И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 949
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 7. Откройте, за вами пришли.

— Гном! Вколи ей спек, — Наташа лежала с дырой в груди и не моргала. Тузом уже занимались. Я перевернулся на бок и сел, держа перед собой распухшие руки. Как минимум пять холодных и ещё столько же раненных. Ко мне подбежал медик, но я покачал головой, потерплю и он побежал к тяжёлым. Гном хлопотал вокруг Наташи и мрачнел. Она покрылась фиолетовой броней, не знаю хорошо ли это или плохо, но во всяком случае кровь уже не шла, так как рана закрылась. Туз тупо глядел на руку, затем переводил взгляд на элитника и обратно. Рука то ладно, в Улье она отрастёт за месяц сама по себе или быстрее со знахарем и жемчугом. То, что Жанна даст красный жемчуг никто не сомневался.

— Боец! — я кивнул парню, охранявшему периметр. — Беги к Стрижу, узнай, как у него дела. Если там фарш, то по обстоятельствам, если нормально, то пусть даст бойцов для эвакуации наших тяжёлых. И пусть сюда двигаются уже на технике.

Парень убежал назад по коридору, гулко топая ботинками. Я осмотрелся, в строю осталось человек десять, дальше идти было опасно. Если вылетит ещё подобная образина, то не вытащим. Наташа захрипела, Гном вколол лайт-спек пробившись наконец сквозь фиолетовую кожу, которая была толще обычной в несколько раз. В итоге он воткнул иглу под язык. Наташа села на полу и осмысленно посмотрела на меня.

— Ты как? — выглядела она на двоечку с минусом. Причесать и можно в гроб класть.

— Никак вроде…, — прошелестела Наташа. — Чего-то совсем плохо, командир.

— Подожди, девочка. Есть у меня одна надежда. Два человека назад пройдите и обшарьте каждый сантиметр внутренней стены коридора. Ты и ты, бегом. Ищите проход.

Впереди опять послышался шум, все кто был в состоянии схватились за оружие и заняли оборону. Вскоре замелькали лучи фонарей и топот ног. Не элита точно, тогда кто? Нолды? Через минуту показались люди в белой броне. Я приготовился обороняться.

— Лесник, свои, не стреляй! — вместе с ними вышел боец, которого я послал к Стрижу.

— А мы обошли всё по кругу, а вы… здесь, — он растерянно оглядел поле боя.

— Хватай тяжёлых и на выход. Мерлина к Наташе срочно вызывайте. Туза выводите. Мне нолдовский гипс, я с вами дальше пойду. Гном с Наташей останешься.

Все забегали как поджаренные и тут вернулись два бойца и сообщили, что нашли коридор ведущий в центр этого аттракциона. Похватав оружие мы побежали за ними. Коридор привёл нас точно в главный зал. И он был пуст. Мы обыскали всё что можно, но ничего кроме аппаратуры неизвестного назначения и пустых операторских кресел не увидели. Мониторы до сих пор функционировали, но письменность нолдов нам была неизвестна. С некоторыми экранами было всё ясно, на них отображались районы города в реальном времени. Где-то высоко висели камеры и транслировали сюда картинку. На другом я увидел схему корабля и узнал коридор, по которому мы только что прошли. Оказывается, таких было полно, они как спицы у велосипедного колеса шли друг за другом через каждые двадцать метров, но были настолько искусно замаскированы, что мы их не обнаружили. Это был верхний этаж. Под ним был ещё три этажа, полностью отданные под склады.

Корабль, который не смог взлететь из-за повреждения двигателей был базовым и весь под завязку, напичканный оружием, техникой, запасными частями и амуницией. Это был Клондайк, ещё бы добраться до него. Я тщательно водил фонарём в поисках зацепок куда могли подеваться обитатели этого Ноева ковчега пока совершенно случайно не увидел на потолке кусок ткани. Знаете, как бывает если кто-то прихлопнет дверцей автомобиля пальто. Так вот тоже самое только на потолке. Я знаками подозвал к себе бойцов и приложил палец к губам, чтобы не шумели.

— Стриж, — прошептал я, — смотри наверх.

— Вот они куда залезли, — обрадовался парень и встал на стол. Скорее всего у них была лестница, по которой они забрались за потолочное помещение и теперь сидят там четвёртые сутки в надежде ускользнуть. Интересно, на что они надеются.

— Вылезайте или начинаем стрелять! — крикнул Стриж и дал для острастки очередь по потолку. Вот на этот раз автомат показал себя и с потолка посыпались куски конструкции.

— Обожди, — я похлопал Стрижа по плечу. — Все мониторы завалишь говном.

— Долго ещё ждать? Не хотите, тогда получайте гранату, — заорал Стриж, оставаясь на месте. Люк, где застряла ткань, отворился и вниз просунулась рожа в респираторе.

— Мы сдаёмся! — прокричал нолд.

Через десять минут все красавцы сидели по парам спина к спине со связанными руками и ногами. Бойцы обшарили их лёжку и нашли какие-то документы, напечатанные на пластиковых листах. Или как мне потом объяснили они не были напечатаны, а просто выводились на них. Эдакая электронная книжка. Чего только не придумают.

— Кто старший? — я знал, как он выглядит, но всё-таки спросил проверяя их. — Не советую молчать, иначе сами попробуете на своей шкуре расчленение.

— Я! — помедлив немного признался седой нолд. Его отстегнули и посадили на стул передо мной.

— Где сейф?

— Какой сейф, — у него так хорошо получилось сыграть удивление, что мне захотелось похлопать в ладоши.

— В котором ты хранишь жемчужину, дебил, — я вытащил свой чудо-нож и провёл им по ноге нолда. Ткань лопнула тут же и проступила кровь, хотя я только лишь прикоснулся, совершенно без нажима.

— У меня ничего подобного нет, — пробурчал он сквозь респиратор.

— Что-то я плохо слышу. Стриж, ты слушал что он там бубнит? Может снять с него намордник?

— Конечно надо снять ничего не слышно, — и уже со своим ножом подошёл к нему, намереваясь срезать ремни с помощью которых крепился респиратор. Нолд отшатнулся и заорал.

— Вон там он! — показывая головой направо. Я схватил его за шиворот и потащил к стене.

— Где?

— Надо нажать на верхний правый край этой плиты, откроется панель доступа. Код я знаю.

— И какой он? — спросил я. Всё-таки мой ангел-хранитель был рядом со мной, а не бухал где-то. Нолд продиктовал код, и я сравнил его с тем, что мне дал безрукий. В его искренность я верил больше, тем более мы проверили его, деблокировав оружие. Этот же пассажир врал. — Почему-то мне кажется, что ты нам врёшь. И хочешь запустить механизм самоуничтожения корабля. Очень неосмотрительно было так делать.

Он потемнел лицом, и морда его стало ещё контрастнее по сравнению с белым респиратором. Я вызвал панель и набрал набор символов на экранчике как учил меня пленный нолд. Рядом без звука отъехала метровая панель и внутри зажёгся свет, явив нам ряды аккуратных коробочек и пеналов. Отдельно лежали пластиковые листы. На нижней полке лежал нож. Без ножен и гарды, но не энергетический как я находил до этого, а из стали. Ведь неудобно же без гарды. Рука соскочит и сам себе отрежешь кисть.

— Это что?

— Мой кортик. Как командующего десантной бригады, — прогундосил нолд.

— Как бывшего командующего бывшей десантной бригады. Спешу вас всех обрадовать, — я повернулся ко всем пленным. Ваши коллеги, бросившие вас, далеко не улетели. Все они взорвались в тридцати километрах отсюда. Вот так. На своей собственной бомбе, расшвыряло их по всему кластеру и заодно перегрузило. Так что нет у вас больше никого в этом секторе, папаша, — нолд потупил глаза и притих. Я стал открывать коробочки. В пеналах лежали прозрачные колбы величиной с сигару. В них плавали фрагменты мышечных тканей, как мне показалось на первый взгляд. Но это уже пусть умники головы ломают, моё дело простое. Команда «фас» и оп-па кластера нет. Легко и красиво. Так ладно. Я пересчитал пеналы, тридцать две штуки. Теперь коробки. Все квадратные. Шесть поменьше размером и две больших. Я открыл большую коробку размером десять на десять сантиметров. На чёрном бархате лежала матовая жемчужина в радужных разводах, диаметр её достигал полутора сантиметров. В коробочках помельче находились абсолютно белые не больше сантиметра в диаметре.

— Стриж, подойди. Что это? — я показал на большую жемчужину. Как выглядела «обычная» белая я уже знал. Он замер не сводя глаз с находки. — Ну, чего застыл?

— Это рад-жемчуг, Лесник. Сильнее белой. Насколько сильнее не знаю, это у знахарей надо уточнять.

— Понятно. Этим всем мешки на голову и в бункер. Подгони грузовик ко входу, чтобы их видели как можно меньше народу. Ты, ты и ты. Дежурить, в центральный зал никого не пускать. Вы трое оборудуете пулемётное гнездо на входе. Периметр перекрыт, но не помешает. Все остальные отдыхают пока, через два часа смените товарищей. Стриж ответственный. Ждите учёных и переводчика.

— Я могу перевести, — подал голос один из пленников.

— А ты кто у нас? Нолд? — тот замотал головой. — Мур? — Молодой человек сокрушённо кивнул.

— Что же ты? Как попал к мурам?

— Понятно как, — ответил за него Стриж. — В «Глобусе» поймали?

— Да.

— Это ещё где?

— Есть у нас здесь быстрый кластер с магазинами, хвала Всевышнему. Так вот они вместе с двумя микрорайонами жилыми грузятся. График перезагрузки нестабильный и иногда муры там появляются быстрее. Как правило, свежаков забирают с собой охотно. Ты сколько в Улье, парень?

— Четыре месяца.

— Если собрался врать даже не старайся. Ментат и знахарь на раз тебя расколют. Точно четыре?

— Да. Я никого не убивал. Меня муры сразу нолдам передали, они искали молодых ребят. Но не на опыты, они меня научили своему языку под гипнозом.

— Зачем?

— Готовили к заброске.

— Ну вот ты и забросился. Знаешь, что мы делаем с мурами? — спросил Стриж.

— Убиваете. Но я никого не убивал, я всё это время сидел у них на главной базе и готовился. Попутно изучал их язык, письменность, обычаи. Технику.

— Я сейчас тебе такой обычай покажу…, — Стриж выхватил нож, парень отшатнулся.

— Стоять, Стриж. Командую здесь я и тоже многих обычаев знаю интересных. Например, неподчинение приказу.

— Всё, Лесник, сорри, — Стриж убрал нож.

— Так, этого отдельно. Сперва к Мерлину на осмотр.

— Зачем, — удивился Стриж.

— Пусть посмотрит. Вдруг у него внутри бомба зашита и сам он под гипнозом? Взорвётся, когда будет рядом с ответственным лицом. Оно мне надо.

— Ого, не подумал. Все встали и на выход. Выводите их.

— Стереги коробки, Стриж. Эту я забираю для Наташи, она умирает, — я взял рад-жемчужину и побежал на выход обгоняя колонну пленных. Почему я взял рад-жемчуг? Не знаю, просто понравилась, я даже не представлял из кого их добывают. Возможно, когда-нибудь сам встречусь с обладателем такой. Я успел, она ещё была жива. Гном сидел рядом с Наташей, которую вынесли из тарелки. Рядом сидел Туз и курил.

— Лесник, ну как там? — спросил громила, как только я подошёл.

— Вскрыли их. Полные закрома. Стаб теперь будет упакован по полной. Там барахла на целую дивизию. То, что вы уничтожили при штурме лишь малая часть, техникой там три этажа битком забиты. Гном, как она?

— Как сюда вынесли, снова потеряла сознание. Спек, по-моему, уже не берёт её. Пульс я пытался прощупать, но не поучается, — на парня было больно смотреть.

— Пульс можно так пощупать, кладёшь палец на глазное яблоко… Чувствуешь? Двадцать ударов в минуту. Плохо.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание