Дорога на Восток 1

Алекс Кимен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед вами одно из величайших приключений из истории альтернативного человечества красного спектра реальностей GF-421. Об этом событии сняты сотни фильмов и написаны тысячи книг. Наконец с этой историей могут ознакомиться и читатели из других миров. В их руках оказалось величайшее сокровище мира. За ними охотятся сотни убийц. Их обложили со всех сторон и нет пути назад. Остается одно: отчаянный бег наперегонки со временем и со смертью. Бег без оглядки и без остановки, навстречу неизведанному: ДОРОГА НА ВОСТОК  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:50
0
389
60
Дорога на Восток 1

Читать книгу "Дорога на Восток 1"



Глава 25

1

Это был знаменательный день. День, о котором Алкон грезил последние полгода. Казалось, вся Гераклея собралась на набережной. Вокруг сновали зеваки, кричали водоносы и продавцы газет. На акрополе, возле храма Посейдона в небо поднимался столб дыма. В воздухе пахло жареным мясом, жженой карамелью и горелой шерстью.

Приехавший из Византия гелиограф ходил по пристани и делал загадочные пассы руками, наводя сведенные квадратом пальцы на силуэт готового к спуску корабля. За ним со скучающим выражением лиц два помощника перетаскивали с места на место громоздкое оборудование.

Алкон очередной раз осмотрел стапель, затем перевел взгляд на высокий борт, обшитый толстыми дубовыми досками. Прозрачные капли застывшей смолы переливались на солнце, словно тысячи слезинок, которыми Гея оплакивает своих детей, обреченных погрузиться в непроглядную бездну царства Посейдона. Внутри у капитана всё сжалось: последний месяц строительство превратилось в непрерывную гонку. Из Византия шел один приказ за другим. Быстрее! Еще быстрее! Как можно торопиться при работе над таким кораблем, было выше понимания Алкона. Но у дурацких политиков свои представления о времени и скорости работ. Вероятно, они думают, что всё делается само собой, словно по велению Гефеста и Посейдона: нахмурил лоб, свел посуровее брови, стукнул кулаком по столу — и готово.

Тяжелый громоздкий корпус с торчащими огрызками мачт казался уродливой пародией на стройный изящный силуэт боевой триеры. До Алкона доносились насмешливые и недоуменные комментарии зевак. Даже начальник порта, почтительно приветствовавший капитана, выглядел озадаченным и удивленным.

Разумеется, Алкон знал, что впереди еще море работы. Корабль был готов от силы наполовину. Ему предстояла внутренняя и внешняя отделка, вооружение рангоутом и такелажем. Через пару месяцев корабль будет выглядеть совсем по-другому. Но сейчас от вида неказистого широкого корпуса лишь брала оторопь.

Алкон тряхнул головой, отгоняя сомнения. Он видел чертежи и иллюстрации, рассматривал модель, он знал, какое это будет удивительное чудо.

Верховный жрец Посейдона уже завершил приготовления к жертвоприношению. Петух, ягненок и телец ждали своей участи. Флейтисты, выстроившись полукольцом за спиной жреца, надули щеки. Начался обряд.

Алкон замер и горячо зашептал молитву. Благословенный Борей трепал его густую шевелюру. Как бы ему хотелось отправиться на этом судне бороздить безбрежные океанские просторы, отправиться за далекий горизонт, убедиться, что Земля и вправду круглая…

Наконец обряд был завершен. Все полученные божественные знаки свидетельствовали об успехе. Жрец величаво кивнул, и Алкон дал отмашку.

Два матроса подхватили деревянные молотки. Пара ловких ударов по дубовым клиньям — и тяжелый корпус дрогнул и медленно заскользил по деревянным салазкам, с каждой секундой набирая скорость. Еще миг, и корабль нырнул в воду. Фонтан брызг окатил толпу зрителей. Раздался радостный визг детей, негодующий ропот почтенных мужей, послышались женские причитания.

Высокий корпус лег на борт, тяжело качнулся — раз, другой, третий… и наконец корабль встал на киль. Хвала богам!

— Слава Посейдону! — громыхнула шеренга стоящих навытяжку моряков. Женщины с пристани начали кидать в море букеты цветов и миртовые венки.

Постепенно все успокоилось. Алкон подошел к жрецу, чтобы получить личное благословение. Начальник порта ободряюще хлопнул его по спине. Завязался разговор. Слово за слово, Алкон и не заметил, как погрузился в подробный рассказ о новых типах парусов, которые будут установлены на этом корабле. Его слушали с удивлением и недоверием.

Неожиданно кто-то дернул его за край гиматия.

— Господин Алкон! Господин Алкон!

Капитан обернулся. Мальчик посыльный протягивал ему запечатанный сургучной печатью конверт.

— Срочное послание из Византия, господин!

Алкон взял бумагу и переглянулся с Симием. Похоже, очередной приказ действовать быстрее. Ну сколько можно торопить! Быстрее всё равно не получится…

Капитан сломал сургуч, пробежал глазами послание и нахмурился. Проклятье! Как он может заниматься оснащением нового корабля, если его опять куда-то отправляют?

Он махнул рукой, подзывая помощника:

— Собирай команду. Утром выходим в море.

На лице Симия отразился испуг:

— На этом?.. — он указал на покачивающийся на волнах корпус фрегата.

— Нет, конечно, — фыркнул Алкон. — Готовь “Пегас”.

Старпом облегченно выдохнул.

— Да, капитан! Всё будет готово! Куда идем?

— Куда надо.

— Слушаюсь!

Симий исчез.

Алкон бросил прощальный взгляд на спущенный на воду корабль, по палубе которого уже бегали плотники. Так хотелось забраться на капитанский мостик. Но об этом оставалось лишь мечтать — времени, как всегда,катастрофически не хватало. Завтра нужно выходить в море, а значит, впереди очередной суматошный день.

2

Телемах уже вторые сутки наблюдал за тем местом, куда их привели подсказки на глиняных черепках. Да… стоило признать, тот, кто затеял эту игру, был не глуп и очень хорошо знал Элладу, а кроме того, у него, очевидно, были большие возможности и здесь, в пустынных землях, затерянных в самом сердце Персидского царства

Заметив движение, Телемах затаил дыхание и прильнул к земле. Стоящее в зените солнце жгло потрескавшуюся каменистую землю. Тени стали короткими и резкими. Впившись глазами в далекий силуэт, Телемах неотрывно следил за всадником. Пока что в точности повторялся вчерашний и позавчерашний сценарий. Доехав до условленного места, человек спешился и привязал коня к чахлому дереву на обочине дороги. С такого расстояния трудно было разглядеть его лицо, но угловатые движения, прихрамывающая походка, сутулость и черный плащ подсказывали Телемаху, что это тот же человек, которого он видел в предыдущие дни. И Телемах дал бы руку на отсечение, что этот незнакомец — перс, хотя, конечно, может, и согдиец или маргианец, кто же их разберет? Но точно не эллин. В этом Телемах был уверен.

Итак, человек был тот же. Это внушало некоторую надежду. Вчера они вместе с Артемисией весь вечер обсуждали потенциальную опасность подобной встречи. Артемисия уверяла, что никакую тайну невозможно сохранить достаточно долго. Особенно, когда в нее вовлечено множество людей. Если бы человек был не один, это почти наверняка свидетельствовало бы о западне. Сейчас же оставался небольшой шанс, что им действительно помогут. Но кто, почему и зачем? На эти вопросы ни у Телемаха, ни у Артемисии не было ответа. Так или иначе эта встреча оставалась чьей-то странной игрой, а значит, ловушкой.

Однако им была нужна помощь. Очень нужна. На девушку уже было страшно смотреть. Она была совсем измождена, щеки ввалились, взгляд потускнел. Единственное, что спасало ее последние пару дней, — то, что они оставались на месте. Было очевидно: чтобы идти дальше, у них просто нет сил. Кони тоже были на грани истощения. Телемах держал в уме возможность пожертвовать одной из лошадей, но одна исхудалая лошадь не сможет вывезти двоих, особенно если будет нужно уходить от погони.

За эти два дня Телемах облазил все окрестности, как в поисках засады, так и в поисках добычи. Но ему не удалось найти ни первого, ни второго. До ближайшего известного Телемаху поселка было не менее сотни стадий. Значит, незнакомец каждый день совершает значительное путешествие, чтобы добраться сюда.

Незнакомец внизу подошел к коню и отвязал от седла бурдюк. Прильнул к его горлышку. Телемах невольно провел языком по потрескавшимся губам. Остатки воды он оставил Артемисии и теперь очень хотел пить.

Он мотнул головой, пытаясь вытрясти мысли о воде. Нужно сосредоточиться на главном. Итак… стражи и наблюдателей вокруг не видно. Похоже, все-таки стоит поговорить с этим таинственным незнакомцем, так жаждущим встречи. Если его ответы не понравятся Телемаху, проблему будет легко решить… Спартанец погладил рукоять висящего на боку кинжала. Хорошо, что Артемисия осталась у ручья. Можно избежать нотаций про человечество, справедливость и всеобщее благо… Благо — отнимать жизни врагов и сохранять жизни друзей. Но девчонкам этого не понять.

Телемах осторожно попятился, уходя из зоны видимости незнакомца. Теперь нужно лишь обойти скалу, двигаясь давно намеченным маршрутом… Прошлые наблюдения говорили, что незнакомец пробудет здесь не меньше часа. Этого вполне хватит, чтобы добраться до него без лишнего шума…

Перс неподвижно сидел в тени дерева на расстеленном на земле плаще. Его глаза были закрыты. Грудь мерно вздымалась. Кажется, он заснул… Вот болван! Секунду Телемах примеривался к рывку и наконец бросился вперед. Острая сталь прижалась к давно немытой шее.

Незнакомец судорожно задергался, пытаясь освободиться, но легкий нажим на кинжал быстро привел его в чувство. Перс замер и судорожно сглотнул. Телемах почувствовал, как дернулся его кадык. Хорошо…

Телемах торопливо обшарил одежду пленника. Кинжал на поясе, нож в сапоге — не похож на обычного бродягу.

— Ты говоришь по-эллински? — спросил Телмах пленника.

Тот промычал что-то неопределенное.

Телемах разочарованно выдохнул. Всемогущие боги! Что же делать? Несколько секунд он напряженно думал, и вдруг его осенило: тот, кто начал эту игру… он точно знает греческий, и, конечно, знает, что идет охота на греков. Почти наверняка он бы не отправил человека, который не знает по-эллински хотя бы несколько слов. А значит, это опять какая-то дурацкая игра! Телемаха окатило горячей волной ярости. Как же это всё надоело!

Он надавил на лезвие ножа, так что на шее пленника выступила кровь.

— Хватит притворяться! — прошипел спартанец. — Если будешь делать вид, что не понимаешь, я тебя прирежу! Мне нужен тот, с кем я могу говорить! Понятно?

— Да-да. Понятно! — пробормотал перс.

— А раз тебе понятно, назови свое имя!

— Меня зовут Бесс. Я послан сюда одним очень важным человеком…

— Как его зовут?

Бесс стиснул зубы и замотал головой, отказываясь отвечать.

— Как его зовут? — повторил Телемах.

— Я не могу ответить.

— Можешь. У тебя только один шанс остаться в живых — рассказать всю правду и убедить меня, что тебе можно доверять. Имя твоего покровителя станет гарантией твоей искренности. Ты понял?

— Да…

— Тогда говори!

Бесс зажмурился, пытаясь унять бьющий его озноб. Но наконец решился:

— Арсит.

— Кто? — переспросил Телемах. — Повтори!

— Арсит, — с трудом выговаривая буквы, повторил пленник. — Это брат царя Дария, сатрап Бактрии.

Телемах невольно присвистнул и слегка ослабил хватку. Такого он не ожидал.

Через час связанный Бесс с кляпом во рту стоял перед Артемисией.

— Зачем ему кляп? — спросила девушка.

— Много болтал, — проворчал спартанец, роясь в седельных сумках коня Бесса. — Проклятье! Никакой еды! — он возмущенно обернулся к пленнику. — Почему у тебя нет еды?

— Он же не может тебе ответить! — нахмурилась девушка. — А еды у него нет, чтобы вынудить нас следовать за ним.


Скачать книгу "Дорога на Восток 1" - Алекс Кимен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Дорога на Восток 1
Внимание