Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 3. Первые знакомства, первые друзья

С волком я попрощалась на лесной опушке, осторожный хищник не решался выходить на дорогу, предпочитая спасительный полумрак леса. С другой стороны, серый прав, студентов-то понаехало о-го-го сколько, среди них и охотников великое множество, ещё, упасите боги, подранят моего друга верного! Я перекинула через плечо свою дорожную сумку и бодро зашагала навстречу своему счастливому (я в этом ни капельки не сомневалась) будущему. Шла предусмотрительно по краю большой канавы, скорее всего, символизирующей неприступный ров, ограждающий Университет от большого и соблазнительного внешнего мира. В канаве жизнерадостно орали лягушки, остро и волнующе пахло гнилью, а вода переливалась всеми оттенками жёлтого и зелёного. Один из лягушат, самым наглым образом наплевав на законы природы и начисто позабыв о том, что дело вообще-то идёт к осени, а значит, похолоданию и спячке, активно домогался симпатичной маленькой лягушки. Благоразумная самочка домогательств пылкого поклонника не принимала, держалась холодно и неприступно, но лягушонка это не останавливало. Я так засмотрелась на эту парочку (интересно же, чем дело кончится!), что не заметила группу всадников на богато украшенных шелками и золотом конях, которые во весь опор неслись прямо на меня.

- Эй, поберегись, деревенщина! - прозвучал рядом со мной грубый голос, и чья-то сильная рука оторвала меня от земли и зашвырнула в канаву. Вот так легко и просто, словно я не человек, а тряпка грязная, попавшая коню под копыта.

Я с громким плюхом приземлилась прямо в канаву, испуганная лягушка юркнула мне в ворот рубашки, отважный лягушонок воинственно прыгнул мне на голову и разразился оглушительным кваканьем, скорее всего, отчаянно ругая меня за сорванное свидание, поскольку самочка стала-таки уступать напору своего кавалера.

- Смотрите, смотрите, вот это чучело! - зазвенели с края канавы весёлые голоса, и несколько парней и девушек с весёлым смехом стали указывать на меня пальцами. - Умора! И этакая кикимора тоже собралась учиться в Университете?! Придётся подождать, милочка, факультета Чучел болотных ещё не открыли!

- Факультета Дураков тоже нет, но вы же приехали!- резко оборвала ребят тощенькая синеглазая девчушка в ярко-алом платке и такого же цвета сарафане, искусно расшитом диковинными цветами и птицами.

- Что?! - прорычал, медленно багровея, один рыжеволосый парень и угрожающе повернулся к девчушке.

- Могу повторить, коли глуховат! - воинственно подбоченилась девчушка. - Чем зубоскалить да дурость свою показывать, лучше бы помогли!

Парень засопел, сосредоточенно шкрябая голову мясистыми, покрытыми короткими рыжими волосками пальцами. Его спутники тоже виновато притихли. Хм, а мне нравится эта девушка, нужно будет с ней обязательно познакомиться и подружиться.

- Вылезай давай, - прозвучал над самой моей головой насмешливый голос, и чьи-то сильные руки легко, словно морковку с грядки, выдернули меня из канавы. - Сколько в тине не сиди, а царевной-лягушкой не станешь.

- А ты пробовал, - буркнула я, глядя не на своего спасителя, а на измазанную и промокшую насквозь одежду. Ой, мама-мамочка, да как же я в таком виде перед приёмной комиссией-то предстану!

- Да, милая, в таком виде тебе даже гусей пасти не поручат, - мой спаситель оказался не только сильным, что с моей точки зрения является достоинством любого парня, но ещё и болтливым, что я всегда относила к категории недостатков.

- Прекрати немедленно, - напустилась девчушка, - ты же её до слёз доведёшь!

Я шмыгнула носом, смахнула ладошкой со щеки слезинку и с запоздалым удивлением поняла, что синеглазка говорила обо мне. Кому, интересно? Я подняла голову и сквозь пелену слёз (фу, не хватало ещё, чтобы меня помимо кикиморы плаксой стали дразнить!) разглядела стоящих рядом со мной парня и девушку. Оба красивые, но не прилизанно-прекрасные, как бывает у принцев и принцесс, светловолосые и синеглазые.

- Вы брат и сестра? - хрипловато спросила я и смутилась. Вот умница, нашла с чего новое знакомство заводить! За помощь и заступничество не поблагодарила, не представилась, сразу в расспросы кинулась!

- Ага, - девушка весело улыбнулась, с детской непосредственностью разглядывая меня. - Я - Дуняша, а это мой брат, Лучезар.

- А я Веселинка, - я широко улыбнулась новым знакомым, - спасибо за помощь.

- Да не за что, - Лучезар пожал широкими плечами. - Ты чего в канаву-то свалилась? Решила принца среди лягушек поискать?

Дуняша предостерегающе зашипела и толкнула брата локтем в бок, но я прекрасно умела отличать шутку от издёвки, а потому ни капельки не обиделась.

- Да там все принцы на десять лет вперёд расписаны, - со смехом отмахнулась я. - Жаль только, одной парочке свидание сорвала!

- Это каким же образом? - заинтересовалась Дуняша, плечиком оттирая брата немного в сторону. Тот в ответ дёрнул сестру за косу, за что получил каблучком по сапогу, ногу отдёрнуть не успел, и преувеличенно страдальчески скривился.

- Там вот этот лягушонок, - я осторожно выпутала из волос воинственного героя, - активно ухаживал за лягушкой, - в этом месте я усиленно потрясла подолом промокшего насквозь сарафана, чтобы освободить прекрасную даму, - и дама уже готова была ответить согласием, как сверху рухнула я и всё испортила.

- Это безоквазие, - поддакнул лягушонок, встряхиваясь и превращаясь в принца в блестящем зелёном камзоле, обтягивающих тощие ноги тёмно-зелёных коротких штанишках и такого же цвета бархатном плаще, - я буду жаловаться реквару!

- Не стоит, мой квинц, - выпутавшаяся из складок моей одежды лягушка также встряхнулась и обернулась стройной зеленоглазой принцессой в изысканном зелёном платье с длинным шлейфом. - Вы же видели, что девушку квинули в канаву нарочно, она не сама упала.

- И кто такой умный? - вроде бы мягко спросил Лучезар, но мне почему-то отчётливо представился лесной пожар, от которого нет спасения.

- Не кваем, - буркнул принц, несколько манерно подавая руку своей даме, - нам не до того было.

- Квик только я его увижу, сразу сообщу вам, - любезно улыбнулась нам принцесса и протянула мне светло-зелёный шёлковый платочек. - Мне, право слово, очень жаль, что с вами слуквилась подобная неприятность. Вот, возьмите, квик только вам понадобится помощь, или вы просто захотите пообщаться, взмахните этим платочком, и я моментально появлюсь перед вами. Кстати, меня зовут Василиса.

- Веселинка, - я широко улыбнулась принцессе и кивнула в сторону брата с сестрой, - а это мои друзья Дуняша и Лучезар.

- Очень квиятно, - Василиса присела в изысканном поклоне, а потом с нежной улыбкой повернулась к своему нетерпеливо сопящему поклоннику. - Идём, мой квинц, нас ждут.

- Какая милая принцесса! - Дуняша восторженно захлопала в ладоши и даже на месте подпрыгнула от восторга.

- Только парень у неё жаба редкая, - фыркнул Лучезар, задумчиво постукивая пальцем по подбородку.

- Он принц, - я поёжилась от налетевшего ветерка, - как говорится, положение обязывает.

- Пошли, - Дуняша решительно ухватила меня за руку и потащила куда-то в сторону от главных ворот. - Тебе нужно переодеться, а то простудишься.

Я посмотрела на сумку, которая чудом не утонула в канаве, и тихонечко застонала: всё промокло насквозь, переодеваться мне просто не во что! Ну почему я поленилась наложить на сумку заклинание сухости!!!

- Идём, - тянула меня за руку Дуняша, целеустремлённо глядя вперёд, а потому не замечая моей растерянности, - мы у родителей и помоемся, и переоденемся...

- И перекусим, - мечтательно добавил Лучезар.

- Тебе бы только есть! - всплеснула руками Дуняша.

- Богатыря кормить надо, а то меч не сможет держать, - наставительно произнёс Лучезар, даже палец вверх поднял.

- Так ты его и так не держишь, - отмахнулась Дуняша, - ты же больше из лука стреляешь либо ножом охотничьим орудуешь. Как тать лесной, а не богатырь, честное слово! Перед подружками стыдно.

- А всё почему? Потому что не кормит меня сестрица родимая. Краюхи хлеба и то жале-е-ет, - на сиротский мотив протянул Лучезар.

- Ну забыла я Скатерть-хлебосолку взять, ну сколько меня этим попрекать можно?! - рассердилась Дуняша, с такой силой дёргая меня за руку, что я испугалась, как бы без руки не остаться. Не то чтобы сильно жалко, но за столько лет я успела с ней сродниться.

- А у меня с собой хлебосолка, - пискнула я, чтобы немного утихомирить разгневанную девушку. - Если хотите, можем перекусить.

- Да не, сейчас к родителям придём, - отмахнулся Лучезар, в чьих синих глазах, словно в бездонном пруду, плескались золотыми рыбками смешинки. - Уже почти пришли.

К моему искреннему изумлению меня привели к небольшой тёмной двери всё того же Волшебного Университета, единственным ярким пятном на фоне старого, потрескавшегося от времени дерева входной двери была вычурная бронзовая ручка. Я далеко не сразу сообразила, что ручка отполирована не специально, просто этой дверью часто пользуются. Интересно, что за ней?

- Это преподавательское крыло, здесь жилые комнаты ну и так, по мелочи, всякие кладовые и библиотека, - шепнула мне Дуняша, и вся так и засветившись от гордости, добавила. - У нас родители в Волшебном Университете преподают.

- А кто-то обещал, что не будет рассказывать о родителях, чтобы нас учительскими детьми не называли, - укоризненно покачал головой Лучезар.

- Веселинке можно, от друзей тайн не бывает, - отмахнулась от брата Дуняша и, умоляюще заглянув мне в лицо, попросила. - Только ты не говори никому, ладно?

Я посмотрела в эти большие умоляющие глаза, такие доверчивые и нежные, и согласно кивнула. Что мне, сложно что ли?

- А что у вас родители преподают? - шёпотом поинтересовалась я у Лучезара, пока Дуняша звучно колотила кулачком по одной из дверей в длинном, пропахшем пылью и старыми книгами коридоре. Да уж, не самый радужный вид у преподавательского крыла изнутри. Могли бы хоть какую-нибудь картину на серовато-белую стену для красоты повесить или вазочку с цветами на унылый длинный подоконник поставить, чтобы он не таким унылым казался.

Лучезар только открыл рот, чтобы ответить на мой вопрос, как дверь распахнулась и стоящая на пороге женщина звонко воскликнула:

- О, солнышки наши приехали! Проходите, скорее, у меня уже всё готово!

- Привет, мамулечка! - Дуняша повисла на шее у женщины, перекрыв взявшему меня за руку Лучезару вход в комнату.

Лучезар, не долго думая, звучно шлёпнул сестру по попке, а когда Дуняша обиженно пискнула, спокойно пояснил:

- Пройти дай. Мам, привет, это Веселинка, она с нами.

Ничего не скажешь, исчерпывающие сведения. Я отчаянно покраснела и затеребила грязную сосульку, когда-то бывшую выбившимся из косы локоном, смущённо глядя на стоящую передо мной женщину. Настоящая красавица, с густыми золотисто-русыми волосами, короной уложенными на голове, большими блестящими серыми глазами и пышной грудью, при виде которой я не удержала завистливого вздоха. Мне самой о таком богатстве остаётся только мечтать.

- Здравствуй, Веселинка, - женщина приветливо мне улыбнулась и даже поклонилась, чем ещё больше смутила меня, - рада тебя видеть. Меня зовут Алёна Васильевна. Проходи, чувствуй себя дома.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание