Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



– Люди не пропадали, – Лан Роу покачала головой. – И ты понимаешь, что вообще не помогаешь мне принять ситуацию?

– Это значит, что пропадали те, кого не стали бы искать: бродяги, бездомные, одинокие путники. Этот человек годами готовился к ритуалу, собирал чужую жизненную силу и, судя по всему, никто его даже не заподозрил.

– Если этот колдун и вправду долгие годы незаметно убивал, то почему потом пошел и столь демонстративно вырезал целую семью и всю прислугу?

– Думаю, время поджимало. Одиночки, которых никто не хватится, всё же редкость, а здоровье Сюрен могло резко ухудшиться, это и вынудило мага пойти на отчаянные меры. Но ты обвиняешь дочь в грехах отца. Это он поставил на одну чашу весов жизнь своего ребёнка, а на другую – жизнь сотни человек. Не Сюрен убивала, хотя она и вынуждена нести на себе тяжесть этого поступка. Я не стану её осуждать. В моих силах ей помочь и не вижу причин этого не делать.

– А не связано ли это с тем пропавшим целителем? – Лан Роу скрестила руки на груди. – Лекари… Они ведь все такие – не могут пройти мимо тех, кому нужна помощь. Думаешь, помогая ей, ты как-то исправишь то, что произошло с ним?

– Я и тебе помогаю, если на то пошло. Так что не тебе меня судить. Я трачу своё время, развлекаю толпу на этом проклятом демонами турнире, просто потому что советник пообещал мне записи Сиена. Но пока ни одного листочка я не увидела. Не в твоих интересах рассказывать мне о том, кому и почему стоит помогать, – отчеканила Анью.

– Эта злость, что тобой движет, разъедает тебя изнутри, – не унималась воительница. – Я всего лишь пытаюсь тебе помочь. Это чувство мешает тебе достичь внутреннего равновесия. Если не сможешь справиться с этим гневом – однажды он сожрёт тебя целиком.

– Ты говоришь глупости, – Анью старалась говорить как можно равнодушнее.

– Она, если подумать, права, – подала голос Энвиса. – Тебе ведь больно, а она может помочь.

– Всё дело в том, что ты не можешь контролировать свою злость и она выходит хаотичными выбросами магии. Однажды ты можешь ненароком причинить себе или кому-то другому вред. А если ты потеряешь контроль и убьешь кого-то?

– Я себя контролирую! – Анью поднялась, раздраженно смотря на воительницу.

– Я ещё ничего толком не сказала, а ты уже злишься. А знаешь, что самое важное в этом. Под всей этой магией, под всей твоей злостью, скрывается то, что ты винишь себя в том, что случилось. Тебя убивает не гнев, а чувство вины. Тебе больно потому, что потеряла того, кто был тебе близок. Ты считаешь, что это произошло по твоей вине, но если бы была возможность прожить тот момент заново, неужели бы ты поступила по-другому?

– Да! Я оставила его одного, с теми ублюдочными жрецами! – волна магии смела записи и книги со стола. – Ты думаешь я не думала об этом?! Я знала, что Аман проклят! Знала, что он не в себе, и всё равно оставила его без присмотра. Из-за глупой ссоры! Из-за того, что не смогла обуздать свою гордость и спесь, я бросила его! Ты презираешь Сюрен, считаешь, что из-за неё много людей убили. А ты хоть представляешь, сколько погибло из-за моей ошибки? О, Аман не единственный. Там крови было столько, что земля уже не могла в себя впитать. Я могла остаться, усмирить свои чувства и уязвлённую гордыню, но я ушла, бросив всё на самотёк… И я прекрасно знаю, что случившееся – моя вина! Так что не надо отчитывать меня, словно ребёнка. Я делаю то, что должна.

Она села, растерянно смотря на опустевшую столешницу. Глаза неприятно щипало от сдерживаемых слёз, в горле комом застряла неприятная горечь. А ещё было гадко от того, что сорвалась и позволила эмоциям взять над собой верх.

– Полегчало? – участливо спросила Лан Роу.

– Слегка, – Анью магией вернула бумаги на стол и принялась перебирать их, пытаясь найти свои расчёты.

– Ну, для начала и это сойдёт.

***

Солнце только поднималось над вершинами гор, разгоняя зыбкий предрассветный туман. Роса, что каплями осела на пожелтевших листьях и тонких ветках, ярко переливалась в лучах нового дня, похожая на россыпь самоцветов. Лан Роу спала, устроившись на небольшой кушетке в углу. Анью глянула на её умиротворенное выражение лица, поймав себя на мысли, что выслеживая демона и помогая ей, воительница, наверняка, почти не отдыхала. Будить её не хотелось, но шаги были всё ближе.

Сюрен, которую чародейка отправила собирать смолу глицинии, ещё не вернулась, да и звук шагов был другой. Закудахтала курица, привязанная на улице и воительница резко подскочила.

– У нас гости? – Лан Роу сонно осматривалась по сторонам.

– Лао Кан пришел, – Анью глянула в окно.

– Он что, всю ночь бежал? – воительница растерянно смотрела на неё.

– Это ведь было твоё решение…

– Где Сюрен?

– Собирает смолу глицинии для мази. Недавно ушла. Не похоже, что они встретились в лесу.

– Может, так даже лучше… – Лан Роу вышла из хижины и спускалась по верёвочной лестнице вниз.

Анью не подала вида, но слышала, как ускорилось у воительницы сердцебиение. Это было правильно и неправильно одновременно. Она не могла понять, что именно чувствует, наблюдая за тем, как медленно, словно на казнь, Лан Роу идёт к мужчине. Заслуживал ли Лао Кан права знать правду? Да, но… Заслуживала ли Сюрен возможности быть счастливой? Да, но, казалось, что в их случае правда и счастье несовместимы. Энвиса, так же как и она сейчас, наблюдала за разговором, вслушивалась в спутанные объяснения Лан Роу. Мужчина, нахмурившись, стоял, скрестив руки на груди, слушал, не перебивал, только мрачнел всё больше и больше. За деревьями мелькнуло платье Сюрен – девушка вернулась, но не торопилась показываться на глаза, прячась от своего супруга, прекрасно понимая, о ком сейчас идёт речь.

– И ты думаешь, я об этом не знаю? – спросил Лао Кан, стоило Лан Роу замолчать.

В повисшей тишине до смешного нелепо прозвучало кудахтанье курицы. Птица каким-то невероятным образом поняла, что подала голос весьма не вовремя и принялась ковыряться в земле в поисках корма.

– Ты знал… – растерянно пробормотала воительница.

– Аюр сказал.

– И всё это время…

– Мне не важно, из чего сделано её тело. Душа Сюрен прекрасна и чиста. Для меня этого достаточно. Ты позвала меня сюда только за тем, чтобы сказать то, что я и так знал? Думаешь, что сможешь заставить меня бросить поиски? – черты лица мужчины исказились от гнева.

– Но если ты знал… – Сюрен вышла из-за дерева. – То почему… Почему ты всё ещё… Я же чудовище.

Лао Кан медленно оборачивался. Девушка держала в руках банку со смолой и жалась к стволу дерева, словно искала в нём поддержку. Даже со своей позиции Аньюриэль видела, как сильно несчастная дрожит. Сюрен было искренне жалко, а ещё в сознании проскочила неуместная мысль, что та может уронить банку со смолой.

– Потому что я тебя люблю, – ответил Лао Кан.

– Но ты не понимаешь! – закричала Сюрен. – Я не настоящая, а просто подделка! Как ты можешь быть счастлив со мной?! Я не смогу сделать тебя счастливым, не смогу родить тебе ребёнка!

– Мы возьмем сирот и будем растить как своих, – спокойно ответил Лао Кан, словно уже давно всё решил. – Так у нас будет столько детей, сколько мы захотим. Я сказал, что люблю тебя и от того, кто ты есть, это не изменится. Я вижу перед собой не голема, не куклу из дерева. Я вижу тебя. И я счастлив.

Такие простые слова, в то же время несли просто бездну смысла. Анью почувствовала, как к глазам подступают слёзы, хотя и не могла толком понять почему воспринимает всю эту ситуацию так эмоционально.

– Я рада, что для этих двоих ещё не всё потеряно. Он так отчаянно искал способ спасти любимую, глупо было сомневаться в том, что он не сможет принять правду, – Энвиса явно была рада не меньше неё, но предпочла сделать вид, что ни секунды не сомневалась в том, как всё обернётся.

– Осталось провести ритуал, – чародейка улыбнулась. – Но ничего страшного, если дать этим двоим немного времени, чтобы они успели наобниматься… И смолу всё же придётся собирать заново.

– Лан Роу узнает, что ты – маг крови, – предостерегла её даро.

– Я ей нужна, никуда она не денется до конца турнира. А Лао Кан не станет распространяться, так как это поставит под угрозу Сюрен.

***

– Всё запомнили? – Анью бегло проверяла записи, которые собиралась оставить.

– Да, – Сюрен растерянно кивнула.

Ритуал прошел на удивление спокойно. Лан Роу просто растерянно сидела в углу, пытаясь осмыслить тот факт, что у неё под опекой не просто силлин, а силлин – маг крови. Видимо на то, чтобы переосмыслить картину бытия, ей требовалось время. Лао Кан отнесся к ситуации с философским спокойствием, как только Анью удалось заверить его, что для Сюрен этот ритуал абсолютно безопасен. Мужчина был готов пожертвовать для магической печати свою кровь и даже немного расстроился, узнав, что кровь не одарённого магией не годится. Сама Сюрен шагнула в кровавую печать так, словно прыгала в жерло вулкана. На то, чтобы переписать руны заклятия, потребовалось немало времени, но сейчас всё было позади.

– Пока наноси мазь каждый день. Потом, для поддержания результата, достаточно будет раз в пять-семь дней. Со смолой глицинии и кровью проблем не будет, остальные травы найдёте? У меня есть ещё немного в запасе.

– Они не настолько редкие, – Лао Кан покачал головой. – В Лазурной гавани их можно купить круглый год. Я даже не знаю, как выразить благодарность. Мне так неловко за то, что я был груб с тобой… с Вами…

– Можно на ты, я не против, – Анью складывала в магическое пространство книги и записи чернокнижника.

– Аньюриэль? – к ней подошла Лан Роу.

– Я не стану никому вредить, используя эти знания, можешь не волноваться. Но кому-то они могут помочь, – она выжидательно смотрела на воительницу.

– С тобой невозможно спорить, – та махнула на неё рукой и повернулась к мужчине. – Сюрен скоро снова сможет показаться на людях, не кутаясь в платки, и я подумала, может ты сходишь и поговоришь с мастером. Тебя с радостью примут обратно в Лотос. Хватит тебе бродяжничать.

– Я тогда столько ему наговорил… – Лао Кан смутился и почесал затылок. – Вы спасли меня, хоть и не должны были.

– Да брось, – Лан Роу махнула рукой. – Я товарищей не бросаю.

– Вы не понимаете, – мужчина стал серьёзен. – Вы… Я ведь почти опустился до бесчестья и предательства. Демон приходил ко мне. Жуткая крылатая тварь. Предлагала исцелить Сюрен в обмен на печать из школы Белого лотоса. Я знал, что это ложь, да и Сюрен никогда не согласилась бы на такое.

Девушка кивнула, подтверждая его слова, и погладила супруга по руке.

– Не знаю, что меня удержало. Наверное, что-то из того, что вкладывал в меня мастер Раон, ещё осталось. Я прогнал демоницу… И всё же продолжал колебаться. Вернись она ещё раз, я мог и согласиться. Даже если бы Сюрен возненавидела меня… Я готов был потерять её любовь, лишь бы она была счастлива.

– Стало быть, демону нужен тот, кто знает где спрятаны печати, – Анью задумчиво смотрела в окно.

– Мастер Раон сейчас в гавани, вместе с остальными бойцами, так что время подумать у тебя есть. Но, я думаю, все будут рады твоему возвращению, – Лан Роу положила руку ему на плечо. – Больше нет причин быть одиночкой.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание