Сама себе фея

Анастасия Лав
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга состоит из рассказов, основанных на реальных событиях из жизни многодетной мамы. Поможет сохранить веру в себя, веру в добро, в поддержку высших сил. Научит, не унывая, находить выход из любой ситуации. Обложка сделана автором в программах Picsart и Figma.

Книга добавлена:
18-03-2023, 12:57
0
245
33
Сама себе фея

Читать книгу "Сама себе фея"



Небеса и Мария

Маша росла чудесной девочкой. Для всех она была обыкновенным ребёнком. Бабушка так и говорила: «Ты — простая, совершенно обыкновенная девочка. Не лучше и не хуже других». И вроде бы ничего обидного Манюня не слышала в этих словах, но что-то ей не нравилось в этом «не лучше и не хуже». В зеркало Маруся смотрела всегда мельком, ибо нечего перед ним выкручиваться (тоже бабушкины слова).

Но, когда Мария выходила на улицу и поднимала глаза к небу, то чувствовала в себе огромную силу и ощущала себя Хозяйкой. Как у Бажова Хозяйка Медной горы, а здесь… девочка не очень понимала, хозяйка чего она.

На её улице стояла колонка. Колонка была, наверное, чугунная (так ей казалось), нажимаешь и сначала появляется звук необычный: металл с водой танцуют; а потом бежит сильная струя сверкающей чистой вкусной воды. Рядом с колонкой с одной стороны росла плакучая ива, а с другой лежал какой-то необычный камень. Не маленький и не громадный, но всё-таки большой. Лежал наполовину в земле, весь серый с тёмными вкраплениями будто мелких камушков. Не колючий, немного шершавый, но больше гладкий.

Машенька частенько ходила к нему, когда на улице бушевала непогода. Она становилась на камень, поднимала глаза к небу, широко раскидывала руки и шептала прямо в Небеса. Маруся разговаривала с ветром, и он её слышал. Она просила дуть тише, и ветер начинал замедляться. Маша просила дождь переждать, пока она добежит куда-нибудь, ливень превращался в изморось, и девочка успевала добегать до музыкалки практически сухой. Кто-то скажет «фигня и выдумки», но Мария Александровна вспомнила вдруг о своих способностях в 42, и теперь утром и вечером, когда надо отвозить и забирать детей в сад и из сада, дождь не идёт.

Ещё Машуня любила меловую гору. Там, где она выросла, была меловая гора. Большая, но не великая.

Маруся любила ходить туда одна. Она забиралась на неё, садилась на самый край и смотрела на свой посёлок. На реку, лужок, на сахарный завод, вагоны и тепловозы, на дома, утопающие в садах и перепутанные паутиной проводов и, конечно же, на небеса над этой прекрасной землёй.

У Машки в сердце было столько любви ко всему живому и неживому, ко всему, что рядом и далеко, но дышит одним воздухом и питается одним с нею Солнцем, что иногда она просто плакала. Сидела на краю своей земли, и слёзы текли от счастья, что она есть. Тогда Манька стыдилась своих слёз — плакать было не дело, росла она с пацанами, а там реветь было позорищем! Поэтому девочка и ходила на своё любимое место почти всегда одна.

Ещё у Маши была тайная подруга, которой она рассказывала все свои беды и радости, всё-всё, как на духу. Та всегда её выслушивала от слова до слова, тихо улыбаясь, и казалось, что всё понимает, принимает и забирает боль малышки себе, а её обнимает своими лучами, рассеивая мрак и темноту в прямом и переносном смысле. То была Луна. Луна мудрая, Луна молчаливая, Луна, которая знает все истины Вселенной и старается сквозь тихий свет передать их на Землю.

Марусенька смотрела на неё и видела глаза, нос и слегка улыбающийся рот. В полнолуние Маня шла на меловую гору, садилась на самый-самый краешек земли и почти могла обнять свою верную старшую подругу.

Тихо и хорошо. Спокойствие, гармония и умиротворение окутывали весь спящий посёлок. Если бы бабушка или дедушка узнали, что внучки нет дома, то пару, если не тройку часов лекций о недостойном поведении ей обязательно пришлось бы выслушать. Но Маша была готова идти на такой риск, чтобы в ясную погоду так близко встретиться со своей волшебной подругой. Шла тёмными улицами, где-то лаяли собаки, но вокруг — ни души. Совсем не страшно. Сказочно, удивительно и волнительно происходили такие встречи. Луна ждала, Маруся улыбалась и делилась всем, что накопилось в её сердечке. Так девочка могла сидеть и час и больше; потом, спохватившись, что уже поздно, посылала воздушный поцелуй своей любимице и быстро вприпрыжку бежала домой. Луна провожала маленького человечка до дома, ласково освещала путь и уходила, отдавая право сверкать лишь звёздам на тёмном бархате бескрайнего небосвода.

В такие ночи Машеньке не снилось ничего. Ей становилось легко на душе, сердце излучало ещё больше любви, и обыкновенная девочка продолжала с необыкновенной силой любить эту жизнь и этот чудесный Мир.


Скачать книгу "Сама себе фея" - Анастасия Лав бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание