Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
734
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Эйз оставался прежним, высокомерным, строгим. Но Истра видела, как он хищно прищурил глаза. Следователь не смог равнодушно воспринимать такие жестокие откровения.

— И первой они убили жену вашего внука? — Истре показалось, или он все-таки не смог полностью скрыть свое презрение к Лоте.

— Нет, до нее была одна из служанок, — припомнила женщина. — Об ее смерти так никто и не узнал. А потом, да. Грациана выбрала ту девочку.

Она раздраженно всплеснула руками.

— Ей было мало моего сына! — гневно заявила Лота. — Капризная и жадная девица! Она полностью подчинила себе моего сына, но с первого же дня, как Грациана увидела Жильена, она хотела только его! А эта девка никогда не отпускает то, что ей нужно. Так погибла первая жена моего внука. Потом были другие девушки. Она следила за Жильеном, как волчица за добычей! Стоило кому-то даже случайно с ним заговорить, если он улыбался кому. Они все были обречены!

— Жильен тоже ее любил? — поинтересовалась Истра.

— Он ее ненавидел, — с явным отвращением к Грациане отозвалась Лота. — Хоть один нормальный мужчина в этой семье. Жильен хоть как-то держал ее на поводке. Но она все равно обманывала его и убивала! Я пыталась ей как-то объяснить, что жены моего внука, это наш капитал. Без их денег, мы обе останемся без ингредиентов для своих рецептов. Лично я не хочу умирать! А Грациана просто помешана на своей красоте… Но и на Жильене была помешана не меньше. Не могла сдерживать себя. Хотя… возможно, эта болезненная ревность побочный эффект ее формулы?

— Это все, что вас волнует? — не выдержала Истра. — Побочные эффекты ваших диких формул? Она убила вашего внука! И множество ни в чем не повинных девушек!

— Мне жаль внука, — будто оправдываясь, заявила Лота. — Из всех мужчин Дома Рейсов он единственный был нормальный, как я и сказала. Наверное, потому, что это я его воспитывала. Но что я могла сделать?

— Обратиться в Сыск, например, — наигранно лениво сообщил Эйз. — Сообщить об убийце. Спасти кучу жизней.

— И что бы я тогда получила? — Лота посмотрела на него надменно. — Она бы просто убила еще и меня! Вы не понимаете? Я делала все, ради того, чтобы выжить. Пришла в их Дом, родила нужного им наследника, отдала свои знания и наследие своего Дома. Я не вмешивалась.

— И погубили всех! — обвинила ее Истра.

— Но я же пытаюсь помочь, — защищалась женщина. — Побочные эффекты. Я не могла бы восстать против Грацианы. Рецепт вычищает мою кровь. Но он делает ее жидкой. Самый маленький порез, и я могу истечь кровью. Ни одна формула не идеальна. Так же у Грацианы. В ее рецепте тоже есть изъяны. Та формула сильнее моей, и дает больше побочных эффектов. Как в рецепте Королевы. Грациана не стабильна. Она помешана на своей красоте. И чем дольше принимает лекарство, тем ее безумие сильнее. Эта девица быстро впадает в ярость, у нее случаются припадки, если нанести ей хоть малейший физический вред. Хватает даже слабого удара. Она не переносит мысли о нарушении своего совершенства. А еще кровь!

Лота смотрела на них заискивающе, будто что-то выпрашивала.

— Грациана подобна горному демону! — продолжала она быстро. — Если увидит кровь, уже не сможет остановиться. Ей нужна будет каждая капля. Она не смеет потерять такой дорогой для нее ингредиент! Но самое важное, ей нужна лишь здоровая кровь!

— Что это значит? — по мнению Истры, Лота сама была безумна или бредила.

— Случайно порезаться может любой, — стала пояснять женщина. — Но если этот человек болен, его кровь не подойдет Грациане. Но и отказаться она не в силах! Это выводит ее из себя. Она боится болезней, и зараженной ими крови.

— Потому она всегда держалась дальше от вас? — предположил Эйз. — Но вы же должны знать, где ее искать?

— Понятия не имею, — вдруг Лота вернулась в свое прежнее равнодушное состояние. — Да, она опасалась меня. Но и я не ищу с ней встреч. Я хочу жить! Я уже говорила вам, молодой человек. И нет ничего, что заставит меня подвергать себя опасности.

— А защищать свое вы тоже не в состоянии? — вдруг осведомился следователь.

— Что? — его вопрос Лоту удивил.

— Вы дали Грациане спокойно убивать, — пояснил Эйз. — Тех девушек. Тэю, которую, похоже, любил ваш внук. Она убила даже его. Вы не вмешивались, хотя могли. И что теперь? Кто за Жильена будет содержать вас? У вас никого не осталось, кто мог бы обеспечивать вам сытную жизнь и свиней для ваших опытов. Что же дальше?

— Но… — женщина пожала плечами. — Король знает обо мне. Я наследую за Жильеном. Я сдержала свое слово и никому не передавала рецепт. Я рассказала вам все, что знала о Грациане. Мне это зачтется. И я смогу жить дальше!

— Не думаю, что король оценит ваше двадцатилетнее молчание, — Эйз собрался уходить.

— Но я хочу жить! — упрямо повторила Лота.

— Простите, — Истра тоже не хотела тут задерживаться. — Но так и хочется спросить, а зачем вам жить?

Время перевалило три утра. Эйз вел Истру домой. Почти всю дорогу девушка молчала. День ее измотал, но дело было не во множестве событий, пережитых эмоциях и прочем. Истре было противно. Еще никогда им не выпадало столь отвратительного дела.

— Прости меня, — попросил следователь, когда они уже свернули на улицу, где стоял дом Истры. — Сегодня был слишком долгий день. И я даже не могу дать тебе нормально выспаться. Завтра надо продолжить дело и найти убийцу. Уверен, эта Грициана знает, что мы идем по ее следу. И это опасно.

— Ничего страшного, — девушка очень старалась говорить бодро. — После балов мне тоже редко когда удавалось выспаться. Я привыкла.

— Но… — Эйз остановился, развернул девушку к себе. — Я же вижу, тебе плохо.

— А тебе хорошо? — не удержалась она. — Эта женщина… Она… Она просто мерзкая!

— Согласен, — тяжело вздохнул ее начальник. — И слово ты очень верное подобрала. Я не жестокий, но мне так хочется все рассказать королю и надеяться, что Лота никогда не получит свое вожделенное наследство. А это значит…

— Знаю, — угрюмо оборвала его Истра. — Мы с тобой не убийцы, Эйз. Мы так не можем. Но это было бы справедливо. Что она сделала ради своего внука? Любила ли она его вообще? Хоть кого-то любила? В каком-то смысле она виновата во всех этих смертях не меньше преступницы.

— Если я промолчу, все расскажет Ниель, — напомнил следователь. — И я не смогу его за это упрекать.

— А я и пытаться не буду! — буркнула девушка. — И ты прав. Лучше ночь не поспать, но уже закончить все это дело, оставить его позади. Главное, поймать и наказать убийцу.

— Ты стала настоящим следователем, — ласково улыбнулся молодой человек. — Пусть у нас сегодня плохой день, но я рад, что ты со мной.

— Я тоже этому рада, — призналась Истра. — Знаешь, когда ты полез в люк, в эту лабораторию, я так за тебя боялась… Хорошо, что все обошлось, и там не было для тебя опасности.

— Если бы нас сейчас слышал Ниель, — Эйз обнял ее за плечи и медленно повел к калитке ее сада. — Он бы не поверил, что мы только изображаем парочку. Кстати… Тебе не тягостна эта игра?

— Нет, — девушка ответила слишком быстро и сама чуть смутилась от этого. — Это же не тяжело. И вообще… Мы же ничего особенно и не делаем.

— Верно, — улыбнулся ее начальник. — Но все равно, спасибо. И за весь этот день, твою поддержку и помощь, и за нашу игру тоже.

Они остановились у калитки, и молодой человек, склонив голову, легко поцеловал Истру в уголок губ.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание