Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 9. Как выжить на занятиях

Пока Велизар вёл меня в зал, где должно было проходить первое занятие, я отчётливо поняла, что без проводника в этом Университете делать нечего. Мне-то хорошо, меня парень провожает, а как же Дуняша добираться будет? Сообразит её Лучезар проводить? Ой, вряд ли, у него же погорелицы всякие в шторах, да Феи в прямом смысле слова вонючие, не до сестры ему. А одна Дуняша в этом лабиринте не пройдёт, заплутает.

- Подожди, - остановилась я прямо посреди коридора, - давай за Дуняшей, подружкой моей вернёмся? Она одна по такому лабиринту может не пройти.

Велизар чуть нахмурился, как-то странно повёл носом, а потом проникновенно улыбнулся и тепло посмотрел мне в глаза:

- Как скажешь. Только мы уже пришли, вот лекционный зал, ты присядь, отдохни, а я твою подружку приведу.

Честно говоря, ноги у меня после всех этих блужданий по коридорам и спускам-подъёмам по лестницам гудели изрядно, подвёрнутая утром вообще отекать начала, но я же не могу бросить Дуняшу? Я стиснула зубы, незаметно перенесла вес тела с больной ноги на здоровую и, не сдержав вздоха сожаления, отрицательно покачала головой:

- Нет, Велизар, я подружку в беде не брошу.

- Надо же, какая сильная, - пробурчал еле слышно мой спутник, - а так сразу и не скажешь...

- Что, прости? - переспросила я, чуть нахмурившись. Мне показалось, или меня слабачкой посчитали?!

- Я говорю, клубочек у меня есть волшебный, он нас мигом к Дуняше доставит, - приветливо улыбнулся Велизар и достал из кармана маленький тёмно-серый клубочек. Хм, а я себе клубочки-Проводничёчки другими представляла...

Юноша бросил клубок на пол, и тот резво запрыгал в сторону лестницы, отчего я не сдержала страдальческого стона. Мрак изначальный, ну почему нам снова нужно ползти по этим крутым ступенькам, так и норовящим вывернуться у тебя из-под ног?!

- Если хочешь, можешь подождать меня в лекционном зале, - опять предложил Велизар, но я отрицательно помотала головой и первая устремилась за клубочком. Подруг в беде не бросают, это я твёрдо знала.

К моему нескрываемому облегчению, Дуняшу мы нашли довольно быстро, всего-то по двум лестницам спустились да один длинный кишкообразный коридор прошли. Моя подружка шла в сопровождении своего братца, а ещё Василисы с её поклонником. Зелёный принц страдальчески морщился и брезгливо кривил тонкий нос, всем видом демонстрируя недовольство компанией и обречённую покорность воле своей кванцессе. Василиса страдания своего квинца игнорировала, причём не демонстративно, увлечённо щебеча о чём-то с Лучезаром.

- Привет, ребята! - помахала я рукой друзьям. - Знакомьтесь, это Велизар, мой...

Я споткнулась, не зная, как мне назвать моего нового знакомого. Своим парнем? Слишком рано. Другом? До обидного нейтрально, Велизар может решить, что он мне ни капельки не понравился.

- Пока друг, но искренне надеюсь, что стану кем-то большим, - широко улыбнулся Велизар и изящно поклонился.

- О, Вы тоже Кванц? - оживился принц и пошире расставил свои тонкие кривые ноги, обтянутые тёмно-зелёными облегающими штанами. - Квак приятно встретить достойного челоквака!

- Василиса, - Василиса присела в элегантном реверансе. - Очень квиятно познаквимиться.

- Польщён, совершенно польщён, - промурлыкал Велизар, целуя Василисе руку.

- А я Дуняша, - смущённо пискнула моя подружка и кивнула на насупившегося Лучезара, - а это мой брат Лучезар.

- С какого вы факультета? - резко спросил синеглазый блондин, сурово глядя на моего спутника. Не поняла, это что, ревность? Лучезар ревнует меня к Велизару? Да быть такого не может!

- А какая, в конце концов, разница, с какого факультета Велизар? - возмутилась я, невольно прикрывая собой юношу. - Самое главное, что он человек хороший!

- А я вот в том, что это ХОРОШИЙ человек как раз не уверен, - зло поджал губы Лучезар. - И вообще, Веснушка, у тебя просто потрясающий талант влюбляться в первых встречных и выбирать для этого самых неподходящих!

- Бесишься, что я в тебя не влюбилась? - прошипела я, воинственно упирая руки в боки. - Прости, красавчик, с детства в очереди не люблю стоять, и вообще, предпочитаю быть единственной, а не последней!

- Квакой квашмар, - прошептал принц, наклоняясь к розовому ушку Василисы. - Мы должны немедленно поквануть эту недостойную квампанию!

- Вы не справедливы к моим друзьям, мой квинц, - укоризненно покачала хорошенькой головкой Василиса. - Они хорошие, только, возможно, слегка вспыльквивые. Дамы и госквида, у меня предложение: а давайте напраквимся в леквионный зал, скоро начнётся первое занятие, очень накраквиво опаздывать!

- И правда, идёмте, - воодушевилась Дуняша и, ловко подхватив под руку мрачного, словно грозовая туча, брата потащила его к лестнице. - Я не понимаю, Лучезар, какая муха тебя укусила? Вспыхнул на ровном месте, словно мох пересушенный.

Я не стала слушать оправдания Лучезара, вообще постаралась выбросить поскорее из головы всю эту мерзопакостную сцену. На меня накатила страшная усталость, от которой немного закружилась голова и задрожали колени. При мысли о том, что мне нужно преодолеть две лестницы, на глаза навернулись горькие слёзы.

- Идём, - Велизар осторожно тронул меня за локоть, - Василиса права, не стоит опаздывать на первое занятие.

- Я устала, и у меня нога болит, - совсем по-детски хлюпнула носом я.

- Идём, моя хорошая, - Велизар бережно повлёк меня к лестнице, а я так надеялась, что он возьмёт меня на руки!

Как я добралась до лекционного зала, я не запомнила, все силы ушли на то, чтобы переставлять ноги и худо-бедно держаться прямо. Только когда я с тихим облегчённым стоном упала на мягкое бархатное кресло, во мне проснулось любопытство. А что, идти никуда не надо, можно и глазками по сторонам пострелять. Так-с, что тут у нас? Потолок высокий настолько, что когда задираешь голову, чтобы полюбоваться вычурной лепниной, начинают угрожающе похрустывать шейные позвонки. В самом центре потолка горделиво красуется люстра в виде перевёрнутого вазона с цветами. Мило, конечно, но лично я при взгляде на эту люстру невольно втягиваю голову в плечи, ожидая потока воды из вазы. И кому, интересно в голову пришла светлая мысль такую люстру сделать? Я неодобрительно хмыкнула и перевела взгляд на стены. Ух ты, вот это здорово! На стене нарисован сад в разные времена года: на севере - зимой, затем весной, летом и на последней стене неизвестный художник изобразил осенний сад. Причём каждое деревце нарисовано с душой, кажется, дотронься, и ощутишь под своей рукой шершавость стволов и нежную бархатистость листьев. Самое интересное, что я так и не увидела привычных моему взгляду доски и кафедры, за которой стоит преподаватель во время лекции. Учительского стола также не было, только стояла странная конструкция из неизвестного мне металла странного коричневого отлива.

- Что это? - прошептала я, повернувшись и с нескрываемым удовлетворением увидев рядом с собой Дуняшу. Я быстро повернулась налево и нахмурилась: слева от меня сидел не Велизар, а Василиса.

- А где Велизар? - нахмурилась я. - Мы же хотели вместе сидеть...

- Леквию нам читает сама пквица Сирин, - прошептала Василиса, начисто игнорируя второй, самый важный для меня вопрос. - Ей приквичная мебель не нужна, сама понимаешь, только вот тквикой вот насест.

Василиса хихикнула, изящно прикрывая ладошкой рот.

- А где Велизар? - настойчиво повторила я, по очереди глядя то вправо, то влево.

- Девочки, а вы уже видели, у нас после лекции совместное с Героями занятие будет, - прощебетала Дуняша, нарочито внимательно изучая листок с расписанием. - Практикум по совместной борьбе Феи и Героя со злом. Интересно, правда?

Так, мне не кажется, меня самым наглым образом игнорируют!

- Девочки, - процедила я, грозно нахмурившись и сверкнув глазами, - где Велизар?!

Дуняша с Василисой переглянулись через мою голову, а потом Дуняша тяжело вздохнула и ответила, махнув рукой куда-то в сторону и назад от нас:

- Да вон, он, там, с... с ребятами сидит.

Уже догадываясь, о каких ребятах благоразумно промолчала Дуняша, я медленно повернулась и почти сразу увидела Велизара. Что меня особенно порадовало, выглядел он, по крайней мере издалека, целым и невредимым, даже о чём-то любезно перешучивался с сидящим справа от него принцем. Сидевший же слева от моего потенциального кавалера Лучезар не менее мило перешучивался с какой-то симпатичной девчонкой в скромном сарафане и тёмно-синей шёлковой лентой на голове. Я чуть не заплакала от столь идиллической картинки.

- Понимаешь, Весеквинка, ты таквий усталой и бледной была, что мы не могли сдержать волквинея и упросили твоего поклоквика позволить нам сесть рядом с тобой, - Василиса мягко положила свою тёплую ладошку мне на рукав и тревожно заглянула мне в глаза. - Ты сильно расстроквилась?

Я честно подумала целую минуту и отрицательно замотала головой, широко улыбаясь. Забота девчонок была мне приятна, даже очень. И вообще, у нас с Велизаром вся жизнь впереди, ещё успеем вместе посидеть! Успокоенная такими размышлениями, я глубоко вздохнула и уставилась в сторону входа, откуда доносились какие-то странные хлопки, шелест и даже попискивание. Мамочки, там что, мышей гоняют? Мышей я не боялась, в отличие от многих других студенток, которые предположили то же, что и я, и впали в самую настоящую панику. Парни пытались успокоить визжащих и вопящих девиц, но, по-моему, проще лесной пожар утихомирить, чем паникующих девок. Эх, сейчас бы ливень проливной, он бы им быстро голову на место поставил...

- А ну, тишина! - прокатился по залу громогласный рык, и все застыли на своих местах, порой в весьма забавных позах, не решаясь даже шумно дышать.

- Садитесь, - пророкотала огромная птица, влетая в зал и усаживаясь на давно привлёкший моё внимание насест.

Боги, мне ведь не показалось, у этой птицы женская голова?! Бр-р-р, на картинках такое соединение смотрится как-то менее жутковато, я помню, мне маленькой даже нравилась птица Сирин и я мечтала с ней познакомиться.

- Тишина, - пророкотала Сирин, по-птичьи встряхиваясь и взмахивая крыльями. - Мы начинаем с вами первое занятие. Поднимите руки те, кто изучал Историю Волшебных земель в школе или дома.

Несколько рук робко и неуверенно поднялись вверх, а я засомневалась. Историю-то мне преподавали, даже Волшебных земель, только наставник давал её со своей точки зрения, а был он из разбойников, причём не шибко раскаявшихся. Поэтому все Герои в его изложении представали сильными, но совершенно глупыми существами, любое дело разрешающее исключительно с помощью грубой физической силы, Принцы и Принцессы были тоже глупы и абсолютно неприспособленны к жизни, а вот Злодеи выходили такими яркими и колоритными, что хоть прямой сейчас ватагу сколачивай и в лес уходи. Что-то я не уверена, что в Волшебном Университете, да ещё и птица Сирин, согласится с подобной трактовкой Истории.

Сирин склонила голову к плечу, при этом как-то странно подвывернув её, точь-в-точь голубь, ждущий хлебных крошек. Те, кто поднимал руки, поспешно их опустили и застыли, опасаясь, что своей образованностью навлекли на себя беды и несчастья. А что, есть ведь такая примета, от большого ума бед гора. Птица Сирин переступила мощными трёхпалыми коротковатыми лапами по насесту и открыла было рот, как в зал ворвалась... вонь. Нет, не так, ВОНЬ. Волна убийственной, удушающей и выжигающей слёзы из глаз вони мощным потоком хлынула в зал. Сползая по креслу в приступе отчаянного, вызывающего рвоту кашля, я уже знала, кого сейчас увижу, но лично меня подобное знание ни капельки не радовало. Тоже мне, потомственная Фея, а повела себя как обычная дурында, попыталась смыть неприятный запах водой. Да ещё, небось, всяких ароматических солей да притираний в воду добавила, отчего запашок превратился в убийственный запах, а потом и смертоносную вонь. Мама милая, кажется, я всё-таки перестаралась с зельем... Аурелия стояла на пороге лекционного зала и с ужасом смотрела на кашляющих, задыхающихся, корчащихся на полу студентов.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание