Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
317
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 3. Не мои мои дела

Может, жизнь похожа на сказку,

Может, на кошмарный сон.

Ты узнаешь, когда снимешь маску

И поймешь, кто ты такой.

Может, ты герой из историй.

Может, странник без лица.

Где-то в детстве выбираем роли

И играем до конца.

В жизни тысячи дорог,

Будет радость и печаль,

Будет счастлив тот, кто смог

Превратиться в сталь.

«Тысячи дорог» (Виктория Черенцова)

Зал, куда её привели, поражал размерами, вычурностью убранства, обилием белого цвета и потолком из цельного куска горного хрусталя, сквозь который можно было увидеть небо. Очевидно, что природного хрусталя такого размера не могло существовать и его срастили из множества осколков, но всё равно выглядело впечатляюще. На фоне такой громадины сама владычица Берна как-то терялась.

Аньюриэль отконвоировали к возвышению, на котором располагался трон. Чародейка подняла взгляд, рассматривая Ард Рену Берна. Эадалин, насколько она знала, была ровесницей Азены, но не выглядела такой устрашающей, как правительница Рохэнделя. Возможно, виной этому были мягкие, чуть детские черты лица. Взгляд больших глаз с серебристой радужкой заинтересованно скользил по ней. Голову Ард Рены венчала большая корона с множеством ответвлений, на кончиках которых сверкали акрасиумы, огранённые в форме капелек. Стоило правительнице чуть пошевелить головой, и самоцветы покачивались, сверкая гранями, бросая радужные блики на стены и пол. Длинные платиновые локоны — у неё на на родине говорили «цвета звёзд» — аккуратно лежали на плечах, а по телу струилось шелковое платье, украшенное вышивкой и самоцветами. Несмотря на явную дороговизну убранства, выглядела Эадалин как-то бледно. Правительница молча и немного задумчиво рассматривала её, задержавшись взглядом на седине.

— Преклони колени, — в полголоса шипела, уподобившись змее, Гвиллена. — Перед тобой Ард Рена.

— А почему она в ограничителях? — голос у Эадалин был мягким, подстать внешности. — В них нет нужды.

— Благодарю, — Анью улыбнулась, ударив по слабому звену ограничителя магией. Письмена вспыхнули, пытаясь погасить выброс, и металл лопнул. Чародейка стряхнула бесполезный артефакт с запястий, успев насладиться ошарашенным выражением лица капитана стражи.

— Нет нужды, — взмахнула рукой Эадалин, останавливая остальных стражей, ринувшихся в атаку на «опасного шпиона». — Я рада приветствовать наследницу рода ни Силмириан. До меня доходили скорбные вести о горе, что обрушилось на Рохэндель и, в особенности, на Звёздный дол. Мне жаль, что Эльвия ушла под сень Элзовин так рано. Я знала её. Как твоё имя?

— Аньюриэль ни Силмириан, — неохотно отозвалась чародейка, понимая, что уже не получится делать вид, что она просто путешественница. Впрочем, растерянный взгляд Гвиллены приятно порадовал.

— Эадалин, — Энвиса, пользуясь мгновением затишья, создала фантом, — давно не виделись. Я привела наследницу.

— Энвиса! — Ард Рена подскочила с трона и спешно спустилась к ним. — Как же я рада тебя видеть! И представить не могла, что ты выберешь путь даро. Впрочем, я не удивлена. Пойдём, поговорим в моём будуаре. Там нам не помешают.

— Но как же… Но она ведь… — Гвиллена растерянно смотрела на них, протягивая реквизированный медальон.

— Она — моя дорогая гостья, — пресекла возражения Эадалин, забирая вещицу из рук капитана стражи. — Аудиенции на сегодня закончены.

***

В будуаре Эадалин могла поместиться целая деревня. Не в плане домов, огородов и рынка, но жители чувствовали бы себя вполне комфортно. Если предположить, что обстановкой комнаты занималась сама Ард Рена, то выходила, что она очень любит милые вещицы. Диванчик, на котором могли вольготно разместиться пятеро, чайный столик из розового мрамора, кресла, книжные полки, тумбочки, пуфики, множество цветов, камин, на полке которого стояли какие-то статуэтки. Высокие окна от пола до потолка закрывали лёгкие полупрозрачные шторы. Одна часть комнаты была похожа на сад, где в тени комнатных растений прятались небольшой столик и пара кресел. На одном из них с поистине царским великолепием развалился белый пушистый кот. Заприметив хозяйку, он вальяжно потянулся и спрыгнул, засеменив к Ард Рене.

Анью аккуратно шла за Эадалин, лавируя между пуфиками, стараясь не наступить на шлейф платья правительницы. Запоздало пришла мысль, что следовало одеться наряднее на аудиенцию, а не идти в чём была. Увы, умные мысли часто приходят с опозданием.

— Присаживайся, — Эадалин махнула рукой на диван, а сама заняла кресло напротив. Кот тут же прыгнул ей на колени и звучно замурчал. Анью мысленно поблагодарила всех богов за то, что правительница Берна не держит в будуаре собак.

Практически сразу появились горничные, которые споро сервировали стол к чаепитию и, поклонившись, удалились. Энвиса, дождавшись, что их оставят вдвоём, снова создала фантом.

— Что за ерунда у тебя тут творится?! Почему на мою девочку напали на подходе ко дворцу?!

— Полагаю, потому что у неё каким-то неведомым образом оказался медальон Ордена Солнца, которого нет вот уже триста лет.

— Мне его подарил рыцарь, который помог отбить атаку некроманта, — честно ответила Анью. — Просил рассказать о случившемся Вам. Сказал, что так меня точно пропустят.

— Нет нужды так официально ко мне обращаться. При иных обстоятельствах мы были бы равными по статусу. Полагаю, после смерти Эльвии род возглавила ты? — Эадалин наклонилась над столом, наполняя чашки ароматным чаем.

— Меня ещё не представили официально, — пожала плечами чародейка.

— У меня нет причин не верить тебе о том, что произошло в Девилшире. И раз тот рыцарь, кем бы он ни был, подарил тебе этот медальон, то он твой. И всё же, почему наследница рода, почти Ари, прибыла в Берн?

— Хранительница поручила Аньюриэль поиски Ковчега, — гордо проговорила Энвиса, положив ладони ей на плечи. — Моя девочка собрала уже три осколка.

— Надо же… — рука Эадалин, державшая чашку, замерла, так и не достигнув рта.

— Мы ищем информацию о тех осколках, которые были доверены Кадану и Шанди.

— Я даже не знаю, чем могла бы помочь в этих поисках… Кадан, как ты помнишь, всегда держался особняком. Я давно ничего о нём не слышала. А Шанди всё же — йоз, сложно понять, что может твориться у них в голове. Их мысли так же витиеваты, как и речь, — Эадалин задумалась о чём-то, смотря в окно.

— А ещё я хочу передать свои вещи и записи Аньюриэль, как своей наследнице, — продолжила тем временем даро.

Анью старательно пила чай и делала вид, что не присутствует в помещении. Было как-то неловко за то, что ей ни с того ни с сего передавали какие-то наверняка ценные вещи. Уж записи великой чародейки точно были ценными.

— Разумеется, — кивнула Эадалин. — Она же твоя наследница.

— А я — её наставница, — голос Энвисы стал каким-то жестким. Анью обернулась, пытаясь понять, что происходит. Эмоции даро были какие-то хаотичные и непонятные.

— Как скажешь… — пробормотала Эадалин, удивленно переводя взгляд с неё на даро и обратно. — Я поручу своему секретарю всё устроить. Бумаги подпишут сегодня же и завтра распечатают твой дом. Там ничего не изменилось с тех пор.

— А что за история с некромантом, который решил воскреснуть спустя триста лет? — поинтересовалась Аньюриэль, приступая к пирожному и радуясь, что хоть кто-то в Берне оказался гостеприимным.

— Признаться, я не знаю, что и думать, — покачала головой Энвиса. — Обычно люди не воскресают ни с того ни с сего. Да и для других народов это не свойственно.

— Рыцарь назвал его «Моргред».

— На заре основания Берна я и те, кто отправился в изгнание со мной, были весьма терпимы к человеческой магии. Каждое направление магического искусства заслуживает права на существование, и некромантия в те годы не была исключением. Даже такая сомнительная, на первый взгляд, сила, как управление мёртвыми, была по своему полезна. Тогда даже существовал закон о посмертной отработке у преступников, которые скончались в темнице до окончания срока заключения. Мёртвые под присмотром некромантов мостили улицы, строили дома. Тогда это казалось пусть и странным, но выходом для тех, кто родился с этим даром.

— Действительно странно, — Анью покачала головой, представив гниющий труп, который трудится на благо королевства.

— В Берн стали съезжаться некроманты со всей Акрасии. В других королевствах их презирали, здесь же давали достойную работу, — грустно проговорила Эадалин. — Я хотела сделать как лучше. Были ведь и плюсы. Некроманты призывали души усопших, чтобы найти убийцу или просто распорядиться наследством в случае внезапной кончины. Многие люди получили возможность попрощаться с близкими. Я помню, что сначала люди, да и силлины, отнеслись к этому скептически, но потом привыкли.

— Так что же случилось? — удивилась Энвиса. — При мне всё было спокойно, а теперь некромантия в Берне под запретом.

— Случился Моргред, — грустно улыбнулась Ард Рена. — Он основал гильдию для некромантов, и всё шло хорошо, но потом он возжелал большей власти, места в Совете, привилегий. Я ему отказала. За это Моргред и его последователи едва не утопили Берн в крови. Так много погибло в той войне… Хуже всего было то, что тела погибших пополняли его армию. Это не должно повториться. Мои маги и рыцари не допустят этого. Сегодня же созову срочное заседание Совета. Я уже отправила гонца разузнать, что произошло в Девилшире. И спасибо вам за то, что вмешались.

— Пустяки. Я просто оказалась поблизости, — Анью улыбнулась.

— Быть Ард Реной не просто, — вздохнула Энвиса. — Ты выглядишь уставшей.

— Я заперта здесь! — Эадалин вскрикнула так внезапно, что кот, дремавший у неё на коленях, подскочил и спрятался под диван. — Сижу как в клетке. Быть Ард Реной не так уж и просто. И как Азена это выдерживает?! Это огромная ответственность. Иногда хочется… Как там говорят люди? Выпустить пар. Надеюсь, этот разговор останется между нами? Ох, главное, чтобы нас никто не подслушивал. Королевская стража порой бывает очень любопытной, — она взмахнула рукой, навесив на комнату заклинание от подслушивания. — Так-то лучше. Всему виной королевский Совет. Не подумайте ничего плохого… Они преданные помощники, но уж очень любят поговорить. Каждый день! Одни и те же вопросы, одни и те же просьбы… Поднять налоги, опустить налоги, нанять отряд, провести ремонт в казармах, вымостить плиткой улицу, проложить дорогу. Я понимаю, они ещё молоды. Старшему из них всего восемьдесят лет. Я в их возрасте тоже любила болтать дни и ночи напролет. Но сейчас… Я так больше не могу! Эта рутина меня убивает! Я хочу слушать не нудные доклады, а рассказы о приключениях в далеких странах. Ты меня понимаешь?

Анью не особо понимала, но на всякий случай кивнула.

— А ещё больше мне хочется просто выйти из дворца и просто погулять. Хотя бы немного. Без охраны и свиты.

Эадалин выглядела несчастной до глубины души. Чародейка смотрела на неё и не знала, что сказать. Наверное, ей бы предстояло то же самое, если бы она стала настоящей Ари. Дни и ночи напролёт проводила бы в Звёздном доле в заботе о тех, кто под её покровительством, и изредка выбиралась бы в Лоаран на Совет Ари. По сравнению с этим её нынешняя жизнь хоть и была полна неожиданностей и опасностей, всё же была наполнена романтикой путешествий и приключениями.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание