Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 031
75
Препод

Читать книгу "Препод"



— Мантия, — произнёс я негромко, подходя и ощупывая небрежно брошенную на полку одежду.

Сияние магии Смерти было очень слабым, выйди я из кабинета и не увидел бы её вовсе. Даже вблизи оно было очень рассеянным. “Кровь наследника” — вспомнил я снова. Похоже этот самый неведомый наследник был некромантом. А здание Академии когда-то резиденцией целого рода служителей Смерти.

“А то если… — захваченный новой мыслью, я лихорадочно принялся снимать с себя подарок мамы Ботлера, — может, почуяв кровь хозяина, скелеты меня не тронут?”

Одев красную мантию вновь, я подошел к окну кабинета, выглядывая наружу. Скелеты всё также стояли плотными рядами внизу, но стоило мне распахнуть створки и выглянуть, как ближайшая нежить немедленно задрала черепушки вверх, но, что характерно, руки тянуть не стала, просто стояла и смотрела на меня провалами глазниц. Жутковатое ощущение, если честно.

А затем я сделал, наверное, самую опрометчивую вещь в своей жизни, — принялся спускаться вниз.

Сделать это было достаточно просто, так как бухта крепкой верёвки у меня в кабинете была. Уж не знаю за какой надобностью, вешаться или шибари на студентах практиковать. Но, вполне прочная и длинная она легко выдерживала мой вес.

Конечно я не спрыгивал с подоконника с криком, — “погнали нафиг”, осторожно, упираясь ногами в швы между каменными блоками и крепко сжимая верёвку, спускался, каждую секунду готовый тут же рвануть обратно. Но даже когда моя нога коснулась черепа стоявшего прямо подо мной скелета, он не сделал попытки как-то её схватить, лишь также продолжал стоять задрав череп.

— Может вы это, расступитесь хоть? — произнёс я, не шибко надеясь, что те меня поймут, но, внезапно, вся костяная масса колыхнулась и отступила назад, расчистив мне пятачок около метра в диаметре.

— Ну что, — пробормотал я, собираясь с духом, — во славу Воина, или как-то там.

После чего разжал руки и приземлился на траву, готовый применить сразу всю известную магию, если нежить попробует кинуться обратно.

Но всё было тихо, никто не нападал и я немного расслабился. Распрямился, подвигал плечами, продолжая неуютно себя чувствовать в таком-то обществе, а затем сделал первый шаг вперёд. Нежить тут же подвинулась вместе со мной. Я сделал ещё один и толпа послушно переместилась тоже. Осмелев, я пошел уверенней, направляясь к арке тайного хода в стене. И вновь ни одна костяная тварь не коснулась меня своими лапами. Похоже, кровь некроманта был для них табу на каком-то глубинном, базовом уровне.

Проём в стене, после того как его варварски выбили, уже не был гладким и ровным, вывороченный и разбитый камень торчал как попало, напоминая скорее уродливую пасть с гнилыми зубами. Ступив на первую ступень уходящей в темноту лестницы, я обернулся, ещё раз посмотрев на замерших за спиной скелетов, сглотнул и погрозив пальцем, предупредил:

— За мной не ходить.

Ещё раз проверил некровзором, но внизу больше никакой другой нежити не усмотрел и принялся спускаться. В проходе было сухо, ничем особо не пахло и даже ощущался лёгкий ток воздуха снизу, намекающий на наличие какой-никакой вентиляции. В общем, задохнуться мне не грозило, что уже радовало.

Спускался я долго. Навскидку, лестница уже увела меня на глубину метров в тридцать или сорок, что было, так-то ничего себе. Хорошо ещё, клаустрофобией я не страдал. Нежить, к слову, за мной не пошла. Вряд ли послушав моего приказу, скорее это не стояло в их задачах изначально. Похоже, всё, для чего они были нужны, это не дать посторонним помешать наследнику воспользоваться наследством.

Под конец таких рассуждений, мне уже представлялось целое огромное подземное хранилище, полное ужасных артефактов и пособий по некромантии. Всё это в антураже пыточных, цепей на стенах и потолке, вских, маньячного вида инструментов и приспособлений разложенных по столам, мумий в саркофагах, зомби-слуг и модели костяного дракона в натуральную величину, на горе из золота.

Но реальность, как всегда, оказалась куда прозаичней. Разве что с огромным хранилищем я не ошибся. Горевший у меня над головой шарик света, выхватил из темноты начало необъятной пещеры, чей свод уходил на десяток метров вверх, а стены разбегались далеко в стороны. Но даже обойдя её всю по периметру я не наткнулся ровным счётом ни на что. Похоже, единственным, что тут хранилось, были те самые трупы, что сейчас разгуливали по поверхности.

Впрочем, пошарив ещё, в середине пещеры я набрёл на широкую прямоугольную плиту толщиной в полметра. Размерами она была примерно два на три метра, не имела никаких надписей и, судя по ослепляющему свечению в некровзоре, была тем самым источником энергии питавшим трупаки.

— А как я её обесточу? — задался я внезапно вопросом.

Посмотрел на голые руки и с досадой сплюнул на каменный пол. Взять с собой даже элементарный молоток я просто не догадался. Настолько меня захватил эксперимент с мантией. Впрочем, если прикинуть напряжённость магического поля, плотность заряда заполнявшего плиту и представить, что в случае нарушения целостности аккумулятора эта вся энергия рванёт наружу, то мало не покажется никому. От такого взрыва, в пещёру провалится весь замок по самые шпили. Он-то как раз прямо над пещерой стоит. Мне, естественно, тоже не жить.

— Должен же быть какой-то рубильник, — забегал я вокруг плит, ища хоть какой-то намёк на органы управления.

Но всё было тщетно. Ни кнопок, ни рубильников, даже дырки никакой, куда можно было сунуть палец, там не нашлось. Упарившись, я вытер выступивший пот и обессиленно уселся на плиту сверху.

Внезапно что-то изменилось. Я прислушался к ощущениям и понял, что под пятой точкой ощутимо потеплело. Приподнялся, ощупывая плиту, но та была такой же холодной как и раньше. Тогда я коснулся мантии сзади и тут же вновь почувствовал тепло. Посмотрел туда некровзором и понял, что теперь жопа светится куда ярче.

— Это что получается, — пробормотал я, — мантия впитывает некроэнергию плиты?

“Не мантия, — внезапно понял я, — остатки крови наследника”.

Будь на моём месте живой некромант, то вся накопленная энергия перешла бы ему, сделав чрезвычайно могущественным магом. Видимо это и было то самое наследство, дожидавшееся своего наследника. Не артефакты, не книжки, одна чистая и незамутнённая энергия Смерти.

Поддавшись наитию, я стащил с себя мантию, бросил на плиту и точно, буквально на глазах, свечение стало перетекать в неё, опустошая хранилище. Единственное, чего я опасался, что ткань мантии просто не выдержит такого, свой лимит поглощения существовал у каждого вещества, но, похоже, и здесь магия Смерти отличалась от остальных.

Вскоре, вся запасённая энергия перетекла в мантию, а плита, опустев, внезапно хрустнула, зазмеилась трещинами, а потом рассыпалась мелкой крошкой, подняв в воздух облако пыли. Посмотрев некровзором вверх, я пытливо пронзил взглядом полупрозрачную толщу земли ища поверхность, где вокруг замка клубилась поднятая нежить, но не увидел ровным счётом ничего. Ни единого отклика некроэнергии. Всё было однородно серо.

— Получилось, — прошептал я, внутренне ликуя, — получилось.

Оставалась только мантия. С опаской к ней подойдя, я потрогал носком ботинка валяющуюся на остатках плиты одежду, но та лежала смирно и признаков жизни не подавала. А то было у меня опасение, что впитав в себя столько некроэнергии, она начнёт самостоятельно бегать. Единственным отличием было то, что теперь она была ощутимо тёплой и остывать, по всей видимости, не собиралась.

Напялил её на себя обратно, не возвращаться же в кальсонах. Усмехнулся. По сути, сейчас на мне был сильнейший некромантский предмет. Предел мечтаний любого некроманта. Вот только я никак этой энергией воспользоваться не мог. Некромантия была мне неподвластна, а мантия всё также оставалась просто одеждой.

Наверху меня уже ждали.

Посреди огромного поля человеческих костей, сплошным слоем покрывавших всю территорию Академии, стояла большая часть преподавателей, во главе с ректором и напряжённо вглядывалась во мрак прохода. А когда я появился оттуда, с хрустом раздавив пару костей под ногами, щурясь от льющегося с неба солнечного света, то вся эта толпа, завопив что-то радостное, бросилась ко мне и, подхватив на руки, начала очень энергично подбрасывать вверх.

— Уроните, черти! — кричал я, взмывая на уровень второго этажа и переживая как бы от переизбытка эмоций меня не приложили прямиком об землю.

А когда всеобщее безумство пошло на спад и меня поставили обратно на ноги, счастливая ректор подбежала, чмокнула в щёку и, блестя глазами, заявила:

— Они живы, Вольдемар, представляешь, они живы!

— Кто? — переспросил я.

— Студенты, группа В1, которые в парке были, — улыбаясь ответила мне женщина, — всё благодаря твоим парням. Я их прибить думала, а они, оказывается, группу спасли. Никто не пострадал, совсем никто, а ты знаешь, что это означает?

— Э-э, просвети меня, — осторожно ответил я.

— Это означает, что нам не прилетит штраф от имперской канцелярии, — заулыбалась во весь рот Нодерляйн, — сразу за тридцать студентов нам бы такую сумму выписали, просто жуть!

— Представляю — кисло покивал я головой.

Тут накатила сильнейшая усталость и я присел, оперевшись о стену замка, ещё раз посмотрел на небо, которое уже не закрывала пелена защитного поля и, наконец, расслабился. Персональный квест оказался выполнен.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание