Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
318
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 8. Магожаб

Дорогой мой кузнец, перекуй мое сердце на новый лад

Да студёной воды для закалки его ни за что не жалей.

Очень страшно, что чувства могут однажды вернуться назад

И развеять мой дух на десятки и сотни отдельных частей.

Дорогой мой кузнец, я прошу: разожги поскорее огонь,

Да пожарче, да так, чтобы слышался стон печи.

В этом пламени скоро сгорит «Сероглазый король»

Но о том, что лишь будет с тобой, мы пока помолчим.

Куй, кузнец, пока горячо!

Было сердце — станет мечом,

Была боль — станет зола.

Куй, кузнец, я так долго ждала.

Сны Саламандры — Кузнец

Неприятности не заставили себя долго ждать. Анью прежде не доводилось встречаться с волками, но она была твёрдо уверена, что живыми эти звери были в разы приятнее, чем мёртвыми. А волк, как известно, животное стайное…

Из-за тумана она видела лишь на десяток шагов впереди. На слух тоже нельзя было полагаться — туман глушил все звуки. Хуже того — мёртвые могли быть совершенно неподвижны, не выдавая себя и шорохом, пока не становилось слишком поздно…

Тварь напала молча. Лансель успел поднять щит. Туша ударилась о металлическую преграду с каким-то странным, глухим звуком, будто швырнули кусок мяса, и рухнула на землю, не издав ни единого звука. Зомби тут же поднялся, чуть покачнувшись, и бросился в новую атаку, уже на неё. Аньюриэль отскочила в сторону, швырнув вдогонку врагу пульсар. Нежить разлетелась клочьями гнилой плоти. Из тумана показалось ещё с десяток силуэтов.

— Ну да, как же, — усмехнулась чародейка, сметая нежить волной пламени.

— Это зомби, а не умертвия! — беспокойно билась в сознании Энвиса.

— А есть разница?!

Разница была существенная. Умертвия — лишь мёртвые тела, бездумно двигающиеся к цели, а зомби сохраняли остатки разума. Горящие туши поднимались и продолжали атаку, как ни в чём ни бывало.

— Аккуратнее! — Лансель, наступив на тушу поверженного зомби, вынул меч, тут же наотмашь ударяя нового врага. — У этих даже отрубленная голова кусается.

— Раздражает, — фыркнула чародейка, вливая магию в землю под ногами.

Зомби рвались к ней, увязая в рыхлой почве, но не сдавались, стремясь растерзать её любой ценой. Один из волков вскарабкался на спину другому. Когти рвали гнилую плоть, но он упрямо лез, после чего, оттолкнувшись, перепрыгнул на другого зомби-волка. Ещё прыжок. Анью телепортировалась в сторону. Клыки клацнули друг о друга, поймав лишь воздух. Волк развернулся к ней, безошибочно находя цель мёртвым взглядом. В глубине мутных глаз мерцали зелёные искры некромантии. Волк бросился в атаку.

— Вот же упрямые, — Анью создала пульсар, швыряя его в зомби. Враг разлетелся ошмётками.

Чуть в стороне вполне успешно отбивался от своры зомби Лансель, рассекая тела, отрубая лапы и головы. Анью услышала шорох за спиной и резко обернулась. Тварь уже была опасно близко. Она откинула волка волной чистой силы, послав в вдогонку пульсар.

Казалось, что всё идёт весьма неплохо. Они вполне успешно держали оборону, расправляясь с нежитью, но это была обманчивая лёгкость. Анью лишь краем глаза заметила движение в траве — отрубленная волчья голова не просто катилась в её сторону, а каким-то невероятным образом оттолкнулась от земли, бросаясь на неё.

Анью не поняла толком, как это возможно, а в перекошенную пасть уже прилетел боевой топор. Чародейка успела лишь широко распахнуть глаза, удерживая, едва не сорвавшуюся с пальцев шаровую молнию. Отрубленная голова яростно клацала челюстями, с которых клочьями слетала желтая пена, но ей явно мешал топор, пробивший череп и застрявший в мозгу

— Как же я вовремя! — из тумана выбежал рыцарь в полном латном доспехе. — Вы не ранены, леди?

Мужчина ловким движением выдернул оружие из зомби и, как ни в чём не бывало, рубанул нового врага. Аньюриэль ударила посохом о землю, завершая заклинание, погребая оставшихся волков под слоем грунта и камней. Лансель как раз закончил с последним зомби и повернулся к ним.

Откопаются же, — печально вздохнула Энвиса, но Аньюриэль лишь отмахнулась и прикопала нежить ещё глубже.

— Капитан Лансель! — рыцарь вернул топор в чехол на поясе и снял шлем. — Как я рад, что вы тоже здесь! А то я уж начал думать, что совсем один.

— Бединер?! — казалось, что Лансель с трудом устоял на ногах. — Ты тоже воскрес?

— Воскрес?! — Аньюриэль переводила взгляд с одного рыцаря на другого. — Погоди, так ты не дэрон?!

— Нет! — возмутился рыцарь. — С чего ты взяла?

— Ну, тебе триста лет, — оправдывалась чародейка. — Люди столько не живут, а дэроны — да. Вот я и подумала…

— Погоди-ка, — Лансель подошел к ней вплотную. — Ты думала, что я — дэрон и всё равно пошла со мной?!

— А в чём проблема? — недоумевала Анью.

— Лучше молчи, — предупреждающе шикнула Энвиса.

— Ты же на людей не бросаешься, так что всё в порядке. Может, познакомишь нас уже, — перевела тему чародейка.

— Прошу прощения, — Лансель шагнул в сторону. — Это сэр Бединер. Он сражался под моим командованием. Лэри Аньюриэль, моя спутница.

— Рад знакомству, — улыбнулся рыцарь.

Анью улыбнулась в ответ. Бединер оказался красивым молодым мужчиной. Возраст она не могла определить наверняка, но на вид был чуть старше Силлиана. Русые, чуть золотистые, кудрявые волосы создавали ощущение мальчишеского беспорядка на голове, а ясные голубые глаза смотрели прямо, без какой-либо хитринки. Нос с заметной горбинкой, чуть большеватый рот и подбородок, про который менестрели говорили «волевой». Рост и телосложение у мужчины были воистину рыцарские. Бединер заинтересованно посматривал на неё, едва заметно краснея, а затем, словно что-то вспомнил, перевёл взгляд на Ланселя.

— Капитан, а где все остальные? Где наш отряд?

— Что последнее ты помнишь? — аккуратно поинтересовался Лансель.

— Помню, как сражались на этом плато, — задумчиво проговорил рыцарь, почесывая подбородок с чуть проступившей светлой щетиной. — Казалось, что мы одерживаем победу, а потом вражеский топор пробил мой доспех. Помню боль и как упал в темноту. А потом я открыл глаза здесь, на плато, совсем один. Это было вчера.

— Бединер, это было триста лет назад.

От слов Ланселя мужчина смутился. Анью хмурилась, пытаясь понять, как такое возможно. Энвиса тоже была в смятении.

— Мёртвые не возвращаются к жизни, — покачала головой чародейка. — Душу, что ушла в Звёздные чертоги Руфеона, невозможно возвратить.

— Я тоже умер, — Лансель покачал головой. — Я командовал рыцарями Берна в тот день. Мы одержали победу, но заплатили за неё огромную цену. Многие погибли. Погиб и я. Не в битве, а после. Меня ранили, и в кровь попала мертвецкая гниль. Я умирал несколько недель, наблюдая, как моё собственное тело гниёт. Лекари ничего не могли сделать, хотя и старались облегчить агонию. А пару недель назад я просто проснулся на земле на старом кладбище, где похоронили павших. Рядом было моё надгробие. Я аккуратно расспросил крестьян о том, что случилось, и узнал, что прошло триста лет.

— Представляю, как ты удивился, — улыбнулась Аньюриэль.

— Удивился — не то слово, — покачал головой Бединер. — Я всё ещё надеюсь, что вы двое просто меня разыгрываете.

— Увы, но это правда, — Лансель кивнул. — Воскресли не только мы. Моргред вернулся. Я сперва не понимал, что случилось и почему я снова жив, но когда на Дерсфельд напали умертвия, я понял, что вернулся для того, чтобы закончить то, что начал.

— Это объясняет, почему Лансель не хотел показываться Эадалин. Она или кто-то из Ард Дроу вполне могли узнать его. И всё же я не понимаю, как можно воскресить мёртвого. Не сделать нежитью, а вернуть к жизни.

— Дай-ка руку, — Анью протянула ладонь Ланселю.

Рыцарь пару мгновений молча смотрел в ответ, словно раздумывал, но руку в её ладонь вложил. Чародейка принялась снимать перчатку.

— Ты что делаешь? — смутился мужчина, пытаясь вырвать руку, но Аньюриэль вцепилась так, словно от этого зависела её жизнь. Бединер с нескрываемым интересом наблюдал за этой вознёй.

— Я должна проверить, кто ты такой. Не бывает так, чтобы кто-то вернулся к полноценной жизни, — чародейка упёрлась в землю ногами, не желая сдаваться. — Если ты новый вид нежити, то я хочу тебя изучить.

— Ты меня препарировать собралась?! — Лансель второй рукой упёрся ей в плечо, стараясь вырвать руку из захвата.

— Нет, только магией посмотрю, — азартно пыхтела Анью, воюя с ремешками. — Ты в доспехах, потому что света боишься?

— Ты безумная! — отчаянно сопротивлялся рыцарь.

— Мне это уже говорили.

— Вы так хорошо ладите, — широко улыбнулся Бединер. — Мне даже немного завидно.

— Готово! — Аньюриэль сдёрнула с руки мужчины перчатку, пуская волну магии, смешанной с энергией. Ничего подозрительного она не ощущала. Обычный человек, лишь в области сердца было большое количество ки, по ощущениям мягкого белого цвета. Ни тлена, ни гниения, ни некротической силы. — И правда живой…

Она разжала пальцы, выпуская руку Ланселя, тот обиженно сопел в ответ, надевая перчатку.

— Я поэтому и не хотел идти в Берн. Если кто-то из магов башни прознает, что я воскрес, меня же на части разберут, лишь бы узнать, как это возможно.

— А я в Берн собирался, — Бединер с ужасом смотрел на них. — Но если Моргред тоже вернулся, то сперва нужно его убить.

— Если эти люди, в том числе и Моргред, воскресли, то можно ли их убить? — задалась логичным вопросом Энвиса.

Анью чуть наклонила голову, задумчиво смотря на мужчин магическим зрением. Если бы она не знала, что оба рыцаря погибли триста лет назад, то никогда бы не заметила разницы между ними и простыми людьми. Подобное казалось невозможным, и всё же что-то вернуло их к жизни. Нечто, которому по силу восстановить тело и вернуть душу из Звёздных чертогов. Сила, равная могуществу самого Руфеона. Путешествие становилось всё интереснее.

— Хватит препарировать меня взглядом! — рявкнул Лансель, хотя в голосе его проскальзывали нотки нервозности.

— Моргред тоже воскрес? Так же, как и вы двое?

— Капитан, я тут подумал: если мы с вами вернулись, может кто-то из наших тоже?

Увы, странное чудо воскрешения пока коснулось только Ланселя и Бединера. По крайней мере, Лансель ни про кого больше не слышал. Остальные мертвецы, захороненные на плато, тоже поднялись, но были куда менее дружелюбными…

Орда умертвий лениво брела по плато, теряясь в тумане. То, что мертвецы держались кучно и шли в одном направлении, говорило о том, что они подчиняются некроманту. А то, что твари медленно, как по команде, поворачивались к ним — о том, что некромант им не рад.

На нежити были остатки одежд и брони. Были там и рыцари, удерживающие в костлявых руках мечи и кистени, и скелеты, опутанные остатками чёрных балахонов, так любимых некромантами. Те, кто при жизни сражался друг с другом, после смерти шли рядом, лишенные не только воли, но и права на упокоение. Воистину, смерть уравнивала всех.

— Вэн аэнье, — Аньюриэль взмахнула посохом. Огненная птица широко расправила крылья, сметая мертвецов. Умертвия с воем катались по земле, но быстро затихали, уже навсегда. Лишь ветер поднимал в воздух клочья пепла.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание