Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
481
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Солнце за окном ослепительно полыхнуло, заставив меня резко отвернуться, и у распахнутого шкафчика, покорёженного то ли временем, то ли не очень аккуратными хозяевами, я увидела Лучезара. Светлые волосы Героя были привычно взлохмачены, от ресниц на щеках лежала ажурная тень, а на губах застыла лёгкая полуулыбка. Мой Герой, синеглазая девичья гроза, правнук Солнца… Я медленно подошла к Лучезару и ласково погладила его по щеке. Ладошку кольнула светлая, еле заметная щетина.

- Лучезар, - негромко позвала я, - Лучезар, Лучик, проснись…

Герой оставался неподвижен, оставаясь во власти проклятого сна. Хотя, судя по улыбке, видения у него были совсем не проклятые, а очень даже милые.

Я задумчиво обвела пальчиком контур губ Лучезара, коснулась ямочки на подбородке.

- Проснись, Лучезар, - прошептала я, наклоняясь и легко целуя Лучезара, - пожалуйста… Не оставляй меня одну…

В тот же миг крепкие объятия едва не вышибли из меня весь воздух, и не успела я опомниться, как спиной ощутила всю неумолимую жёсткость лавки, а грудью – обжигающий жар тела Лучезара.

- Попалась, Веснушка, - усмехнулся Лучезар, хищно сверкнув синими глазами, - теперь ты моя. Только моя.

- Не только, - упрямо прохрипела я. – Ещё мамина.

- Согласен, - не стал спорить Лучезар и зарылся лицом в мои растрепавшиеся, уже давно выбившиеся из причёски волосы. – Веснушка, девочка моя солнечная…

- Лучезар, - прошелестела я, уже не отталкивая, а наоборот, привлекая к себе парня. – Лучик…

Я позабыла обо всём, потянулась за поцелуем, но полный холодного бешенства голос Артура резко ринул меня с небес на землю, жестоко обломав крылья переполнявшей меня нежности:

- Перед богами и людьми, во имя чести и справедливости, я – принц Артур, сын Утера Пендрагона, короля Камелота, вызываю тебя, Лучезара, сына богатыря Алексея, на поединок! Победитель получит Веселинку, побеждённого ждёт смерть!

До этого весело гомонившие в раздевалке парни, щедро обменивающиеся комментариями в наш с Лучезаром адрес, испуганно притихли. В воцарившейся тишине Лучезар медленно поднялся, задвинул меня за свою широкую спину, после чего спокойно и звучно ответил:

- Я – Лучезар, сын богатыря Алексея, перед богами и людьми, во имя чести и справедливости, принимаю твой вызов, принц Артур и оставляю Веселинке право выбора достойнейшего из нас.

- Сегодня в три часа пополудни на вересковом поле, - буркнул Артур, круто развернулся на каблуках и вышел, ни на кого не глядя.

Только когда за принцем глухо бухнула дверь, парни отмерли и загомонили.

- Это безумие, - брезгливо скривился Лихослав, - ладно бы из-за кого, а то…

- Ещё одно слово и ты труп, - спокойно уронил Лучезар, ласково гладя мои похолодевшие от волнения ладошки, и с виноватой улыбкой заглянул мне в лицо:

- Как ты, родная?

- Всё нормально, - я растянула губы в непослушной улыбке, но потом не сдержалась, всхлипнула, чтобы не взвыть в голос, прижалась к Лучезару и жарко зашептала:

- Лучик, миленький, не надо этого дурацкого поединка, я достойнейшего уже выбрала, это ты, никто другой мне не нужен. Пожалуйста, откажись от сражения!

- Да ты в уме ли, девка? – укоризненно прогудел рыжеволосый воин с дымчато-серыми глазами. – Если Зар от поединка откажется, с ним же никто и никогда даже в одном поле… кхм, цветы собирать не станет!

- Берест прав, Веснушка, - хмуро кивнул Лучезар. – Вызов сделан по всем правилам, я его уже принял. Негоже воину от битвы бегать!

Я глубоко вздохнула, вскинула голову и пристально посмотрела на своего Героя. Каким-то исконно женским чутьём я знала, что если продолжу настаивать, то Лучезар уступит, отдаст ради моего спокойствия свою честь на поругание и никогда, ни словом, ни делом меня этим не попрекнёт, но… я не хотела такой жертвы. Я выпрямилась, откинула за спину упавшие на лицо волосы и звонко, чувствуя себя героиней древних сказаний, отчеканила:

- Я прошу тебя только об одном мой Герой: будь осторожен. А я приму тебя любым: со щитом или на щите.

- Вот это другое дело, - одобрительно усмехнулся Берест.

- Эх, мне бы такую девушку, - мечтательно протянул русоволосый паренёк так усыпанный веснушками, что кожа на лице была пегой, словно кукушкино яйцо.

- Не хошь за неё с Лучезаром пободаться? – усмехнулся черноглазый воин, выглядевший самым старшим в этой компании.

- Да Зар от Сиверка только мокрое место оставит, - расхохотался сын Добрыни Никитича, отличающейся особой франтоватостью одежды.

Я смущённо рдела от этих беззлобных дружеских подначек, чувствуя себя удивительно уютно рядом с Лучезаром. Даже не сомневаюсь, мой Герой победит.

- Всё, парни, - нахмурился Лучезар, - хватит мою ненаглядную в краску вгонять.

- Помнится, раньше твои красотки не были такими робкими, - желчно хохотнул Лихослав. – Что же ты в этой деревенщине нашёл?

- Тебе не понять, - огрызнулся Лучезар, а потом повернулся ко мне и мягко прошептал. – У тебя какое сейчас занятие?

Я растерянно хлопнула глазами, но потом всё-таки вспомнила:

- Управление Волшебной палочкой, Фея Драже ведёт.

- Я провожу, - Лучезар взял меня под руку и мягко повёл к выходу из раздевалки, по пути весело рассказывая о забавных случаях на тренировка, друзьях и расспрашивая меня о моих магических успехах.

Только когда я опустилась за рабочий столик и выслушала задание Феи Драже превратить стоящий передо мной глиняный черепок в сочное наливное яблоко, я поняла, что меня самым наглым образом обманули! Отвлекли и заболтали, заставив забыть о предстоящем поединке! Ну, Лучезар, ну, зараза синеглазая!!!

- Ты чего фырчишь? – прошептала Дуняша, осторожно повернувшись ко мне.

- Не болтаем, девочки! – воскликнула Фея Драже, укоризненно погрозив нам тонким розовым пальчиком. – Магия не прощает ошибок!

Я с досадой стукнула кулачком по столу, и тут прямо передо мной упала блестящая чешуйка-мыслечтица: умница-подружка воспользовалась магией своих крыльев. Я схватила чешуйку, прикрыла глаза, стараясь сделать свои воспоминания о произошедшем в мальчишеской раздевалке особенно яркими и чёткими, а потом подбросила чешуйку в воздух. Таинственно посверкивая и поблескивая, мыслечтица направилась к Дуняше, я облегчённо вздохнула и сосредоточилась на черепке. Так, что с ним сделать надо? В яблоко превратить? Так я мигом! Перед тем, как с головой погрузиться в выполнение задания, я бросила быстрый взгляд в сторону Дуняши, просто так, чтобы убедиться, что всё в порядке. Ой, ой-ой-ой, рядом с моей побледневшей подружкой стояла Фея Драже, а в руке у неё тускло светилась чешуйка-мыслечтица. Кажется, мы влипли, причём сильно. Я уже приготовилась к преподавательским громам и молниям, но Фея Драже аккуратно положила чешуйку на стол перед Дуняшей, с минуту молча посверлила меня взглядом, а потом прозвенела:

- Веселинка, подойди ко мне.

Медленно, опасливо глядя на Фею, я поднялась со стула и направилась к преподавательнице, не зная, чего ждать от этого вызова и, на всякий случай, готовясь к неприятностям.

Фея Драже легко порхнула к своему столу, более подходящему для спальни какой-нибудь легкомысленной красотки, чем солидной университетской аудитории, знаком поманила меня к себе, а когда я подошла, прощебетала:

- Деточка, у меня для тебя будет индивидуальное задание. Идём, я тебе подробно расскажу, что и как нужно сделать.

Фея скользнула к двери, скрытой тяжёлыми ярко-розового цвета шторами, а когда я вошла внутрь маленькой полутёмной, густо пахнущей магией, благовониями и чем-то непереносимо сладким каморки, заговорщически прошептала, восторженно хлопая в ладоши, словно маленькая девочка:

- Милочка, я так за тебя рада! Поединки в нашем Университете бывают удручающе редко, особенно за Прекрасную Даму!

Скажу честно, в первую минуту я лишилась дара речи. А как бы вы отреагировали на преподавательницу, которая приходит в восторг от предстоящей студенческой драки?!

- Золотце, скажи, ты уже определилась со своим Героем? Ах, я знаю, что да! А ты уверена, что он сможет победить? Между нами говоря, принц Артур – очень опасный противник, он владеет, - Фея Драже перешла на трагический шёпот, - магией Дракона! Да-да, его дед был Пендрагон, что в переводе на нормальный язык означает Дракон. И Артур, как я случайно услышала от Кощея Кощеевича, сам может превращаться в дракона, причём настоящего!

Я медленно осела вниз, хорошо стул подвернулся, а то бы на пол плюхнулась. Фея Драже с довольным видом пронаблюдала глубокий шок на моём побледневшем лице, а потом азартно потёрла ладошки:

- Ты представляешь, внук Дракона сойдётся в поединке с правнуком Солнца! Зрелище обещает быть незабываемым!

Угу, они угробят друг друга, сотрут с лица земли Университет, и хорошо, если не затронут близлежащих земель. Точно, ТАКОЕ долго забыть не смогут.

- Мы должны их остановить, - просипела я, проводя языком по пересохшим губам. – Может, ректору сказать?

- А ты думаешь, он не в курсе? – удивилась Фея Драже. – Да брось, Боян всегда всё знает и раз не вмешивается, значит, ему этот поединок зачем-то нужен.

- Зачем? – я подалась вперёд, испытывая страшное желание схватить эту вертлявую пустоголовую Фею и вытрясти из неё всё, что она знает. – Зачем это ему?

Фея Драже задумчиво потеребила медового цвета прядь, пожала сахарно-белыми плечиками и прощебетала:

- Понятия не имею. Никто не способен разгадать замыслы нашего ректора, хотя, помнится, находились безумцы, которые честно пытались. Вот помню, лет эдак двадцать назад Ведьма Мраковна… хотя это к делу не относится. Сладкая моя, скажи, ты бы хотела посмотреть на этот поединок?

- Да! – выпалила я прежде, чем успела как следует подумать. – Очень-очень, только как мне это сделать?

- Нет ничего проще, - звонко расхохоталась Фея Драже. – Одна пойдёшь или кого-нибудь из друзей с собой возьмёшь? О, даже в рифму получилось, просто замечательно!

- Если можно, то я бы ещё Дуняшу позвала и Василису, а она одна, без своего квинца никуда не ходит, так что ещё и его, - я просительно посмотрела в глаза Фее, - если Вам не очень трудно, конечно.

- Как пожелаешь, сладкая моя, - прощебетала Фея Драже, даря мне воздушный поцелуй. – Итак, не считая тебя, ещё две девушки и один юноша.

Фея звучно хлопнула в ладоши, и когда прямо из воздуха перед ней возникла тощенькая востроносая крыска в сиреневом полосатом платьице и белом накрахмаленном чепчике, приказала:

- Коли слышала приказ, исполняй сей же час!

- Да, госпожа, - пропищала крыска, приседая и разводя в сторону оборочки на переднике, а потом эта малышка повернулась ко мне и махнула тоненькой лапкой:

- Следуйте за мной.

- А мои друзья?

- Их мы заберём в другом месте.

Я пожала плечами и следом за крыской решительно шагнула в сияющий золотистым светом и сладко пахнущий ванилью туман. Это покажется странным, но я поверила такой сладкой и воздушной Фее Драже, хотя вообще-то излишней доверчивостью не страдаю.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание