Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
383
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Владимир сидел бледный как смерть. Если двадцать один год жизни в Югославии и научил его чему-нибудь, то это тому, что полиция и власти, если захотят, могут сделать с человеком все, что угодно. И хотя он понимал, что в Америке у него больше возможностей защитить себя, но он также понимал, что для этого нужен по-настоящему сильный адвокат, а у него на это просто нет денег.

Владимир и Валентина от всей души поблагодарили Дороти, просили передать капитану свои извинения и обещания, что это никогда больше не повторится. Уволили администраторшу, басбоя и охранников, заплатили четырехзначную сумму за замену стекла, разбитого лесбиянкой-"пантерой", а Луи сказали, что больше не нуждаются ни в нем, ни в его "прекрасных связях с местным ЛГБТ-сообществом". Так печально, нетолерантно и неполиткорректно закончилась эта история.

Во вторник блондинистая бодибилдерша Дороти вернулась с хорошими новостями. Она сняла печати с дверей третьего и четвертого этажа и сказала Владимиру и Валентине, что капитан благосклонно принял их извинения. Никто не будет возражать против нормальных вечеринок, "Комо" может проводить на третьем и четвертом этаже самые разные увеселительные и развлекательные вечера, можно сделать там частный клуб, капитан ни слова не скажет даже против стриптиза. Просто публика должна быть непроблемной, а это значит - никакой молодежи, никаких хиппи, никаких фриков, никаких гомиков и лесбиянок, никаких байкеров и так далее.

Владимир сразу воспрянул духом, собутыльники его поддержали. Лысоватый Джонни спросил, почему бы им не дать объявление в городскую газету, типа есть хорошее, просторное помещение с баром в самом центре города, идеальное как для частного клуба, так и для частных вечеринок? Будет серьезное предложение по частному клубу - сделать его на четвертом этаже, а третий этаж оставить для вечеринок. Владимиру так понравилась эта мысль, что он даже пожалел, что уже уволил администраторшу, басбоя и охранников. Валентина тоже одобрила эту идею. Они составили объявление и Валентина тут же поехала в офис городской газеты "Чистодел".

Газета "Чистодел" была сама по себе достопримечательностью города, в прошлом году ей исполнилось 175 лет! Хотя интернет и откусил у газеты часть ее тиража, но горожане по-прежнему любили свой "Чистодел", газета по-прежнему процветала, в будние дни выходила тиражом сто тысяч экземпляров, а в субботу и в воскресенье по двести тысяч экземпляров - в нашу интернетовскую эпоху для региональной газеты просто огромный тираж. Кроме того, материалы газеты дублировались на ее сайте, который был в нашем штате на втором месте по посещаемости среди региональных сайтов, сразу после сайта Девятнадцатого канала. Именно на популярность газеты и любовь к ней жителей города и рассчитывали Владимир и Валентина, решив дать объявление в субботнем и воскресном выпусках "Чистодела".

Сотрудница отдела объявлений приняла Валентину очень хорошо, предложила кофе, чай, кока-колу, живописала, какие скидки она предоставит, если поместить объявление не на один уикэнд, а сразу на четыре уикэнда, очень хвалила сам текст объявления: сразу, мол, видно, что объявление составляли люди, которые знают толк в рекламе, это так приятно - работать с настоящими профессионалами! Потом она попросила какое-нибудь удостоверение личности, вы уж меня извините, такой порядок. Но, получив удостоверение штата, она повела себя очень странно: сначала уточнила, так вы - Валентина Нусич? Потом достала свежий номер "Чистодела", пробежала страницу глазами, нашла что-то, что искала. А после этого она твердо сказала Валентине, что они это объявление принять не могут.

На недоуменные вопросы Валентины журналюга ответила, что "Чистодел" дорожит своей репутацией. Валентина что, сегодняшнего номера еще не читала? И на сайте газеты еще не была? Так она сейчас покажет Валентине первую страницу сегодняшнего, 13-ого ноября номера. Валентина начала читать и у нее потемнело в глазах. Большая, на всю первую полосу статья называлась "Газовые атаки в центре города" и живописала и избиение гомиков пьянчугами из кегельбана с последующей газовой атакой, и как и почему было разбито витринное стекло, и газовые атаки на третьем и четвертом этажах, и срочное увольнение сотрудников, которые обслуживали "гнездо разврата". Там были интервью и с сержантом, опечатавшим третий и четвертый этаж, и с несколькими полицейскими, которые участвовали в разных эпизодах эпопеи с "гнездом разврата", и с уволенными охранником и охранницей, и с барменом с четвертого этажа, и с избившими гомиков пьянчугами, и с хозяевами кегельбана и итальянской пиццерии, которые в один голос живописали, какая это была замечательная улица прежде и в какой бардак ее превратило "гнездо разврата" теперь. Были и намеки на то, что уважаемая госпожа Валентина Нусич пытается таким оригинальным способом отсрочить свое банкротство (ведь город вот-вот отнимет у нее это здание за долги). Задавались вопросы о том, как "гнездо разврата" согласуется со службой уважаемого мистера Нусича в Национальной гвардии и его политическими амбициями? Это вот такие "семейные ценности" мистер Нусич собирается предложить своим будущим избирателям? Была поднята и история о том, что в здании сравнительно недавно был подпольный бордель для гомиков. Статья была иллюстрирована фотографиями Владимира и Валентины, фотографией разбитого "комовского" витринного стекла, которую журналюгам охотно предоставил сосед-итальянец и фотографией гомиков во всей их красе перед входом в "Комо", которую дал сосед-кегельбанщик, а также старыми, архивными фотографиями "часа икс" одиннадцатилетней давности.

Журналюга терпеливо дождалась, пока Валентина дочитала статью, сказала, что она вносит Нусичей, их здание, их ресторан и все их телефоны в черный список, чтобы никто из ее коллег по ошибке не принял от них объявление, а после этого вежливо, но твердо подвела впавшую в состояние грогги Валентину к двери. Так закончилась эпопея с арендой третьего и четвертого этажа. Дело, конечно, было не только в том, что "Чистодел" никогда не примет их объявление. Просто поганая слава, размноженная тиражом в сто тысяч экземпляров и шестистами тысячами просмотров в интернете, отпугнет любого потенциального клиента.

Теперь, когда рухнули последние надежды Нусичей как-нибудь выправить ситуацию, фонтан красноречия Владимира забил в полную силу. В этом мире благополучно живут только подлецы и негодяи, честному работящему человеку здесь нет места. Ему, Владимиру, уже пятый десяток, а когда он станет совсем старым, у него даже не будет пенсии, а ведь он всю свою жизнь трудился. Единственное, что у него есть - этот ресторан, это его надежда на спокойную старость, на то, что он не станет бомжом и не подохнет под забором. Так теперь и этот ресторан у него норовят отнять! И добродушный лысоватый Джонни, и рыжий Тим, и черный Фил, и другие собутыльники сочувствовали Владимиру и успокаивали его, но сколько времени можно сочувствовать и успокаивать? День, два? Психотерапевты, так те хотя бы берут со своих клиентов сто или сто пятьдесят долларов в час, а выслушивать такие стенания бесплатно или за какую-то несчастную кружку пива - таких дураков нет! К уикэнду из всех сочувствующих остался только один - Джо, которого с легкой руки Лоры все называли "Дебильный Джо".

Физически Дебильный Джо представлял собою уменьшенную копию Владимира, при среднем росте он весил двести тридцать фунтов. Один раз в месяц он являлся в ресторан со своей женой, заказывал для обоих самое дешевое (курятину с рисом, никаких суши, никаких салатов, никаких закусок, никаких десертов, никакой выпивки), при этом требовал, чтобы ему в качестве бесплатной закуски подали две нарезанные сырые луковицы. Съев курятину с рисом и луковицы и истекая слезами, он со своей женой еще два-три часа занимал столик, то и дело требуя от официанта принести им еще бесплатной кока-колы со льдом. К тому времени, когда он, наконец, уходил, официанты уже не только не рассчитывали на чаевые (и чутье их не обманывало, он никогда не оставлял на чай), но и готовы были сами ему приплатить, лишь бы только он ушел. Все остальные дни месяца он сидел за стойкой бара, заглядывал в рот Владимиру и за это наливался бесплатным пивом.

Если бы Дебильный Джо стал только жилеткой, в которую Владимир мог плакаться, это было бы еще полбеды. Бедой было то, что он, живя на свою пенсию по инвалидности и на мизерную зарплату своей жены, решил, что недурно было бы стать администратором "Комо", как в свое время стал администратором старый хрен Старина Джон. А чтобы стать администратором, надо продемонстрировать Владимиру свои административные способности. То одно подскажешь, то другое, то третье, Владимир и поймет, что за таким администратором он будет как за каменной стеной. Так Дебильный Джо стал "серым кардиналом" Владимира. Для начала он сказал Владимиру, что все это - не конец света, его брат - один из организаторов и руководителей Общества Сертифицированных Бухгалтеров. Сейчас у брата горячая пора, он сильно занят, ему не до этого, как и другим бухгалтерам, но сразу после Нового Года Джо поговорит с ним еще раз и он уверен, что Общество Сертифицированных Бухгалтеров организует в "Комо" свой частный клуб на четвертом этаже, а на третьем этаже - частные вечеринки. Ну а бухгалтеры - народ серьезный, солидный, неприятностей от них не будет. Он уже говорил с братом, тот говорит, что Владимир может рассчитывать минимум на пять тысяч долларов в месяц арендной платы. А на статью в "Чистоделе" брат плевать хотел!

На самом деле брат сказал Дебильному Джо, чтобы тот не лез не в свое дело, он свои собственные штаны не может как следует застягнуть, а туда же - лезет с советами к брату, который в сто раз умнее его и зарабатывает сто двадцать тысяч долларов в год. Но зачем Владимиру знать об этом? Вот сделает он Джо администратором и тот найдет ему солидных арендаторов, а будет это общество его брата или какое другое общество - ну какая ему разница?

А Владимир, услышав про пять тысяч долларов в месяц, теперь готов был молиться на Дебильного Джо и сам просил его посоветовать, что можно улучшить в "Комо" в оставшиеся до вожделенного Нового Года полтора месяца. Джо был готов к этому вопросу и важно отвечал, что идей по улучшению "Комо" у него много, но в таком серьезном деле лучше не разбрасываться. Это как его брат говорит: я делаю одно дело за один раз, делаю его хорошо, а сделав, перехожу к следующему делу! Вот так и надо действовать. Он, Джо, думает, что начать надо с самой большой проблемы любого ресторана - с воровства. Да, Владимир, будучи сам честным человеком, считает и всех других такими же, но он не прав. Все повара воруют, а если владельцы их не контролируют, то они воруют много. У Владимира есть какой-то учет расходования хотя бы самых дорогих продуктов? Ну конечно нет! А между тем и его кухонный повар, и оба хибачи-повара постоянно приходят на работу и уходят с работы с сумками. А зачем? И что они в тех сумках уносят из ресторана Владимир хотя бы раз проверял? А вот Николас почему-то ходит без сумки, и Тони, и Джозеф, и Фред, и оба суши-повара тоже. Лора вон женщина, но она обходится даже без сумочки, у нее на поясе крохотный белтбэг, в котором кроме косметики ничего не поместится. Честных людей сразу видно! И замок на задней двери ресторана - не с ключом, а с шифром, а ведь этот шифр знает не только басбой, но и все три повара. Часть продуктов эти три повара могут выносить в своих сумках, а когда Владимир и Валентина наверху, на пятом этаже, они могут через ту дверь передавать продукты своим сообщникам.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание