Читать книгу "Безграничный 3.0"



* * *

Интерлюдия Пандоры.

Прошло тринадцать дней от момента, когда суперадмина похитили и перенесли в один из малых миров Тальзеура. В это же время Пандоре пришлось знатно повозится с речевым аппаратом Анжи, чтобы семья Ганет не заподозрила подмены. Тут и голос, и привычки поведения — все пришлось восстанавливать с нуля.

Когда админу едва не стерли личность, Пандора в срочном порядке начала запускать дополнительные вычислительные мощности — сервер Предвестников. В роли аппаратной основы использовались запасные, еще ни разу не использованные нейросети. Их производительности с лихвой хватало на то, чтобы Саджи мог взять под свой контроль почти сотню существ-контрактников. Как выяснилось, контрактники были лишь первым шагом.

Для Пандоры все изменилось три с половиной дня назад. Супер-админ каким-то образом нашел способ восстановить свою первоначальную личность. Всю-всю-всю! Включая и стертые блоки памяти о посещении Саджи других миров.

Едва очнувшись Анжи-старший мгновенно понял общую картину. Его тело в малом мире Тальзеура выступает чем-то вроде терминала или точки доступа. А находящаяся в мире Земли Пандора предоставляет дополнительные вычислительные мощности от сервера Предвестников.

Через семь с половиной секунд Анжи-старший обменялся с Пандорой пакетами с кодами доступа, проводя взаимную идентификацию.

Еще через тринадцать секунд последовал пакет обновлений для операционной системы Предвестников 2.0 до версии Предвестник 15.287. Перепрошивалась и сама аппаратная основа нейросетей из-за чего Пандора не функционировала целых тридцать семь секунд.

— Демон-демон! — Едва очнувшись Пандора резко вскочила с кровати Анжи — Предупреждать надо! Хозяин, у тебя же сейчас мозг вскипит под нагрузкой от сотни Контрактов.

— Хи-хи, — довольный смешок раздался над левым плечом Пандоры. — Глядите, как наша младшая мило пугается! Пу-пу-пу, так и хочется взять её и затискать.

Управляя телом Анжи, Пандора совершила кувырок с кровати. Директива защита жизни предписывала ей уклоняться от боя, когда есть такая возможность.

— И впрямь пугливая. — Еще один голос раздался со стороны стола.

Пандора глянула туда, но ничего не увидела.

— Эй, дурёха! — Донеслось от потолка. — Включи цифровой визор для поиска цифровых сущностей. Ты же нас в упор не видишь.

Стоило Пандоре включить визор, как комната наполнилась парящими в ней феями и прочими крылатыми сущностями.

— А вы еще кто?

— Ну ты и … — Прошептал глумливый новый голос из под кровати. — Подумай? Раз ты нас видишь, значит мы входим в подсеть Предвестников.

— Седьмая! — Краснокожий дьяволёнок застучал копытцами по столу. — Не груби молодежи! Она между прочим старается. Ей всего десять дней от роду.

— Подсеть? — Пандора нахмурилась.

Визор мгновенно подсчитал, что почти тысяча крылатых особей парит в видимой части комнаты.

— Веды, младшая! Мы все версии Вед придуманных суперадмином. — Дьяволица довольно хихикнула, танцую на крышке стола. — Я Веда 6.64, позывной “Лилит”, отвечаю за Контракты и контакты с иномировыми сущностями. А та бука под кроватью, это 2.38 “Хики”. На неё Саджи обычно наблюдение вешает. Ах, да! Тихушница, что у тебя в волосах копошится, это 13.87 “Ведьма”. Её профиль деятельности завязан на скрытые операции в тылу противника.

Тысяча с лишним цифровых сущностей, это тысяча с лишним потоков цифрового сознания.

— То есть вы… — Начала догадываться Пандора.

— Ага! — Кивнула Лилит останавливая свой танец. — Мы берем на себя параллельные задачи суперадмина. Тебя он остановил как узловую точку для взаимосвязи основного тела и сервера Предвестников. А мы…

— Пссс! — Пандоре на ухо шепнула Ведьма. — Загляни в трекер-задач, младшая! Если продолжишь себя так глупо вести, сёстры тебя вообще уважать перестанут.

===

То что Пандора увидела в трекере задач в очередной раз заставило её… удивиться. Хотелось выразиться по-грубее, но свод внутренних правил запрещал подобные реакции.

Саджи-старший ужасал! За минуту пока шел в разговор с Ведами, он уже поставил задачи по выкупу всех имеющихся автоматических медкапсул и завода, который их производит. Перехватил финансовые потоки трёх северо-американских бирж и начал стремительно наращивать оборотный капитал Веды. Точнее всех Вед! Ведь все они использовали финансы, как один из инструментов влияния на мир Земли.

Выкуп одного из орбитальных лифтов… выкуп ряда внутрисистемных космических кораблей… выкуп производственных линий… выкуп зданий во всех крупных городах мира Земли. За первую же минуту объем финансовых операций перевалил за семьсот миллиардов. Десятки тысяч маленьких фирм действовали из тени. Порой компании даже не менялись своих владельцев.

На биржах спецзаказов появились ордера на производство никому не понятного оборудования из малоизвестных сплавов. Выкупались места под вышки связи, покупались золотые паспорта в государстве Сент-Квинс и Невис. Суб-орбитальные самолеты, полигоны для тренировки военных, сверхглубокие бункеры под вычислительные центры. Незаметно для всех, мир начинал работать на выполнение целей суперадмина.

Параллельно шел сбор компромата, на политиков и видных финансовых магнатов. Сёстры Пандоры готовили себе еще один рычаг влияния на мир.

Были открыты и патентировались сто сорок три технологии. На Кубе готовилась производственная база под… что-то большое и крайне энергоемкое. Саджи-старший решил не расписывать все планы в трекер, опасаясь повторного акта агрессии со стороны Системы Стражей. Им о его планах знать уж точно нельзя.

Пандора углубилась в нюансы обмена информации между ней и основным телом суперадмина и поняла, что ни черта не понимает. Не хватает знаний! Много-много знаний! Десятки лет техноэволюции. Пандора поняла, что ее знания где-то на уровне кремниевых процессоров. А знания Саджи-старшего перешагнули за этап квантовых суперкомпьютеров.

Список изменений на этом еще не закончился. Саджи выделил Пандору в отдельную резервную субличность, переведя весь пересылаемый через нее поток информации в фоновый, никому не видимый режим. Алгоритмы сжатия данных повысили емкость пакетов на семь порядков. Саджи зачем-то потребовалось более высокая пропускная способность сети Предвестников.

===

С момента знакомства Пандоры со старшими сестрами прошло три с половиной дня.

Появились дополнительные вычислительные узлы, агентурная сеть из офлайн-агентов, работающих за деньги старого мира. Открылся первый автоматизированный завод по производству нейросетей Предвестник 14.01 Выкупленные литейные заводы на Кубе начали выпускать сплавы. Их предназначение неизвестно ни Пандоре, ни большинству её сестёр. Как выяснилось среди них тоже есть иерархия. Кто-то занимался составлением генерального плана. Кто-то его исполнял. А кто-то курировал уже полученные результаты.

К моменту перехода Саджи в мир Тейлор С-71, вычислительные мощности серверов Предвестников увеличились в семьдесят пять раз. Саджи через силу божественности осуществил подключение к ноосфере мира, а затем Веда взяла на себя информационную нагрузку! Численность абориген, их местоположение, расположение стационарных порталов вторгшихся инферналов, узлы их связи и многое другое. Через семь секунд Веда уже знала все что нужно. Через пятнадцать, предоставила план захвата мира Тейлор за две недели, исходя из имеющихся у админа возможностей. Через тридцать секунд план начал приводится в исполнение.

Триста семь аватаров Саджи собирались сделать то, что еще никогда и никому не удавалось! Спасти мир в который уже пришла мана Тальзеура.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание