Погребённые

Эlиs
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Драко и Гермиона застряли в бесконечном лабиринте Отдела тайн, и, чтобы выжить, им придётся объединить усилия, ведь из теней за ними наблюдает кто-то с колючими глазами и жаждой крови.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:56
0
381
62
Погребённые

Читать книгу "Погребённые"



XXIX. Встреча

— «Скорпиус»?

— Я так и сказал.

— Нет. Нет. Ни за что!

— Отличное имя.

— ...«Скорпиус»?

* * *

ТАЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА «ВСЕОБЩЕЕ БЛАГО»

...Странности не перестают удивлять. На прошлой неделе всем известный Гарри Джеймс Поттер, обладатель ордена Мерлина первой степени, задержал группу влиятельных ведьм и волшебников. Эта группа «Безликих», которую возглавлял человек, называющий себя «Первой палочкой», признала своё участие в серии подземных экспериментов, которые они проводили последние пять сотен лет или даже больше, откровенно игнорируя законы Международной конфедерации магов. Всех участников, как и их пособников, Алана Панкхёрста и Карлайла Белби, приговорили к сроку в Азкабане. Точное время отбытия наказания не уточняется.

«Мы существовали всегда, — заявил Первая палочка сегодня утром в эксклюзивном интервью перед тем, как его срочно увели мракоборцы. — И так будет и впредь. Придёт время, когда магическому сообществу ещё понадобится наша помощь».

Тем временем жертвы эксперимента этой организации, Гермиона Грейнджер (орден Мерлина первой степени) и Драко Малфой отказались от комментариев, однако известно, что Грейнджер навестила в больнице Дамокла Чизвика, который также подвергся эксперименту.

Подробнее о героическом спасении Чизвиком группы маглов читайте на страницах 3 и 9...

* * *

Гермиона, Рон, Гарри и Джинни пришли к могиле Ремуса Люпина в тот самый день, когда Первую палочку посадили в Азкабан. На небольшом кладбище в Уэльсе, где бывший профессор был похоронен вместе с Тонкс и его семьей, они наколдовали кубки и подняли безмолвный тост за человека, который многому научил их и погиб смертью героя. Гарри стоял чуть в стороне, покачивая Тедди Люпина и что-то тихо говоря. Волосы мальчика отливали сдержанным русым цветом.

Рассеянно проводя пальцами по шраму на шее, Гермиона разглядывала разнообразные букеты и венки, покрывающие могилу. Её приобняли за плечи — Рон допил содержимое кубка, взгляд у него был серьёзным.

— Жаль, что его здесь нет.

Люпин помог бы ей, успокоил нервозность, накатывающую на неё без устали.

После возвращения она свалилась с температурой точно так же, как Драко. Уизли переправили Гермиону в Мунго, куда разово разрешили прийти и её родителям. Жаль, что пришлось их волновать.

Она поправилась, конечно, к бесконечному удивлению целителей. Причину её болезни они так и не нашли. Но Гермиона знала, что безумие, охватившее Драко и Чизвика, поджидало её вместе с полнолунием.

Рон сжал её плечо, и она довольно вздохнула. Их встреча прошла натянуто и во многом разбила сердце, но в целом с плеч упала гора. Когда Драко ушёл, а Гермиона торопливо взбежала по ступенькам в книжный, где Джинни направо и налево раздавала проклятья, Рон заметил её, заключил в медвежьи объятия и вдруг поцеловал. Гермиона слишком удивилась, чтобы как-то отреагировать, и он в конце концов отстранился с поражённым, не меньше чем у неё самой, видом.

— Э-э... — она замялась, не зная, как тактичнее сообщить, что они не могут быть вместе в этом смысле. Но Рон печально закивал, приглаживая волосы.

— Знаю, знаю, извини. Я просто... мы не знали, увидим ли тебя ещё когда-нибудь...

Он отступил и потрепал её по голове. Поморщился. У Гермионы вырвался смешок.

В настоящем же Рон сказал:

— У тебя всё будет хорошо. У нас всегда всё хорошо, правда?

— Да, — согласилась Гермиона, наколдовывая венок из колокольчиков, и отлевитировала его на могилу Люпина. — Наверное, да.

* * *

— Ну? — с намёком протянула Джинни.

Гермиона недоумённо подняла глаза. Они сидели в «Трёх мётлах», наслаждаясь таким необходимым вечером отдыха. Гарри и Рон отправились к стойке за выпивкой. Джинни разглядывала Гермиону, словно пыталась расшифровать надпись на иностранном языке у той на лбу.

— Что?

— Ты знаешь что. Что у вас с Малфоем?

Гермиона поперхнулась.

— Что... как... откуда ты узнала? — Отрицать было незачем. Ничего плохого она не сделала.

Джинни фыркнула.

— Я же не Рон. И не слепая... Не хочу умалять того, через что ты прошла, но Малфой?..

Гермиона сцепила руки на коленях, ожидая осуждения. Вспоминала ли Джинни Фреда?

— Твоё дело, — наконец пожала та плечами, и Гермиону затопила благодарность. — Тяжёлый, видимо, выдался месяцок.

Они с пониманием переглянулись.

— Но тогда, — продолжила Джинни, а Гермиона уже знала, что она спросит, — вопрос в том, где он сейчас?

Гермиона уставилась вниз на руки. Ответа у неё не было.

* * *

Резким взмахом палочки Гермиона отперла дверь в новую квартиру и тяжело вздохнула. Она задержалась в Министерстве почти на три часа дольше обычного, стремясь показать, что её не зря восстановили в прежней должности.

Едва дверь открылась, что-то громыхнуло, будто выстрел из пушки, и Гермиона взвизгнула, тут же подумав о Пожирателях, егерях и безумном смехе Беллатрисы Лестрейндж. Но затем из-за дивана, дверей и углов показались знакомые лица, и она увидела растянутый над камином плакат:

«С ДНЁМ РАЖДЕНЬЯ, ГЕРМИОНА!»

Хагрид сидел, забившись в угол у кухни, и махал ей. Гермиона улыбнулась. Надпись, очевидно, делал он.

— Что вы устроили? — поинтересовалась она, едва дыша. В квартире собрались Невилл и Полумна, Джордж и Андромеда Тонкс, Винки и Кэти Белл и много кто ещё. На всех красовались праздничные колпаки, а в руках были тарелки с тортом.

— Мы не отпраздновали твой день рождения, — прозвучал голос слева, и рядом появился Гарри. — Раз уж тебя заперли в тайном подземелье, сама понимаешь.

Смех замер у неё на губах, когда она присмотрелась к другу. Под глазом у Гарри наливался синяк, а костяшки пальцев пестрили лопнувшими капиллярами. Он улыбался от уха до уха.

— Что случилось? — пискнула Гермиона.

— Не волнуйся. Видела бы ты другого парня.

— Гарри...

— Всё нормально, Гермиона. Я просто думал... в общем, я ошибся. И не было времени лечиться, я торопился сюда.

— Бери торт! — вставил Рон, возникая с другой стороны, и сунул ей тарелку с огромным куском шоколадного торта. Гермиона узнала насыщенный аромат стряпни миссис Уизли, и у неё заурчало в животе.

Торт, как оказалось, был пропитан бренди. К тому времени, как Гермиона это поняла, её согревало изнутри, всё тело расслабилось, и ругать Гарри и Рона за их выходку больше не хотелось. Часы пробили десять вечера, гости затянули «Рональд Уизли — наш король», и она, сама не заметив, присоединилась к ним, распевая во всё горло. Когда последние строчки затихли, Гермиона упала на стул, чувствуя себя опустошенной.

«Забыла, кто написал эту песенку?» — протянул Драко в голове.

Чёрт побери! Гермиона устала проигрывать в голове их последний разговор. Её утомило собственное желание, чтобы он был здесь, с ней, когда, наоборот, следовало просто выбросить его упрямое лицо из мыслей. Устала, устала, устала.

Он оставался рядом, когда у неё поднялась температура. Беспокоился, мрачнел, заботился, но лишь когда никто не видел. Драко притащил ей книги про разных гибридов оборотней и убегал каждый раз, как кто-то из знакомых появлялся на горизонте. Наконец, когда он в спешке аппарировал из её палаты в пятый раз, Гермиона выписалась и заявилась прямиком в его комнату в «Вороньей голове».

— Ты что творишь? — зашипел Драко, загоняя её внутрь и быстро закрывая дверь. — Тебя могли увидеть. Пользуйся камином...

— Да сколько можно! — взорвалась Гермиона. — Больше недели прошло! Сколько ещё ты собираешься так себя вести?

— О чём ты говоришь?

— Об этих прятках. О встречах по вечерам, о том, что ты убегаешь каждый раз, как видишь знакомых. Это уже напрягает.

Он уставился на неё во все глаза.

— А какие еще варианты?

Именно в тот момент Гермиона осознала: что-то очень сильно пошло не так. Их намерения, как оказалось, не совпадали.

— То есть ты собирался продолжать так бог знает сколько времени? Ты серьёзно? — она ненавидела дрожь в собственном голосе, но не смогла подавить её.

— А что ты думала? — судя по тону, Драко считал, что она несёт вздор. — Что мы будем расхаживать под ручку у всех на виду? Что мы... что мы, блядь, когда-то поженимся? Я Малфой!

В голове у Гермионы загудел рой пчёл. Она не услышала дальнейших слов. Мозг отключился от всех чувств. В ушах стояло громкое зловещее жужжание, холод, растущий в груди, расползался по всему телу.

Гермиона вскинула подбородок и произнесла удивительно ровным голосом:

— Конечно. Как я могла забыть?

Она бросилась к двери, но Драко поймал её, развернул и поцеловал.

«Не останав...»

— Нет. — Гермиона вырвалась, отталкивая его. — Не трогай... Нет.

Она выскочила из комнаты, не успел он возразить. В тот вечер впервые за несколько месяцев Гермиона зашла в гости к родителям и сама не заметила, как положила голову на плечо мамы и выплакала море слез, пока не почувствовала себя выжатой как лимон.

За следующие дни Драко прислал ей двадцать семь сов. Гермиона зашвырнула письма подальше, даже не распечатав.

— Эй, откройте дверь!

Крик из гостиной вырвал Гермиону из мрачных размышлений. Она покинула маленькую кухню и обнаружила растерянные лица друзей, которые смотрели то на неё, то на входную дверь. Там на пороге, хмуро глядя на обалдевшего Рона, ладонь которого соскользнула с ручки, стоял Драко. На левой щеке у него темнел космический синяк, в уголке рта запеклась кровь.

Их взгляды встретились, и на мгновение в квартире остались лишь они вдвоём.

— Ты выбрал не лучшее время, Малфой, — отрывисто бросил Гарри. — Мы празднуем её день рождения.

Почему они говорили о ней, но Гермиона ничего не понимала?

— Ты точно хочешь спорить со мной дважды за день, Поттер? — Драко сжал и разжал кулак. Костяшки его пальцев, как и у Гарри, были содраны.

— Это ещё что? — заглушила Гермиона ответ Гарри.

Драко вытащил из мантии большую фиолетовую коробку и протянул ей.

— Я принёс тебе подарок. Выбрал бы другое время, если бы ты ответила хоть на одно письмо.

Гермиона не поддалась на провокацию.

— Что это, Драко?

— Мне что, вслух это говорить? — раздраженно спросил он. — Это капитуляция.

— Ты что несёшь? Хочешь сказать, я вынудила тебя сдаться? Как мило.

— Кто-нибудь объяснит, что здесь происходит? — громко поинтересовался Рон.

— Ш-ш-ш, — зашипела на него Джинни.

— Вечно ты всё усложняешь, — пробормотал Драко.

— Тебе лучше уйти. — Но ей хотелось, чтобы он остался. Ей потребовалась вся сила воли, чтобы не захлопнуть дверь магией и не броситься ему на шею, наплевав на зрителей. Но Гермиона была непреклонна. Точно.

Драко шагнул вперёд и сунул ей коробку.

— Хотя бы открой хренов подарок. Там твоя любимая вещь.

— Открой, Гермиона, — неожиданно подключился Гарри.

Гермиона уловила их переглядывания — две трети враждебности, треть понимания — и совершенно растерялась.

— Я... — тяжко вздохнув, она забрала коробку и потянула за жёсткую серебристую ленту. Приподняв крышку, Гермиона уставилась на...


Скачать книгу "Погребённые" - Эlиs бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Погребённые
Внимание