Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
481
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Ко мне подошёл рыжий увалень, тот самый, что весело хохотал, когда меня бросили в канаву. На груди у него затейливо было вышито: Валидуб, сын Валидуба. Я посмотрела на веснушчатое лицо парня, на его низкий абсолютно гладкий лоб и блёклые невыразительные глаза и поняла: имя пареньку просто идеально подходит. Точнее, его сокращённый вариант: Дуб. Дуб и есть, причём стоеросовый.

- Пары не статичны, каждое занятие будут меняться, - с ноткой брезгливости уточнила Фея-крёстная и взмахнула платком, - приступайте!

Ась? Страшно извиняюсь, к чему приступать-то? Мы удивлённо похлопали глазами и тут... Стены растворились, и на нас со всех сторон повалили полчища мерзких, с цокотом и клёкотом переставляющих свои состоящие из отдельных сегментов лапки, насекомых. Как только я увидела устрашающего размера желваки и круглые блестящие глаза этих тварей, мужество покинуло меня. Я истошно заорала и сама не заметила, как оказалась на руках у своего напарника, начисто лишив его возможности сопротивляться. Дуб возмущённо заворчал и попытался меня сбросить, но я, ни на миг не утихая, карабкалась всё выше, пытаясь забраться на голову напарнику. А что, он её по прямому назначению всё равно не использует!

- Веселинка и Валидуб, вы уничтожены! - прорвался сквозь мой истошный визг голос Ильи Ивановича, и к моему огромному облегчению, невидимая сила резко подняла нас с бурчащим что-то Дубом вверх, над всем этим безобразием.

- Вы должны были защищать Героя, а не помогать его уничтожить, - прошипела взбешённая Фея-крёстная.

- Да ладно Вам, коллега, - прогудел Илья Иванович, - девочка просто слишком буквально поняла мои слова о том, что нужно стать единым целым. Не переживай, малышка, проиграв сражение можно выиграть войну.

- Я вообще не любительница битв, - хрипло прошептала я, с ужасом понимая, что сорвала голос. Мой голос, мой голосок, моё одно из главных орудий обольщения!

Я горестно хлюпнула носом и осторожно осмотрелась по сторонам. Ничего особенного, магическая воздушная подушка, на которой постепенно увеличивается количество выбывших из этого жуткого испытания студентов. А мы с Дубом были самые первые, кто вылетел, досадно... Я горестно вздохнула и осторожно, чтобы, обороните боги, не упасть, посмотрела вниз. Там ещё продолжало сражаться несколько парочек, но в одной не было единства, каждый защищал сам себя, другая была истомлена до крайности, а вот третья... В третьей паре были Дуняша и Лучезар, и я поспешно закусила палец, с тревогой наблюдая за ними. А повода для тревоги, в общем-то, даже и не было. Брат с сестрой прекрасно понимали друг друга: Дуняша соединила руки в каком-то причудливом жесте, создавая слабо отливающий золотым волшебный купол, а Лучезар разил длинным охотничьим ножом тех, кто оказался слишком проворен или силён для этого барьера. На той высоте, где мы располагались, до нас не долетал гул битвы, но я легко могла себе представить и жуткий клёкот и цокот насекомых, и грозное пение лезвия и чуть слышное потрескивание волшебного купола. Мама-мамочка, да когда уже закончится это издевательство, Лучезара же с Дуняшей надолго не хватит!

- Вот как нужно было действовать! - громко провозгласила Фея-крёстная, и к моему огромному облегчению насекомые пропали, оставив на поле только две истомлённые пары. Те, что сражались поодиночке, были всё-таки повержены и перенесены к нам.

- Эти две пары выполнили все условия: они стали единым целым и продержались достаточно долго против превосходящих сил противника.

- Молодцы, робята, - одобрительно прогудел Илья Иванович, звучно хлопая Лучезара и ещё одного незнакомого мне Героя по плечам. - Я вами горжусь. А чтобы не быть голословным, вручаю Вам эти боевые мечи, вы их по праву заслужили.

Илья Иванович протянул победителям мечи, которые держал в одной руке, словно они ничего не весили, и с нескрываемым ехидством посмотрел на декана нашего факультета. Фея-крёстная скривилась, словно проглотила что-то неприятное, но всё-таки процедили недовольным тоном:

- Феи, выполнившие задание, также получают награду, символ нашего факультета и средоточие нашей магии.

Все замерли, не смея даже лишний раз моргнуть, чтобы не пропустить торжественный момент награждения. Как же повезло девчатам, им волшебные палочки вручат!

Фея подождала, пока тишина станет просто звенящей от напряжения, и звонко произнесла:

- Вы получаете крылья!

Крылья?! Средоточие магнии Фей в крыльях? А как же волшебные палочки?

- А как же волшебные палочки? - не удержалась от вопроса Дуняша и отчаянно покраснела.

Наш декан желчно усмехнулась и снисходительно пояснила:

- Волшебную палочку каждая Фея делает для себя и под себя, а вот крылья - это высшая награда для Феи.

Спасибо что предупредили. Лично я прекрасно обойдусь и без такой награды. Я посмотрела на Дуняшу, которая поводила плечами, привыкая к новому украшению, при этом назвать её счастливой было довольно проблематично.

- А как же с таким... - Лучезар неопределённо взмахнул руками, - спать? Оно же мешать будет.

- Фея способна впитать свои крылья, скрыть их, - с обольстительной улыбкой пояснила Фея-крёстная, кокетливо выпячивая грудь.

Эй, мне показалось, или наша декан флиртует со студентом?! А как же преподавательская этика?

- На сегодня практика завершена, - Илья Иванович усмехнулся, погладил бороду и кивнул своим Героям. - Расходитесь по факультативным занятиям.

- Вы свободны, леди, - провозгласила Фея-крёстная и эффектно исчезла в облаке света. Бе-е-е, задавака!

- Ну что, - Лучезар звучно хлопнул в ладони, заставив нас с Дуняшей подпрыгнуть от неожиданности, - пошли к Помощникам?

- Пойдём, - согласно кивнула Дуняша, но при первом же шаге зацепилась за что-то крыльями и чуть не упала. - Да как же вас втянуть, проклятых!

- Может быть, нужно расслабиться? - предположила я.

Дуняша затравленно огляделась по сторонам. Со всех сторон на мою подружку таращились десятки любопытных студентов, перешёптывались, показывали пальцем. Самые дерзкие подходили поближе, пытались потрогать крылья, потереть их, а то и отодрать себе пару покрывающих крылья блестяшек. Не сговариваясь, мы с Лучезаром прикрыли собой Дуняшу и таким вот своеобразным строем направились на факультатив. Боги, искренне надеюсь, что на нём нас не попытаются в очередной раз прикончить каким-нибудь весьма изощрённым способом!

В коридоре на нас с распростёртыми объятиями бросилась Василиса, готовая расцеловать весь мир в благодарность за то, что практикум по верховой езде не закончился ни для неё, ни для её ненаглядного квинца сломанной шеей. Естественно, Василиса сразу же заметила крылья Дуняши и разразилась восторженным щебетом, который, увы, сама Дуняша поддержать не могла, ей эти крылья доставляли немало хлопот.

- Девочки, а если они так и не исчезнут? - дрожащим голоском спрашивала Дуняша, старательно подавляя слёзы. - Что тогда?

Мы с Василисой растерянно примолкли, всем сердцем желая помочь подружке, но даже не представляя, как это сделать.

- Да ладно, сестрёнка, не переживай, - Лучезар хлопнул Дуняшу по спине, - научишься спать вниз головой, как мышь летучая. И платья станешь носить с открытой спиной, а что, очень красиво смотрится и ткани экономия!

От этих слов Дуняша взвыла в голос и закрыла лицо руками, даже попыталась куда-то убежать, но мы с Василисой не пустили её, раздражёнными гусынями шипя на Лучезара.

- Квик можно говорить таквие гадости! - возмущалась Василиса, нежно обнимая Дуняшу и по-матерински прижимая её к себе. - А ещё Герой, меч носишь, безоквизие!

Я прожигала Лучезара горящим взглядом, выразительно крутя пальцем у виска. Нет, вы видели такого умника, а? Утешил, нечего сказать! После таких утешений не только волком взвоешь, вообще в петлю полезешь!

- Что здесь происходит? - рядом с нами остановилась пышнотелая красавица, в которой я моментально узнала Елену Премудрую. Ух ты, а в жизни-то она ещё краше! Русая коса с руку толщиной короной уложена вокруг головы, белоснежная вышитая рубашка подчёркивает лёгкий загар, а в бездонных серых глазах скрыты, кажется, все тайны мира.

Мы с Василисой не скупясь на слова и их эмоциональную окраску, активно жестикулируя и перебивая друг друга, поведали о том, что стряслось. Лучезар пытался оправдываться, но делал это как-то вяло, неохотно, уже признав поражение, но ещё не готовый выбросить белый флаг. Дуняша отчаянно всхлипывала, горестно поводя крыльями.

- Ох, девочки, - вздохнула Елена Премудрая, обнимая нас и качая головой, - в самом разумном мужчине всегда прячется Иван-Дурак. Запомните это, крепко запомните и не принимайте близко к сердцу того, что вам говорят. Слова тело не трогают, а вот душу легко покалечить могут.

Мы замолчали, восторженно внимая каждому слову этой удивительной женщины. Как она женихов-то выбирала, а?! Я тоже так хочу, только без казней. Хотя, с другой стороны, на что мне много женихов? Тут и с одним-то поклонником не знаешь порой что делать. Кстати, о поклоннике. Я наклонилась к Василисе и прошептала ей в самое бело-розовое, словно изящная ракушка, ушко:

- Вась, ты на практикуме Велизара не видела?

- Квидела, - шепнула в ответ Василиса. - Он так квисиво и уверенно в седле дерквится!

Царевна вздохнула, для неё верховая езда была самой настоящей пыткой. Оно и понятно, вы хоть раз в жизни видели лягушку верхом на лошади? Вот и я не видала.

- Подойди-ко ко мне, милая, - меж тем позвала Елена Премудрая Дуняшу и ласково вытерла слёзы у неё со щёк. - Плакать не надо, слезами горю не поможешь. Закрой глаза, расслабься и представь, что крылья растворяются и исчезают.

Дуняша ещё раз звучно шмыгнула носом, а потом послушно закрыла глаза и нахмурилась, даже засопела от усердия, очевидно, старательно представляя исчезновение крыльев. Крылья засияли с удвоенной силой.

- Нет-нет, - мягко поправила мою подружку преподавательница, - ты напряжена, а нужно расслабиться. Не переживай, у тебя обязательно получится. Какой у тебя любимый цвет?

Дуняша удивлённо распахнула глаза и недоверчиво посмотрела на Елену Премудрую.

- Зелёный.

- Чудесный цвет, - искренне улыбнулась женщина. - Полагаю, твоей подруге, царевне, он тоже очень нравится. А вы откуда, девочки?

Мы оживлённо защебетали, охотно рассказывая о родных местах, своей семье и впечатлениях об Университете. Нашу оживлённую беседу прервал удивлённый голос Лучезара:

- Дунь, у тебя крылья пропали!

Дуняша оглянулась и, не обнаружив за спиной крылья, восторженно завизжала.

- Вот видишь, - мягко заметила Елена Премудрая, - как только ты расслабилась, крылья исчезли. А теперь попробуй их вызвать.

- А может не надо? - опасливо спросила Дуняша.

- Надо! - решительно заявили мы, я даже руки в бока упёрла для пущей убедительности.

Дуняша обречённо вздохнула, закрыла глаза, сосредоточилась, и у неё за спиной развернулись крылья!

- Ур-ра, получилось!!! - радостно завопили мы с Василисой, горячо обнимая подружку. - А теперь давай раствори их!

Ободрённая успехом Дуняша закрыла глаза, посопела, а потом смущённо улыбнулась:

- Не могу. Не получается.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание