Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
383
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение шестнадцатое. Осень мистера Нусича

Наступила осень. Оправиться от финансовой раны, нанесенной Сваакером, было невозможно, но Владимир и Валентина все-таки немного пришли в себя если не финансово, то хотя бы морально. Уикэнд перед Днем Труда прошел хорошо, после этого выручка росла пять недель подряд, в общем сентябрь и начало октября были очень хорошими. Ничего удивительного в этом не было, это повторялось каждый год. Люди возвращались из отпусков, отправляли детей в школу и наверстывали упущенное, рестораны и бары в это время года всегда были битком набиты. Но дебильный Владимир считал, что это его заслуга, наконец-то его хорошо продуманная стратегия (хотя он и не смог бы объяснить, что это была за "стратегия") начала приносить плоды.

Так или иначе, воспрянувший духом Владимир опять вернулся к вопросу о рекламе. Просто теперь он будет очень, ну ооочень осторожным. Он, слава богу, умеет извлекать уроки и учиться на своих ошибках. Лысоватый Джонни, тот самый, который когда-то помог Аллану продать его машину, сказал, что его отец, торговец подержанными машинами, уже много лет пользуется услугами одного и того же рекламного агенства. Они, правда, берут хорошие деньги, но зато и дело знают, отец ими очень доволен.

Крохобор Владимир, естественно, и слышать не хотел о рекламном агенстве, которое "берет хорошие деньги", но слова Джонни взбодрили его, он взял телефонную книгу и стал вызванивать все рекламные агенства подряд, выясняя их условия и пытаясь найти самое дешевое из них. Но он даже не успел дойти до конца буквы "Н", как нашел прямо-таки идеальное агенство. Девушка с ресепшен агенства "Негус" так прямо ему и сказала: он платит твердую таксу, всего триста долларов в месяц, а они создадут ему такую рекламу, что его ресторан не вместит всех желающих! И если мистер Нусич хочет, один из их специалистов по рекламе может приехать к нему уже сегодня, дайте нам только адрес ресторана и ваш номер телефона.

Владимир изъявил желание как можно скорее встретиться с представителем "Негуса". Меньше чем через час в ресторан пожаловал такой типичный гомик, что у Тони, Джозефа и Николаса прямо кулаки зачесались. Гомик, жеманясь, сказал Владимиру и Валентине, что его зовут Луи, но они могут называть его просто Лу, и что он здесь для того, чтобы решить все проблемы ресторана "Комо". Оформив с Владимиром и Валентиной все необходимые документы и получив триста долларов за первый месяц, Луи прошел с Валентиной по всему зданию. После этого он, извинившись, сделал два телефонных звонка и, вернувшись в бар, сказал Владимиру и Валентине, что ресторану и бару не придется ничего менять, он уже изучил все возможности и выбрал наилучший вариант.

Луи объяснил, что и третий, и четвертый этаж здания имеют бар, туалет и свободное, ничем не загроможденное пространство, это очень хорошо, что там нет ни столов, ни стульев, это именно то, что надо для большой дружеской вечеринки. У него прекрасные связи в местном ЛГБТ-сообществе. Он предлагает три вечера в неделю, в пятницу, субботу и воскресенье, сдавать в аренду весь третий этаж геям, а весь четвертый этаж - лесбиянкам. От самого "Комо" не будет требоваться ничего, ни еды, ни выпивки, ни напитков. Геи и лесбиянки сами себя всем обеспечат и приведут своих собственных барменов. Единственное, что от Владимира потребуется: он должен будет нанять администратора специально для третьего и четвертого этажа и троих работников, которые будут этому администратору подчиняться: басбоя, который эти три вечера будет убирать оба этажа после вечеринок и двух охранников на три вечера в неделю: охранника для третьего этажа и охранницу для четвертого этажа. Сегодня суббота. Если Владимир успеет к среде нанять этих четверых работников и провести на третьем и четвертом этаже уборку, то в среду он, Луи, приведет сюда председателя и председательшу двух старых, больших обществ, которые подпишут с Владимиром аренду на четыре недели, а если в течение этих четырех недель все будет хорошо, то они подпишут аренду на два года! Вместе за третий и четвертый этаж Владимир каждую неделю в воскресенье будет получать вот такую сумму (половину этих денег ему будет платить председатель, а половину председательша). И гомик набрал на своем телефоне цифру, от которой Владимир впал в состояние нирваны.

Естественно после ухода гомика Владимир засуетился как однорукий человек в крапивной лихорадке, который клеит обои. Но одна из черных официанток сказала, ну зачем Владимир так надрывается и вызванивает все эти агенства по найму? Ведь ясно же, что охотников работать всего три вечера в неделю через агенство не найдешь. Вот ее двоюродная сестра - учительница младших классов, все вечера у нее свободны, а она уже давно говорила, что была бы рада найти себе приработок в приличном ресторане. А сыну двоюродной сестры восемнадцать лет, он может работать басбоем, ничего, корона не свалится! Вот с охранниками сложнее, но если бы она была на месте Владимира, то прошлась бы по близлежащим банкам и магазинам, наверняка кто-нибудь из охранников, которые работают утром, захотят подработать вечером.

Владимир поблагодарил и попросил ее сейчас же позвонить двоюродной сестре, а сам отправил Валентину на поиски охранников. Им повезло, они вечером этого же дня наняли администраторшу и ее сына, басбоя, а назавтра у них уже были и охранник, и охранница. В среду аренда на четыре недели была подписана, весь персонал, за исключением многоопытного Николаса, удивлялся изворотливости и деловой сметке Владимира. Николас же сказал Лоре, Тони и Джозефу, что эта затея с гомиками в лучшем случае кончится ничем, а про худший случай лучше не думать, потому что тогда все они потеряют работу.

Николас, как всегда, был прав. Первые две недели прошли спокойно, геи и лесбиянки еще не освоились как следует на новом месте. В пятницу третьей недели одна из лесбиянок, обкурившись, спустилась вниз, на первый этаж, залезла на один из столов и стала изображать из себя какое-то животное из семейства кошачьих, предположительно черную пантеру (она была в черном костюме). Став на четвереньки, она начала выгибать спину, шипеть, рычать и мяукать, "точить когти" и так далее. Публика была ошеломлена, в зале наступила мертвая тишина. А когда Тони и Джозеф стащили ее со стола, она поцарапала Тони щеку и чуть не укусила Джозефа. К ним на помощь пришел Николас, очень удачно применил к ней прием, который называется "двойной нельсон", крикнул Тони и Джозефу, чтобы они открыли дверь и, не отпуская ее из "двойного нельсона", вывел ее из ресторана. Но стоило им закрыть за ней дверь, как она схватила один из кирпичей, окаймлявших небольшую цветочную клумбу рядом со входом в ресторан и со всей дури швырнула его в витринное стекло "Комо". Стекло разлетелось вдребезги. К счастью никто из посетителей и персонала не пострадал.

На следующий день случилась еще одна неприятность. Рядом с "Комо" находился кегельбан. Трое мужиков, взбудораженных своей победой в кегли и до упора налившихся пивом, вышли из кегельбана, наткнулись на пятерых гомиков, которые во всем своем великолепии стояли перед входом в "Комо", и, ни слова не говоря, начали этих гомиков избивать. Владимир в это время сидел за столиком снаружи и тоже наливался пивом. Вместо того, чтобы поступить как поступил бы на его месте любой нормальный человек, то есть войти в ресторан и оттуда вызвать полицию, умиротворенный шестью кружками пива Владимир сидел и любовался избиением гомиков. Приехали три патрульные машины и, так как драка была довольно крупной, полицейские применили против драчунов слезоточивый газ, рассовали по машинам обливающихся слезами и соплями и "настоящих мужиков", и гомиков и увезли их в участок. День был ветреный, ветер подхватил облако газа и понес его прямо туда, где сидел Владимир. Следующие три дня дебильный Владимир ходил с красными, как у вампира, глазами.

Эта газовая атака была первой, но не последней. На следующей, четвертой неделе вечер пятницы на четвертом этаже начался с того, что одна лесбиянка начала клеить подружку другой лесбиянки, та заехала ей в морду, у обеих нашлись подруги и болельщицы, через две минуты дралось уже ползала. Охранница, будучи не в состоянии в одиночку остановить драку такого масштаба, вызвала полицию, а сама использовала два здоровенных газовых баллончика. Лесбиянки от этой газовой атаки бросились к выходу, всей толпой побежали вниз по лестнице, нескольких из них при этом сильно помяли. Приехавшая полиция с трудом навела порядок, старший из них сказал Владимиру и Валентине, что он опечатал четвертый этаж до выяснения всех обстоятельств и что если печати будут нарушены, то они, как хозяева здания, ответят по всей строгости закона.

Назавтра, в субботу, Владимир, администраторша, председатель и председательша договорились, что пока четвертый этаж опечатан, геи приютят лесбиянок у себя на третьем этаже, а дежурить там будут и охранник, и охранница. Сначала все шло хорошо, но потом те две лесбиянки, которые вчера и начали побоище, опять наткнулись друг на друга и начали драться. Охранник, который с самого начала следил за ними (охранница их ему показала), схватил их обеих, выбросил на лестницу, потащил вниз и вышвырнул из ресторана. Но пока его не было опять началась массовая драка, охранница опять использовала два газовых баллончика, все повторилось по вчерашнему сценарию и все тот же сержант полиции опечатал теперь уже и третий этаж.

В воскресенье утром, еще до открытия ресторана, блондинистая бодибилдерша Дороти позвонила Валентине и сказала, что им надо поговорить. Усевшись за столик у окна, Дороти объяснила Владимиру и Валентине, что их газовые атаки наделали в городе много шума. Мэр сегодня разговаривал по телефону с их капитаном, который отвечает за центр города. Капитан велел Дороти передать им, что он требует прекратить этот бардак. Если он когда-нибудь узнает, что они провели хотя бы еще одну вечеринку гомиков или лесбиянок, он закроет их ресторан навсегда.

А от себя Дороти добавила, что их капитан отвечает только за городскую полицию, но есть ведь еще и полиция нравов, и подразделение по борьбе с наркотиками. А их сосед-итальянец уже две недели прямо-таки осаждает оба этих подразделения своими жалобами на их вечеринки (она это знает, потому что одна ее подруга служит в полиции нравов, а жена Дана - в подразделении по борьбе с наркотиками), так что теперь их вечеринки взяли на заметку и те, и другие. Даже если Владимиру и Валентине удастся доказать неправомерность действий капитана из городской полиции и он оставит их в покое, то эти две службы скорее всего постараются внедрить на вечеринки пару человек под прикрытием и после этого любая, казалось бы, мелочь, может закончиться "часом икс" и закрытием ресторана, а оно вам надо? Да и телевизионщики наверняка будут, раструбят по всему городу. Когда в этом здании накрыли подпольный бордель для гомиков, сама Дороти еще служила в армии, но Дан в это время уже служил в городской полиции и его тоже привлекли к операции. Так он ей говорил, что половине тех, кого здесь тогда задержали с наркотиками, эти наркотики подсунули сами полицейские. У них есть такие мастаки, что не то что подвыпившему посетителю, но и совершенно трезвой Валентине подбросят наркотики, если захотят, а она и не заметит. Они с Даном от Владимира и Валентины видели только добро и они оба советуют им прекратить эти игры, если они не хотят, чтобы их ресторан закрыли, а их самих привлекли к ответственности за наркотики или за что-нибудь еще хуже.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание