Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 15. Поединок

Из ароматного и золотистого тумана я выпала (споткнулась о какую-то штуковину на полу и чуть не пропахала носом пол) в очередную полутёмную кладовку, где меня уже ждали встревоженные Дуняша с Василисой и донельзя недовольный квинц, которого совсем не обрадовало заточение в пыли и грязи. Это же просто безоквазие, его кванцесса может расчихаться, а то и, сохрани первый Король-Основатель, заболеть от пребыквания в ткваких жутких и нечелокваческих условиях! Насилу мы с подружками успокоили Его разбушевавшееся величество, от накала эмоций пошедшего лягушачьими пятнами. Уфф, и как только Василиса его терпит?

- Если Вы готовы, тогда следуйте за мной, - пропищала крыска, о которой в процессе утихомиривания квинца все благополучно забыли.

- Весенька, - прошептала Дуняша, впиваясь мне в руку и дрожа всем телом, - Весь, это же крыса!

- Только не говори, что ты крыс боишься, - прошептала я, тщетно пытаясь ослабить хватку подруги на руке, которая уже медленно начинала синеть.

- К Вашему сведению, - оскорблено поджала губки крыска, ещё больше обнажив длинные белые зубы, - я – Розетта Ольденбургская первейшая фрейлина Феи Драже и крёстная Его Крысиного Высочества Толстохвоста Перламутрового, а не какая-то крыса!

- Это всё меняет, - дрожащими губами улыбнулась Дуняша. – Прошу меня простить, госпожа Розетта.

Крыска милостиво взмахнула в воздухе тонкой лапкой:

- Я прощаю Вас, дитя моё. А сейчас следуйте за мной и постарайтесь не отставать, люди так неуклюжи.

Насколько неуклюжи люди мы поняли, застряв в первом же крысином ходу. Госпожа Розетта мученически подняла круглые блестящие глазки вверх, но говорить ничего не стала, три раза ударила толстым с кокетливым бантом на кончике хвостом по стенке лаза и заспешила дальше. Мы молча следовали за ней, старательно не замечая встречающуюся кое-где паутину, комочки пыли а иногда и подсохшие объедки.

- Прошу меня простить, - смущённо пропищала крыска, - это не самые благополучные кварталы нашего крысиного королевства, но ничего не поделаешь, это самый короткий путь на вересковое поле.

- А квачем нам на квато поле? – брюзгливо осведомился квинц. – Квам ничего хорошего нет, только кванировки по кварховой езде проходят.

- Артур вызвал Лучезара на поединок на этом поле, - грустно ответила я.

- Поединок? – ахнула Василиса, восхищенно прижимая ручки к груди. – Из-за тебя, да?! – и стоило мне неохотно кивнуть, как царевна мечтательно выдохнула. – Как это здорово и романтично!

Угу, романтика прям через край хлещет, только уворачиваться успевай. Конечно, Василисе чего переживать, её ненаглядного никакой иноземный принц уничтожить не хочет. Я тяжело вздохнула, стиснула кулачки, усмиряя бурю в груди и ускорила шаг. Как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Да и Лучезару моя помощь, в крайнем случае, поддержка, лишней не будет, а значит, надо торопиться. А то придём к шапочному разбору.

Подгоняемая с каждым ударом сердца нарастающей тревогой я всё прибавляла и прибавляла шаг, пока наша проводница, донельзя встрёпанная и запыхавшаяся, не повисла у меня на подоле, отчаянно пища:

- Прошу меня великодушно простить, но не могли бы Вы двигаться немного медленнее, мне очень стыдно, но я не успеваю.

А вот теперь стыдно стало мне. Я послушно замедлила шаг и отчаянно покраснела, искренне радуясь тому, что царивший вокруг полумрак милостиво скрыл мои полыхающие от смущения щёки.

- Благодарю Вас, - крыска низко присела, старательно разведя в стороны складочки уже испачкавшегося и помятого передничка. - Мы скоро прибудем на место.

Сердце в моей груди спешно запаковало дорожные сундуки и приготовилось к переезду в левую пятку. Я гордо расправила плечи и попыталась величественно вскинуть голову, но так звучно впечаталась лбом в низкий, покрытый пылью и какой-то слизью свод этого потайного крысиного лаза, что из глаз брызнули слёзы, а в ушах зазвенело.

- Веся! – бросилась ко мне Дуняша, в сумерках и суете наступившая квинцу на ногу.

Тот сдавленно зашипел, но ругаться не позволило присутствие Василисы и благородное воспитание.

- Вы в порядке, мой квинц? – встревожено спросила Василиса, нежно поглаживая по руке своего самоотверженного поклонника.

- Всё кварашо, моя кванцесса, - с грациозный поклоном ответил квинц, стараясь подальше отодвинуться от моей подружки, в результате чего он сам звучно впечатался затылком в каменный свод и взвыл в голов.

- Мой квинц! – ахнула Василиса, двумя руками беря голову своего пострадавшего кавалера и нежно дуя на начинающую наливаться шишку. – Надеюсь, тквик лучше?

- Квараздо лучше, - прошептал квинц, разомлевший в нежных руках своей обожаемой кванцессы и позабывший обо всём на свете.

Я не могла ждать, пока пройдут эти лягушачьи нежности, тревога, уже ставшая лёгкой паникой, гнала меня вперёд. Я летела по мрачному ходу словно обиженное привидение, про которое забыли при переезде в другой замок. Быстрее, быстрее, быстрее!!!

Прозрачная серость осеннего для после могильного полумрака крысиного хода показалась мне ослепительно яркой, на краткий миг я замерла, закрыв рукой заслезившиеся от света глаза.

- Дальше сами, я своё задание выполнила, - пропищала крыска, благоразумно не высовываясь из сумерек лаза. – Удачи Вам, милое дитя.

Я благодарно кивнула, с нетерпением глядя на только-только выбирающихся из лаза друзей. Дремали они там, что ли?!

- Куда дальше? – спросила Дуняша, беспомощно оглядываясь по сторонам.

Да, окружающий пейзаж не радовал: всё вокруг словно затянуто дымкой серого тумана, смазывающего очертания и скрадывающего расстояние. Как нарочно, честное слово! Стоп, а если это действительно нарочно сделано, чтобы любопытные не бродили и на поединок не таращились? Я сердито топнула ногой, едва не попав по изукрашенной вышитыми камышами туфле квинца, но тот, наученный горьким опытом, поспешно отдёрнул ногу и буркнул:

- Квам туда. Всё квамо и квамо, тквак что точно не кваблудимся.

Я рванула вперёд со скоростью разбойника, заметившего за поворотом отряд княжеских дружинников. Мне казалось, да что там, я была уверена, что стоит мне только появиться на этом всем богами благословенном поле, как поединок отменят. В самом деле, ну не может же наш ректор, такой мудрый и проницательный Боян поощрять подобную дикость! Но стоило мне увидеть оцепление из преподавателей и старшекурсников, выставленное вокруг поля, как все мои радужные надежды разлетелись осенними листьями. Уж не знаю почему, но Боян не стал отменять поединок. Более того, позаботился о том, чтобы никто не помешал ему состояться!

- О, Веселинка! – удивился Илья Иванович, объезжающий оцепление и раздающий последние указания. – Никак на поединок пришла полюбоваться?

Полюбоваться?! Он это серьёзно? Я пристально посмотрела на богатыря, но прочитать что-либо в его буквально спрятавшихся в густых бровях и бороде глазах не смогла, поэтому ответила честно, искренне надеясь, что меня поймут и пропустят:

- Я за Лучезара…

Закончить я не успела, увидела Алексея Романовича и замерла, страстно мечтая провалиться сквозь землю.

- За Лучика переживаешь? – понятливо усмехнулся Илья Иванович, пригладив широкой ладонью густую бороду. – Дело доброе. Слыш, Алёшка, похоже, по осени будешь свадебный пир давать.

- А я не против, - белозубо усмехнулся Алексей Романович, - девица славная, моему сыну под стать. А что, Дуня не пришла?

- Да как это не пришла, пришла конечно, - ответила запыхавшаяся Дуняша, отбрасывая за спину растрепавшиеся волосы. – Только за Веселинкой разве поспеешь? Она же сюда мало не на крыльях летела.

Мужчины расплылись в понимающих улыбках, захмыкали, закхекали, бороды затеребили, а я так отчаянно покраснела, что чуть одежда не задымилась. Вот уж действительно, простота хуже воровства!

- За меня Василисушка тоже всё время переживает, - прогудел Илья Иванович с непривычной для такого мощного и бесстрашного богатыря нежностью, - хотя, казалось бы, чаво со мной сдеется?

- Женщины, - хмыкнул один из стоящих в оцеплении воинов, - сами страхов навыдумывают, сами их испужаются.

Ничего себе, сами навыдумывают! Между прочим, Артур Лучезара на смертный бой вызвал! Или об этом никто, кроме меня, не знает?

- Ладно, девоньки, идёмте, - Алексей Романович ловко подхватил нас с Дуняшей под руки и озорно улыбнулся Василисе с её спутником. – А вы следом идите, да не отставайте. А то останетесь на поле, когда поединщики выйдут.

Василиса заметно вздрогнула и крепче прижалась к своему принцу, тот прибавил шагу. Хм, мне кажется, или квинц не понаслышке знаком с ратными умениями поединщиков? Надо будет потом у Василисы спросить.

Алексей Романович привёл нас к деревянному строению, которое по задумке создателя должно было представлять из себя что-то вроде зрительных рядов. Но то ли денег на постройку не хватило, то ли время и непогода изрядно потрудились, но при виде этой шаткой деревянной конструкции с местами прогнившими ступеньками и дырявым навесом, мне упорно вспоминалась избушка Прошки-лодыря из нашего села. А мы шею не свернём по этим развалинам карабкаясь?

- Вперёд, девоньки, - Алексей Романович ловко подпихнул наверх Дуняшу, затем меня и Василису, - на вид местечко не ахти, но вы же у меня умницы, знаете, что внешность чаще всего обманчива, верно?

Верно-то верно, да падать скверно. Я глубоко вздохнула, отчаянным усилием затолкала поглубже красочную картинку своего падения вниз и решительно пошла за Дуняшей. Алексей Романович плохого не посоветует… наверно. К моему искреннему изумлению, внутри строения полы и навес были из прочного дерева, в котором я после недолгих колебаний признала Камень-дерево, редчайшую породу, не боящуюся огня, непогоды и времени. Вместо лавок были деревянные кресла с бархатистой обивкой сидений и подлокотников.

- Это квительные места, - шёпотом пояснила Василиса, - во время соревнований по квирховой езде здесь квители и участникви сидят. А судьи там, квизу.

Я перегнулась через витые перила и увидела внизу нечто вроде княжеского возвышения, на котором сидели Боян, по левую руку от него недовольный, угрюмо зыркающий по сторонам Кощей Кощеевич, а по правую – в очередном пёстром наряде, в котором собрались все осенние краски, Иван Берендеевич. И вот так всегда, мужики собрались, а женщин даже не позвали! С одной-то стороны оно и понятно, что женщины в ратном деле понимают, но с другой, какая ж дурочка откажется на поединок поглазеть?! Тем более, если не её Герой сражается.

В этот миг так оглушительно рявкнули трубы, что я чуть через перила не кувырнулась. Это ещё что за тьма первоначальная?!

- Начинается, - прошептала Дуняша и так и прильнула к перильцам.

Моё сердце плавно сползло в живот и там испуганно замерло, но мне было не до того, чтобы призывать к порядку труса, я заметила поединщиков. Обнажённые до пояса, гордо вскинувшие золотистые головы, они с разных сторон выходили на поле. Я невольно отметила, что Лучезар шёл с восточной стороны, а Артур с западной. Вот интересно, это случайно так получилось или нарочно? Дойдя до центра поля, отмеченного тёмно-оранжевым кругом, поединщики встали строго друг напротив друга и обменялись короткими поклонами, затем повернулись к возвышению, на котором сидели ректор и два декана. Тишина вокруг царила такая, что мне казалось, грохот моего сердца набатом разлетается по округе. Боян медленно встал с массивного, причудливо украшенного кресла и ровным голосом стал оповещать собравшихся о причине поединка, его участниках, а также правилах боя. Скажу честно, я его не слушала, во все глаза смотрела на Лучезара. Куда делся встрёпанный синеглазый паренёк, насмешник и девичий охальник? Вместо него я впервые за всё время нашего знакомства увидела воина: сурового, сосредоточенного, зоркого и скупого в движениях. Это уже не солнечный лучик, нет, это огненная стрела, только ждущая момента, чтобы сорваться с невидимой тетивы и полететь точно в цель. Лучезар почувствовал мой взгляд, вскинул голову, и на краткий миг я увидела его глаза. Бездонно-синие, глубокие, словно прародитель-океан. Но вот в их глубине плеснула знакомая золотая смешинка, по губам скользнула лёгкая, едва заметная улыбка, и суровый воин исчез, став прежним знакомым Лучиком. Знакомым ли? Что я вообще знаю об этом парне? Лучезар задорно мне подмигнул, а потом опустил голову, опять превратившись в огненную стрелу. Боян опустился в кресло и величественно махнул рукой, давая знак начать поединок.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание