Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 031
75
Препод

Читать книгу "Препод"



* * *

— Что мы можем сделать? — в который раз вопросила ректор, оглядывая самых опытных преподавателей из числа собравшихся.

В числе прочих был и я, но пока в голову ничего путного не лезло. Чисто теоретически, если сложить силы всех преподавателей, мы могли бы создать синергией локальное подобие ядерного взрыва ограниченное внешним кольцом стен. От воздействия такой силы костяки никакая магия смерти бы не спасла. Минус был только один, замок и все находящиеся в нём тоже превращались в атомную пыль. Даже если запереть студентов в каком-нибудь глухом подвале, всё одно, кастующих, накроет без вариантов.

— Сильвия, дорогая, — произнесла Маргарет Золдер, как одна из самых возрастных преподавателей, позволявшая себе в общении некую снисходительность, — ты же понимаешь, что мы ничего не знаем о магии смерти, не сохранилось ни одного заклинания, ни одной методики, чтобы понимать, как с этим бороться. Рихад подтвердит.

Калистратис кивнул:

— Да, к сожалению это так. Знания были утрачены и даже в среде более сильных магов о некромантии знают немного.

— И что, теперь сидеть сложа руки? Дожидаться, когда перекусив группой “В” нежить примется за основное блюдо, — за нас?!

— Мы перепробовали другие варианты, потери среди мертвяков, в пересчёте на затраченные усилия, смехотворны.

— Хе-хе, мертвяки, — вдруг хохотнул старина Баргас, опять разумом провалившись в детство.

Маразм у старого преподавателя теормага прогрессировал с ужасающей скоростью и периоды просветления были всё реже. Нодерляйн только вздохнула, глядя на заслуженного мага.

— Погодите, — произнёс я.

Все эти рассуждения заставили меня поглядеть на проблему в иной плоскости. Особенно зацепили слова Золдер.

— Что, Вольдемар? — устало посмотрела на меня Сильвия.

— А ведь кое что о магии смерти мы знаем, — я чуть прищурился, ещё раз обдумывая пришедшую в голову идею, — у нас же есть сигнальный контур, который настроен именно на обнаружение нежити.

— И что это даст? — буркнула несколько уязвленная старушка, — что её обнаруживать, когда она вон, весь двор заполонила.

— Э нет, — покачал я головой, — все заклинания построены по строго определенным принципам. Заклинания обнаружения и заклинания магического взгляда схожи между собой, и там и там в основе контур реагирующий на определённый вид магии. Если мы правильно всё соберём, то сможем изучить поддерживающее нежить заклинание и определить что его и откуда питает.

— Это хоть что-то! Действуйте, профессор Локарис! — тут же, решительно произнесла ректор.

Кивнув, я без промедления побежал к своей группе.

— Полдарк, собирай всех, кто ходит ко мне на факультатив, есть для вас работа, — крикнул я на ходу, махнув рукой старосте.

Отвёл десяток студентов в сторонку, усадил за стол и приказал достать листы бумаги и ручки.

— Значит так, — произнёс я, чувствуя на себе внимательные взгляды не только своих, но и чужих студентов, заинтересовавшихся нашей активностью, — у нас есть плетение сигнальной сети настроенной на нежить. Задача, выделить из плетения контур распознающий мертвецов и на его основе построить плетение “магического взора”. Само плетение вот.

Калистратис, по моей просьбе нарисовал сложный узор заклинания и я сейчас продемонстрировал его студентам. Положил листок с плетением на стол.

— Это заклинание мы ещё не проходили, но, навскидку, вот эта, эта и эта части, точно вспомагательные участки, искать надо среди остального. Вспоминайте принципы формирования заклинаний.

Минус был в том, что не было известно ни аспекта магии смерти, ни принципов взаимодействия с другой магией. Сигналка работала сразу на трёх её видах, — воздуха, пространства и, собственно магии смерти.

И эти три вида надо было между собой подружить. Но какая именно часть плетения отвечала за сопряжение магий между собой, а какая являлась в чистом виде контуром, сказать было нельзя, можно было только приблизительно это рассчитать, пользуясь базовыми принципами работы с магией.

Работа немедленно закипела. Я же, в свою очередь, ходил и контролировал, что у моих студентов выходит. Я бы мог и сам засесть за расчёты, но одна голово хорошо, а десять голов лучше, мне оставалось только указывать на явные ошибки и направлять мыслительный процесс в нужную сторону.

Постепенно дело двигалось, и то один, то другой завиток плетения отсекался, пока, наконец, не остался голый контур. Потом ещё пришлось повозиться, чтобы встроить его в заклинание магического взора, благо, попутно разобрались как сопрягать магию смерти с другими.

После нескольких часов кропотливой работы, я, наконец, несколько волнуясь, прошептал:

— Некровзор, — наспех придуманное слово-активатор, заполняя плетение маной и тут же, вздрогнув, огляделся.

Зрение словно сместилось в другой спектр, и стоявшие вокруг меня люди превратились в серые полупрозрачные тени. Вся обстановка и стены замка тоже истончились и побледнели, пропуская взор дальше и я увидел, как за ними, всё пространство заполняют светящиеся багровым скелеты. До них было слишком далеко, чтобы разглядеть подробно, что за конструкты заложены в них и я метнулся почти бегом на второй этаж, откуда, распахнув окно и свесившись вниз, стал изучать потянувшую ко мне лапы нежить.

После недолгого изучения, вывод я сделал только один, — магия смерти была чрезвычайно странной штукой. Если я раньше предполагал, что там некое подобие управляющего контура стихийного голема, то некровзор, образно говоря, раскрыл мне глаза. Некромантия не создавала управляющие контуры, которые строго прописывали подвижность и степень свободы ног или рук мертвеца, она, каким-то образом, работала с прежней способностью тела двигаться. Не строила свою систему, а осёдлывала старую, словно гриб Кордицепс муравья. Как это было возможно с давным давно умершим человеком, мне было решительно непонятно, но факт оставался фактом, все знания по другим видам магии, тут были бесполезны. Но было и кое что, наоборот, весьма полезное. Во-первых, сколько я не всматривался вниз, под замком никаких мертвецов больше не заметил, значит все наличествующие скелеты присутствовали на поверхности, а во-вторых от их конструктов туда вниз тянулись ясно видимые управляющие и питающие линии. Где-то там, находилось нечто поддерживающее скелетов в работоспособном состоянии, не дающее старым костям осыпаться разрозненной кучкой.

Вернувшись, я коротко пересказал увиденное Сильвии с Калистратисом.

— Значит, — резюмировала ректор, — всего и делов, что спуститься вниз и уничтожить источник подпитки.

— Кхым, Сильвия, — покосился на женщину старый маг, — я бе не назвал это всего и делов. Пробиться через сплошную полосу нежити, такое даже мне не под силу.

— Значит, надо придумать, как пробиться, — и тут Нодерляйн повернулась ко мне, — Вольдемар, ты уже доказал, что твой углубленный теормаг полезная штука. Можно сказать, пол дела ты уже сделал, осталось всего-ничего, — доделать начатое.

— Э-э… — протянул я, приподнимая брови, — предлагаете мне через нежить, туда?

— Я верю, что ты найдёшь решение, — серьёзно произнесла женщина, кивнув.

И тут я вспомнил мудрое изречение одного моего хорошего знакомого, в прошлом майора, — инициатива имеет инициатора. Вот ей-ей, сложившаяся ситуация была стопроцентным подтверждением данной поговорки. Огляделся, увидел множество обращённых ко мне глаз, в которых плескалась надежда, ссутулился и со вздохом ответил:

— Ладно, что-нибудь придумаю.

И только Калистратис, подойдя ко мне и озабоченно взглянув в лицо, произнёс:

— Вольдемар, не старайся прыгнуть выше головы и излишне не геройствуй. Я почти уверен, что в городе уже поняли, что у нас проблемы и отправили запрос в столицу. Несколько дней мы тут продержимся, а там подойдёт имперская гвардия, в паре дней от города есть полевой лагерь легиона, и этих мертвяков разберёт по косточкам. Это магам против нежити тяжело, а старая добрая сталь крушит кости весьма неплохо.

Тут дверь большого зала распахнулась и внутрь стремительным шагом ворвалась проректор по внеучебной Рагырда Мымр.

— Сильвия, — с ходу рыкнула она, — замок проверен, все ходы запечатаны, противник во внутренние помещения не проник.

После ритуала, в ходе которого я познакомился с их богом, мы почти не пересекались, хотя я не сказал бы, что понтийка меня избегала, скорее у неё просто были другие, неведомые мне задачи. Честно сказать, я даже начал забывать о её существовании, занятый вопросами учёбы, поэтому её отсутствию не предал особого значения. А она, оказывается, выполняла поручение ректора.

Одета Рагырда была в массивные тёмно-зелёные доспехи, на голове плотно сидел конический шлем с наносником и бармицей, а на боку висел увесистый клевец.

— Хорошо, — улыбнулась той Нодерляйн, — сейчас Вольдемар придумает как пробиться сквозь нежить и уничтожит источник питания.

Понтийка немедленно нашла меня взглядом, гулко стукнула кулаком в нагрудник и громко с рычащими нотками в голосе воскликнула:

— Во славу Воина!

— Во славу Воина, — уныло ответил я, стукнув себя в грудь тоже.

Так как на мне была ткань а не металл, вышло не так убедительно.

— Сильвия, мне надо в свой кабинет, кое что там забрать, — произнёс я и, получив одобрительный кивок, тут же направился прочь из зала.

На самом деле мне ничего не надо было там забирать, просто нужен был повод немного побыть одному в спокойной обстановке. Потому что иначе как самоубийственной, порученную мне миссию назвать было нельзя.

— Легко сказать, — найди как пробиться, — бурчал я, идя по коридору второго этажа, — они что, считают, что щёлкнул пальцами и, как по волшебству, решение само собой появилось? Это теормаг, — серьёзная наука, а не магия летающих пони.

Зайдя к себе, я плюхнулся в кресло, устало потёр переносицу и, прикрыв глаза, начал ещё раз перебирать в голове всё что знал по стихийной магии. Почему-то решение проблемы виделось в ней. Самым логичным было окружить себя стихийной аурой сжигающей всё вокруг. Вот только костяки плохо горели, а до состояния плазмы ауру довести никакого резерва не хватит, да такая аура и меня самого испепелит.

Одеться в каменную броню? Влезть внутрь этакого каменного голема, с функцией передвижения? Но опять, прорываться через толпу, такое себе удовольствие и сожрёт весь мой резерв ещё на полпути. Как вариант, сделать голему независимый источник питания, зарядить силами остальных магов и получить импровизированный гандам, со мной в качестве оператора. Над этой идеей я думал дольше всего. Но отложил как резервную, перебирая варианты дальше. Ещё можно было попытаться окружить себя воздушным вихрем, отталкивающим всех вокруг, но там тоже вопрос толпы и количества необходимой маны на поддержание вставал. Ну а про стихию воды и говорить нечего, смысла топить и так мёртвых не было никакого.

По итогу оставался только вариант с големом.

Решившись, я поднялся с кресла и, напоследок, вновь активировал некровзор, чтобы ещё раз оценить обстановку снаружи. Активировал и тут же замер, потому что слабые эманации некроэнергии засветились совсем рядом, в моём собственном кабинет.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание