Погребённые

Эlиs
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Драко и Гермиона застряли в бесконечном лабиринте Отдела тайн, и, чтобы выжить, им придётся объединить усилия, ведь из теней за ними наблюдает кто-то с колючими глазами и жаждой крови.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:56
0
375
62
Погребённые

Читать книгу "Погребённые"



— Чего тебе, Малфой?

— Избавь меня от панегирика по Грюму для начала. И не говори, что уже сходишь с ума. У меня нет ни времени, ни желания с этим разбираться.

Гермиона вдохнула полной грудью, чтобы успокоиться, и повторила:

— Что тебе нужно?

Малфоя, похоже, слегка разочаровало, что она не поддалась на провокацию, но он повел плечами и указал назад, пытливо глядя на неё.

— Решил, ты умеешь читать на латыни с таким-то раздутым мозгом.

— При чём тут латы... Что ты нашёл?

— Там впереди пещера. Над входом надпись.

Гермиона пулей вскочила на ноги — новая загадка мгновенно смела в сторону все терзания. Малфой вёл её вперед примерно полмили, а затем они вышли к высоченной скале. Огромная дыра в породе, напоминающая открытую пасть, приглашала в крутой бесконечный туннель, уходящий под землю. Над входом полукругом были кропотливо выгравированы слова и символы.

— Начало — это руны, — Гермиона махнула на самую древнюю на вид часть надписи.

— Я знаю. «Не ищи духов, что одарят тебя быстрым бегом, усталый скиталец, ежели не собираешься бежать со всех ног».

— Никогда не слышала...

— Это наша старая пословица, — с ехидцей пояснил Малфой. — Приписывается Моргане. Имеется в виду ответственность, решимость, вся эта хрень…

— Я догадалась, — огрызнулась Гермиона, давя раздражение, что он знает то, что не известно ей. — Остальные части читаются лучше, видимо, их написали позднее. Посмотрим... — Она нахмурилась, сосредоточиваясь. — «Тимо́рем ха́бен» значит «не бойся». «Инкантато́рум» — это «обладатели магии», очевидно. «Сапи́ас», э-э... Это корень из «сапиенс», значит... А, точно! Знание. Т.е. это «мудрый». Вот «обно́ксиам» не знаю. Хм... «Тимо́рем ха́бен инкантато́рум, сапи́ас обно́ксиам аве́рте». Это значит «Не страшитесь, волшебники, мудрым не откажут в дороге».

— А комментировать это всё было обязательно? Что это значит?

— Наверное, что там безопасно.

— Тогда чёрта с два я туда пойду.

Гермиона едва не улыбнулась.

— Да, лучше поостеречься.

Они переглянулись, молча решая, как теперь действовать. Лёгкость, с которой они начинали общаться, в полной мере указывала на трагизм ситуации: им не на кого было полагаться, кроме друг друга, и перспектива эта навевала неподдельную печаль. Ни одно живое существо так и не показалось. Шансы найти здесь пропитание стремились к нулю ещё быстрее, чем в лесу.

Быть может, этот параллельный Отдел тайн решил превратить их убийство в игру, сделать это медленно, поиздеваться.

Истощение, голод и страх сплелись воедино, Гермиону затрясло, и сил держать всё в себе не осталось.

— Да какого хера вам надо?! — завопила она в небеса.

«Мерлин, Гермиона, ты где такого понабралась?» — озадачился Рон в её голове. Малфой тоже смотрел с удивлением.

Зачарованный потолок не ответил. С тяжелым сердцем Гермиона подняла ногу, чтобы продолжить бродить в окрестностях, но обнаружила, что не может сойти с места. В ужасе взглянув вниз, она увидела множество тонких стеблей, которые обвились вокруг её ног, пока она читала надпись над входом в пещеру. Малфоя постигла та же участь. Они успели обменяться паническими взглядами, а в следующий миг безобидный на вид корень вдруг хлестнул их, отправляя в полёт. Они ухнули в туннель, Гермиона замахала руками, пытаясь за что-нибудь уцепиться, задела нечто мягкое и сжала изо всех сил. Но это был всего лишь Малфой, который так же нашёл ее ладонь, и теперь они вместе летели вниз.


Скачать книгу "Погребённые" - Эlиs бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Погребённые
Внимание