Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
334
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Совершенно случайно познакомились с отдыхающими на той же базе музыкантами из группы «Запрещенные барабанщики». Которые, к моему удивлению, все оказались из Ростовской области. Раньше, в той жизни, я почему-то думал, что они москвичи.

Под конец нашего отдыха испортилась погода, и мы уезжали под аккомпанемент дождя и нереальные виды из окна поезда — на штормовое море с бродящими вдалеке водяными смерчами.

Высшие образование понадобилось мне для строительства и владения электростанциями в Швейцарии. Ну, правила у них такие. В Германии с этим всё проще, покупай землю, получай разрешение, утвержденный и согласованный проект, и строй. Никого не волнует, есть у тебя высшее образование или нет. В конфедерации всё немного строже, но и проще. Мини-ГЭС до шестидесяти киловатт можно строить без разрешения кантональных властей, но только после одобрения местного муниципалитета. Но только лицам с высшим техническим образованием, либо получающим такое образование. К тому же, подобные станции имели налоговые послабления и одобрялись экологами если ставились на ручьях в которых не водилась рыба.

У меня во владении как раз была такая земля. Та, что досталась супруге в коммуне Браунвальд. Она переписала землю на меня, плюс я еще выкупил у местного муниципалитета участок вдоль обеих берегов ручья Бруммбах (ежевичный ручей) вместе с тем самым ручьём, чем снял головную боль с местной администрации от экологов.

Электростанция мне нужна была для создания майнинговой фермы[192] в приближающееся время «Биткоина».

В 2007 году моего прошлого мира австрийский инженер Франц Цотлётерер додумался до создания электростанции водоворотного типа, которая была безопасна для рыбы в реках. И не просто додумался, но и построил пробную станцию мощностью в десять киловатт, которая обошлась ему в сущие копейки, что-то около пяти тысяч евро.

Но полностью насладиться своим изобретением и получить дивиденды от продажи своего патента он не смог, так как указал строгие цифры размеров и допусков. Чем и воспользовались разные гидростроительные фирмы, меняя размеры и градуирование при строительстве подобных станций, и обходя патент первооткрывателя.

Я же решил хапнуть его изобретение целиком, но обезопасить свой патент при помощи отказа от точных расчётов, зарегистрировав только способ воздействия на турбину. К окончанию первого курса университета, я зарегистрировал «своё» открытие в ЕПВ[193] и через три месяца получил патент на двадцать лет. Обошелся он мне, правда, дороговато. Две тысячи евро за срок действия патента на двадцать лет, проверку на новизну и прочие экспертизы. Плюс, еще четыре тысячи евро я выложил за получение подтверждения патентирования в двадцати восьми странах Европы.

И только после получения всех документов я понёс свой патент в «Siemens Energy»[194]. Где, к моему удивлению, меня приняли вполне благосклонно. Видимо и сами уже владели информацией по моему патенту, и были заинтересованны в его проверке на практике, посчитав все плюсы и минусы нового способа гидрогенерации. Другого варианта, почему руководство этого гиганта-холдинга пошло мне навстречу, я просто не мог представить.

Мне даже не пришлось торговаться. Выслушав мои хотелки по строительству каскада станций на основе моего патента и с их гидротехническим оборудованием, взяли тайм-аут. Но уже через неделю мы подписали договор.

За патент, я не получал ни проценты и не деньги. За его передачу компании, я получал строительство под ключ, восьми электростанций мощностью пятьдесят киловатт каждая за счёт компании. Три станции мне поставят на моём ручье в Швейцарии до конца этого года, а оставшиеся пять, я волен заказать в течении пяти лет, но не позднее. К тому же, я дал согласие на то, что компания рядом с первыми станциями на моей земле построит исследовательскую лабораторию.

За время пока я грыз гранит наук в университете, регистрировал и реализовывал «своё» изобретение, Ольга тоже разошлась не на шутку. Создала сеть аптечных пунктов не только в кантоне Гларус, но и в соседних кантонах Ури и Швиц, а также в северной части кантона Санкт-Галлен.

Но останавливаться на достигнутом даже не подумала. Выкупила в Гларусе территорию старого паровозного завода и стала переоборудовать его под логистический центр.

— А ты не думала заняться собственным производством препаратов или расходников? — поинтересовался я после осмотра приобретенного ею старого завода.

— Как-то не думала. А что? Надо?

— Ну, а почему нет? Сеть аптек это круто, но ведь ты училась на фармаколога. Вот я и подумал, что тебе может быть интересно и создание своего научно-исследовательского, и промышленного центров.

— Ты знаешь? А я бы не отказалась. Тем более, у меня есть на примете несколько формул дженериков. Ну, измененных препаратов, на которые кончился патент, — зачем-то разъяснила она. — Которые мы, студентами, синтезировали в университете в качестве практики. Но на всё это надо больше денег.

— Нужно больше золота, — неосмотрительно ляпнул я.

— Золота? Ты о чём?

— Да это из компьютерной игрушки. В прошлом году вышла. Сашка играет, — принялся я оправдываться. — И сколько тебе надо на лабораторию и фармкомпанию?

— А у тебя что, лишние деньги появились?

— Думаю, скоро появятся. В Берлине идёт массовая реконструкция и перепланировка улиц. И парочка моих зданий попадают под национализацию с выкупом. Они дороги расширяют видите ли, — пробурчал я.

— И много получишь? Или больше потеряешь?

— Домики старые. Я не успел еще в них вложиться. И это хорошо. А по деньгам это не очень хорошо. Тысяч шестьсот — семьсот евро за каждый. Вот на эти деньги и рассчитывай. Для начала закупи оборудования по производству пластиковых расходников. Шприцы, ёмкости под анализы, капельницы, маски, перчатки, всякие пелёнки и прочее. А заодно и оборудование для производства пластика. Будет у тебя полный цикл.

— А зачем? В Швейцарии же нефти нет. Или я чего-то не знаю?

— Нефти нет, но зато есть асфальт в кантоне Невшатель, есть каменный и бурый уголь под боком в Санкт-Галене. Да и какие-то общедоступные группы лекарств можно производить из этих полезных ископаемых. Плюс налоговые послабления, за использования национальных ресурсов.

— Хм, всё как обычно. Загрузил меня по-полной. Ну, а сам чем будешь заниматься?

— Я? А я попробую получить вид на жительство Швейцарии. Уже и на экзамен записался.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание