Сама себе фея

Анастасия Лав
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга состоит из рассказов, основанных на реальных событиях из жизни многодетной мамы. Поможет сохранить веру в себя, веру в добро, в поддержку высших сил. Научит, не унывая, находить выход из любой ситуации. Обложка сделана автором в программах Picsart и Figma.

Книга добавлена:
18-03-2023, 12:57
0
245
33
Сама себе фея

Читать книгу "Сама себе фея"



Завтра Маше сорок два года

— Сорок два, — произносила вслух Маруся и прислушивалась. Много это или мало? Когда Маняня была маленькой, и не очень маленькой (примерно в пятнадцать лет), ей тридцатилетние казались уже одной ногой в могиле. Старые, но ещё не совсем ветхие. Машка улыбнулась-

— вспомнила, как в двадцать пять она прыгала с табуретки, так как ожидалось, что старость накроет именно в эту дату, и суставы не выдержат и рассыпятся. Прыгала нормально, несколько раз, а старость колени не накрыла, хотя только сейчас её осенило: а если б правда рассыпались при первом прыжке-эксперименте? Но Маша есть Маша — надо пробовать всё, а там разберёмся.

Сорок два — её любимая цифра. Четыре, а за ней — два, половинка от четвёрки, классное число! В голове было традиционно: многоголосно, интересно. Маня не обращала внимания на гомон мыслей, она так много думала, что, если вникать, то можно и с ума сойти. Ну вот причём тут любимые цифры?..

«— Интересно, это уже полжизни, или я буду жить ещё дольше?

— Не, какие полжизни?! У тебя в роду все долгожители по женской линии, конечно, ещё не полжизни!» — мысли выползали и выкрикивали важное сквозь неутихающий гомон.

Маша договорилась сама с собой, что не будет так уж масштабно и вообще далеко заглядывать. Наверное, нужно оглянуться, подвести итоги, так же принято, а не проживать свой столетний юбилей, хотя… Это же практика есть такая: представляешь себя, отмечающей юбилей, сто лет. Кто ты? Где ты? С кем ты? И анализируешь, верно ли сейчас всё делаешь…

Маруся представляла себя озорной худенькой бабулькой в белом платьишке среди кучи детей. Много внуков, правнуков и праправнуков, и она смеётся, и ей хорошо и счастливо, и все её любят. А за руку её держит зеленоглазый седой дедулька, и они нежно любят друг друга. Аж прослезилась. Так, значит, всё верно с этой стороны.

По итогам всё тоже было хорошо. Мария училась на психолога и уже практиковала — эта её детско-взрослая мечта сбылась в прошлом году. Пять детей и крепкая дружная семья- это тоже её самая детская мечта, и она воплотилась в реальность.

Оглядываясь назад именно на последний год, Марусе хотелось молчать. С благодарностью молчать в Мир. Мир знал всё и так, Маша ведала и любила. Её жизнь стала ещё лучше за этот год. Маша обрела себя, как женщину, и это было самым важным за это время. Это было самым нужным ещё с более раннего возраста, но Мария точно знала, что всё приходит вовремя, тогда, когда ты готова, и когда тебе нужно. Это был очень непростой год — ровно пополам его разделила авария. Маша замерла от воспоминаний и понимания, что так она замерла и в жизни. Ровно на три месяца. Но в то же время Маруся была благодарна аварии — та послужила толчком для развития её внутренней силы.

И, конечно же, писать. Маша решила писать так, чтобы её читали. Да, ей хотелось большой аудитории, потом, может быть, публиковаться, но писать и писать. Две недели назад Мария создала канал. Итоги этого действа подводить она будет уже в следующем году.

Маруся глубоко вздохнула и улыбнулась — итоги прекрасные, будущее тоже интересное, отличненько! Она уже знала, что готовит ей семья, примерно знала, как будет завтра проходить день. Поэтому и итоги сегодня, а завтра — праздник!


Скачать книгу "Сама себе фея" - Анастасия Лав бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание