Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
335
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



— Первый вот здесь, — я ковырнул монтировкой половицы и спокойно убрал их в сторону, открыв на обзор вмурованный в бетонный пол сейф. — Второй, рядом, — я повторил процедуру с полом в паре метров от уже открытой ухоронки. — А вот здесь третий, — поднатужившись, я сдвинул в сторону письменный стол и точно так же, как и в предыдущих случаях, сковырнул половую панель из досок в сторону.

Майоры удовлетворенно покивали и начали расхаживать по каптёрки старшего прапорщика, рассматривая открывшиеся их взору сейфы.

— Ай да, Михалыч, ай да, сукин сын! — восторженно воскликнул начальник склада.

— Погодь, Петрович. — остановил его радостные вопли, особист. — Лисин, а где ключи от сейфов?

— А где мои документы на дембель, Семен Семенович? — вопросом на вопрос ответил я.

— Хм. Нахал. Держи, — протянул мне папку, вынутую из портфеля, особист. — Там всё. Проверяй.

Ну, я проверил. Запись в военном билете, печать и роспись. ВПД, похожая на чековую книжку с тремя заполненными требованиями на перевозку меня любимого от Лейпцига до Москвы, от Москвы и до Ростова-на-Дону, и до Азова. Все с печатями. Выписка из приказа по части. Медицинское заключение. И личное дело с характеристикой. Вроде всё на месте. А, нет. Сбоку примостился заверенный листок с разовым, суточным пропуском по особой зоне восьмой армии.

— А как я до Лейпцига доберусь, и когда поезд отходит?

— Там не поезд, вагоны, вас потом в Берлине к нашему поезду прицепят. Отправление в семь вечера. А за твою наглость, сам до Лейпцига теперь добираться будешь. Время есть, успеешь. Где ключи?

Я подошёл к подоконнику у фальшивого окна, из-под которого вчера забирал советские деньги, и вытащил два ключа на кольце.

— Вот. От этого и этого, — я указал ими на сейфы и протянул ключи особисту. — Третий, Александр Михайлович всегда носил с собой, на шее. Что-то очень ценное он в этом ящике хранил. Вы не нашли на нём ключ?

Майоры растеряно переглянулись, а потом особист погнал меня прочь.

— Всё, Лисин. Иди давай. Тебе еще надо успеть в Альтенбург добраться. Оттуда, от замка, в полдень автобус на Лейпциг пойдёт. Скажешь там шофёру, что я распорядился. А третий мы и так взломаем. А? Петрович? Хватит у нас силёнок?

— Хватит, хватит, — подтвердил мой начальник.

Я же, мысленно пожелав им «царствия небесного», выскользнул за дверь и рванул за своими вещами. Третий сейф, ключ от которого прапорщик Кузьмин всегда носил с собой, был с сюрпризом. Если, конечно, верить пьяным бредням Михалыча. В один из вечеров, когда я притащил его в хламину пьяного, он и полез до третьей своей ухоронки, про которую до этого дня, я даже и не знал.

— Здесь, вот здесь! Юра, слышишь? — посмотрел он в мою сторону, опять принимая меня за кого-то другого. — Здесь, всё!!!. Но открывать только ключом. Ик. Без ключа будет бах! Ха-ха-ха-ха, — зашёлся он в жутковатом смехе. — Два кило тротила и тетрила[154]. Большой бум будет, — прошептал он и заснул, так и не открыв сейф.

«Большой бада-бум», вспомнил я слова Лилу из фильма «Пятый элемент», который должен был появиться в этом мире только через пять лет. Осторожно вынул ключ из сейфа, повесил его на шею старшему прапорщику и, замаскировав ухоронку, потащил спящее тело к диванчику.

Вспоминая этот эпизод, я быстро оделся, по традиции присел на дорожку и, больше никуда не заходя, рванул на КПП, где, предъявив пропуск для записи, попытался выскочить на улицу. Но меня внезапно остановил появившийся особист.

— Лисин, сумку свою открой, я проверю что ты там собрался вынести.

Переворошил весь мой баул, но ничего криминального не нашел. Обыскивать же меня он не стал и барственным взмахом руки, отпустил. Ни в какой Альтенбург, естественно, я не собирался. Уж слишком это всё было похоже на подставу. Поэтому направился в сторону реки Плейссе.

— Ну, что? Проверил? Не обчистил он нас? — спросил майор Чичун у вернувшегося особиста.

— Проверил. Пуст он, зря только бегал.

— А он точно в Союз не доедет? — задал очередной вопрос начальник склада.

— Сто процентов, — подтвердил тот. — Я же тебе говорил, что сообщил тем дагестанцам, которые из-за него угодили на свиноферму, что их враг поедет вместе с ними. И попросил. Очень попросил, — выделил он. — Одного из них. Избавиться от Лисина. Всё, давай лучше второй сейф открывать.

Перейдя речку через пешеходный мостик, я направился к центру Штюнцхайна, где, как я знал от покойного Майера, постоянно дежурил местный житель по фамилии Доктор, который занимался частным извозом. Шёл и молился всем богам, чтобы он оказался на месте. Видимо мои мольбы были услышаны, и уже через десять минут герр Доктор, вез меня за баснословные тридцать марок в Лейпциг.

— Что? На дембель? — внезапно, на вполне чистом русском, спросил везущий меня немец.

— Да. А вы русский знаете?

— Я учителем русского языка в школе-интернате работал, пока этот предмет год назад не убрали из программы. Боюсь, и школу скоро закроют, — грустно ответил он на мой вопрос.

Упс. Это же один из «моих» учителей, вернее учителей Эрика. Круто. Хоть о ком-то буду знать, а то мало ли как жизнь повернётся. Спросит кто, а я и не знаю.

— А чего не со своими поехал, — продолжил меня допрашивать немецкий учитель русского языка. — Ты же с гарнизона Альтенбурга?

— Да, но я с медицинского склада в Падице. Наши раньше уехали, а мне, вот, самому приходится добираться. Хорошо, ещё денег на дорогу дали и рассказали про вас.

— Ясно. Слушай! А это ведь ваш прапорщик Пауля Майера застрелил?

— Кто? Кого? Как? — пришлось включать дурачка и с удивлением лупать глазами.

— Ну, пожар рядом с вами был. Народ говорит, что ваш прапорщик убил одного нашего местного делового, Майера, пусть ему в аду черти лучшую сковороду найдут.

— Я… Я не знаю. Нам сказали, что старший прапорщик Кузьмин в пожаре погиб. Что? Правда? Он стрелял в кого-то?

— Действительно. Вот я дурак. Кто же вам скажет правду. Ладно. Забудь. Но я бы вашему прапорщику выпивку поставил. Хорошее дело сделал. Майер, тот ещё поганец был, — и видя в зеркало заднего вида, что я продолжаю тупо ничего не понимать, сменил тему. — Ты-то сам, откуда так хорошо немецкий знаешь?

— В школе учил и бабуля у меня переводчик…

Так за разговорами и пролетели шестьдесят километров пути до главного вокзала Лейпцига. Но перед этим громадным зданием герр Доктор не стал останавливаться, а повез меня в какой-то переулок, отчего я даже занервничал.

— Вот, тебе сюда, — немец остановил машину перед двухэтажным домиком, сбоку которого, в сплошном бетонном ограждении, были зеленные железные ворота с красными звездами, при виде которых я сразу успокоился. — Отсюда вас увозят. А то бы шлялся по вокзалу, спрашивал.

Искренне поблагодарил учителя-таксиста, вылез из автомобиля и, взвалив свой американский баул на плечо, направился к этому зданию.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание