Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 165
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 16 Обложили

— Ну что, думали, что обложили?

Я усмехнулся — возле родного дома Хеху тусовался здоровый, татуированный детина с копьем и дубиной. Ещё четвёрка патрулировала окрестности посёлка людей земли, обходя его по кругу, изредка меняя маршрут и проходя меж домами.

Воины не скрывались. Зачем? Видимо кто-то сообразительный решил, что засаду на меня устраивать бесполезно. А вот отрезать от «баз снабжения» — это вполне может и сработать. Наверно тот, кто организовывал блокаду посёлка, посчитал так же, как и жена старшего брата — где-то же этот пацан еду должен брать? А раз люди земли привыкли питаться бататом и просо, не в джунглях же он их выращивает! Значит, есть кто-то, кто беглеца подкармливает.

Читал я, что наиболее эффективными контрпартизанскими мероприятиями, в конце концов, оказалось не тотальное прочесывание лесных массивов с применением авиации и артиллерии. А банальное размещение небольших полицейских сил в деревнях или даже выселение местных жителей. И всё. Жрать партизанам стало нечего. И с «большой земли» тушёнки не навозишься... А у меня тут, по идее, и «большой земли» нет.

Так что, с точки зрения организатора, всё было сделано правильно. Но.

Я усмехнулся, всегда есть эти «но»! Со жратвой то у меня всё нормально, ещё и местных в голодный год мог бы подкармливать. Так что, Ману или Ситу, или ещё кто — обломитесь. Слабоваты вы пока ещё, с целым кап-три спецназа советских ВМФ тягаться.

Я провалялся в кустах за домом больше половины дня. Пришёл сюда довольно рано, сократив утреннюю треньку до минимума и разглядев новые расклады принялся ждать, когда моя сестра наконец куда-нибудь отправиться из дому. Мне обязательно нужно поговорить с ней, на неё сейчас завязан мой путь с острова.

Пару раз я разглядел силуэт Хаэаты в проёме дома, судя по всему, она помогала маме с обедом. Ну, давай, девочка, тебе же надо готовиться к свадьбе... то есть к местному обряду? К жениху сходить или к тому же шаману. Может мужчинам на участок обед отнести?

Наконец, возле дома показался молодой абориген. По фигуре — классический «человек земли»: коренастый, приземистый, с жилистыми руками и слегка наметившимся, несмотря на возраст, пузиком. Сам я его видел впервые, но Хеху подсказал — это и есть Энеле, жених сестры.

Вот значит ты какой, будущий зятёк! Что ж, сестра тебя любит, платье ты опять же ей подарил... дорогое, копил на него долго. Не любить мне тебя пока не за что.

— Куда прёшь! — перед Энеле вырос караулящий дом военный.

— Я иду к своей невесте, — паренёк остановился перед громилой.

Мда... Слон и моська.

— Проваливай, — воин небрежно махнул рукой от себя.

— Но... Мы не виделись уже два дня! Она... Она не заболела?

— Кто твоя невеста? — нахмурился воин.

— Это ко мне! — из дома выглянула Хаэата, — Энеле, я здесь!

— Быстро пошла в дом! — резко обернулся к ней караульный.

— Но...

— Я кому сказал! — что-то мне подсказывало, что воин сейчас грозно выпучил на мою сестру глазищи. — Только попробуй к выходу подойти, узнаешь тогда весь гнев человека войны! А ты... — он снова крутанулся к жениху, — проваливай, пока я тебе ноги не переломал!

Оба-на! Я чуть не присвистнул. Вот это расклад! А как же...

Проклятый организатор засады всё-таки поставил все мои планы под угрозу срыва. Ведь мне нужна Хаэата, а подойти к сестре я теперь не мог. Кто такой умный я не знаю, но он, похоже, тупо запретил моей сестре выходить из дома. Вот так! И как мне теперь получить послание от Анат? Хуже того, кто-нибудь, увидев сестру Нута рядом с моей сестрой, мог сложить два и два... И вот тогда, шансы выбраться с острова у меня уменьшились бы до ноля.

Ок. Теперь, хочешь не хочешь, а придётся самому топать в деревню. Риск, конечно, небольшой, но время... А я сегодня хотел всё-таки запустить зонд из кокосового ореха внутрь пещеры. Ну, ведь интересно же!


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание