Дорога на Восток 1

Алекс Кимен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед вами одно из величайших приключений из истории альтернативного человечества красного спектра реальностей GF-421. Об этом событии сняты сотни фильмов и написаны тысячи книг. Наконец с этой историей могут ознакомиться и читатели из других миров. В их руках оказалось величайшее сокровище мира. За ними охотятся сотни убийц. Их обложили со всех сторон и нет пути назад. Остается одно: отчаянный бег наперегонки со временем и со смертью. Бег без оглядки и без остановки, навстречу неизведанному: ДОРОГА НА ВОСТОК  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:50
0
389
60
Дорога на Восток 1

Читать книгу "Дорога на Восток 1"



Глава 13

1

Пандора устало прикрыла глаза и поправила выбившуюся прядь. Верная Лина суетилась вокруг, подкалывая складки парадного пеплоса.

— Может, лучше остаться? — неуверенно спросила Пандора по-русски. — Вдруг появятся какие-то новости с островов.

Леша покачал головой:

— Думаю, нужно стараться жить дальше в обычном режиме.

— Делать вид, что ничего не случилось?!

— Нет. Просто работать. Это не первый кризис, с которым мы столкнулись, и далеко не последний.

— Я помню, как Артемисия сидела у меня на руках…

— Я тоже.

— Не могу себе простить, что мы не взяли ее вчера…

Алексей успокаивающе положил ей руку на плечо.

Лина настороженно прислушивалась к незнакомым словам. Она не любила, когда господа говорили на запретном языке. За прошедшие годы Лина завоевала полное доверие, и Пандора с Алексеем никогда не сомневались в ней, но Леша старался не упускать возможности поговорить с Пандорой на русском.

— А там, куда мы едем, может быть опасно?

Алексей невольно улыбнулся:

— Конечно, нет!

Пандора с сомнением прищурилась:

— А как же тот случай два месяца назад?

Алексей возмущенно взмахнул руками:

— Но это же совсем другое! Там было просто короткое замыкание!

— Повезло, что не длинное! — усмехнулась Пандора.

— Это точно. — вздохнул Алексей.

— А что будет здесь?

— Увидишь!

— Может, тогда взять мальчиков? Им будет интересно.

— Лучше не надо. Боюсь, что они могут случайно проболтаться в школе.

— Ну и что? В нашей школе нет лишних ушей.

— Кто знает… — нахмурился Алексей. — Вся эта история с библиотекой… Разведка раскручивает ее, и чем глубже копают, тем больше появляется тревожных фактов. Одна история со спартанскими заговорщиками чего стоит…

Пандора вздохнула:

— Да. Все это просто ужасно!

Ничем не выделяющаяся закрытая тетрарма уже ждала их во дворе резиденции. Четверо охранников нетерпеливо прохаживались по вымощенному белой плиткой двору.

При виде экипажа Пандора поморщилась:

— Может, поедем верхом?

— Нам не стоит привлекать внимание к тому месту, куда мы едем.

Пандора усмехнулась:

— Та штука, которую там построили… Ее не заметит только слепой.

— Ну так ведь все знают, что это посвящение Зевсу, — улыбнулся Леша. — И лучше близко не подходить, а то шарахнет!

Тетрарма раскачивалась и скрипела, пока лошади тащили ее по узким улочкам старого Византия, постепенно забираясь в гору. Пандора с любопытством разглядывала старые, жавшиеся друг к другу низкие домишки через щель в занавесках. В последнее время она редко выезжала в город, чаще посещала официальные церемонии или проводила время с детьми.

Старый город, конечно, сильно контрастировал с новыми районами Византия, но все же здесь была какая-то своя атмосфера уже далекой старины.

Алексей тоже смотрел в окно, заглядывая через плечо Пандоры. От нее легко пахло теплыми цветочными духами. Леша сделал глубокий вдох и прижался к ее щеке. Экипаж тряхнуло. Пандора ойкнула.

— Эх… Надо было все-таки послушать Гипподама и проложить проспект через старый город.

— Ты что, забыл, с каким недоверием встретили афинян жители Византия, когда мы сюда приехали? Если бы мы еще начали ломать их дома… Это вызвало бы мятеж… Сколько лет потребовалось, чтобы они приняли это соседство…

— Да… Зато теперь их недвижимость в центре стала буквально золотой.

— Ну, теперь они и не жалуются.

Карета наконец пересекла узкие ворота старого города и выехала в большой парк, тянущийся вдоль старой городской стены. Охранники увеличили дистанцию и разъехались, чтобы не привлекать внимание.

За окном проплывала густая роща апельсиновых деревьев.

— Я помню, как ты горячо убеждал всех, что тут нужно разбить сады. Все смотрели на тебя, как на сумасшедшего… Хорошо, что ты настоял на своем.

— Между прочим, ты тогда тоже не понимала, зачем тут нужны деревья.

— Да. Я и представить тогда не могла, как быстро вырастет город. Тогда ведь Византий окружали поля, рощи и леса. Кто бы мог подумать, что через пятнадцать лет до ближайшего леса придется добираться пару часов…

— Ничего… — Алексей загадочно улыбнулся. — Скоро мы существенно сократим это время.

Они выехали на проспект, влившись в сплошной поток телег, карет и экипажей, и тут же встали в пробке. Регулировщик поднял жезл, и на проезжую часть высыпали пешеходы, спеша поскорее пересечь дорогу и спрятаться в тени тянущихся вдоль проспекта галерей. Вокруг царил гам. Ругань извозчиков, крики газетчиков, нетерпеливое ржание и стук копыт. Пахло лошадиным потом и навозом. Скрипнув тормозами, рядом остановилась конка, запряженная шестеркой облезлых мулов.

Пандора поправила занавеску и прильнула к щели, разглядывая пассажиров. В основном это были девушки и женщины. Неудивительно, ведь в середине дня большинство мужчин на работе. Но все же, несмотря на все прожитые в Византии годы, число женщин на улицах до сих пор удивляло ее. Было в этом что-то неподобающее и вызывающее. Все девушки были с модными сумочками и изящными складными зонтами. Некоторые держали в руках книги или газеты. Их платья всевозможных фасонов пестрели яркими расцветками. Пожилые почтенные дамы, наоборот, были одеты скромно и неброско. Видно, им до сих пор трудно было привыкнуть ко всяким «новомодным штучкам».

Пандора невольно опустила глаза и оценивающе оглядела свой пеплос. Сейчас он показался ей невзрачным и каким-то архаичным. Интересно, к кому она ближе? К этому странному новому поколению, которое, казалось, не способно испытывать стыд, не почитает богов и посмеивается над традициями? Или к брюзжащим, вечно недовольным старикам, вспоминающим былое… В отличие от всех остальных у Пандоры не было оправданий. Она сама стояла у основания этого нового, непонятного и пугающего мира.

Пандора невольно покосилась на задумчивого Лешу. Интересно, он именно так все и представлял? Алексей тоже поглядывал в окно. Почему-то на его лице была гримаса досады и разочарования.

— Нужно будет посадить вдоль проспекта тополя, — проворчал он себе под нос, — и что-то сделать с конским навозом…

Неожиданно Пандора поняла, что он смотрит на город совсем другими глазами и чувствует свою вину, за все возможные проблемы. Она успокаивающе улыбнулась и положила руку на его ладонь.

— Городской совет ведь уже издал указ. Вон почти у каждой лошади под хвостом мешок для сбора навоза!

— В том-то и дело, что «почти». Да и сама видишь, это не сильно помогает… Что делать, ума не приложу…

— Мне кажется, уже сделано все, что можно.

Алексей задумчиво чесал затылок:

— Надо будет изменить правила для дворников, чтобы убирали минимум два раза в день… Расставить дополнительные ящики для сбора навоза. И еще хорошо бы водой поливать… Эх… Шланги пока еще очень дороги в производстве. Но в университете над этим активно работают. Как только сделают экономически оправданный образец, заставим всех дворников мыть тротуары…

— А воды хватит?

Леша вздохнул:

— Хороший вопрос. Сейчас как раз разрабатываем третью очередь очистных сооружений. Нужно будет еще раз перепроверить их пропускную способность, — Алексей достал из кармана записную книжку и сделал пометку огрызком карандаша.

У ворот они остановились. Открыв дверь, в карету заглянул лейтенант гвардии.

— Добрый день, господин стратег… госпожа…! — лейтенант испытующе осмотрел пассажиров, наморщил лоб и осторожно добавил: — Великие боги хранят Византий!

Леша кивнул, лихорадочно вспоминая имя дежурного на сегодня божества:

— Хвала… Афине!

После той памятной истории с похищением Пандоры приходилось соблюдать предельную осторожность. Охрана города всегда должна была спрашивать ключевые слова.

Лейтенант улыбнулся и махнул рукой гвардейцам.

Они подождали несколько минут, пока гвардейцы собрали дополнительную охрану. По уставу за стенами города стратега должны были сопровождать не менее десяти человек.

Наконец, карета двинулась в путь.

Вскоре городской шум стих вдали. Дорога поднималась все выше и выше. Через полчаса за окном мелькнула высокая башня — пустая внутри, словно сотканная из кружева. Колеса кареты загрохотали — они выехали на широкую плотину, за которой раскинулось большое озеро. В окно ворвался шум бурлящего потока воды. Вниз, пересекая зеленеющие поля, в сторону Византия убегала ниточка акведука.

Загородное отделение Университета гудело, словно растревоженный улей. На лицах руководителей университета читалась тревога. Все с нетерпеливым ожиданием смотрели на стратега. Похоже, весть о происшествии на островах докатилась и сюда. В общей атмосфере чувствовалось какое-то напряжение и недосказанность.

Пандора шепнула ему на ухо:

— Ты должен рассказать им…

Алексей вздохнул. Да. Похоже, это необходимо. Было бы ошибкой оставлять людей в неведении или делать вид, что ничего не случилось.

Его слушали молча, с хмурыми обеспокоенным лицами.

— И что дальше? — спросил заместитель ректора. — Будет война?

Леша невольно переглянулся с Пандорой.

— Надеюсь, что нет.

— Но мы же должны отомстить! Нельзя оставлять подобное безнаказанным!

— Мы обязательно восстановим справедливость… — уклончиво ответил Леша и решил перевести разговор в другое русло. — А что у нас со временем? Успеваем?

Руководитель лаборатории покосился на башенные часы:

— Еще пятнадцать минут.

— Тогда не будем медлить.

Они направились в сторону радиотехнического корпуса.

Лаборант торопливо объяснял детали эксперимента.

— Будут задействованы три станции: в Херсонесе, Гераклее и у нас. Прогноз погоды — хороший. В зоне эксперимента небо чистое, грозовых фронтов нет…

— А как с мощностью? Хватит? — спросил Леша.

— Здесь, в Византии, у нас есть экспериментальный генератор, — лаборант кивнул на плотину. — Так что тут мощности достаточно. В Херсонесе тоже генератор, но совсем слабый, на мускульной тяге. А в Гераклее серные банки, по ним больше всего сомнений. Но мы, по крайней мере, рассчитываем, что они там сумеют принять сигнал.

Пандора внимательно разглядывала хмурые, сосредоточенные лица ученых. В воздухе чувствовались тревога и напряжение. Она покосилась на Алексея. Почему же он ничего не спрашивает? Похоже, ему и так все понятно. Но ученым явно хотелось поговорить…

Пандора решила им подыграть:

— А как вы сумеете включить все приборы одновременно?

— Да, это непросто! — воодушевленно начал руководитель проекта. — Время работы оборудования ограничено. Особенно в Гераклее. Заряда серных банок хватит не более чем на десять минут.

— И что же делать? — хлопнула ресницами Пандора.

— Но у нас есть солнце! — руководитель проекта указал на астрономическую башню, на верхней площадке которой виднелся одинокий силуэт.

Человек на башне держал какой-то громоздкий прибор.

— У Смироса в руках секстант. Этот прибор позволяет установить солнечный полдень. А так как мы знаем географические координаты всех городов, мы можем отмерить заданное от полудня время с помощью обычной клепсидры.


Скачать книгу "Дорога на Восток 1" - Алекс Кимен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Дорога на Восток 1
Внимание