Наука быть успешным

Вильям Аткинсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Ронды Берн «Тайна» (The Secret) и одноименный фильм известны многим. Но не все знают, что Закон притяжения, о котором говорится в знаменитых проектах, был открыт задолго до их появления автором этой книги Уильямом Аткинсоном (1862–1932), основателем популярного на стыке XIX – ХХ вв. движения «Новое мышление». Эта книга представляет собой сборник двух работ Аткинсона – «Секрет успеха» и «Сила мысли», – изданный в современной редакции Митчелла Андерхилла.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:48
0
292
103
Наука быть успешным

Читать книгу "Наука быть успешным"



...

Лидером становится тот, кто обладает неким духовным качеством, которое мы называем характером, другие – темпераментом или нравом.

Когда в контакт вступают две индивидуальности, сразу начинается ментальная борьба, из которой один выходит победителем, а другой – побежденным. Речь не о физической борьбе – противники могут не произнести ни слова. Однако при взгляде глаза в глаза начинается борьба душ. И одна душа перевешивает другую. Все может произойти в мгновение ока. И каждый сразу же понимает свое место.

Между ними может не быть антагонизма, и все же оба внутренне понимают, что произошло нечто, что определило их место по отношению друг к другу. Люди могут быть лучшими друзьями, и все же один из них всегда остается ведущим, а другой – ведомым. Лидерство не зависит от физической силы, интеллектуальных достижений или культуры в обычном смысле этого слова. Лидер становится лидером благодаря характеру.

Люди бессознательно демонстрируют признание этого качества, используя сам термин характер . Мы часто говорим, что кому-то не хватает характера, кто-то вообще бесхарактерный, а кто-то пал духом.

Заводчики чистокровных скаковых лошадей скажут вам, что лошадь с «характером» часто обходит своих соперников, отличающихся лучшей физической формой. Наездники говорят, что лошади чувствуют друг в друге этот характер, теряются и уступают, хотя вполне могли бы обогнать соперницу. Характер – это глубинная жизненная сила, которой в той или иной степени обладают все живые существа. Эту силу можно развивать и укреплять в самом себе.

В одной из своих книг Оливер Уэнделл Холмс дал очень яркое описание борьбы характеров двоих мужчин: «Лицо Кохинора настолько побелело от ярости, что на его иссиня-черные усы и бороду стало страшно смотреть. Он зловеще усмехнулся и сжал стакан так, словно собирался выплеснуть его содержимое прямо в лицо оратору. Молодой уроженец Мэриленда совершенно спокойно посмотрел на него и положил руку ему на плечо. Это было безрассудно, но Джуэл почувствовал, что не может сбросить эту руку. Просто не может. Юноша был его хозяином.

В смертельной индейской схватке мужчины боролись взглядами. Схватка длилась пять секунд, но за это время один из них сломал себе спину. Эта схватка напоминала схватку двух птиц на заднем дворе. Пара подпрыгиваний, несколько резких выпадов – и все кончено. И остается лишь «После вас, мсье!» – и побежденный до конца своих дней остается побежденным».


Скачать книгу "Наука быть успешным" - Вильям Аткинсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Наука быть успешным
Внимание