Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 031
75
Препод

Читать книгу "Препод"



* * *

Появление толпы ходячих мертвецов, а также резво улепётывающие от них магистр с профессором, стали для четвёрки парней полной неожиданностью.

— Бари, что происходит?! — несколько нервно произнёс Тар.

Они так и не успели выбраться из бывшей казармы, как события сорвались с места и понеслись галопом.

— Если скажу, что это очередной этап плана Чёрного плаща, -ты от меня отстанешь? — зло рыкнул Ботлер, лихорадочно соображая, что делать дальше.

— Парни, — резко осипшим голосом произнёс Маршуш, во все глаза глядевший на бредущих нескончаемым потоком скелетов, — я боюсь мертвяков, очень. Меня старший брат ими в детстве пугал.

— Ну пугал и пугал, тебе сейчас не пять лет, — попытался урезонить товарища Авсан.

Но Маршуш только всхлипнул и с истерическими нотками воскликнул:

— Какая разница, у меня от одного их вида поджилки трясуться.

— Тихо, услышат, — шикнул Тар.

И точно, словно услышав их разговор, то один, то другой мертвяк стали приостанавливаться и поворачиваться в их сторону.

— Бежим! — совсем потеряв голову от страха, завопил Маршуш и, выскочив из здания, сломя голову помчался, не разбирая дороги, вдоль внешней стены Академии.

— Куда! — заорал Бари, выскакивая вслед за ним, — назад, назад, ты не туда бежишь, стой!

Но куда там, парень мчался, не разбирая дороги и не слыша ничего вокруг, совсем не понимая, что двигается не от мертвецов, а навстречу их потоку. Между замком и внешней стеной оставалась ещё свободная полоса территории, не занятая костяками, что целеустремлённо двигались в погоне за преподавателями.

— Чтоб тебя! — Ботлер на секунду застыл, а затем, скрипнув зубами, помчался следом за товарищем, не в силах бросить его одного в беде.

Тар с Авсаном, не раздумывая бросились за ним. И теперь уже они втроём неслись наперегонки со временем, по сужающемуся проходу, увлекая за собой всё больше мертвяков. В какой-то момент, напирающая толпа почти отрезала им путь, бегущего последним Русавра даже успели зацепить костлявыми пальцами за край мантии, но отчаянно дёрнувшись, парень вырвался, оставив в лапе скелета клок ткани. А затем количество нежити начало уменьшаться, а парни перед собой увидели окраину ботанического сада и поняли, что оббежали по кругу почти весь замок.

Маршуш как раз скрылся за окружающей парк стеной из кустарника и, тяжело дыша, товарищи последовали за ним. Нашли они его, возле большого дерева. Тот, отчаянно пытался забраться наверх, но постоянно соскальзывал по шершавой коре, немного не доставая до нижних ветвей.

— Маршуш, — схватил его за плечо Бари, но парень в ответ дико завизжал и, закрыв глаза, принялся нелепо размахивать во все стороны руками, чуть не зарядив Ботлеру по лицу.

— Да успокойся ты! Свои!

Парень приостановился и опасливо приоткрыл сначала один глаз, затем второй. Увидев, что это и правда свои, со стоном опустился на землю.

— Ох, я уж думал меня мертвяки догнали.

— Догонят, если будешь сидеть, — Бари повернулся к товарищам, — берите его, нельзя останавливаться, надо успеть прорваться в замок.

Они подхватили не держащегося на ногах Маршуша под руки и потащили в глубь парка, стремясь скорее его пересечь, но стоило пройти какие-то пару десятков метров, как навстречу им выбежала толпа однокурсников из параллельной группы.

Увидев друг друга они остановились.

Три десятка студентов, — группа “В” в полном составе, смотрели на четвёрку парней с некоторой надеждой, но в глазах их плескался страх.

— Там мертвяки? — кивнув им за спину, мрачно уточнил Ботлер, сразу всё поняв.

— Да, — послышался такой же мрачный ответ.

— За нами тоже.

На секунду все замолчали, переваривая новость, а затем послышались чьи-то всхлипы и причитания.

— Тихо! — рявкнул Ботлер, вновь принимая командование на себя, — ещё не всё потеряно.

— Может какой-нибудь потайной ход отсюда в замок есть? — неуверенно предположил Тар, всё ещё поддерживающий отказывающегося прямо стоять Маршуша.

— Я о таком не знаю, — ответил Бари, посмотрел на “вэшек”, но те тоже только растерянно покачали головами.

— Ладно, — стукнул кулаком по ладони парень, — раз убежать мы уже не можем, значит будем держать оборону здесь.

— Как? — спросил один из студентов, — ты знаешь как с мертвяками бороться? Мы их чем только не пробовали достать, их ничего не берёт.

— А я не говорил, что мы будем с ними сражаться, мы поставим защитный барьер и будем держать их пока не придёт помощь.

— Думаешь у нас хватит сил поставить что-то мощное? — обречённо хмыкнул ещё один, — мы не магистры.

— Сами мы, — нет, но с амулетами можно что-то и сообразить, — Бари показал крупные броши на мантии, — это боевой защитный амулет имперской гвардии, у нас таких четыре.

— Они индивидуальные.

— Индивидуальные, — кивнул Ботлер, — но есть шанс сделать их групповым.

— Как?

— А вот так, — Ботлер повернулся к товарищам, — помните, Чёрный плащ рассказывал про слияние заклинаний для увеличения их мощности и как можно перераспределять энергию?

— Он рассказывал про атакующие, не про защитные.

— Думаю, принцип тот же, — уверенно заявил Бари, впрочем, внутренне такой уверенности не ощущая.

Однако их сильно разросшийся отряд требовалось приободрить, что он в данный момент и делал, усиленно гоня прочь невесёлые мысли.

— Так, все за мной, я знаю тут где хорошая большая поляна есть, на ней и расположимся.

Поляна была та самая, где когда-то проводил занятие профессор и, согнав остальных на середину, парень лихорадочно принялся вспоминать и вычерчивать на земле ножом формулы.

— Помогайте, — позвал он Тара с Авсаном, — вспоминайте, что там Чёрный плащ говорил.

Совместными усилиями они таки смогли выудить из памяти методику расчёта и сейчас лихорадочно определяли оптимальные расстояния для четырёх амулетов, чтобы синергия защитных заклинаний накрыла куполом всех, параллельно считая потребную мощность.

— Это что вообще такое? — спросил кто-то из “вэшек”, с удивлением разглядывая исчерченную формулами землю, — вас где такому учили?

— Это наш препод, на факультативе даёт, — подал голос Маршуш.

Парень поднялся с травы, на которой лежал без сил, подошёл, внимательно вглядываясь в творчество товарищей, затем решительно ногой затёр часть уравнения и переписал его по другому.

— Вот так правильней, — произнёс он удовлетворённо, если задействуем браслеты, должно получиться.

Подскочивший к нему Бари, вгляделся, затем улыбнулся и ободряюще хлопнул товарища по плечу:

— Точно! Молодец.

Времени оставалось всё меньше, уже слышался треск безжалостно ломаемых нежитью кустов, когда, наконец, всё было готово и Ботлер расставил друзей квадратом вокруг ещё плотнее скучковавшихся студентов.

— На счёт три! Раз, два, три!

Одновременно вспыхнувшие амулеты создали четыре небольших защитных кокона, вызвав общий вздох разочарования, но парни синхронно активировали браслеты с огненным заклинанием, разом повысив напряжённость магического поля вокруг них и коконы защиты стали изгибаться, вытягиваясь в стороны, пока не коснулись друг друга и, с лёгким хлопком не развернулись в один общий купол. Подпитываемый боевыми артефактами, он гарантировал защиту, пока не исчерпается их заряд. И Бари очень надеялся, что помощь к этому моменту подойдёт.

Хлынувшая на поляну со всех сторон мертвечина, наползла на купол, скребя его когтистыми лапами, но парни рассчитали всё верно и, не смотря на сильное давление, защита продолжала держаться, не давая добраться до живых.

— И что теперь делать? — послышался жалобный девичий голосок.

— Ждать, — коротко буркнул Ботлер, глядя на оскаленные черепа в полуметре перед собой, отделённые лишь плёнкой заклинания, — только ждать.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание