Дорога на Восток 1

Алекс Кимен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед вами одно из величайших приключений из истории альтернативного человечества красного спектра реальностей GF-421. Об этом событии сняты сотни фильмов и написаны тысячи книг. Наконец с этой историей могут ознакомиться и читатели из других миров. В их руках оказалось величайшее сокровище мира. За ними охотятся сотни убийц. Их обложили со всех сторон и нет пути назад. Остается одно: отчаянный бег наперегонки со временем и со смертью. Бег без оглядки и без остановки, навстречу неизведанному: ДОРОГА НА ВОСТОК  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:50
0
389
60
Дорога на Восток 1

Читать книгу "Дорога на Восток 1"



Глава 15

1

Когда Пандора вошла в магазин, все посетительницы уставились на нее. Пандора кивнула нескольким знакомым женщинам. Те сразу приосанились, свысока поглядывая на остальных. Послышались смешки и восторженный шепот. Оторвавшись от разглядывания изысканных нарядов, висевших на вешалках, посетительницы исподволь поглядывали на жену стратега. Оценивающе смотрели на ее прическу, пеплос, хитон. Но Пандора уже давно привыкла к подобному вниманию.

Высокий потолок торгового зала переливался солнечным светом, отраженным десятками рефлекторов. Лучи играли на начищенных до блеска бронзовых ручках многочисленных стеллажей и шкафов. Огромные зеркала, расставленные повсюду, делали торговый зал похожим на сказочный дворец. Пандора вспомнила, какое впечатление на нее когда-то произвело подобное зеркало и невольно улыбнулась, глядя на пару приезжих этолиек, разглядывающих свое отражение.

Со стен улыбались дагеротипы коринфских красавиц и афинских модниц в столь вызывающих нарядах, что Пандора невольно отвела взгляд. Может, стоит все-таки поговорить с Фриной об этом? Благочестие должно блюсти даже здесь.

— Замечательный цвет, — шепнула она одной из посетительниц, примеряющей голубой диплакс. — Очень подойдет к цвету твоих глаз!

Девушка ахнула и зарделась, прижав диплакс к груди.

Пандора улыбнулась и пошла дальше.

Конечно, заходить в торговый зал было не обязательно, можно было сразу прямиком пройти в рабочие залы к Фрине, но Пандора всегда старалась сюда заглянуть. Лишняя реклама не помешает даже Фрине. Впрочем, сорок процентов Фрининой торговой империи принадлежало самой Пандоре, так что, по сути, она сейчас работала и на себя.

У входа в служебное помещение Пандору уже ждал Дорион. Похоже, кто-то из приказчиков магазина успел предупредить Фрининого мужа.

— Госпожа Пандора! Хвала богам! Как я рад тебя видеть! — Дорион распахнул дверь, пропуская Пандору вперед, и что-то торопливо зашептал суетящимся вокруг слугам.

Фрина появилась через пару минут. Женщины обнялись. Дорион крутился вокруг, по очереди предлагая вино, чай, кофе, фригийские финики и карийский инжир.

Оценивающе взглянув на Пандору Фрина, видимо, поняла, что предстоит серьезная беседа, и сделала знак Дориону. Тот кивнул и вышел из комнаты, оставив подруг наедине.

Поговорили о детях. О новом фасоне платья и о возможном неурожае оливок.

Фрина испытующе разглядывала Пандору, наконец она пригубила вина и вздохнула:

— До меня доходят странные слухи о случившемся на островах…

— Какие же?

Фрина пожала плечами:

— В газетах писали о каком-то происшествии в Университете. Пожаре или краже… Что-то случилось, и никто не знает, что именно, а болтают всякое…

— И что же болтают?

— Что будет война…

— Война? С кем же?

— Конечно, с Персией. Многие ее давно уже ждут.

Фрина испытующе поглядела Пандоре в глаза.

Пандора холодно улыбнулась:

— Люди слишком много выдумывают. И про войну с Персией говорят уже последние пятьдесят лет.

— Но не все к ней готовятся…

— Готовятся? Всемогущие боги! И как же к ней можно подготовиться?

Фрина подхватила с тарелки зеленый инжир и впилась в сочную мякоть. Косточки захрустели у нее на зубах.

— Очень вкусно! — заметила она. — Прямиком из Карии. Ты знаешь, что Персия один из крупнейших поставщиков в Византий фиников, инжира и овечьей шерсти?

— Конечно, — кивнула Пандора.

— Ну, если начнется война, наши ткацкие фабрики могут остановиться, — пояснила Фрина. — Поэтому сейчас мы увеличили объем закупок и создаем запас.

— И давно вы начали запасаться?

— Такое решение приняли на прошлом собрании совета учредителей. Еще полгода назад. Ты, кстати, зря их пропускаешь. Там очень весело…

— Весело? — недоверчиво переспросила Пандора.

— Конечно. У нас же практически копия малого совета Византия, только в его женской ипостаси. Жены почти всех советников, Зевс свидетель. Ну, кроме Ксантиппы, разумеется. В прошлый раз даже Аспасия из Афин приехала. Но я понимаю, — Фрина подмигнула, — ты-то привыкла ходить на настоящий… мужской…

— Подожди, — Пандора недоуменно тряхнула головой. — Ты хочешь сказать, что вы начали готовиться к войне шесть месяцев назад?..

— Не то чтобы готовиться… Но мы обсуждали этот вопрос.

Пандора нахмурилась:

— И кто же предположил, что будет война?

Фрина развела руками:

— Да никто, насколько я помню. Просто… слово за слово, зашел разговор… Ну ты знаешь, как это бывает… Кстати, следующее собрание через пятнадцать дней. Приходи. Все будут очень рады тебя видеть. Тем более ты крупнейший совладелец. Тебе нужно быть в курсе.

Пандора кивнула:

— Да. Очень жаль, что я пропустила собрание в прошлый раз. Теперь обязательно приду!

2

— Новый человек! — провозгласил Алексей и обвел глазами членов малого совета. — Новый человек — вот наша главная цель и задача! — повторил он.

— Новый… — хмыкнул себе нос Сократ. — И старого-то нигде не отыскать…

— Мы уже который раз собираемся по этому поводу, — проворчал Теодор. — Будто нет других вопросов. Вон уже и школы начали строить, и филиалы Академии уже в пяти городах открыли. Храмы Гефесту и Прометею почти в каждом городе…

— И культ Посейдона, хранителя скрижали, — поддакнул Евкрат. — Его почитают по всей Элладе, а пышность его празднества порой затмевает даже посвящение Зевсу и Афине.

Алексей лишь вздохнул и растерянно посмотрел на Пандору.

Она поправила прядь выбившихся волос и посмотрела на собравшихся.

— А какого человека мы хотим воспитать? Какие добродетели должны быть превыше всего?

Все невольно обернулись к Сократу.

Тот задумчиво пожевал губами.

— Хм… — проворчал он, подгоняемый требовательными взглядами. — В чем главная доблесть и добродетель человека и гражданина?.. Тут много можно перечислить. Но первейшая добродетель, мне кажется, это любовь к своему отечеству. Готовность и желание умереть за него. Труд ради его процветания.

Собравшиеся одобрительно закивали.

Алексей задумчиво провел пальцем по лакированной столешнице огромного круглого стола.

— Возможно, Сократ, ты прав, — сказал наконец он. — Но вот какой вопрос меня беспокоит… Что важнее, интересы одного человека или многих?

Сократ прищурился и задумчиво потер свой широкий нос, не торопясь, впрочем, отвечать.

Но Теодор не выдержал и воскликнул:

— Разумеется, интересы многих важнее, чем интересы одного!

— Хорошо, — кивнул Леша. — Именно из этого и следует рассуждение Сократа. Интересы многих важнее, чем интересы одного, но интересы государства, интересы всей страны важнее интересов даже большой группы людей в этом полисе. Верно?

— Верно, — кивнул Теодор.

— Но люди… — продолжал рассуждать Алексей, они не сами по себе. Они не просто члены семьи, представители какого-то сообщества или цеха, не только граждане своего полиса. Они, в первую очередь, просто люди, то есть представители всего человечества. А это значит, что на первом месте всегда должны идти интересы человечества в целом, а не интересы самого человека и даже не интересы государства, гражданином которого является тот или иной человек.

Сократ усмехнулся и погладил свою растрепанную, уже порядком поседевшую бородку.

— И самая опасная и сложная, на мой взгляд, ситуация возникает тогда, когда интересы твоей родины войдут в противоречие с интересами всего человечества. Как должен в такой ситуации поступить человек? Что он должен выбрать? Свою родину или всеобщее благо?

Повисло молчание. Члены совета неуверенно переглядывались между собой.

— И когда мы говорим про нового человека, то в первую очередь подразумеваем, что мы должны воспитать такого человека, который будет готов пожертвовать всем ради своей страны и одновременно должен быть способен остановиться сам и остановить свое государство, если поймет, что оно делает что-то, что идет против человечества в целом.

— Красиво звучит… — проворчал Теодор. — Но ведь ты буквально говоришь о том, что человек должен быть способен в любой момент предать свою родину, если ему покажется, что ее деяния чему-то там противоречат?

— Наоборот. Я хочу сказать, что родина, к сожалению, может предать тебя и каждого из своих граждан. А человек должен быть способен распознать это предательство и выступить на защиту общечеловеческих идеалов, на защиту всего человечества!

Пандора тяжело вздохнула и тихо спросила:

— А помнишь то происшествие в Университете на островах? Спартанские мальчики, даже сын самого Брасида, они ведь, по сути, предали Элладу. А ты никак не мог понять, как это стало возможным. Может, дело именно в этом?

Алексей невольно сглотнул вставший в горле комок:

— И в чем же?

— В том, что ты только что сказал. Им стало казаться, что родина предала их, понимаешь?

В зале повисла напряженная тишина. Алексей растерянно пригладил волосы и откинулся на спинку высокого клисмоса.

— Ну хорошо… Допустим… — проворчал наконец Теодор. — Но мы, клянусь Посейдоном, собрались не за этим. Ты сам объявил сегодняшнюю повестку: разработка стратегии воспитания молодежи. Давайте ближе к теме!

Под столом Пандора отыскала Лешину ладонь и успокаивающе погладила. Он невольно улыбнулся.

— А ты что думаешь, Сократ? — спросила она. — Как можно воспитать достойного гражданина… и человека?

Старый философ посмотрел в потолок, словно надеясь увидеть там подсказку.

— Моя мать, как вы знаете, была повитухой, — сказал наконец Сократ. — Она часто рассказывала мне про принятых ею детей. Человек рождается бессильным крикливым младенцем. Но все же каждый младенец смотрит на мир по-разному. Кто-то, покинув уютное лоно матери, вопит, испугавшись яркого света и громких звуков. Кто-то требовательно кричит, стремясь быстрее прильнуть к материнской груди и напиться сладкого молока. А кто-то молчит, удивленно разглядывая склонившиеся над ним лица. Причем нет разницы, кто мать, а кто отец родившегося ребенка…

— Я помню, когда родились наши дети… — невольно улыбнулась Пандора и посмотрела на Алексея. — А ты помнишь? Они были совсем разные…

Леша улыбнулся в ответ.

— И что это значит? — с легким нетерпением проворчал Теодор, глядя на Сократа. — К чему эта история?

— Я лишь хочу сказать, — ответил философ, — что все люди разные от рождения. Кому-то боги примешивают в душу медь или железо, кому-то — серебро, а у кого-то в душе отлито золото. И никаким воспитанием это не изменить. Можно лишь развить то, что уже даровано богами. И железо, и даже медь в душе угодна богам и, если придать ей правильную форму, способна служить государству… и человечеству, — добавил Сократ, с ухмылкой покосившись на Алексея. — Но, конечно, золото или хотя бы серебро в душе гораздо ценнее… Задача учителя — отыскать тех людей, у которых есть золото в душе. Ну, а тем, у кого в душе железо или медь… Такие души тоже нужно правильно учить, и это очень важно для государства.

Теодор одобрительно кивнул. Пандора не отрываясь смотрела на рассуждающего Сократа.


Скачать книгу "Дорога на Восток 1" - Алекс Кимен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Дорога на Восток 1
Внимание