Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
481
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Ага, а Лучезару, получается, этого не надо? Сильно подозреваю, что переодевание всего лишь предлог, чтобы обсудить страшно важные дела без нежных женских ушей. А вот фигушки, номер не выйдет! Я незаметно развязала свою дорожную сумку и выпустила Хозяюшку. Домовушке ничего объяснять не пришлось, она понятливо кивнула, мотнув короткими толстенькими косичками, и буквально впиталась в стену. Ну вот и замечательно, теперь можно и правда помыться с дороги, а заодно и посплетничать. Так, чисто по-девичьи.

Гвенивера привела меня в небольшую и мрачноватую, но всё-таки довольно уютную комнатку. При первом взгляде на обстановку становилось понятно, что комната принадлежала сначала мужчине, но потом перешла женщине. На это указывала и лёгкая кружевная скатерть на тёмном и массивном столе, и изящно вышитая подушечка, лежащая на сиденье тяжёлого с высокой неуклюжей спинкой стула, и светло-кремовое покрывало на узкой, удивительно похожей на гроб кровати.

- Госпожа желает умыться? – робко спросила Гвенивера, неуверенно остановившись на пороге комнаты. – Прикажете наполнить ванну.

- Можешь звать меня просто Веселинкой, - я приветливо улыбнулась девушке, - и на ты. Я не леди, обычная сельская девушка.

Гвенивера недоверчиво покачала головой:

- Вы – Прекрасная Дама благородного рыцаря, которому оказана честь учиться в самом Волшебном Университете.

- И, тем не менее, - я беспечно пожала плечами. – Кстати, мы с Лучезаром вместе учимся, только он на факультете Героев, а я… - я осеклась, опять вспомнив предостережение ректора. Конечно, Гвенивера выглядит милой и доброй девушкой, но внешность часто бывает обманчива. Взять хотя бы Велизара. – Я Помощница.

А что, я почти не солгала, просто не стала уточнять, что это моя дополнительная специальность. Да и того, что я сказала, оказалось более чем достаточно. Гвенивера всплеснула руками и с таким благоговением воззрилась на меня, что я готова была сгореть от смущения. И как это только герои сказаний и легенд справляются с таким восхищением и благоговением? Надо будет у Лучезара спросить.

- Вы учитесь, - прошептала девушка, молитвенно прижимая ладошки к груди, - Вы способны к обучению!

Я удивлённо вскинула брови и недоверчиво посмотрела на девушку: она что, издевается?! Спросить у Гвенни я ничего не успела, в комнату вошли Лучезар и Мерлин, чрезвычайно таинственные и довольные друг другом. Хе-хе, если вы думаете, что я стану о чём-то расспрашивать, то не дождётесь! Мне Хозяюшка всё не только расскажет, но ещё и в лицах обрисует.

- Мерлин, ты представляешь, Прекрасная Дама Веселинка обучается в Университете! – бросилась Гвенивера к волшебнику.

Тот отечески погладил девушку по голове и мягко произнёс, хитро поблёскивая глазами в мою сторону:

- Вот видишь, я же говорил, что женщины способны к учёбе ничуть не меньше мужчин. Если захочешь, ты тоже сможешь поступить в Волшебный Университет.

- На кого? – горько хмыкнула Гвенивера. – Я всего лишь дочь фаворитки, которая даже не смогла толком назвать имя моего отца.

- Ты можешь стать Феей, - решила поддержать я девушку и опять с трудом сдержалась, чтобы не добавить: «Как я».

- Фея должна обладать магией, - ещё печальнее произнесла Гвенивера, - а у меня только слабые целительские способности.

Вот нытик, а?!

- Потом решим, на кого девушка поступит, - махнул рукой Лучезар, который остался совершенно равнодушен к красоте Гвениверы (к моему тихому восторгу), - сейчас есть дела поважнее. Сейчас мы отправимся к королю, а потом решим, что делать дальше.

Ясно, значит, дела короля Утера настолько плохи, что дальше встречи планы строить нельзя. Я пожалела оставшегося в Университете Артура, он ведь так привязан к отцу и даже не знает, что, возможно, скоро потеряет его!

- Идёмте, не будем терять времени, - Мерлин раскрыл перед нами тайный ход и с тихим вздохом, не удержавшись, добавил, - кто знает, сколько его у нас осталось.

- А кто такая фаворитка? – прошептала я Гвенни, чтобы хоть немного отвлечься от мрачных мыслей.

Девушка отчаянно покраснела, сравнявшись по цвету с ярко-алыми вставками на своём платье и, наклонившись ко мне, торопливо прошептала мне в ухо такое, от чего я позабыла про все страсти-напасти и готова была завизжать от восторга. Вот это удача, не иначе, меня сама Птица Счастья под крыло взяла!

- А меня научишь? – я потянула Гвенни за рукав и стиснула кулачки. – Очень надо!

Карие глаза Гвениверы удивлённо распахнулись, но затем девушка перевела взгляд на идущего впереди Лучезара и понятливо кивнула. Умница, люблю таких.

- Вечером, - одними губами прошептала Гвенивера и выпрямилась, приняв самый невинный и благочестивый вид.

Я торопливо одёрнула платье, поправила причёску и тоже выпрямилась, лихорадочно обдумывая, что лучше: показать себя опытной студенткой или наивной простушкой. Простушкой, пожалуй, лучше, по крайней мере, безопаснее.

***

Покои короля Утера были выдержаны в том же строгом аскетизме, что и комната, в которой мы отдыхали: та же массивная тёмная мебель, полное отсутствие цветов, ковров и прочих милых пустячков, которые невольно выдают присутствие женщины. Зато оружия столько, что у меня даже в глазах зарябило: мечи разных размеров и форм, копья, луки, щиты и ещё какие-то непонятного, но очень устрашающего вида железки висели по всем четырём стенам в несколько рядов. Самое страшное, что от этого оружия буквально веяло холодом и смертью, даже Лучезар недовольно передёрнул плечами и нахмурился. Стоит ли удивляться, что король заболел, в такой обстановке это совсем не удивительно, даже наоборот, странно, что так долго держался!

- Ваше Величество, - Мерлин почтительно наклонился над стоящим в самом тёмном и, на мой взгляд, сыром углу высоким ложем, - как Вы себе чувствуете?

- Перестань говорить со мной как с дряхлым и немощным старцем, чародей! – гулко отразился от голых стен комнаты гневный и немного хриплый голос. – Моих сил хватит не только на то, чтобы лично дотащить тебя до костра, но ещё останется на подбрасывание хвороста!

Вот это я понимаю, мудрый и справедливый государь! Мне понятны заговорщики, а то, что они в Камелоте есть, для меня уже не подлежит сомнению. С таким правителем и немудрено. Интересно, а кроме Артура, Мерлина и Гвенни у короля сторонники есть?

- Ваше Величество, - Мерлин ничем не показал, что его задели слова короля, позвольте представить Вам двух студентов Волшебного Универ…

- Артур приехал? - перебил волшебника король и даже сделал слабую попытку подняться с ложа.

- Не, Ваше Величество, - отрицательно покачал головой Лучезар, - Ваш сын ост…

- Тогда зачем, чародей, ты приволок ко мне этих желторотых птенцов?! – раздражённо фыркнул Утер, откидываясь на подушки. – Мне нет дела до твоих коллег-чародеев, пока они не нарушают законов Камелота.

Синие глаза Лучезара потемнели, как небо перед грозой. Я шагнула к своему Герою, чтобы вывести его из комнаты, но не успела.

- А знаете, Ваше Величество, - резко выпалил Лучезар, - если бы Ваш сын вёл себя, как Вы сейчас, то ему устроили бы тёмную ещё в первый день в Университете!

Герой резко развернулся и направился к потайному ходу, но был остановлен неожиданно мягким, с ноткой отцовской гордости, вопросом Утера:

- Ты знаком с Артуром?

- Мы бились с ним на поединке, - выпалил Лучезар и с нескрываемой гордостью указал на меня, - из-за неё.

Вот зачем было это говорить, а? Лично я о такой популярности ни секунды не мечтала.

- Подойдите ко мне, леди, - хрипло попросил король после тщетной попытки сесть на ложе, - подойдите, даю слово, что не обижу Вас ни словом, ни делом.

Хм, посмотрим, посмотрим, мы, Феи, вообще-то очень обидчивые, хорошо хоть не злопамятные. Отомстим и забудем.

Я подошла ближе к ложу и сразу ощутила сладковатый запах гнили. Честно стараясь не морщиться, я встала так, чтобы на меня падал свет с настенного светильника, выполненного в виде морды какого-то чудовища. Бр-р-р, в моём доме такой дряни точно не будет, а то кошмары замучают.

Король Утер оказался истощённым настолько, что серовато-жёлтая кожа буквально обтягивала череп, всё ещё густые светлые, как у Артура волосы в беспорядке падали на лоб, щёки и подбородок короля были тщательно выбриты. Глубоко запавшие, обведённые тёмными кругами стального цвета глаза смотрели на меня пристально и строго, словно на осуждённого преступника. Ух, какой тяжёлый взгляд!

- Вы довольно привлекательны, леди, - король пожевал губами перед тем, как задать следующий вопрос. – Насколько я понимаю, Вы приехали с победителем поединка?

- Да, Ваше Величество, - я низко поклонилась.

- А если бы у Вас был выбор, с кем бы Вы остались?

- С Лучезаром, Ваше Величество, - не стала лукавить я, прямо глядя в глаза королю. – Простите мне возможную дерзость, Ваше Величество, но Ваш сын проиграл поединок ещё до его начала.

- Вы смелая девушка, - усмехнулся Утер, - только не очень умны, раз предпочли обычного рыцаря принцу крови. Впрочем, глупость присуща всем женщинам без исключения. Небеса наградили вас красотой и отняли разум.

- Даже у Вашей супруги, матери принца Артура? – не смогла промолчать я.

Как говорится, как аукнется, так и откликнется.

- У Артура есть только отец! – разъярённым драконом прорычал Утер. – И хватит глупой болтовни, пошли все вон, я устал!

Мерлин низко поклонился королю и сделал нам знак уходить. Я хотела сказать королю, что если ему не повезло с женой это не повод обвинять всех женщин в глупости, но Лучезар подхватил меня под руку и резво потащил в потайной ход. Я честно попыталась сопротивляться, но меня подхватили на руки, а рот закрыли старым проверенным способом – поцелуем. М-м-м, да и мрак с этим королём и его семейными тайнами, главное, чтобы у нас с Лучезаром всё было хорошо.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание