Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
734
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



— А где я могу увидеть вашего ювелира? — осведомилась сыщица в хозяина лавки, укладывая браслет на место.

— Зачем, мастресса? — удивился и явно даже испугался он. — У нас договор подписан. Ее товар продаю только я. Сама она таким не занимается. Все ее лучшие изделия только здесь. А!

Он хитро улыбнулся.

— Вы хотите вынудить меня показать содержимое моего тайного ящичка!

— Нет, — холодновато возразила Истра. — Мне нужна эта женщина.

— Мэтр, — вмешалась Делия, которая в этот момент мерила какой-то медальон с открытой витрины. — Я оплачу вам эту услугу, назовите моей подруге адрес.

— Но я не могу! — возмутился лавочник. — Я же сказал вам, мастрессы. У нас договор! И там прописано, что данные моей мастерицы обязаны держаться в секрете!

— А форс-мажор там прописан? — поинтересовалась секретарь Сыска, кто в делах торговых сделок понимала достаточно.

— Естественно! — гордо ответил хозяин. — Я же приличный торговец. У меня все по правилам.

— Так вот у вас форс-мажор, — известила его Истра и достала из сумочки свою бляху. — Королевский Тайный Сыск. И нам нужен адрес этой женщины.

— Мастресса… — такого лавочник не ожидал и растерялся. — Но если так… Только это не форс-мажор вовсе. Это другой пункт!

Он вдруг как-то победно удовлетворенно улыбнулся.

— Это пункт договора о возможности разглашения любых данных, любой Королевской Службе! Это я внес!

— От лица Сыска выражаю вам за это искреннюю признательность, — с легкой иронией прокомментировала это сыщица. — Только теперь мне интересно, с чего это вам захотелось такую строчку в свой договор внести?

— Ну… — лавочник пожал плечами. — Я больше о себе думал. Вдруг она обманет? Или еще что? О своей лавке заботился. Торговое дело подразумевает риски. И я человек опытный. Потому всегда о себе пекусь.

— Отлично, — Делия всегда была решительна. — Ничто вам больше не мешает сообщить нам адрес. А я все еще готова вас за это поблагодарить несколькими звонкими монетками, если вы поторопитесь.

Лавочник тут же рванул куда-то вглубь своего магазина.

— Могла бы и не тратиться, — заметила приятельнице Истра.

— Если бы, — угрюмо буркнула Делия. — Он злопамятный. В следующий раз я могу остаться без лучшего товара. Отдаст браслеты той же Дерине. Мне так спокойнее.

— Платить за собственное спокойствие, это правильно, — заметила сыщица.

Пока было время, и витрина по-прежнему открыта, девушка решила посмотреть еще украшения. Все же один браслет ей приглянулся. Широкий с красивым узором, он точно ложился по руке, а потому не мог греметь и не ползал бы по запястью. Истра дотронулась до серебра…

Снова картинки не было. Снова только чужие мысли. Прежде всего, эмоция. Расчет. Стоимость этого браслета достаточно высока, чтобы лавочник согласился продать информацию. Пальцы касаются браслета. Легкое сожаление. Вещь хороша, но… Ей это не подойдет. Вот той девице из Сыска — да, это в ее стиле. Немного иронии. Одно хорошо, Делия на эту вещь точно даже не взглянет.

Истра отдернула руку. Повернулась к подруге, понимала, что, кажется, начинает немного паниковать.

— Здесь была Гардерина, — сказала она Делии.

— И что? — удивилась секретарь. — Наверняка была. Это ее любимый магазин.

— Сегодня была! — пояснила Истра. — И она не за украшениями приходила! Понимаешь?

— Небесные стражи порядка… — секретарь испугалась. — Вот идиотка… Эй! Эй, вы там!

Делия кинулась искать хозяина лавки, но он уже и сам шел к ним из глубины зала.

— Что случилось? — удивился он. — Я же искал для вас, что просили?

— Как давно здесь была Гардерина из Дома Крайнов? — быстро стала выяснять Истра.

— Минут пятнадцать назад, — по лицу торговца было понятно, он понял, его раскусили. — Мастрессы, я не знаю, откуда вам все известно, но прошу сохранить мой секрет. Я продал ей этот адрес. Но моя репутация…

— Вы отправили ее к убийце! — холодно бросила сыщица. — Вам теперь уже не до репутации. Все намного хуже! Адрес! Быстро!

Выхватив у него бумажку, девушка рванулась прочь из салона. Делия выскочила за ней.

— Что будем делать? — спросила секретарь.

— Найди Эйза, — распорядилась Истра, читая адрес. — Быстро. Он должен быть тут, в местном отделении Сыска. Скажешь ему, куда идти. Я туда.

— Одна? — Делия удержала ее за руку. — Это опасно!

— Она просто убьет нашу красотку! — девушка ни на полсекунды не сомневалась в убийце. — Я… я что-нибудь придумаю. И вообще! Я хотя бы кое-что помню из уроков боевой магии.

Вырвавшись от подруги, сыщица побежала к реке.

Адрес был ей хорошо знаком. Это Королевский квартал! Истра испытывала сейчас какое-то неприятное чувство поражения. Указанный лавочником дом стоял на той же самой улице, где жили Рейсы. Девушка помнила, как вчера вечером они все шагали по узкой тропе за Эйзом, как попали во двор одного из домов, изучая след убийцы. Грациана просто зашла к соседям! Она, конечно, знала, что их нет дома. Потому что ее собственный дом напротив! Потому на улице Эйз и не смог дальше найти своей магией нужный след. Ведь убийца просто спряталась за другим забором!

Она всегда была рядом с семьей алхимиков. Она никогда не упускала их из виду. И своего незадачливого очарованного супруга, и уж тем более Жильена. Настоящая хищница, следившая десятки лет за своими жертвами.

Истра спустилась на набережную. Она помнила, что Гардерина всегда пользуется водным экипажем. Сама сыщица не любила такой способ передвижения. Она немного побаивалась воды. Но сейчас это поможет хоть как-то сэкономить время.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание