Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



– Лао Кан имеет право знать правду, – отчеканила Лан Роу.

– Как знаешь, держать не буду, – Анью пожала плечами, не считая нужным вмешиваться в эти разборки. – Где было убежище того колдуна? Хочу полистать записи.

– Я покажу, – Сюрен снова повязала платок на лицо и поднялась.

Лан Роу молча развернулась, покидая дом и куда-то уходя. Сюрен с тоской смотрела ей вслед, но ничего не сказала.

***

Когда говорят о логове чернокнижника, то большинство наверняка представляют себе жуткую башню из чёрного камня или какое-то мрачное подземелье, где с потолка свисают цепи и в углах скребутся крысы. Анью тоже представляла себе нечто подобное. Но ожидания и реальность иногда расходятся. Иногда даже в лучшую сторону. Сюрен привела её к настолько большой древовидной лиане, что потребовалось бы пара десятков человек, чтобы полностью обхватить ствол.

– Это – Первая глициния, – указала на дерево Сюрен. – Говорят, её посадила сама Гивена, богиня Гармонии, когда создала этот край. Все деревья в этом лесу – потомки первого древа. Летом здесь очень красиво. Глициния невероятно красиво цветёт.

– Поверю тебе на слово, – Анью лишь пожала плечами. – Ждать лета не стану. У меня ещё столько дел…

– Я понимаю, – смутилась Сюрен. – Отец построил небольшую хижину в ветвях. Здесь должна быть лестница.

– Чернокнижник построил себе миленький домик на цветущем дереве… Эти тёмные маги совсем растеряли… Как бы это правильно назвать… Стиль, что-ли? – усмехнулась Энвиса.

Анью приглушенно фыркнула, соглашаясь с даро. Вот чего от тёмного мага ожидаешь в последнюю очередь, так это милых занавесок с цветочками и лоскутный коврик под дверью. Дверь, правда, была сорвана с петель и валялась внизу, а занавески истрепались от ветра, свободно гуляющего через разбитые окна. Время и природа брали своё и дом, оставшийся без хозяев, ветшал. Где-то обвалилась черепица, где-то прохудились доски. Растения в горшках завяли и сейчас уже невозможно было сказать, что это был за цветок. Половицы жалобно скрипели под ногами. Анью ступала как можно аккуратнее, надеясь, что доски выдержат.

– Отец хранил все свои книги и рукописи здесь. На этих полках, – Сюрен прошла вглубь комнаты.

Чародейка выпустила Шанти, позволяя ему облететь комнату и создала пару светящихся сфер. Обстановка была весьма скромной. Небольшой письменный стол с кривоногим табуретом, кухонный уголок, где вместо печи стоял простенький нагревающий артефакт, две широкие лавки, заменявшие кровати, и множество книжных полок вдоль всех стен. Хозяин явно большую часть своего времени посвящал книгам, нежели всему остальному. Изредка по стенам или полу проползали мелкие насекомые, под крышей пищали летучие мыши, чувствуя скорый закат.

– Если я могу чем-то помочь… – начала было Сюрен.

– Мне нужны все записи, что делал твой отец. Всё, что касается кровавых ритуалов, – Анью бегло листала книги, откладывая на стол те, которые её заинтересовали.

– Если для того, чтобы вернуть мне прежний облик потребуется кого-то убить… – девушка осеклась. – Я не хочу новых жертв.

– Кровавое искусство всегда требует свою плату, – Анью твердо смотрела в ответ. – Но то, что нужна кровь, ещё не означает, что кто-то должен умереть.

– Признаться, я не думаю, что Вам стоит тратить на это своё время, – Сюрен поймала её недоуменный взгляд. – Лан Роу наверняка отправилась искать Лао Кана. Она всё ему расскажет. И совету донесёт. Меня уничтожат. Это даже не плохо, я ведь и так прожила больше, чем мне было отмерено.

– Бросай эту привычку решать за других.

– Но…

– Не «но». Представь, что ситуация стала противоположной. Ты – человек и узнала что Лао Кан – одушевлённый голем. Ты отвернёшься от него? Назовёшь чудовищем и подкинешь дров в костёр, на котором его будут сжигать?

– Нет! – Сюрен аж подскочила от негодования. – Я бы никогда так не поступила. Я ведь люблю его!

– Так не делай выводы за него. Лао Кан, насколько я могу судить, взрослый и вполне разумный мужчина. Хотя характер… Но речь сейчас не о том. Он сам примет решение. А тебе придётся принять его решение. Как-то так, – Анью отвернулась, вчитываясь в записи чернокнижника.

Девушка подносила и складывала на столе книги. Исследования отца Сюрен были весьма интересными. Анью периодически загибала страницы, отмечая те места, к которым хотела вернуться после и перечитать более вдумчиво. А некоторые из трудов чернокнижника вполне можно было и прихватить с собой. Здесь книги ветшают, их портит влага и неторопливо грызут мыши. А она вполне могла бы использовать эти знания для битв с демонами или для расширения собственных возможностей. Пусть пользоваться кровавым даром ей запрещено, но это ведь не означает, что обучаться этому она не может.

– Почему вы взялись мне помогать? – тихо спросила Сюрен. – Я понимаю, что вы как то связаны с Лан Роу, но после того, как она ушла, у вас больше нет причин оставаться со мной.

– Причины есть, но знать о них тебе не нужно. Я помогаю – ты не лезешь мне в душу. По-моему, вполне честные условия.

– Простите, – стушевалась Сюрен и продолжила молча складывать стопки книг на столе.

Анью внимательно просматривала одну рукопись за другой. Изыскания чернокнижника действительно были интересными, помогали отвлечься от мыслей и въевшейся в душу тоски. Да и что она может сказать Сюрен? Что если бы не её ошибка, то тот чудотворец, на помощь которого рассчитывал Лао Кан, явился бы в Аньшу и не смог бы пройти мимо страдающей девушки. Всё равно сложилось бы так, что она, уже по просьбе Амана, разгребала бы записи колдуна, пытаясь разобраться в том, как переписать заклинание.

Аман всегда помогал всем, кому мог. Не было такого, чтобы он прошел мимо какого-нибудь страдальца, оставшись равнодушным. Всегда он помогал тем, кто в этом нуждался. Где магией, где парой монет, где куском хлеба, а где и просто добрым словом. Они вместе начали это путешествие и теперь, оставшись одна, она несла и его ношу. Казалось правильным помочь девушке, просто потому, что так сделал бы Аман.

Ближе к полуночи пришла Лан Роу. Анью лишь дернула кончиком уха, показывая, что услышала, но взгляда не подняла, увлеченная магическими расчётами. Эмоциональный фон в помещении стал ощутимо напряженным, но никто не произнёс ни слова. Снаружи тоже не было слышно посторонних шумов. Куда бы Лан Роу не уходила, вернулась она одна. Для себя Анью уже решила, что не позволит убить Сюрен. Девушка не виновата в грехах своего отца и имеет право на жизнь, пусть и в таком теле. Если потребуется, то ей хватит сил, чтобы отбиться от отряда стражи и провести Сюрен на «Гордость Лютерии». Корабль под флагом Лютерии, значит законам Аньшу не подчиняется, а уж с Силлианом она договорится при необходимости.

– Нашла что-нибудь? – Лан Роу подошла к ней.

– Да. Много и интересного, – не отрываясь от записей, ответила Анью. – Я могу переписать часть заклинания, чтобы Сюрен не зависела от подпитки магией. Это не то чтобы просто, но не невозможно. А ты где была?

– Тут недалеко моя старая школа. Навестила товарищей и отправила голубя с посланием в Лазурную гавань, – Лан Роу наклонилась ниже, всматриваясь в рукопись. – Ты не сможешь переделать это заклинание. Это же кровавая магия.

– Я? Смогу, – Анью твердо посмотрела воительнице в глаза. – Я могу провести ритуал и переписать плетение так, чтобы Сюрен могла сама восстанавливать свой внешний облик и цена у этого будет не настолько высокой, чтобы об этом беспокоиться.

– Цена? – Сюрен испуганно посмотрела на них. – Только не говорите, что придётся принести кого-то в жертву…

– Придётся, – чародейка кивнула. – Я не создаю заклинание с нуля, а просто меняю часть, так что моей крови хватит, если я рассчитала правильно. В дальнейшем будешь использовать кровь животных, чтобы поддерживать человеческий облик. Для этого нужна какая-то не крупная животина – я покажу, как делать мазь на основе крови. Это лучший из вариантов, который я могу предложить.

– Животных? Не людей?! – скептически уточнила Лан Роу.

– Это глупый стереотип, что для кровавой магии обязательно нужно резать кого-то истошно вопящего на жертвенном алтаре. Для многих несильных заклинаний достаточно своей крови или крови животных. В их крови достаточно жизненной силы для подпитки заклинаний. Так что теперь главный вопрос – где нам найти жертву?

– Я держу кур. Принести? – Сюрен переступала с ноги на ногу, неуверенно посматривая на Лан Роу.

– Неси, – Анью кивнула, возвращаясь к своим схемам.

Сюрен аккуратно обошла Лан Роу и вышла из дома. Повисло напряженное молчание. Воительница пыталась прожечь её взглядом, по крайней мере, так это ощущалось. Анью всегда считала, что у неё очень высокое сродство с пламенем, поэтому поджечь её практически невозможно, но отступать воительница не думала.

– Кому ты отправляла письмо, если не секрет, – Анью поняла, что спокойно заниматься расчётам ей просто не позволят.

– Лао Кану. Сказала, что у меня есть новости, касающиеся Сюрен. Попросила прийти сюда.

– Не сказала, какие именно новости? – удивилась Анью.

– Пока нет. Не смогла найти слов, – она присела на краешек стола. – Не знаю, как вообще можно сказать об этом…

– Я не знаю, насколько быстро подействует ритуал. Возможно, человеческий облик вернётся не сразу… Ты и вправду думаешь, что он, отказавшись от Сюрен, свяжет жизнь с тобой?

– Мы расстались ещё до их знакомства, – отрезала Лан Роу. – Ни на что я не надеюсь. Лао Кан – мой друг, не более того. Но он имеет право знать правду.

– Даже если это разрушит его счастье?

– А если это счастье построено на лжи?

Разговор зашел в тупик. Анью вернулась к записям. Лан Роу, взяв со стола первую попавшуюся книгу, начала листать её.

– Нужно было сжечь здесь всё. Ну и мерзость здесь описана… – она бросила книгу обратно на стол.

– Но не сожгли же…

– Мастер хотел, но потом подумал, что в стенах тоже наверняка есть тайники. Уничтожать дерево из-за одного безумного колдуна не стали. Эта глициния простояла много веков. Она пережила два вторжения демонов, жалко было жечь её из-за такой ерунды. И так было много погибших.

– Да, ритуал, что создал этот человек, очень сложный…

– Он убил семью советника, что жил тут неподалёку и тех, кто работал в особняке, – Лан Роу задумчиво смотрела в стену. – Семнадцать человек… Только мальчишка, что работал на конюшне, смог убежать. Прибежал к нам в школу, чтобы позвать на помощь. Бойцов собрали быстро, но всё равно опоздали. Когда прибыли в поместье, обнаружили лишь обескровленные тела… Сюрен сейчас живёт, если можно это так назвать, потому что тогда погибло семнадцать человек. Она лгала Лао Кану всё это время. И ты сейчас хочешь убедить меня в том, что нужно помогать этой кукле?

– Ну, для начала, я хочу тебе сказать, что для такого ритуала семнадцати человек было бы недостаточно, – задумчиво проговорила Анью.

– Погибло семнадцать.

– Значит должны были пропадать люди. Прикрепить душу к предмету не сложно. Для этого достаточно энергии того, чью душу забирают и самого заклинателя. Хотя, если учесть тот факт, что Сюрен умирала, то жизненную энергию для переноса души забрали у кого-то другого. Впрочем, тут и животные вполне сгодятся. Но вот для создания такого голема… На этот ритуал нужно не меньше сотни жертв.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание