Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
334
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Потенциальным покупателем оказался ни много ни мало, а целый ландштаттхальтер[187] швейцарского кантона Гларус. Этому вице-президенту срочно понадобился подарок кому-то. Причем, именно Дарвин. Он обзвонил всех букинистов и только в «Кристис» ему случайно повезло нарваться на того самого клерка, которого я и просил об информации.

Но этот чиновник предлагал за книгу не деньги, а гражданство кантона и муниципалитета, что практически значило гражданство всей Швейцарии. Но меня грызли сомнения.

— Герр Тимм, но как это будет? Вы предлагаете какую-то аферу? Без «права крови» натурализация и полное гражданство у вас в стране не возможно. Мы же потом не отплюёмся от обвинений и судов если это всплывёт наружу!

Я прекрасно по себе, из того, своего мира помнил, что пройти натурализацию в Швейцарии очень и очень трудно. В Швейцарии тройной уровень гражданства: первичный, гражданство на муниципальном уровне. Вторичный, на уровне кантона. И третий, это уже гражданство конфедерации.

Но даже все эти три гражданства не давали возможности получить полное гражданство со всеми правами. Насколько я помнил, в 2020 году в Швейцарии проживало более миллиона людей, родившихся в стране, но которые так и не смогли получить гражданство из-за того, что их родители не были гражданами на момент их зачатия. Всю эту информацию, естественно в урезанном виде, я и вывалил на Иоганна Тимма в своих подозрениях и сомнениях.

— Вы подозрительно много знаете о нашей стране, — усмехнулся этот господин. — Но это даже к лучшему. Гражданство которое я предлагаю, это гражданство по праву крови. Вновь обретённый член клана. У нас в Гларнерленде. Это местное название кантона. Как вы, наверное, знаете, прямая демократия…

— Ландсгемайнд[188], я знаю, вы без лишней воды, пожалуйста, объясняйте.

А до меня только что дошла аналогия выборов в подобных кантонах с казачьими выборами атаманов. Точно так же круг собирали и выбирали.

— Хм. Да. Действительно, — герр Тимм поерзал в кресле, как будто ему что-то мешало. — Герр Фокс, наше общество в кантоне уже давно не монолитно, а разделено на кланы, и я представляю один из них. Поэтому и говорю со всей ответственностью, что вот так, разово, признать кого-либо вновь обретенным членом нашего клана я смогу без проблем. Фоксов у нас, конечно, никогда не было, но вот был мельник Фукс из коммуны Браунвальд. И глава этой общины сразу признает вас сыном Петера Фукса. А уж я, как второе лицо в кантоне, подтвержу это. И в Берне продавлю за пару дней. Есть у меня там знакомцы, — и видя, что я еще сомневаюсь, подсластил своё предложение. — И землица от Петера осталась с остатками водяной мельницы. Немного, десятая часть гектара, но какие там виды…

— Герр Тимм, насколько я понимаю, вам ответ нужен как можно скорее?

— Да, именно так.

— Мне, конечно, хотелось бы получить гражданство вашей замечательной страны, но, особо как-то не горит. Подождите, — я вскинул руку в стоп-жесте. — А если вместо меня будет моя супруга? Правда, у неё уже двойное гражданство, России и Германии.

— Тройное у нас нельзя. Ей придётся от чего-то отказаться. Но не вижу особых препятствий. Или вам надо время уговорить свою женщину? — он понимающе усмехнулся. — Неделя у меня есть. Думайте. Очень надеюсь на ваш положительный ответ.

Ишь, как ему Дарвин понадобился, подумал я, прощаясь с гостем.

Уговорить Олю сменить русское гражданство на швейцарское оказалось очень легко, я даже удивился. И так и продолжал бы удивляться, если бы не взбрык Сашки при попытке утянуть его из Берлина в Гларус, он нам закатил настоящую истерику, забаррикадировался у себя в комнате и мне пришлось вспоминать старые навыки, забираясь к нему через окно.

— И что это было? — присел на краешек кровати сына, который обняв подушку, практически спрятался за ней, выставив наружу только злые, но какие-то уже обречённые глаза.

— Я не хочу уезжать! У меня здесь друзья! А вы вот так сразу! И меня не спросили! — и зло запыхтел в подушку, ожидая моего ответа.

— Это да. Это мы с мамой опрометчиво поступили. Придётся нам менять планы, — попытался я его успокоить, признав нашу, родительскую вину.

— Па, но если тебе очень надо, то я поеду. Баба Тоня сказала во всём помогать тебе, ведь ты разведчик, шпион, ой, — мелкий явно прикусил язык, сообразив, что сболтнул лишнего.

— Так, Александр, а вот с этого места, давай поподробней. Что там тебе бабуля сказала?

Вот так я и узнал, что меня в семье считают шпионом-разведчиком. Ну, бабуля! Ну, старая! Это только её мозги могли до того додуматься, и это только она могла задурить головы моим родным. Сразу стала понятна и сговорчивость супруги, и приемлемое поведение сына при его перевозках между странами. Нет, я, конечно, не против такого аргумента в решении различных семейных дел, но как-то это через чур. Тот же Сашка, не дай Бог, сболтнёт кому лишнему — и здравствуй, БНД.

Пришлось проводить целый инструктаж сыну о том, что стоит и чего не стоит говорить даже самым — присамым лучшим друзьям.

— Отец, — мелкий стал передо мной почти по стойки смирно. — Я крещу своё сердце, — он действительно мелко перекрестил место на груди, где по его мнению находилось сердце. — И клянусь никогда не говорить что ты шпи… ой, ну, кто ты.

— Клятва принята, сын, а теперь — обнимашки, — и я развел руки в разные стороны, приглашая его в свои объятья.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами мы с Олей приняли решение дать Сашке возможность закончить начальную школу в Берлине. Но сами, потихоньку, занимались переездом, наведываясь в столицу кантона, чтобы проследить за ремонтом приобретенного дома. Для этого мне пришлось продать мою самую первую квартиру в Берлинском районе Кёпеник.

Кроме этого, я занимался переоформлением документов, так как сразу после получения Олей швейцарского гражданства взял себе её фамилию. Так сказать, для окончательного запутывания следов. Правда, наши дети пока так и оставались Фоксами. И если Лена сменила фамилию сразу, как пошла в местную школу, то Александр так и остался на всю жизнь Фоксом.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание