Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
734
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



— Теперь точно убью, — удовлетворенно заявила она.

Девица Дома Крайнов пыталась извернуться, махнула рукой, при этом умудрившись съездить Грациане по щеке. Та чуть не зарычала от ярости, перехватила Гардерину за волосы. Та ожидаемо снова вскрикнула и замерла. Убийца потянулась свободной рукой к горлу своей жертвы.

— Стой! — скомандовала Истра.

Она не планировала того, что сейчас происходило. Вообще не собиралась такого делать, и не сильно верила, что ее внезапный экспромт удастся. Но главное, ее оклик подействовал, Грациана смотрела на сыщицу.

Девушка нащупала на столе очередную склянку, ухватила бутылочку за горлышко и сильно грохнула ею об стол. Стекло разбилось, в воздухе запахло чем-то неприятным. Истра поднесла осколок бутылки к своей руке.

— Смотри, что у меня есть, — произнесла она с нервной улыбкой, и заставив себя собраться с духом, полоснула по своему запястью.

Гардерина и Грациана замерли. Одна от ужаса, другая… Глаза убийцы буквально загорелись какой-то безумной радостью. И голодом. Она неотрывно смотрела, как капли крови скапливаются на запястье Истры, срываются и падают вниз. На ее прелестном личике застыло совсем не симпатичное выражение жадности.

— Пусти ее! — скомандовала следователь, надеясь, что ее голос сейчас не дрожит.

Рану на руке здорово щипало, а вид собственной крови вызывал неприятное головокружение и слабость. Потому Истра старалась не отрывать взгляда от своей противницы.

— Пусти, сказала, — снова скомандовала она.

Самое удивительное, что Грациана послушалась. Покорно отпустила волосы Гардерины, шагнула чуть ближе. Она чуть ли не облизывалась от предвкушения.

— Помощь, Дерина, — холодно напомнила Истра. — Быстро!

Купеческая дочка бросилась, наконец, прочь из комнаты.

— Ты… — казалось, убийце даже произносить слова трудно. Она тихо, с какой-то звериной плавностью, подбиралась к сыщице. — Ты себе приговор подписала.

— Ага, — не слишком тактично отреагировала девушка. — Как вошла сюда. Да?

Грациана даже не ответила, все еще продолжала таращиться на струйку крови, заливающую рукав платья Истры. Убийцу и сыщицу разделял только стол с ингредиентами для зелья. Слишком близко… Девушка боялась преступницу до крика. Истра готова была сделать все, что угодно, только бы эта ненормальная не посмела до нее дотронуться. Но… Истра понимала, что затеяла эту опасную авантюру сама. Теперь выхода нет…

Девушка старалась ни на миг не выпускать Грациану из виду, и все же, смогла быстро метнуть взгляд на стол. Заветный пузырек с бальзамическим уксусом стоял так близко… На всякий случай, Истра еще раз попыталась атаковать магией. Убийца снова успела поставить защиту, и все же отступила на полшага.

Истра быстро протянула здоровую руку, снова ухватила бутылочку и снова разбила ее об столешницу. Уксус вонял ужасно, разливаясь лужицей по ровной поверхности. Все ближе и ближе к куску киновари. Минерал по краям чуть окрасился темным.

И тут же Истра чихнула. Громко и сильно. А потом еще раз и еще. Она слишком близко к источнику запаха! Глаза начали слезиться, запершило в горле. Сыщица начала еще и кашлять.

Грациана дернулась всем телом, как-то судорожно выдохнула. Ее взгляд менялся. Появилось сначала удивление, потом недоумение и наконец — страх. Вернее, самая настоящая паника.

— Магия, да? — хрипло выговорила Истра, мучаясь от спазма в горле. — Раз, и все идет наперекосяк.

— Что это? — в голосе убийцы звучали какие-то жалобно капризные нотки.

— Аллергия! — выдала Истра. — С детства. Не тот запах и все. Я больна.

И она сознательно сделала шаг вокруг стола. Намереваясь подойти ближе к убийце.

— Хочешь? — потрясла девушка раненой рукой.

Грацина снова задергалась, засуетилась, будто танцевала на месте. Она то пыталась отступить дальше от сыщицы и ее болезни, то видела капли крови и стремилась ближе. И этот выбор бесил преступницу до крайности. Она ничего не могла сделать!

Истра, в принципе, тоже не знала, как поступить дальше. Сражаться она могла бы, но Грациана неплохо блокирует удары. Это затянется. Только вот от слез Истра почти ничего не видит, задыхается от кашля. И похоже, если останется тут дольше пяти минут, просто свалится в обморок. Надо было придумать что-то умнее!!!

Сыщица решила отогнать Грациану чуть дальше, а потом попытаться выбраться на улицу. Держась за стол, девушка сделала пару шагов вперед. Вслепую. Потому что от аллергии глаза опухли окончательно, и теперь вообще ничего не было видно. Даже если эта безумная сейчас на нее бросится…

Будто в ответ на ее мысли, Грацина издала какой-то яростный вскрик. Возможно, на самом деле, собираясь кинуться к сыщице. Но тут что-то бухнуло. Зазвучали торопливые шаги, послышался шум борьбы. А еще девушка почувствовала чье-то присутствие рядом, сильные руки обхватили ее за талию.

— Идем отсюда, — прозвучал над ухом знакомый голос.

В следующую секунду Эйз поднял Истру на руки и просто понес прочь.

На улице было солнце. Ласковое, теплое, яркое. И был свежий воздух. Истра жадно вдыхала его, будто спешила очистить свои легкие от проклятого запаха. Казалось, она не может надышаться. Эйз унес ее дальше от лаборатории, к крыльцу дома Грацианы, и теперь сидел рядом на ступеньке.

Там в той страшной комнате агенты под предводительством Мики пытались скрутить убийцу. Грациана с ее силой, полученной вместе с молодостью и красотой, яростно сопротивлялась и орала. А у ворот переругивались Делия и Гардерина. Кто-то еще отдавал строгим голосом приказания и велел звать лекаря.

Только все это уже не имело значения. Истра просто снова могла нормально видеть мир, дышать свежим воздухом и чувствовать рядом присутствие Эйза. Начальник не слишком умело, но как мог, бережно перевязал ей рану своим платком.

— Спасибо, — выдохнула девушка. — За это. И… что успел.

— Спасибо? — Эйз посмотрел на нее сердито. — Я чуть с ума не сошел! Ты ненормальная, Истра! Я … да я готов тебе шею свернуть, за такие выходки. Ты…

Слезы потекли по ее щекам. Истра плакала редко, но сейчас просто не могла остановиться. На нее нахлынуло полное и безграничное ощущение счастья от того, что все закончилось. Со слезами выходил весь страх и пережитое напряжение.

Эйз перепугался. Притянул девушку к себе, обнял, ласково гладил ей спину и плечи.

— Дорогая… — она никогда не слышала в его голосе такого волнения. — Прости. Прости, пожалуйста! Я не хотел… Я просто очень за тебя боялся… Я даже думать боюсь, что было бы…

Истра обняла его за шею. И снова ей было наплевать, что мимо снуют агенты, тактично отводя взгляды, что где-то еще продолжают ругаться подружки с Торгового Холма, и уже далеко, за воротами еще слышны яростные вопли Грацианы.

— Я так испугалась, — призналась она молодому человеку. — Я не знала, что делать. Но я не могла оставить там Грациану. И … Рука еще болит, кажется… Но ты пришел! Эйз! Ты пришел и теперь все хорошо!

Начальник чуть отстранил ее от своего плеча, вытер ласково пальцами ее слезы.

— Ты самая лучшая и смелая на свете, — произнес он и поцеловал девушку в губы.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание