Дорога на Восток 1

Алекс Кимен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед вами одно из величайших приключений из истории альтернативного человечества красного спектра реальностей GF-421. Об этом событии сняты сотни фильмов и написаны тысячи книг. Наконец с этой историей могут ознакомиться и читатели из других миров. В их руках оказалось величайшее сокровище мира. За ними охотятся сотни убийц. Их обложили со всех сторон и нет пути назад. Остается одно: отчаянный бег наперегонки со временем и со смертью. Бег без оглядки и без остановки, навстречу неизведанному: ДОРОГА НА ВОСТОК  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:50
0
388
60
Дорога на Восток 1

Читать книгу "Дорога на Восток 1"



Глава 26

1

Алексей стоял за огромным, обитым зеленым ситцем столом. На клисмосе высилась стопка папок, бумаг и бланков. Всю поверхность стола занимала огромная таблица, составленная из сорока больших листов, аккуратно разлинованных и испещренных надписями.

Пандора тихо зашла в кабинет. В ее руках звякнула чашка с горячим кофе.

— Спасибо, — Алексей поцеловал её в лоб, не отрывая взгляда от разложенных таблиц.

— Новый тетрохронос? — тихо спросила она.

Алексей кивнул.

— Всё время забываю, как это будет по-русски?

— Четырехлетка.

— Точно!

Взгляд Пандоры пробежал по разложенным бумагам.

— На чем будет специализация на этот раз?

— Образование, медицина и армия.

— Да. Это очень важно.

— Всё важно… — вздохнул Алексей. — Но это как “Тришкин кафтан”. Помнишь это выражение?

Пандора кивнула.

— Да… “Тришкин кафтан”… — повторил Леша. — Невозможно сделать всё и сразу. Бюджет ограничен. Не хватает рабочих рук, а главное, не хватает тех, кто знает, как организовать работу.

— Поэтому медицина и образование в приоритете?

— Да.

— А армия?

— Ты же сама знаешь…

— Будет война?

— Скорее всего.

— В прошлый тетрохронос в приоритете было строительство жилья и всякие товары…

— Легкая промышленность, — подсказал Алексей. — Это было необходимо для наполнения бюджета. Нам нужно развивать торговлю. Она привязывает союзников не хуже, чем война, но вести ее гораздо выгоднее.

Пандора кивнула:

— Теперь я понимаю… Жаль, что мы с Теодором отговорили тебя тогда от строительства моста. Каждый раз, когда смотрю на Босфор, я представляю, как его пересекает мост… Просто дух захватывает!

— Нет, вы были правы. Мост пока не нужен. Это была бы нерациональная трата ресурсов. Понадобилось бы еще дополнительно пять мартенов построить на Истре. Это могло бы вызвать разбалансировку структуры производства…

Пандора улыбнулась уголками губ. Она чувствовала, что Леше нужно помочь выговориться.

— Почему?

— Для строительства моста нужно огромное количество чугуна и стали. Производство железа мы начали развивать еще в первый тетрохронос. Но его объем, хотя и непрерывно растет, всë же ограничен. Строительство моста потребовало бы в два раза больше объема металла, чем мы могли получить. Значит, пришлось бы построить дополнительные мартеновские печи. А им потребовались бы гораздо большие объемы угля. Для его перевозки нужны были бы дополнительные баржи… и так далее… Но чтобы всё это построить, пришлось бы забирать ресурсы из других отраслей. А у нас во втором тетрохроносе в приоритете была химическая промышленность… Ну, сама понимаешь…

— А что это за таблицы? — указала Пандора на разложенные на столе листки.

— Это матрица межотраслевого баланса. Она показывает, сколько и чего может произвести промышленность и какие у нее потребности. Вот, например… — Леша указал пальцем на одну из ячеек. — По плану нам необходимо вооружить пять полков новым типом оружия. Значит, нужно десять тысяч стволов и сотня полевых орудий… Так… смотрим столбец с ружьями… На их производство потребуется сто тонн стали. Переходим к строке со сталью… Вот суммарная потребность, включая те самые сто тонн. На весь тетрохронос по нашему плану необходимо восемьдесят тысяч тонн.

— Ничего себе, — удивилась Пандора.

— Да… нужно много. Но что делать… Смотрим необходимые ресурсы… — Алексей провел пальцем по таблице, отыскивая нужный столбец. — Ага… Вот… Нужно двести тысяч тонн угля… Один рабочий производит…

Пандора невольно вздохнула. От всех этих цифр у нее заболела голова. Но она постаралась не подавать виду. Она слушала и поддакивала, прижавшись к плечу Алексея. Ее рука ворошила его взлохмаченные волосы.

Наконец он закончил свои объяснения.

— И что в итоге? К чему мы пришли?

Алексей развел руками:

— В итоге? Как всегда — дефицит.

— Не хватает денег?

— Не хватает всего: денег, людей, ресурсов.

Пандора задумчиво рассматривала висевшую на стене карту Аттики.

— Значит, если Эллада сможет подчинить Персию, ресурсов станет гораздо больше? Ведь там много жителей и много богатств.

Леша отмахнулся:

— Их богатства роли почти не играют. Для наших целей это мелочь. А вот люди и территория — это действительно важно. Но проблема не только в количестве людей и территорий, но и в их качестве. Образовании, навыках, готовности трудиться — если мы говорим про людей. А для территории важна инфраструктура: дороги, поля, нетронутые леса, ирригационная система. Со всем этим в Персии большие проблемы. И для развития этих земель потребуются огромные ресурсы.

— Поэтому ты оттягивал войну?

— Не только… Но это тоже существенный фактор.

— Но всё же я не понимаю про деньги. Все говорят, что персидский царь сказочно богат. Золотые дарики принимают во всем мире. На эти деньги можно сделать всё то, о чем ты говоришь…

Алексей с силой протер ладонями глаза и посмотрел на жену.

— Деньги… — пробормотал он задумчиво и, заложив руки за спиной, прошелся вдоль стола. — К сожалению, мало кто понимает, что такое деньги. Почему-то почти все уверены, что они ценны сами по себе. Но это не так. Даже если завтра мы найдем гору из чистого золота, это не решит никаких проблем и даже не позволит нам профинансировать дефицит бюджета. Ну, разве что один из необходимых ресурсов будет в избытке. Но не более того.

— Но ведь на золото можно купить что угодно!

— Да… пока его мало. Но ведь, когда ты голоден, ты не будешь есть золото. Когда тебе холодно, оно тебя не согреет. Золото просто удобно для обмена: оно редкое, легко делится, и каждая его часть взаимозаменяема, а главное, оно может храниться неограниченно долго. С серебром, кстати, такая же картина, разве что встречается оно чаще и поэтому менее ценно. Нужно понять ключевой момент, что деньги — это просто инструмент рационализации принятия решений людьми. Они позволяют сравнивать и оценивать результаты принятых нами решений, не больше, но и не меньше. Если ты принимаешь рациональные решения, то денег у тебя становится больше, если нерациональные, то деньги исчезают.

— Хочешь сказать, что бедные люди сами виноваты в своей нищете? По-твоему, они просто не способны думать рационально?

Леша замялся. Пандора удивительным образом всегда умудрялась заглянуть в самую суть проблемы. Что это? Женское чутьё? Обостренное чувство справедливости? Врожденная доброта? А может ли доброта быть врожденной? Разумом Алексей всегда убеждал себя, что это невозможно, что у человека не может быть врожденных моральных качеств. Добро или зло, хорошее или плохое — это всегда результат нашего выбора, а значит, то, за что мы несем ответственность. Но каждый раз, сталкиваясь с этим качеством Пандоры, он терялся… Потому что ее доброта всегда шла откуда-то изнутри, вопреки всем разумным аргументам. Может, в этой врожденной и неизбывной доброте и состоит знаменитая женская “алогичность”?

— Ты права, — признался он наконец. — Всё не так просто. У людей, родившихся и выросших в бедности, зачастую нет шанса выбраться из нищеты, даже если они сумеют каким-то образом научиться мыслить рационально и принимать правильные решения. Есть такое понятие — “порочный круг нищеты”. Связанная цепь причин и факторов, которые не позволяют людям вырваться из лап бедности. Нищета всегда множится и воспроизводит сама себя, в первую очередь под влиянием внешних факторов: голода, неопределенности, страха перед будущим. Даже рациональный человек в такой ситуации совершает ошибки и принимает неэффективные решения. И, самое главное, в такой системе пропадает умение доверять людям.

— Умение доверять? — с хитрой улыбкой усмехнулась Пандора. — Ты про то время, когда мой отец доверил тебе управление мастерскими, а ты присваивал себе львиную часть дохода?

— Это следствие социальной системы, основанной на рабстве, — насупившись, проворчал Алексей. — Она размывает понятие собственности. Пока я был рабом, всë, что принадлежало мне, принадлежало и твоему отцу, это было просто перекладывание из одного кармана в другой.

Пандора нарочито закатила глаза:

— Как много умных слов в оправдание своей лжи…

— А чего ты еще хотела от бывшего раба? Где и каким образом он может научиться вести себя достойно и быть честным? Если бы твой отец освободил меня, если бы мы с ним подписали соглашение, я бы никогда не стал обманывать его. Ты же сама это прекрасно знаешь!

— Хорошо, — отмахнулась Пандора, — тогда объясни, что же такое тогда деньги, если не золото и не серебро?

Деньги — это то, что выполняет их функции: мера стоимости, средство платежа, накопления и обращения. Но самое главное в деньгах — это доверие людей. Все должны понимать, что деньги — это ценность. Тогда люди будут готовы обменивать свой труд на деньги, даже если взамен получат не золотую монету, а обычную бумажку…

Пандора улыбнулась:

— Ты про те разноцветные бумажные штучки, которые вы уже четвертый год раздаете в виде жалования всем, кто работает на государство?

— Да.

— Помню, с каким недоверием они рассматривали эти “фантики”. Лина десять раз меня спрашивала, точно ли это деньги? И все равно все сразу побежали в трапезу менять их на серебро.

— Ага… четыре года назад. А теперь уже все привыкли.

Пандора кивнула.

— Да. Сейчас большинство пользуется ими, а серебро хранят дома под подушкой… Неудобно с ним ходить по городу. Особенно девушкам.

— Открою тебе страшную тайну, — подмигнул Алексей, переходя на шепот. — Центральная Византийская трапеза обязана менять бумажные деньги на золото и серебро по первому требованию, но на самом деле золота там хватит лишь на тридцать семь процентов от всех напечатанных денег.

— Это не тайна, — заметила Пандора. — Я читала об этом в газете.

Леша кивнул:

— Разумеется. Такие вещи нельзя хранить в секрете. Кто хочет (особенно трапезиты, которые работает с деньгами), отлично знают об этом. И тем не менее это работает.

— В газете писали, что это лишь потому, что вы принимаете налоги и государственные пошлины только бумажными деньгами.

— Что значит “вы”? — нахмурился Алексей. — А ты что, не с нами?

Пандора улыбнулась и чмокнула его в щеку:

— С вами, с вами… Но я не понимаю: если можно напечатать денег сколько угодно, почему бы не раздать их всем? Точнее, я понимаю, что тогда они потеряют свою ценность. Но я не понимаю, где эта грань? Как она определяется? Почему тридцать семь процентов в резервах — это нормально, а десять или пять — уже мало.

— Количество бумажных денег в обращении должно соответствовать скорости их оборота и темпам роста производства товаров и услуг. Есть определенные закономерности. Ну, знаешь, как весы безмен. Только определенная комбинация массы и длины рычага приводят весы в равновесие…

Пандора вздохнула:

— В общих чертах я понимаю всё это, тем более ты уже много раз рассказывал. Но я хочу понять одно: как сделать так, чтобы люди не страдали от нищеты? Если деньги не имеют ценности и основаны лишь на доверии, почему не сделать так, чтобы все в них верили? Почему не обеспечить достаток каждому человеку? Ведь можно же сделать так, чтобы каждый человек получал хотя бы немного, хотя бы столько, чтоб хватало ему на пропитание и достойную жизнь?


Скачать книгу "Дорога на Восток 1" - Алекс Кимен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Дорога на Восток 1
Внимание