Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
331
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Он сидел на краю оврага всматриваясь куда-то вдаль, а рядом стоял Сабитер и подтягивал разболтавшиеся крепежи резонаторов. Присев рядом с Бореем, я произнес:

— Морис сказал, что нападений стало меньше когда охотники начали ходить по тракту большими группами, а нас семнадцать человек. Может поэтому чудище сторонится нас?

— Не думаю, — сказал Борей, переведя на меня взгляд. — Тракт это открытое место и граница охотничьих угодий монстра. Нападать на толпу в такой ситуации опасно. Мы же сейчас на его территории и не важно сколько нас. В конце концов, оно нападет.

— Ты так считаешь? — спросил Сабитер.

— Уверен. Оно изучает нас. Ходит кругами. Я не слышу и не вижу его, но чувствую что за нами следят.

— Ты ведь не маг. Как ты можешь чувствовать? — удивленно сказал я.

Борей лишь пожал плечами и снова начал разглядывать деревья. Дав знак Сабитеру следовать за мной, я отошел от Борея метров на десять и прошептал:

— Этим его предчувствиям можно доверять?

— Да, — так же тихо произнес Сабитер. — Он не раз доказывал свое мастерство. Иногда мне кажется, что Борей обладает какой-то неизвестной магией, позволяющей ему достичь единения с природой.

— Если чудище нападет, то жертв нам не избежать.

— А у вас есть другие варианты?

В том то и дело, что вариантов нет. Если слухи верны, то устанавливать растяжки и капканы бессмысленно — они просто не нанесут монстру никакого вреда. К тому же, западный лес огромен и вряд ли его можно заминировать целиком. А еще, что-то мне подсказывает, что эта тварь не настолько глупа чтобы лезть в растяжки. Я напряженно размышлял, пытаясь родить хоть какую-то идею, но в голову приходила только всякая ерунда. Видимо, ловля на живца единственный вариант, вот только как бы я не оказался этим живцом. С другой стороны, можно просто использовать привлекательную приманку, но вот какую? Мясо отпадает (где его взять?), другая пища тоже, а использовать кого-то из нас мне все-же не хотелось. А что если…

— А если мы используем кого-то из нас в качестве приманки, а остальные спрячутся, то это выманит монстра? — вновь подойдя к Борею спросил я.

— Возможно, — сказал он, удивленно уставившись на меня. — Но монстр наверняка схватит его и побежит. Приманка не выживет.

— А что если, он не сможет ее схватить? — произнес я с улыбкой. — Ментальный фантом, неотличимый от живого человека, но не имеющий плотной структуры. Думаю, что маги смогут симулировать даже тепло и запах. Сработает?

Борей задумался на несколько секунд, после чего улыбнулся и сказал:

— Попробовать стоит!

Все собрались в круг и я выложил свою идею.

— Сможете? — спросил я, глядя на Карадриса.

— Легко. Но что если монстр может чувствовать остаточный след флюма?

— А такое возможно? — удивился я.

— Возможно, хоть это и редкое явление.

— Я могу экранировать нас, а фантом будете поддерживать направленным потоком. — сказал Сабитер

— Да, может сработать.

— Тварь быстрая и явно не глупая. Может убежать. — задумчиво произнес Борей.

— Она охотится в темноте, так? Используем светошумовой эффект и дезориентируем его. — сказал Карадрис

— Могу сделать плотные барьеры, чтобы, в случае чего, погнать существо в нужном направлении. — произнес один из магов.

— И будем стрелять по ногам, чтоб не убежало! — воскликнул я.

Все дружно закивали и мы начали подготовку.

Ловушку решили устроить прямо в овраге. Стрелки расположились вдоль одного склона и замаскировались листьями, а маги встали чуть подальше, чтобы не отвлекаться на стрельбу. Я, Сабитер, Борей и Янпель расположились посередине. Карадрис начал ваять конструкты, способные подорвать флюм-кристаллы с максимально яркой вспышкой света и громким хлопком, а один из магов активно черпал флюм на случай резкой надобности в барьерах. Третий маг уже создал на дне оврага фантом в виде самого себя и теперь усложнял его конструктами выделяющими тепло и запах (интересно, как он это делает?). В это время, Сабитер накрыл всех нас чем-то вроде куполообразного прозрачного щита, не пропускающую наружу никакой флюм кроме естественного и смазывающий визуальный образ сидящих внутри людей. Ловушка была готова и мы замерли в ожидании.

Спустя пол часа, я стал сомневаться в адекватности нашего плана. Фантом стоял ровно посередине оврага в двадцати пяти метрах от нас и был неотличим от человека, но что если он не сможет обмануть монстра? А может быть, чудище уже давно ушло в другой лес?

Мои мысли прервал Борей, который поднял руку и уставился в сторону откуда мы пришли. Я изо всех сил напрягал слух и зрение, но так ничего не смог увидеть. Очень медленно прошло еще две минуты…

Краем глаза я успел заметить, как огромное пятно рвануло из тени деревьев и за долю секунды оказалось на дне оврага. В следующее мгновение, фантом распался на несколько частей и разлился по земле густым туманом. О духи, как же быстро…

— Давай!!! — завопил Борей и прикрыл рукой глаза.

Раздалась целая серия очень громких хлопков, от которых у меня мгновенно заложило уши, а вспышки света ударили по глазам даже сквозь плотно закрытые веки. Как только заряды перестали взрываться, стрелки дали дружный залп из флюм-винтовок, а через секунду раздался дикий первобытный рев, от которого у меня кровь застыла в жилах.

Открыв глаза и проморгавшись, я увидел, что на дне оврага стояла горбатая тварь не меньше четырех метров ростом, покрытая густой серой шерстью. Очень длинные и мускулистые передние лапы заканчивались невероятных размеров когтями, в то время как задние были довольно короткие, с широкими стопами и длинными пальцами. Существо снова взревело, открыв громадную пасть, наполненную сотнями острых зубов.

Быстро вскинув винтовку, я тоже открыл огонь по существу. Снаряды взрывались, оставляя обугленные пятна на шкуре монстра, но не причиняя существенного вреда. Вспомнив свои же слова, я прицелился в задние лапы монстра и дал очередь, оторвав ему как минимум один из пальцев. Чудище уперлось в землю передними лапами и взревело от боли. Оно вертело головой, пытаясь найти хоть какую-то цель, но маленькие красные глаза все еще не отошли от светошумовых снарядов, а вспышки пролетающих выстрелов дезориентировали еще сильнее. Я уже было подумал, что мы, в конце концов, просто проплавим дыру в шкуре и чудище издохнет так и не двинувшись с места, но тут, один из стрелков вскочил и с криком «Добъем его!» начал спускаться в овраг. Роковая ошибка.

Чудовище дернуло головой и резко рвануло в сторону кричащего солдата. Он даже не успел сделать выстрел, как когтистая лапа разорвала его надвое, пройдя сквозь доспехи и кости как нож через теплое масло. Следующий удар чудовища снес голову другого зазевавшегося солдата, а лапа угодила в склон оврага, окатив стрелков целой лавиной земли и мелких камней, заставив их на секунду пригнуть головы. Когти чудовища успели пригвоздить к земле еще одного солдата, но другие уже вскинули винтовки и почти одновременно выстрелили, серьезно опалив правую лапу твари.

— Врассыпную! — заорал Борей.

Солдаты мгновенно послушались приказа и побежали в разные стороны не переставая стрелять, но существо уже повернулось на крик и бросилось к нам. Борей поднял свой щит, а другой рукой успел метнуть кинжал, который вонзился в мясистый нос животного и застрял там, но это не остановило несущуюся на начальника охраны огромную тушу. Чудовище нанесло удар по щиту, проломив его и отбросив Борея на добрых десять метров в сторону, после чего повернулось ко мне. Пытаясь попасть в глаз, я сделал выстрел, но снаряд пролетел мимо и чудище бросилось на меня. Я даже не успел попрощаться с жизнью, как в висок твари с невероятной силой ударился искрящийся фиолетовый шар, заставив монстра споткнуться и повалиться на бок, а жуткого вида коготь просвистел в считанных сантиметрах от моего лица.

С мыслью «Да ну его нахер!» я бросился наутек и увидел, как Сабитер бежит в мою сторону, на ходу создавая из воздуха еще один фиолетовый энергетический шар. Другой снаряд, на этот раз огненный, пролетел мимо меня и, судя по резанувшего слух визгу, попал в цель. Я повернул направо, дабы уйти с линии огня, сделал десяток шагов и повернулся с оружием на изготовку, но завороженно застыл — вынув меч, Сабитер пытался вонзить его чудищу в морду, а оно в ответ старалось растерзать моего сенешаля. Когтистые лапы мелькали с невероятной скоростью, но Сабитер умудрялся уворачиваться от них, двигаясь настолько быстро, что его силуэт казался размытым. Я вскинул винтовку и прицелился, но побоялся попасть в Сабитера. Палец замер на спусковом крючке. Ну же, отойди хоть немного!

Чудище нанесло еще один размашистый удар, но Сабитер поднырнул под лапу и все же ткнул мечом в шею твари, но клинок только оцарапал шкуру и скользнул в сторону. Сабитер на долю секунды потерял равновесие и сделал шаг назад, но чудище уже нанесло ему сокрушительный удар в плечо, и Сабитер в брызгах крови улетел в овраг. Я вскинул винтовку и выстрелил в чудовище, и не только я — солдаты дружно открыли огонь с одной стороны, а с другой Карадрис с огромной скоростью начал швырять огненные шары. Чудище завертелось на месте, но в конце концов, бросилось в сторону Карадриса. Один из магов резко вскинул руки и существо неожиданно замедлилось, но с каждой секундой скорость твари нарастала и через пару секунд маг без чувств рухнул на землю. Карадрис чудом успел увернуться от лапы существа, а вот второй маг заорал и бросился бежать, но тварь в два прыжка догнала его и порвала на части.

Когда чудовище отвернулось от трупа, я уже тщательно выцеливал его морду. Медленно выдохнув, я сделал единственный выстрел и под углом попал ровно в левый глаз монстра. Снаряд прожег глазницу и в брызгах ихора вышел из его виска. Великолепный выстрел!

Я ожидал, что существо рухнет на землю, но оно даже не собиралось умирать, хотя в его чертовой башке была дыра размером с кулак! Заревев от боли и ярости, чудовище побежало в сторону Карадриса, который в панике забрасывал его огненными шарами, но безуспешно. Когда до мага оставались считанные метры, из оврага вдруг появился Сабитер с мечом в правой руке. Сенешаль был весь в крови, а его левая рука безжизненно висела вдоль туловища, но не смотря на раны, он оттолкнул Карадриса в сторону и поднял меч. Клинок вырвался из его руки и повис в воздухе, после чего Сабитер резко вскинул правую руку, создав ударную волну такой силы, что меня чуть не сбило с ног. Меч со скоростью молнии вонзился в грудь монстра по самую рукоять и чудовище наконец повалилось на землю, но уже через секунду оно вновь попыталось подняться. Да когда эта тварь уже сдохнет!?

В поле зрения возник Карадрис, в руке у которого горело ослепительно белое пламя. Не дойдя до монстра нескольких шагов, маг вытянул руку и струя раскаленной добела энергии ударила точно в пустую глазницу. Через секунду, череп чудовища взорвался осколками костей и пылающими кусками плоти. Существо еще целую минуту билось в судорогах и разрывало когтями землю, после чего затихло навсегда.

— Вот ведь гребанная тварь… — прошептал я, зачарованно наблюдая как полыхают остатки головы монстра.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание