Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
530
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



— Вообще-то — его подпевала убил меня. Не забыла?

— И всё равно… Если будет возможность не лететь — не лети. Живи своей жизнью, Володя и будь счастлив! У Славы не получилось… так хоть у тебя получится.

— Славы?

— Так тебя раньше звали. — улыбнувшись, ответила Лилит: — Береги себя!

— И ты тоже.

— Прощай. — с этими словами наша туристка отправилась в лес.

Мы ещё минут пятнадцать смотрели ей в след, пока силуэт не скрылся среди деревьев.

— Может быть… реально не стоит ехать в Польшу? — спросила Настя.

— Я всё для себя решил. Не хочу, чтобы моё сокрытое прошлое внезапно объявилось и помешало мне. — ответил я: — Сколько историй было, когда прошлое оболочки оборачивалось во вред? Это в книгах у них всё красиво — наследник крутого рода или хотя бы бастард от знатной барышни. А в реальности — всё не так! Порой выползает такая чернуха, что лучше бы о ней никто и не знал. Понимаешь?

— Понимаю. Но у меня с этим, как-то попроще.

— Вот! Ты не появлялась посреди Пермской арены в похоронном костюме. — ответил я, и почувствовал вибрацию мобильника в кармане. Алиса? Странно. Она обычно никогда не звонит: — Слушаю!

— Привет, гуляка. — слегка надменно произнесла она: — Как покутил?

— Прекрасно! Я бы даже сказал — восхитительно.

— Рада за тебя. А нам тут приглашения пришли. На тебя, меня и… Конечно же, Толика! Куда уж нам без него.

— Приглашения? Но, куда? — удивился я.

— На ежегодный осенний бал-маскарад в Царский дворец в Варшаву… На эту субботу. — обречённо вздохнув, ответила Алиса: — Ненавижу балы-маскарады! Это так утомительно… Все эти роскошные дворцы, танцы, дорогие платья от кутюр… А, ещё иностранные принцы с огромными суммами денег на счетах, и манерами, коими вы, два дуболома — никогда не овладеете! В общем — скука смертная. Но приглашение лично от Царя Бориса. Боюсь, нам не получится это проигнорировать.

— Хех… Решил сыграть на опережение, идиот. — мой рот исказила жуткая усмешка.

— Что ты там лопочешь? — с непониманием спросила сестра.

— Это я так… О своём. В общем — обсудим всё, как я вернусь. До скорого! — я закончил вызов.

— Улыбаешься, как мартовский кот. Что-то хорошее случилось? — поинтересовалась Настя.

— Борис зовёт меня на бал-маскарад. — радостно ответил я: — Теперь мне точно придётся ехать в Варшаву.

— Как он почувствовал? Неужели опять «Полотно»? — удивилась Шанго.

— Нет у него никакого «Полотна». Видимо, есть свои ушки в «Когорте». Хе-хе-хе… кажется, кто-то решил поиграть в талантливого стратега и под видом перемирия — прикончить. Красавчик, Борис! Именно этого мне и не хватало.

— Ни за чтобы не подумала, что Польский Царь так жаждет ту знаменитую медаль. — с неодобрением покачав головой, произнесла Настя.

— Медаль за что?

— За «Слабоумие и Отвагу»…

+++

Несколько часов назад.

Мацей сидел возле дверей актового зала и ждал своей очереди. Как назло — время тянулось очень медленно. Может быть, офицерские наручные часы сломались и стрелки не идут должным образом? Нет… с механизмом всё в порядке. Видимо, это просто внутреннее ощущение.

— Господин Подполковник! — из актового зала выглянул один из советников: — Прошу, заходите!

— Угу… — обречённо вздохнув, ответил Мацей и с большой неохотой поднялся со скамейки. Меньше всего Рыльскому сейчас хотелось идти на ковёр к Борису. Опять никаких хороших новостей… Тем более, днём состоялась встреча с дипломатами Великого посольства. Отношения с Российской Империей накалились. На Польшу медленно, но верно поворачивались пушки и ракеты, даже несмотря на совсем нескромный откуп. Наверняка Царь сейчас рвёт и мечет!

— Ваше Величество! — Подполковник зашёл в актовый зал, и вытянувшись по струнке, приложил два пальца к фуражке.

— Вольно… — как и ожидалось — Борис был мрачнее тучи. Одновременно — и злой, и разбитый: — Мац, я буду краток. Эти уроды меня сейчас — и в хвост, и в гриву! Поэтому, давай-ка без лишних слов. Что там у тебя?

— Воробьи доложили, что Лилит нашли в секретном комплексе Романова. — ответил Подполковник.

— Твою мать… — Борис обреченно закатил глаза: — Они напичкают её сывороткой правды, и нам конец!

— Погодите. Её вчера кто-то выкрал.

— Выкрал? — Царь удивлённо посмотрел на Мацея: — Ты сейчас серьёзно?

— Совершенно серьёзно, Ваше Величество!

— А информации о том, кто это сделал — у тебя, конечно же, нет? — Борис сузил глаза.

— Никак нет, Ваше Величество. — с грустью ответил Подполковник.

— Её выкрал Хирург. — в кабинет без стука зашёл Высший Советник Хезовецкий: — Можете даже не сомневаться… Этот призрак будет мстить нам до самого конца!

— Что ты такое говоришь? — нахмурился Борис.

— Вы не ослышались, Ваше Величество. Нам нужно готовиться к атаке… Я видел новый послужной список нашего дорогого выродка… Видимо, стрессовая ситуация тогда в Соборе привела к активации сокрытого потенциала Хирурга. Нужно прижать мальчишку, пока не стало слишком поздно! — холодно заявил Лех и сел рядом с Царём: — Защитник простого народа мстит вам за ежёвые рукавицы, Ваше Величество… И он не успокоится пока не свергнет вас!

— Но, почему вы решили, что это именно Хирург? — поинтересовался Мацей.

— Я пользуюсь более достоверным и надёжным источником информации, в отличии от тебя. — надменно хмыкнул Хезовецикй: — К тому же, мои знакомые птички из Когорты нашептали, что их агенты были ликвидированы именно в день похищения Лилит. Кто мог жестоко разделаться с войнами Мрака? Только обновлённый Хирург.

— Как так вышло, что мальчишка смог перехватить мрачников? Откуда узнал? — удивился Борис.

— Видимо, Хирург успел обзавестись «ушами» в Когорте. Как только информация появилась — он сразу же пошёл доставать свою приёмную мамашу. А Первый Кабинет слишком глуп… У них нет целостной картины перед глазами. Для них Хирург — белый и пушистый.

— Но если у Хирурга амнезия, то для чего ему нужна Лилит? — не унимался Мацей.

— Как раз для того, чтобы разобраться в прошлом. А если Хирург узнает, что мы сделали — он придёт сюда… И наверняка сделает это в своём репертуаре — как типичная крыса. Подкрадётся и нанесёт удар, когда мы этого совсем не ждём.

— С чего такая уверенность, Лех? — спросил Борис.

— Напомнить вам его послужной список? А ещё, если вы забыли — Хирург сражается во имя простого народа! Для него нет национальных разграничений. Поляк, русский или австриец — если простолюдин, то значит попадает под его защиту. Это же ублюдский оппозиционер, порочащий и осуждающий вашу власть! Этого крысёныша нужно немедля уничтожить!

И тут до Мацея наконец-то дошло. Это Хезовецкий убил Хирурга. Ну, вернее — попытался это сделать три года назад. И Лилит обязательно расскажет об этом… А, зная, что современная версия Хирурга творит с людьми — становится более, чем понятно, с чего вдруг Высший Советник начал извиваться, как уж на сковороде.

— Рехнулся?! — возмутился Царь: — Ты видел, что сделали русские дипломаты? Да такими темпами — Император нас с голой жопой оставит! Или, что ещё хуже — придёт с войной!

— Тогда — ждите смерти. — пожав плечами, спокойно ответил Лех: — Не цените мою заботу… Тогда я и лезть не буду. Возьму отпуск на пару недель. А вернусь, как всё закончится. Возможно, посещу ваши похороны.

— Как ты смеешь?! — рявкнул Борис и ударил кулаком по столешнице: — Лаборатории работали под твоей эгидой! Ты воспитывал этих животных! И хочешь теперь всё сбросить на меня?!

— А, причем тут это? Вы же прекрасно помните, как Хирург отзывался о вашей политике. Помните, да? Он называл вас Кровавым Тираном, чью печень надобно отдать на съедение птицам… Разве вы это забыли? — ледяным тоном произнёс Лех: — А может быть, вы забыли, чьими деньгами мы оплачивали работу Лабораторий? Да, я не исключаю, что Хирург придёт и по мою душу… Но вас он загонит в ад первым.

— Твою мать… — сквозь зубы процедил Царь: — Хорошо! И, что ты предлагаешь?

— То-то же. — с ехидством ответил Хезовецкий: — В общем, план такой — мы сыграем на опережение! Через неделю состоится ежегодный осенний бал.

— Нет, ты издеваешься… — Царь вновь закатил глаза: — Хочешь пригласить мальчишку сюда и убить здесь? Совсем с ума сошёл?! Да после его смерти, мы и глазом не успеем моргнуть, как над Польшей повиснет флотилия «Вяток». И, что тогда? Всё! Конец!

— Кто сказал, что мы убьём его здесь? — Хезовецкий недовольно посмотрел на Бориса: — Не знал, что давал хоть один повод считать меня идиотом.

— Ой, не раздражай меня! Чего удумал?

— «Пиренейский коктейль». — усмехнувшись, ответил Лех.

— Яд… — Мацей всегда был хладнокровным и максимально бесчувственным человеком, но даже он сейчас ужаснулся от этой новости.

«Пиренейский коктейль» — очень редкий яд, который постепенно блокирует работу надпочечных желез и замедляет сердцебиение. Жертва впадает в анафилактический шок через семьдесят два часа, и затем умирает в мучительной агонии. Самая главная фишка «коктейля» заключалась в том, что даже опытные криминалисты не смогут найти его следы в крови пострадавшего. Везде будет значится, что жертва умерла от сердечной недостаточности.

— Чёрт возьми, а это — отличная идея! — обрадовался Борис: — Но, как яд попадёт в Хирурга?

— Пора прекратить подкидывать питону мышей… — злорадно улыбнувшись, ответил Хезовецкий: — Настало время впустить к нему в клетку змею покрупнее!

— Точно! — Царь щёлкнул пальцами и тут же склонился над селектором: — Фелиция… А, пригласи-ка ко мне Зою. Нам нужна тяжёлая артиллерия!

— Будет сделано, Ваше Величество! — ответил миленький голосок из динамика.

— Отлично… — Борис алчно потёр ладони друг о друга: — Очень хорошо! А ты, Мацей — позвони-ка в наше посольство в Москве! Пускай отправят Владимиру Аркадьевичу приглашение на субботу. А, чтобы это выглядело, как примирение — пригласи заодно и его родню.

— Есть, Ваше Величество! — Подполковник быстро покинул актовый зал.

Чертов Хезовецкий… И, как таких скользких ублюдков земля носит?

+++

К сожалению, всё прекрасное имело свойство заканчиваться. Даже эти замечательные выходные, которые мы с Шанго запомним навсегда.

Пришло время готовиться к предстоящей поездке в Варшаву.

Стоит понимать, что Царь наверняка не пойдёт ва-банк. Ему это просто не выгодно! А значит, что нужно будет готовиться к отравлению, или боевому приёму замедленного действия. На некоторых Террах я видел мастеров боевых искусств, которые могли при помочи пальцев создать некое подобие тромба. А тот за несколько дней обрастал массой и закупоривал один из желудочков сердца. Криминалисты потом разводили руками, и говорили, что человек умер от болезни.

В секретные приёмы я не особо верю, а вот в яд…

— Хихаль, ты умеешь определять яд в еде? — поинтересовался я, сидя в подготовительной комнате и внимательно глядя на широкий монитор. Там как раз Апраксин уничтожал своего противника пылью.

— Это не проблема. А, что? Думаешь, Борис тебя опоит?

— Ага. Он же не совсем идиот, чтобы убивать меня прямо на балу, верно?

— Верно. Борис — трус. Ему не хватит яйчишек, чтобы идти против Российской Империи напрямую.


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание