Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
481
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



- Немедленно покиньте помещение! - прохрипела птица Сирин, пряча голову под крыло и махнув Аурелии в сторону двери. - Вон, пошла прочь, убирайся!

Аурелия испуганно вскрикнула и бросилась прочь, закрыв лицо руками, мне бы стоило пожалеть бедняжку, но в тот момент меня больше порадовало, что с её уходом запах стал меньше, дав возможность пусть кое-как, пусть с трудом и хрипом, но дышать. Уф-ф, никогда больше такого зелья варить не стану, всеми богами клянусь!

- Те, кто владеют магией, очистите воздух в зале, - кое-как прохрипела птица Сирин, слетев с насеста на пол, так как бедняжку страшно шатало.

Встали несколько юношей и девушек, чьи наряды указывали на то, что молодые волшебники учатся на факультетах Помощников, Принцев и Принцесс и, разумеется, Фей, ведь это самая волшебная специальность.

- Чего стоите, - рыкнул какой-то парень с верхнего ряда, - давайте, магичьте!

Юные волшебники неуверенно топтались на месте, не зная, что и как им делать.

- Повторяйте за мной, - прохрипела Сирин и снова взгромоздилась на свой насест, теряя перья. - Слуги ветра, помогите, свежий воздух принесите!

Юноши и девушки повторили заклинание, но одни начали раньше, другие позже, в результате вместо слитного хора голосов прозвучала жалкая и неубедительная разноголосица. Сирин поморщилась, досадливо покачала головой и потёрла висок крылом, после чего потребовала:

- Снова и громче, да дружнее, вы должны звучать единой нотой, иначе заклинание не сработает. Неужели вас этому никогда не учили?

- Но профессор Сирин, - пропищала одна девчушка, удивительно похожая на маленькую симпатичную куколку, какую матери делают для своих дочурок, - конечно, нас никто не учил магии, ведь использовать магическую силу до достижения совершеннолетия строжайше запрещено!

Птица поморщилась, смущённо переступила лапками по насесту, но быстро взяла себя в руки (или крылья?) и прохрипела:

- Больше дела, меньше слов, у студентов девиз таков! За моим крылом следите и заклятье говорите!

Ух ты, Сирин говорит стихами! И как ловко у неё получается, я тоже так хочу. Я тяжело вздохнула, вспомнив свои потуги в написании поздравительного стиха на День рождения любимой мамулечки. Пока я сочиняла свой 'шедевр' на село обрушился град, потом снег, потом ливень, а потом кикиморушки умолили меня закончить лопотать всякий бред, пока озлобленные селяне не сожгли ко всем служителям Тьмы нас с мамой и половину леса в придачу. А вот интересно, Велизар стихи писать умеет? Надо будет у него спросить при случае.

В этот раз, произнесённое звонкими молодыми голосами, звучащими единым хором, заклинание подействовало, и в зале загудел мощный порыв ветра. В воздух взмыли перья, листочки, какие-то фантики и прочий мусор, до этого незаметно лежащий по карманам, щелям и другим потайным местам. К вою ветра добавился возмущённое девичье квохтание, так как резкие порывы ветра безжалостно срывали ленты, платки, ободки и в своё удовольствие забавлялись с волосами и подолами. Я посмотрела на Дуняшу, которая одной рукой пыталась откинуть с лица волосы, а другой прижимала к ногам взбесившийся от ветра подол платья. Мда, сильно подозреваю, я сейчас тоже 'красивая' прям дальше некуда. А кто-нибудь вообще в курсе, этот проклятый ветер утихнет или нет? Но как это чаще всего и бывает, если колдовать начинает молодой и неопытный маг, вызванная стихия вышла из-под контроля и разбушевалась не на шутку. В воздух полетели уже учебники и сумки, Сирин сдуло с её насеста, и она покатилась по полу грязным и жалким комком перьев. Издалека раздался отчаянный крик: безумный вихрь стал поднимать в воздух уже кресла, которые снарядами летели прямо в головы студентам. Медленно, но верно начиналась паника, все повскакивали со своих мест, самые сильные, способные противостоять вихрю, двинулись к выходу, а самые слабые отчаянно кричали и молили о помощи.

- Веся!!! - услышала я истошный крик Дуняши и едва успела упасть на пол, спасаясь от летящего прямо в меня насеста. Мамочка милая, только бы уцелеть!

- Дуня, ложись, - рыкнула я и с силой дёрнула подружку за ноги, чтобы спасти от очередного кресла.

- Именем Света! - оглушительно прогремело сквозь рёв ветра, вопли напуганных людей и грохот мебели, и в зале полыхнул ослепительный свет, заставивший испуганно зажмурить слезящиеся, ничего не видящие глаза. В-волшебники так их разтак и разэдак, а ещё наискосок и с вывертом!

Я лежала на полу, сжавшись в комок и прикрыв голову руками и тихо, одними губами, шептала то, что приличным девушкам знать вообще-то не полагалось. Ладно, мрак с ними, с приличиями, главное, что этот бардак, кажется, прекратился. Я прислушалась, но услышала только грохот собственного сердца, которое во время всего этого кошмара испуганно замерло, а сейчас активно навёрстывало упущенное.

- Веся, Весенька, ты как, цела? - горячо зашептала надо мной Дуняша, отчаянно тормоша меня за плечо.

Я открыла глаза, но ничего не увидела, только тёмно-зелёные круги, которые медленно и величаво плыли передо мной. Мрак! Точнее, свет!! Если уж совсем точно, то мрак побери этих светлых, от которых одни проблемы!!!

- Весеквинка? - к встревоженному голоску Дуняши добавился дрожащий от пережитого страха голосок Василисы. - Весеквинка, сквижи чего-нибудь, не пугай нас!

- Да нормально всё, девчата, - я осторожно встала сначала на локти и колени, помотала головой, прислушалась к собственным ощущениям и уже увереннее закончила. - Вы-то как, целы?

- Я зажмуриться не усквила, - горестно шмыгнула носом Василиса и нарочито бодро закончила. - Но это же ничего, правда? Со временем пройдёт.

- Конечно, пройдёт, - я ощутила сильные мужские руки, которые ловко подняли меня с пола. - Вставай, давай, Веснушка, хватит подруг пугать.

О, Лучезар, явился не запылился. Мне страшно хотелось узнать, как дела у Велизара, не пострадал ли он, но я благоразумно промолчала. Лучезару мой поклонник не нравится, а ссориться сейчас не хотелось. Ладно, пойдём более извилистым путём к цели. Я откашлялась и, тщательно скрывая тревогу, спросила:

- Никто не пострадал?

- Если ты про своего красавца, то он цел, - хмыкнул Лучезар, правильно разгадав мой обходной манёвр. - Ты-то сама как, видишь что-нибудь?

Я крепко зажмурилась, поморгала, потёрла глаза кулаками и расплылась в довольной улыбке, разглядев две бледные встревоженные мордашки подружек и Лучезара, тоже растрёпанного и в порванной рубашке, но с привычными золотистыми озорными огоньками в синих глазах.

- Квик ты? - заботливо спросила у меня Василиса, осторожно беря меня за руку, словно я находилась при смерти.

- Всё хорошо, девчата, - я обняла подружек, чувствуя, как от пережитого начинают дрожать колени. - Мы целы, это самое главное.

- И не только мы, что не может ни радовать, - хмыкнул Лучезар, кивком головы указывая на отряхивающуюся от пыли и мусора птицу Сирин. Вид у нашей преподавательницы был изрядно потрёпанный, левое крыло застыло в нелепой неподвижной позе, правая бровь оказалась разбита, но какие всё это мелочи по сравнению с тем, что она была жива!

- Вот что бывает, когда магия выходит из-под контроля, - прошептала Дуняша и наставительно подняла тонкий пальчик вверх.

- Полквастью с квами согласен, - проквакал бледно-зелёный от страха принц, приближаясь к нам. - Моя кванцесса, надеюсь, Вы целы?

- Да, мой квинц, - улыбнулась Василиса, доставая из широкого рукава чудом оставшийся там платочек. - Пользвольте я оботру квише лицо.

Василиса стала хлопотать над своим принцем, а я огляделась по сторонам, пытаясь понять, куда делся Велизар, под каким именно завалом его искать.

- Он сбежал, - фыркнул Лучезар. - Струсил и сбежал, ещё когда вся эта заварушка только началась.

Я приуныла, невольно признавая, что такое поведение не только на героическое, но даже на благородное никак не тянет, но быстро нашла оправдание: Велизар не сбежал, он отправился за помощью! Ведь укротил же кто-то разбушевавшуюся стихию, а такое под силу только очень опытному волшебнику.

- А где преподаватели? Укротили стихию и ушли? Я так понимаю, уборку мы сами делать будем?

Мои друзья уставились на меня со смесью изумления и тревоги, Дуняша даже растопырила пальчики и, сунув их прямо мне под нос, спросила:

- Сколько пальцев видишь?

- Пять, нормально всё у меня, я же говорила уже, - буркнула я отводя подружкину руку. - Чего вы опять всколыхнулись?

- Кроме птицы Квирин здесь никвиких преподавателей нет, - пожала плечиками Василиса и окончательно добила меня. - И не было.

Я нахмурилась, ещё раз медленно обвела взглядом разгромленный зал и спросила:

- А кто же тогда... Ну, именем Света и всё такое...

- Квакая квазница! - раздражённо буркнул принц. - Самое главное, мы живы и здоровы, а осквальное меня не волнует. Идёмте, моя кванцесса, следующим по распикванию у нас квактикум по верховой езде.

- А у нас практикум по совместной борьбе Феи и Героя со злом, - печально вздохнула Дуняша, делая тщетные попытки разгладить страшно измятый подол.

- Не угробили на лекции, так будут добивать на практикуме? - буркнула я, приглаживая волосы и стараясь даже не представлять на кого сейчас похожа. - Ладно, идёмте, некрасиво опаздывать.

Моё настроение было слегка подпорчено: врать самой себе я не любила, а значит, следовало признать, что прекрасный Велизар поступил как самый обычный трус. Погружённая в эти мрачные размышления и поиск всевозможных оправданий, я не заметила, как мы вышли из Университета и добрались до большого поля, с трёх сторон окружённого каменными стенами разной высоты и толщины. Кое-где на грязно-сером поле отважно пыталась пробиваться травка, в одном месте я даже заметила тощий одуванчик, уже сменивший ярко-жёлтый наряд на белую пушистую шапочку. Да, малыш, пожалуй, ты выбрал самое неподходящее для себя место.

Засмотревшись на одуванчик, я не заметила Илью Ивановича и нашу приветливую, добродушную и обаятельную Фею-крёстную, причём судя по тому, как перекосилось её лицо, она-то моё равнодушие прекрасно заметила и оценила. Я же говорю, милейшей души женщина, такая ласковая, приветливая, аж в дрожь бросает.

- Внимание, ребятушки, - пророкотал Илья Иванович и хитро усмехнулся, отчего его глаза почти спрятались в мохнатых бровях и густой бороде. Или правильнее говорить в густых бровях и мохнатой бороде?

- Сегодня у вас первое и очень важное занятие, вам нужно научиться работать в паре, вместе противостоять Злу и его приспешникам, поскольку и Феи, и Герои стоят на страже добра и Света.

У-у-у, пойду-ко я, пожалуй, отсюда подальше да побыстрее, военные игры меня никогда не прельщали.

- Кроме того, Феи, - поджала сочные губки наш декан, - вам могут пожелать, чтобы вы сберегли любимого вашей подопечной на поле брани, это одно из самых распространённых желаний после путешествия на бал и обретения истинной любви.

Хех, не повезёт моей подопечной, если она мне такое загадает. С моим талантом находить приключения на ровном месте, я могу только более изощрённо угробить любимого, нежели спасти его.

- Поэтому сейчас вы делитесь на пары и учитесь понимать друг друга во время атаки, - прогудел Илья Иванович и пригладил бороду. - Ваша задача - действовать сообща, быть единым целым. В идеале, ещё и продержаться хотя бы пару минут, но тут как повезёт.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание