И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 949
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 29. Штурм.

— Учтите, внизу могут быть любые неприятности. Начиная от невинной царапины, после которой вы выплюнете свои лёгкие, до суперэлиты за поворотом, — напутствовал всех Стриж. Ему можно было верить, вот уже несколько лет он возглавлял службу специальных операций в Центре. Все ещё раз осмотрели друг друга, проверив снаряжение, боезапас, аптечки, противогазы и оружие. По случаю все вырядились в нолдовские броники, а вот каски взяли свои. Неизвестно, что могли учудить нолды в своих шлемах. Вдруг у них на этот случай встроена микроволновка в каску. Одно нажатие кнопки и в голове у тебя уже булькает жаркое. Оружие тоже брали самое простое, что касается нолдовского Лиана взяла винтовку и Туз автомат. Остальные бойцы экипировались своим, проверенным. Гранаты тоже только свои, как и взрывчатку. Бывали случаи активации гранат на самоподрыв, а уже хреновые патроны я и сам попробовал.

— Не нагнетай, не в первой, — прогудел Туз. Он был одним из командиров отделения у Стрижа.

— Потом если кому-нибудь оторвёт жопу, я не виноват. Я предупреждал, — развёл руками Стриж, улыбаясь.

— Правильно. Кац всегда предупреждает, — знахарь тоже улыбнулся во весь рот.

— А вы, папаша почему без головного убора? — спросил Стриж.

— На его жбан только кастрюля налезает! — засмеялась Лиана. Кац погрозил ей кулаком.

— У нас любые каски есть. Подбери ему, не хватало ещё знахаря угробить. Вы, папаша вообще зачем туда лезете?

— Я сейчас врач и сей вопрос бессмысленный, молодой человек, — нравоучительно ответил Кац.

— Каску врачу! И так все готовы? Туз, держи эту спирохету на привязи.

— Не беспокойся. От меня не уйдёт.

— Лесник, кто у тебя идёт? — спросил Стриж, войдя в роль.

— Все, кроме Беса. Он ранен, будет координировать связь между нами и присмотрит за машинами.

— Погнали тогда! — Стриж махнул рукой в перчатке. В его распоряжение были три тройки и его заместитель, прикрывающий ему спину. Отдельно позади всех шёл Туз, следя за тылом с муром на привязи. Мы шли в ядре группы вместе со Стрижом. Одну тройку Стриж оставил рядом, две других выдвинулись вперёд. Операцией формально командовал я, но в действия Стрижа не вмешивался.

— Ты был здесь? — я спросил мура-эксперта с нолдовского.

— И здесь, и в той лаборатории, которую вы взорвали. Везде был. Дальше по коридору нас ждёт лифтовая шахта. Командный центр на минус седьмом, это середина базы. Подкова телепортатора на минус шестнадцатом.

— Сколько здесь охраны?

— Не знаю. Меня водили только из моей комнаты в некоторые места, в командный центр, например и ещё в пару мест. Так-то на базе было много народу, но они почти все улетели в Центр.

— Сколько осталось, знаешь? — спросил его Стриж.

— Минимум охраны, пятнадцать, может двадцать человек.

— Где ты здесь человеков то увидели. Мрази они. Надо тебе было в лабораторию взять, посмотрел, как они из наших женщин элиту делают.

— Нет, нет. Не надо, я только по технике.

— Тогда скажи какие ловушки могут нас ждать? — спросил уже я.

— Не знаю даже, об этом мне никто не говорил. Нам надо спуститься в командный центр на лифте и тогда я всё обесточу.

— Только на лифте? Неужели нет лестниц? Не доверяю я им, — покачал головой Стриж.

— Возможно, что и есть, но мне не показывали. Лифты у них большие грузовые, туда и пятьдесят человек влезет.

— Вот это меня и беспокоит.

— Вы не бойтесь, они у нолдов надёжные. Ни разу не ломались, — заверил молодой человек.

Из трёх лифтов рабочим оказался только один, то, что посередине. Стриж хмыкнул, я подозрительно осмотрел их, но что я мог понять? Видимо выключили из экономии, раз на базе почти никого не было. Странно почему тогда оставили один в рабочем состоянии, ведь не могли они не видеть, что к ним на базу проникли чужие? Я уже знал, что у внешников полно миниатюрных камер и они следили не только за своей базе, а вообще везде. При нападении на Центр они активно использовали дронов с теми же камерами и корректировали по ним огонь. Вскоре у лифта собрались все, и Стриж нажал на кнопку вызова. Я уже катался на лифте в конце тридцатых в Москве, но, конечно, нолдовский не шёл с ним ни в какое сравнение. Просторный светлый, все стены в зеркалах. Мы поместились в него все сразу и ещё осталось место. Мур нажал на кнопку с иероглифом и лифт плавно пошёл вниз. Я выдохнул, работает. Счастье наше длилось порядка двух минут, после чего лифт остановился, и погас свет.

— Кина не будет, электричество кончилось, — мрачно сообщила Лиана.

— Спокойно! — крикнул я. — Мур, как глубоко мы спустились за две минуты?

— Так наверняка доехали уже, он здесь быстро летает, — отозвался молодой человек.

— Надо разжать двери и выбираться, — сказал Стриж. На касках включились фонари и несколько человек стали просовывать железки вроде фомки в зазор между дверьми лифта.

— Лесник, я что-то чую! — прошептал Гном мне на ухо. — Наверху.

— Там? — я посветил фонариком на потолок и увидел квадратный вырез люка. — Туз, иди сюда. Гному надо слазить в люк, подержи его, ты у нас самый высокий.

Великан кивнул и обняв Гнома за талию легко оторвал от пола, тот вскарабкался ему на плечи и согнулся под потолком. Осторожно приоткрыв незапертый люк Гном, посветил фонарём над кабиной. Повернувшись на триста шестьдесят градусов и осмотревшись, он бледный как простыня спрыгнул с плеча Туза.

— Наверху всё заминировано, баллоны с газо…, — в этот момент наверх раздался взрыв и один из баллонов прилетел в открытый люк и ударил Гнома точно по голове, он упал, не успев договорить.

— Газы! — крикнул Стриж. Все прекрасно знали, что недавно случилось с караваном и моментально нацепили противогазы, Туз одел свой и умудрился надеть его своему подопечному. А вот про Гнома в суматохе забыли. Вниз клубами стал медленно спускаться зеленоватый плотный газ, и только тогда Лиана смогла натянуть на Гнома противогаз. К этому моменту бойцам удалось разжать двери. Из тёмного коридора по нам хлестнули прожектора. «Одер»

Ну хорошо хоть здесь они не додумались врубить свои глушилки. Газ застыл над нашими головами плотным зелёным пологом, грозя вскоре полностью накрыть нас. Противогазы у нас были наши, ещё с советских баз хранения и я был совершенно не уверен, что они не пропустят нолдовскую отраву через фильтры. Людей надо было срочно выводить из кабины. Хорошо, что у нас ребята были учёные и битые жизнью, а нолды дебилы. Кабина лифта остановилась чуть ниже пола на этаже, примерно на полметра. Вот благодаря этой выемке они все остались живы, просто рухнув на пол. Последним упал мур зазевавшись, и то благодаря Тузу, который сбил его с ног. Два прожектора залили ярким светом тёмную кабину лифта, и на фоне их лучей я увидел первую стайку пуль из пулемёта. Скорость пули, выпущенной из оружия внешников, была на порядок быстрее, чем из наших пушек и я соответственно видел, как они движутся ко мне со скоростью идущего человека. Уйти от трёх очередей не составило мне труда и я, перемахнув порожек оказался в коридоре.

В правой руке у меня был маузер, а в левой нож. Передо мной нолды соорудили баррикаду из мешков с песков. Неплохо они здесь устроились, целых три пулемёта на один беззащитный лифт. Ну-ну. Ещё секунда и я уже стоял за их спинами. Дальше всё шло, как обычно, всё как я привык. Выстрел в затылок, следующий. Или вы думали, что только враги стреляли в затылки? Про два миллиона изнасилованных немок, конечно, загнули, но вот сейчас миндальничать я не стал. Затылок, выстрел, минус одна мразь, следующий. Любители органов разукрасили баррикаду из белых мешков замысловатыми следами своих мозгов. Красное на белом, смотрится, кстати. Когда замигал красный свет с засадой было покончено. Не думаю, что здесь собрались все, но в данный момент опасность быть расстрелянными миновала. В уши врезалась сирена, выдернув меня обратно в реальность. Эти дебилы ещё и тревогу включили, а то, как бы никто не знал, что мы приехали в гости.

— Вылезайте! — крикнул я. Через минуту всё уже стояли в коридоре. Без сознания был только Гном, надышавшись газа. Над ним молча и быстро работал папаша Кац. Удивительный дар знахаря не только вправлял чакры, но и мог остановить разрушительное действие газа только одним лишь прикосновением. На чём это было основано я не знал и вдаваться в подробности не собирался. Мне и своего дара хватало, я до сих пор не понимал как у меня это получается, что уж тут говорить про знахаря.

— Туз, присмотри за ними, — я кивнул на Кац и Гнома. — Стриж оставь ему одну тройку. Разворачивайте пулемёты вправо. Лиана останешься с ними. Мы обойдём по кругу и вернёмся к вам с другой стороны. Скажем по рации, когда будем подходить, не пристрелите.

— Принято, командир, — Стриж молча выделил тройку, и они быстро затащили Гнома за мешки с песком, а потом деловито стали обустраиваться с пулемётами. Стрелять из них умели все, тем более что эти было разблокированы. Не знаю почему, но мы попробовали пострелять из всех трёх. Сбоку от пулемётчиков пристроилась Лиана со своей винтовкой.

— Пошли, — я тихо сказал Стрижу, и мы вместе с Наташей побежали вдоль стены в обход. Первая тройка шла метрах в двадцати впереди, вторая замыкала. Я, Стриж, его заместитель и Наташа в центре. Мы прошли таким образом несколько минут как первая тройка попала под турели, выпрыгнувшие из потолка. Это было что-то новенькое, раньше невиданное мною. В тёмном коридоре почти беззвучно замелькали белые всполохи молний и троих бойцов не стало за несколько секунд.

— Лазеры, — крикнул Стриж и остановился.

— Что? — я не понял, что за зверь такой.

— Излучатель, убивает на месте через броник. Прожигает насквозь, — сказала Наташа. Я обернулся и увидел ставшую фиолетовой Наташу. По её волосами пробежали каскадом искры, и с руки сорвались два ледяных жгута, устремившись на потолок. Тотчас он покрылся изморозью и моментально распространился дальше по коридору. Стриж, петляя как заяц подбежал к своим людям, лежавшим на полу. Одного спасать было бесполезно, лазер выжег ему грудную клетку. Двум другим он вколол лайт-спек. У одного не было обеих ног ниже колен, я быстро наложил жгут. Этот выживет гарантирован, а вот второй лишился руки и части грудной клетки. Лазерный луч прошёлся наискосок, что здесь надо перевязать, чтобы остановить кровь я не понимал вообще. Но лайт-спек сделал своё дело. Боец открыл глаза, кровь остановилась. Стриж отправил их к Кацу со второй тройкой, остались мы вчетвером с разряженными дарами.

Мы пошли дальше, лазеры больше не появлялись. Мы то и дело кидали что-нибудь впереди себя по тёмному коридору, но больше никакой пакости из стен не вылезало. Возможно, ничего и не было в стенах, а может быть заморозка повредила всю систему безопасности и ведения огнём. Пройдя таким образом, мы вышли к прозрачным дверям, за которыми находился командный центр. Нечто подобное я уже наблюдал в командирской тарелке. Ряды рабочих мест с многочисленными мониторами и неизвестными мне приборами. В зале никого не было, под приглушёнными светильниками тихо мерцали экраны. Глубокие кожаные кресла пустовали, но было видно, что зал покидали в спешке. На полу лежал стаканчик из-под кофе. Ещё тёплый. На одном из столов стояла пепельница, в которой тлела не до конца затушенная сигарета. Сюда бы Гнома, он бы сразу сказал куда они свалили.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание