Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
482
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Как оказалось, записывать одно, думая при этом совершенно о другом у меня совершенно не получалось. Когда заглянувшая мне через плечо в тетрадь Дуняша с нескрываемым удивлением прочитала: «Фея должна выбрать между Лучезаром и Артуром», то сначала удивлённо хлопнула длинными ресницами, потом повернулась ко мне и уже собиралась что-то спросить, как её срезало сердитое замечание Феи-преподавательницы:

- Милочка, если Вам что-то непонятно по теме лекции, то лучше проконсультироваться у преподавателя. Я здесь, между прочим, для того и нахожусь.

- Прошу меня простить, госпожа преподавательница, - смутилась Дуняша, непроизвольно выпуская крылья, - не могли бы Вы повторить правило двести сорок три пункта шесть седьмого подпараграфа пятого приложения? Я не успела его записать.

Я посмотрела в свои хаотичные записи, представляющие нечто среднее между каракулями слабоумного сельского дурачка Проньки, тайнописью княжеских дозорных и магическими рунами и едва не взвыла в голос. Мама милая, мне же всю сегодняшнюю лекцию переписывать придётся!

- Дамы, в конце лекции сдайте тетради, - Фея-преподавательница взмахнула пухлой ручкой, - я проверю, что Вы там понаписали.

Ой, лишенько! Я растерянно посмотрела на Фею, а та, поймав мой взгляд, подлетела ко мне и прошептала, так низко склонившись к моему лицу, что прозрачная тряпочка, флагом реющая на верхушке остроконечной шляпы, упала мне на голову:

- Деточка, во-первых, это будет Вам прекрасным уроком на будущее. А во-вторых, мне интересно, о ком именно грезят современные студентки.

- А почему сразу о ком? – не смогла удержаться я.

Фея Погоды картинно всплеснула пухленькими ручками и закатила глаза к потолку:

- А то я девиц не знаю и сама молодой не была! Можете мне поверить, в облаках витают с грёзами о парне, а вот наряды да балы обсуждают с подружкой. Так что, милочка, тетрадочку-то сдайте, лекция закончилась.

Я обречённо протянула Фее тетрадь и следом за Дуняшей вышла из аудитории, сразу же за дверью неожиданно угодив в плотный поток студентов. Противостоять этому потоку у нас с Дуняшей не хватило сил, мы только крепче взялись за руки, чтобы не разлучиться в толпе, и отдались на волю этой многоголовому (а порой и совершенно безголовому), многоголосому студенческому океану. Когда рядом мелькнула дверь в девичий туалет, надо сказать, один из активных пунктов «прибоя» студенческих волн, я ловко проскользнула внутрь, втащив за собой и Дуняшу. Уфф, здесь хотя бы можно спокойно переждать повышенную студенческую активность, да и кабинки перед практикумом Феи Драже посетить не помешает, а то мало ли, придётся опять с волшебной палочкой чудить… то есть учиться магией управлять.

Дуняша легко скользнула за чуть приоткрытую беловато-розовую дверь, а вот на меня, увы и ах, свободных кабинок не осталось. Ладно, ничего страшного, подожду. Я прислонилась к стенке и тут же затаила дыхание, услышав раздражённое шипение Аурелии, которой, по моему твёрдому убеждению, нужно не на Фею учиться, а на Ведьму. Огромный потенциал у девицы!

- Не будь дурой, - по-змеиному шипела красотка, - ничего страшного не случится!

- Но Аурелия, - робко возражала потомственной Фее какая-то девушка с писклявым голосом, - это же Волшебное веретено, оно погружает в сон на сто лет!

- Заклятие легко снимается поцелуем Истинной любви, - сердито фыркнула Аурелия.

- А ты уверена, что у вас с Лучезаром истинная любовь?

Услышав имя синеглазой и светловолосой заразы, каким-то чудом прокравшейся в моё сердце, я невольно вздрогнула и насторожилась. Что там эта стерва высокомерная придумала? О каком веретене речь идёт?

- А как же иначе, - надменно рассмеялась Аурелия. – Естественно, Лучезар влюблён в меня без памяти, только нам всё время эта дура деревенская мешается, под ногами путается. Ну ничего, он уколет палец веретеном, заснёт, я его поцелую, и уж после этого он точно на мне женится!

- И зачем он тебе? – удивилась писклявая девица и торопливо поправилась. – Точнее, парень Лучезар, конечно, видный и любовник, надо полагать, знатный, но он же... обычный, не князь и не принц. Сын простого Героя, даже не самого героичного.

- Дура, - желчно усмехнулась Аурелия. – Этот мальчишка владеет магией Солнца. Помнишь, во время первой лекции этой ощипанной курицы Сирин страшная буря разразилась? Так вот, это Лучезар её усмирил.

- Да неужели?! – восторженно ахнула девица.

- Он, я это точно знаю. Я, между прочим, про эту семейку всё-всё-всё узнала: и как папаша мамашу на свидание свистом вызывал, словно собаку дворовую, и как мамашку за распутство родные братья чуть на костре не сожгли, и как Прадед-Солнце брак их благословил, первенца силой своей наделил. А уж как силу Солнца себе забрать, меня учить не надобно! Я по примеру чёрных магов во время любовных утех её вытягиваю, худо только, что из-за этой дуры деревенской Лучезар со мной бывать совсем перестал.

- Да Веселинка-то тут причём? – усомнилась незнакомая мне (пока!) сплетница. – Она на него даже не смотрит.

- Зато он смотрит, - зло буркнула Аурелия. – И силу свою от меня закрыл. Верный признак, что другая появилась. Ну ничего, он к тренировке переодеваться станет, тут-то на моё веретено и наколется. А уж дальше я своего не упущу!

Вот ведьма! Я так сильно стиснула кулаки, что ногти впились в ладони. Блин горелый, больно! А ещё страшно, причём не за себя, мне-то ничего не угрожает, очень страшно за Лучезара. И обидно сильно, до слёз, за него же.

- Нам нужно предупредить Лучезара, - прошептала Дуняша, так бесшумно подошедшая ко мне, что я испуганно подпрыгнула с трудом удержавшись от крика. – Причём срочно, пока он об это проклятое веретено не накололся.

Я согласно кивнула, и мы шустрыми мышками выскочили из туалета и побежали по коридору, к счастью, уже не так запруженному студентами.

- Ты знаешь, куда идти? – уточнила я у подружки, которая как-то уж слишком уверенно бежала вперёд. Лично для меня все эти коридоры были одинаковые, я уже после второго поворота заплутала.

- Знаю, - торопливо кивнула Дуняша, переходя с быстрого шага на бег, - мы с Лучезаром чувствуем друг друга на расстоянии.

Не успела я порадоваться такой, без всякого сомнения, способности, как Дуняша споткнулась, словно на невидимую стену с размаху налетела, потом провела рукой по лицу и медленно осела на пол. Я испуганно вскрикнула, метнулась к подружке, но тут же стремительно отпрыгнула к стене, чтобы увернуться от рухнувшего на пол Дуба, до этого с грубым ржанием повествующего дружкам о походе к какой-то пышнотелой красотке. Мамочка милая, да что это с ними? Я растерянно посмотрела по сторонам и застыла, отказываясь верить в происходящее. Такого просто не может быть, это самый настоящий кошмар, страшнее не придумаешь! Весь Университет погрузился в беспробудный сон! Хотя чему я удивляюсь, всё правильно, проклятие веретена действует не только на того, кто им уколется, но и на всё окружающее пространство. Я тоненько заскулила от ужаса, обхватив голову руками. Мамочка милая, и Лучезар, и вместе с ним весь Университет погрузились в сон на сто лет, я единственная, кто не заснул! А вот интересно, почему? Ах да, мне же Лихо колечко подарила, которое от злых чар защищает… Я глубоко вздохнула и решительно встряхнула головой, чтобы привести мысли хоть в какое-то подобие порядка. Итак, что мы имеем? Лучезар наколол палец веретеном, это совершенно точно, доказательством тому служит крепкий и здоровый сон всех обитателей Университета. А может быть, не всех, вдруг преподаватели избежали проклятия? Я откашлялась, набрала полную грудь воздуха и отчаянно заголосила. Угу, с таким же успехом я могла на Безмолвном болоте орать. Хотя нет, там меня по крайней мере вода слышала, бульканьем отвечала, а здесь тишина могильная, иначе не скажешь. Я поперхнулась воздухом и, отчаянно закашлявшись, замолчала. А вот фигушки, ни плакать, ни пугаться я не стану! Как возьму, как расколдую Лучезара! Что там эта потомственная змеища про снятие проклятия говорила? Чары снимет Поцелуй Истинной Любви? Хм, с истинной любовью не уверена, как-то у нас с Лучезаром всё непросто в плане отношений, но я честно попробую. Заодно и в поцелуях потренируюсь. А что, он меня сам обещал целоваться научить, никто его за язык не тянул. Только вот как мне Лучезара найти? Я не Дуняша, на расстоянии его не чувствую…

Я тяжело вздохнула и рассеянно проводила взглядом тоненький солнечный лучик, невесть какими судьбами пробившийся в этот довольно тёмный коридор. Лучик, сначала неподвижно застывший на стене, неожиданно замигал, запульсировал, а потом превратился в самый настоящий указатель, какие у дорог вывешивают. Как интересно, значит, у Лучезара и правда само Солнце в прадедах? Указатель мигнул, расплылся, а потом сложился в ехидную фразу:

«И долго ты столбом стоять собралась?»

- Прости, - прошептала я, отчаянно покраснев. – Если не трудно, покажи мне, пожалуйста, дорогу к Лучезару.

«Ух ты, какая вежливая! За привет да ласку помогу тебе, только помни, поцелуешь Лучезара, дороги назад не будет».

- В каком смысле? – насторожилась я.

«Ни с кем другим не сможешь пару создать, Лучезар твоей судьбой станет».

- А это только меня касается или к нему тоже относится? – подозрительно уточнила я. А то мало ли, я буду, как дура последняя своего ненаглядно ждать, пока он с другими развлекается!

«Ревнивица».

Ну да, есть немного. Я глубоко вздохнула, расправила плечи и кивнула:

- Я готова, веди.

Лучик снова превратился в указатель и проворно заскользил по коридору. Слишком проворно, я с трудом за ним успевала.

- Подожди немного, - крикнула я, отчаянно запыхавшись, - я не успеваю!

«Экая ты непрыткая».

- Какая есть, - обиделась я.

Солнечный лучик озорно сверкнул, согрел мою щёку, а потом ярко вспыхнул и исчез, оставив меня перед массивной, обитой железными полосами дверью. Не поняла, это ещё что за склеп? Я крепко ухватилась за железное, ярко блестевшее кольцо и с усилием потянула дверь на себя. С таким же успехом я за шёлковую ленточку могла гору к себе тянуть. Поменяла руку, крепче упёрлась ногами в пол и снова рванула дверь. Результат прежний, никакой. Я с силой ударила по двери кулачками, затем от души попинала её ногами. Дверь даже не дрогнула. Да как же так?! Неужели Лучезар так и останется спать беспробудным сном только потому, что у меня не хватило силы отворить эту проклятую дверь?! Я смахнула злые слёзы, отошла на шаг и внимательно осмотрела неприступную твердыню. А что если… Я медленно выдохнула, закрыла глаза и обратилась к самой сути двери, к тому дереву, из которого она сделана, к огню-батюшке, в котором закаливали железные полосы для неё.

«Помоги, - мысленно взмолилась я, - дай войти!»

«Не место там для девиц-красавиц, - сварливо проскрипело дерево, - раздевалка ведь геройская! А ну как увидишь кого из парней в виде непотребном?»

«Не скрипи, старый упрямец, - прогудел огонь, озорно подмигнув мне жарким красным языком, - не для озорства, для доброго дела просит».

«Ну, коли так», - вздохнуло дерево.

Дверь медленно и неохотно, со страшным скрипом, способным разбудить и мёртвого, приоткрылась. Совсем чуть-чуть, так что мне только боком, втянув живот и не дыша, удалось протиснуться. Но самое главное, что удалось! Я бодро огляделась по сторонам, невольно поморщившись от терпковато-суховатого запаха пота и пыли, да уж, сразу понятно, что не в оранжерею пришла. А пыли-то по углам, пыли… Батюшки, а вон там под потолком никак паутина висит?! Интересно, здесь что, совсем не убирают? Я брезгливо перешагнула через странное коричневатое пятно на полу (даже думать не стану, что это!) и направилась к окну, через изрядно заляпанные стёкла которого тщетно пытался пробиться в помещение солнечный свет. Лучезар, где же ты?


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание