Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 5. В змеином логове

После того, как я пышным пером неведомой мне птицы (не иначе, ради такого дела легендарную Сирин-птицу ощипали!) написала заявление о приёме меня на факультет Фей, с внутренним удовлетворением указав дополнительной специальностью Помощницу, Фея-крёстная взмахом руки указала мне на изящную полупрозрачную дверь, всю изукрашенную узорами, повторяющими крылья бабочек. Странно, раньше я этой двери не видела, хотя пока ждала вызова, от нечего делать, внимательно рассмотрела зал.

- Что-то не так? - поинтересовалась Фея-крёстная, недовольно поджав сочные пухлые губки, словно созданные для поцелуев, хотя лично я с трудом представляла себе безумца, способного отважиться на поцелуй моего декана. Если только совсем отчаянный, которому жить надоело.

- Понимаешь, девочка, - Боян, видя что мой непосредственный декан не спешит с объяснениями, с улыбкой повернулся ко мне, - дверь эта, как ты уже, возможно, догадалась, волшебная. Она принимает вид того факультета, на котором будет обучаться студент и ведёт непосредственно в аудиторию для сбора курса. Мы так сделали специально для того, чтобы избежать путаницы.

- А со студентами других факультетов мы совсем не будем пересекаться? - огорчённо спросила я, сразу вспомнив о Василисе и Лучезаре.

- Почему это вдруг не будете? - хитро усмехнулся Илья Иванович. - В столовой, в библиотеке, в перерывах между занятиями, в коридорах, в общежитиях, да и сами лекции-практикумы могут быть общими. Так что не переживай, не на век расстаётесь!

- Может быть, хватит болтать?! - рыкнула на меня Фея-крёстная. - Беда с этими деревенщинами, вечно лезут со своими глупыми вопросами, ничего сами понять не могут! А ещё Феями хотят стать, ха!

Я вспыхнула и невольно стиснула кулаки. Вот выдра!

- Зря вы так, любезнейшая, - укоризненно покачал головой молчавший до этого Кощей Кощеевич. - Любопытство - основа магии, ведь оно будит воображение, дарит крылья и стирает границы.

- Я и говорю, глупые, беспардонные девки, - упрямо фыркнула Фея.

Больше терпеть я не стала, резко повернулась и широким шагом, но не бегом, не дождётесь, направилась к двери. Вот ведь ведьма-то, как её только земля носит! Кипя от возмущения и незаслуженной обиды, я даже не заметила, как распахнулась дверь, просто перешагнула через порог и не очень приветливо буркнула:

- Всем привет!

- Веселинка! - на меня налетела Дуняша, стиснула в объятиях, словно мы с ней года три не виделись, затормошила, возбуждённо щебеча. - Как здорово, что тебя тоже на Фею приняли! Будем на лекции вместе ходить, а если повезёт, то и в одной комнате поселимся. Ты согласна?

От звонкого жизнерадостного голоска подружки моя обида, приглушённо ворча, залегла в самой глубине сердца, гнев развеялся дымом лесного пожарища, а настроение снова стало хорошим, даже отличным. Как говорится: 'Сгинет пусть земля и небо, мы на кочках проживём!' Плевать, переживу и не такое, главное - учёба и поиск достойного спутника жизни, а всё остальное - ерунда, не стоящая моего внимания и душевного спокойствия. Вот так вот. Ободрённая такими размышлениями, я подмигнула Дуняше и с любопытством окинула взглядом аудиторию, в которую меня занесло. Ничего особенного: светло-песочного цвета стены, три ряда парт по пять штук в каждом, стулья совсем как в обычной, ничем не примечательной школе. Перед партами стоит видавшая виды кафедра, а справа от неё на стене висит обычная доска, в той школе, куда я ходила, была точно такая же. Я даже прищурилась, пытаясь разглядеть в правом нижнем углу доски надпись: 'Ветка дура', которую лично выжгла с помощью едкого сока одолень-травы. Надписи, естественно, не оказалось, пока, по крайней мере. Так, с обстановкой разобрались, теперь самое время на своих одногруппниц посмотреть, с какими девицами придётся гранит науки под пудом соли поедать.

Я перевела взгляд с обстановки на девушек, разбредшихся по всей аудитории, и прикусила губу. Девушек с моего курса можно было условно поделить на три группы: высокомерные куклы, скорее всего, наследственные Феи, горожанки или дочки обедневшей знати и деревенские, сразу бросающиеся в глаза своими платочками-лапоточками. Кроме Дуняши и меня деревенских было ещё три девчушки: одна, даже более конопатая чем я, сосредоточенно вязала носок, не обращая внимания ни на что происходящее, две другие постреливали по сторонам ясными серыми глазами, изредка смешливо фыркая в уголки цветастых платков. Хорошие девчонки, надеюсь, подружимся. Горожаночек тоже было пятеро, они держались каждая наособицу и пугливо посматривали по сторонам, причём не прямо, а как-то искоса, исподволь. Наряды этих девушек представляли собой что-то среднее между пышными платьями кукол и нашими сарафанами, вместо платков на головках красовались разной степени изящности и потёртости шляпки. Мне особенно понравилась шляпка у одной бледной, будто ни разу солнечного света не видела, черноглазой брюнетки, чьи густые волосы падали на плечи небрежными завитками. Я с таким интересом смотрела на эту сказку из шёлка и перьев, которую даже глупо было назвать шляпкой, что брюнетка почувствовала мой взгляд, хмуро посмотрела на меня и повернулась спиной. Подумаешь, тоже мне заморская птица, желтобрюхая синица! Я фыркнула и тоже отвернулась, переключив внимание на высокомерных красоток. Ох, чует моё сердце, не будет у нас с ними мира да согласия, ох, не будет! Я ещё больше укрепилась в своих подозрениях, когда увидела среди этих потомственных Феечек двух красоток, с которыми успела поругаться в зале. Самое неприятное, что девицы тоже заметили нас с Дуняшей и что-то усиленно защебетали своим подружкам, совершенно невоспитанно тыкая в нас пальцем. Тоже мне, благородные девицы, ведут себя как обычные досужие сплетницы!

- Дамы! - неожиданно раздался звучный мелодичный голос, в котором я не сразу узнала голос нашего декана, - присаживайтесь, начнём первое собрание курса!

Простая в общем-то фраза прозвучала приказом, даже высокомерные красотки замолчали и стали садиться за парты, шурша юбками и пытаясь запихнуть пышные подолы под стол. Хе-хе, вот он, плюс сарафана, не надо за столом как в сугробе сидеть! Пока мы занимали места, садясь кто парами, а кто и по одному, Фея-крёстная величественно прошествовала к кафедре и встала за ней нерукотворным памятником самой себе. Такая же неподвижная, величественная и обжигающе-холодная.

- Я надеюсь, все готовы? - процедила Фея-крёстная, когда все расселись по местам и преданно уставились на своего сурового декана. Или изобразили преданность во взоре, как уже замеченная мной брюнетка. Или просто смотрели, не притворяясь, как Дуняша, например, или та девчушка с носком. Потрясающе, она даже под партой вязать ухитрялась!

- Итак дамы, - Фея-крёстная ещё больше выпрямилась и изобразила на губах подобие улыбки, улыбаться по-настоящему она, сильно подозреваю, не умела, - Вас приняли на самый чарующий и самый благородный факультет нашего славного Волшебного Университета.

Декан замолчала, давая нам возможность проникнуться величием данного события. Среди девчонок ветерком пролетели шепотки, которые быстро увяли от выразительно приподнятой бровки нашего декана. Что ж, во всём можно найти плюс: зато никаких проблем с дисциплиной у нас на факультете точно не будет. Всех сейчас так заморозят, что только к выпускному и оттаем. Вот интересно, Снежная королева нашему декану часом не родня?

- Учитывая специфику нашего факультета и ту ответственность, которая ложится на плечи каждой нашей выпускницы, - продолжила вещать Фея-крёстная, - изначально у нас был самый строгий отбор при поступлении.

К чему привёл этот отбор, напомнить? Я хмыкнула, за что моментально схлопотала ледяной взгляд декана. Бр-р-р, так и насморк подхватить недолго. Ладно, не буду отвлекаться, о чём там наша деканша вещает? Я навострила ушки, но, как оказалось, выбрала наихудший момент для того, чтобы стать внимательной. Ничего хорошего я не услышала, только презрение и холодную неприязнь к тем, кто не носит гордого имени потомственных Фей. Ой, можно подумать, мы прям ночей не спали об этом факультете дурацком мечтали! Да если бы на Помощников не было перебора студентов, я бы даже близко к этим задавакам не подошла.

- Я обращаюсь к тем, кто не является Феями-наследницами, - декан повысила голос и буквально пронзила каждую из нас своим взглядом. - Не воображайте, что вам здесь рады и будут относиться снисходительно только потому, что у нас мало студентов. Наоборот, именно с вас будут спрашивать строже, ведь вы ничего не знаете о магии, а о благородстве и подавно!

- Госпожа декан, пусть эти простолюдинки дадут письменное согласие мыться каждый день, а то от них деревней воняет, не продохнуть! - капризно протянула уже знакомая мне зеленоглазая девица и демонстративно помахала ладошкой перед носом, словно разгоняя дурной запах.

- Аурелия, мне показалось, или вы позволили осквернить свою речь плебейским словом воняет?! - нахмурилась Фея-крёстная. - Что же касается основного содержания Вашего заявления, то я с Вами полностью согласна. Феи-наследницы могут быть свободны, все остальные сначала заполнят ряд документов.

Красотки направились к выходу из аудитории, брезгливо подбирая свои пышные юбки, чтобы не осквернить их прикосновением к нам, простым смертным.

- Пока, плебейка, - прошипела Аурелия, останавливаясь напротив меня и глядя на меня как на насосавшуюся крови пиявку, - очень скоро ты вылетишь из Университета.

- Только после тебя, - не осталась я в долгу и демонстративно отвернулась к Дуняше.

Красотка ещё немного постояла рядом со мной, угрожающе посопела, стараясь при этом сохранить презрительно-величественное выражение на своём кукольном личике, но после окрика Феи-крёстной всё-таки покинула аудиторию. Уф-ф, мне даже дышать легче стало, от этой крыски разило как от взорвавшегося котла с ароматическим зельем!

- Итак, - декан презрительно дёрнула уголком рта и звонко хлопнула в ладоши, после чего перед каждой их нас возникла чернильница с маленьким пёрышком и пухлая стопка бумаг, - внимательно изучите эти документы и поставьте свою подпись в левом нижнем углу каждого из них. Поднимите руку те, кто не умеет читать или писать.

А вот это было уже самое настоящее хамство. Я вспыхнула до ушей и крепко стиснула кулаки, удерживая себя от готовых сорваться с уст резких слов. Терпение, Веселинка, терпение, помни, месть - это блюдо которое едят холодным.

- А теперь поднимите руки те, кто путает право и лево, - процедила Фея-крёстная, продолжая испытывать наше терпение.

Руку робко и застенчиво подняла одна из горожаночек в когда-то модном, но теперь изрядно поношенном и вылинявшем платье, украшенном на груди кокетливой бутоньеркой и одна сероглазая девчушка в тёмно-синем сарафане. В принципе, я тоже могла поднять руку, я с детства путаю право и лево, но дракон меня сожри, если я признаюсь в этом нашей деканше!

Фея-крёстная страдальчески подняла глаза ввысь, нарочито тяжело вздохнула, болезненно морщась помассировала висок своими длинные белоснежными пальцами, которые ничего тяжелее пера да, может быть, иглы для вышивания и не держали, но потом всё-таки снизошла до объяснений:


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание