Дорога на Восток 1

Алекс Кимен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед вами одно из величайших приключений из истории альтернативного человечества красного спектра реальностей GF-421. Об этом событии сняты сотни фильмов и написаны тысячи книг. Наконец с этой историей могут ознакомиться и читатели из других миров. В их руках оказалось величайшее сокровище мира. За ними охотятся сотни убийц. Их обложили со всех сторон и нет пути назад. Остается одно: отчаянный бег наперегонки со временем и со смертью. Бег без оглядки и без остановки, навстречу неизведанному: ДОРОГА НА ВОСТОК  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:50
0
389
60
Дорога на Восток 1

Читать книгу "Дорога на Восток 1"



Глава 22

— Итак, открываем собрание Малого Совета, — Алексей обвел взглядом присутствующих. — На повестке стоит вопрос нашей стратегии относительно Персии. Какие есть мысли?

— А какие у нас варианты? — спросил Теодор.

— Я вижу три пути: сделать вид, что ничего не было, разорвать отношения и ввести санкции и, наконец, война…

— Второй вариант — это временное решение, — заметил Сократ. — Вспомни Мегарскую Псефизму. В итоге всё закончилось войной.

— Мы уже обсуждали это, — твердо сказал Перикл. — Нам не стоит начинать войну, пока не будет заключен общеэллинский союз. А до встречи послов на Делосе еще полгода.

— А что говорит наше посольство в Персеполе? Удалось наладить с ним связь? — спросил Теодор.

— Да. Новых голубей доставили дюжину дней назад… — ответил Евкрат. — Но пока никаких новостей нет.

— Это ведь хороший знак? — Метон с надеждой посмотрел на него. — Ведь если бы Артемисию привезли к Дарию, мы бы уже узнали об этом…

— Трудно сказать, — вздохнул начальник разведки. — Похоже, персы вычислили нескольких наших людей. Я бы не доверял всей информации, которая поступает из окружения царя.

— Так что же все-таки с девушкой и скрижалью? Есть хоть какие-то вести?

Евкрат покосился на Метона:

— Надежда, что им удалось уйти, очень мала.

— А что с “Дельтой”? Они действительно погибли? — спросил Перикл.

— Погибли или попали в плен… Об их судьбе мы пока не знаем, но, по крайней мере, удалось установить место схватки. Это произошло в ущелье Барсов.

Все замолчали, разглядывая карту, лежащую в центре стола.

— Там, похоже, гористая местность… — заметил Теодор.

Евкрат кивнул:

— И дорога проходит через ущелье и ведет на северо-восток, в сторону Раги.

— Значит, если им удалось уйти, путь назад для них отрезан! — воскликнул Метон.

— Если обратный путь через Персию закрыт, то у них есть только два варианта вернуться, — подытожил Алексей. — На север, через степь. Или на юг, через Индию.

— И как они смогут там выжить? Как доберутся домой?! — воскликнула Пандора.

— Если пойдут на север, им придется очень непросто… — заметил Архидам. — Тысячи стадий бескрайних равнин, кочевники, отсутствие провианта.

— И все-таки мы должны надеяться и предполагать лучшее! Должны быть готовы оказать им помощь в любом месте! — твердо сказала Пандора, обведя взглядом собравшихся.

Мы можем отправить кого-нибудь вокруг Каспия? — спросил Алексей у Архидама.

— У нас есть пара человек в Колхиде… — осторожно заметил Евкрат. Если ты выделишь бойцов, мои люди помогут организовать спасательную экспедицию. Которая отправится навстречу беглецам…

— Так… И далеко они смогут дойти?

— Пока не встретят девушку…

— А если Артемисия отправится на юг?

— Значит, нашим бойцам придется добраться до Индии.

— И что дальше? Как им потом выбраться из Индии? — спросила Пандора.

— Хм… — Алексей испытующе посмотрел на Теодора. — Ты у нас отвечаешь за флот. Мы можем что-то придумать?

— Военный корабль нового типа строится в Гераклее Понтийской… Но это опытный образец. Мы не знаем, как он поведет себя в море. Команда не умеет управляться с подобными судами. Нужно еще пару месяцев на постройку. А для тренировки и обучения экипажа потребуются годы!

— А что значит “нового типа”? — осторожно уточнила Пандора. — В чем его новизна?

Алексей покосился на Теодора и усмехнулся:

— Новизна в том, что у этого корабля не будет никаких ограничений. Он сможет совершать далекие переходы и даже пересечь океан.

— Что ты имеешь в виду?

— Посмотри на карту… Видишь?.. Корабль сможет достичь Индии и забрать их.

— Достичь Индии! — ахнула Пандора. — Разве это возможно?

— Море везде одинаковое, главное, чтобы оно было! — мечтательно улыбнулся Теодор.

— А как же Геркулесовы Столбы? — с сомнением спросил Перикл. — До меня доходили слухи, что Карфаген никому не разрешает плавать в тех водах.

Алексей улыбнулся:

— Ну, мы же все-таки строим не просто экспериментальный корабль, а военный корабль…

— И один корабль сможет преодолеть сопротивление всего Карфагенского флота?

Алексей переглянулся с Теодором:

— Ради этого мы и работаем.

— И все же… и у команды, и у капитана нет опыта. Нельзя отправлять их в подобный поход.

Повисла тишина.

— Всемогущие боги! О чем мы вообще говорим! — воскликнул наконец Евкрат. — Вы хоть слышите себя? Вы исходите из того, что хрупкая девушка, всю жизнь просидевшая в библиотеке, сможет преодолеть десятки тысяч стадий по неизведанным землям, безо всякой поддержки, среди варваров и диких племен!? В одиночку!? И ради этого вы готовы подвергать опасности жизни наших людей? Отряд “Дельта” уже погиб! Подумайте об этом!

— А что предлагаешь ты?

— Всё очень просто. Зачем идти в обход, если можно пройти через Персию напрямик?

— Предлагаешь войну? — спросил Сократ.

— Рано или поздно война неизбежна. Так к чему медлить?

— Персия в несколько раз превосходит даже объединенную Элладу как по размерам, так и по числу людей, — осторожно заметил Теодор.

— Клянусь Зевсом, и при Фермопилах, и при Марафоне соотношение сил было еще хуже. И все-таки мы победили!

— Но тогда мы сражались на нашей земле!

— А теперь пора нести наш мир в другие земли! Разве не этого мы хотим? Единого мира под управлением Эллады! Ради всех людей! — голос начальника разведки звенел.

Все снова притихли. Алексей невольно переглянулся с Пандорой. Трудно было бы отрицать: именно в этом и заключалась его цель. Именно ради этого он днем и ночью работал все эти годы. Только единство даст человечеству шанс выжить и победить в будущей войне с гораздо более могучим противником. Но всё же была в этом какая-то неправильность.

“В чем же смысл, в чем суть войны?” — подумал неожиданно Алексей. Он уже давно уяснил, что новые территории и ресурсы гораздо проще и выгоднее получать экономическими методами. Богатая, успешная страна с мощной и развитой культурой становится настолько привлекательной, что ей не нужно воевать — соседи сами стремятся присоединиться к ней. Сначала торговый союз, затем дипломатический и военный. Потом конфедерация…

Вся Эллада уже стала практически единой. И не только Эллада. Многие соседние страны стремились войти с ней в союз: Македония, Боспорское царство, города Великой Греции, Сиракузы. Но вот война… Война ведется с врагом. А что означает слово “враг”? Тот, с кем у тебя просто не хватает умения или терпения договориться. Или всё же враг — это нечто другое? Может, враг — это тот, с кем невозможно договориться в принципе, по самой сути, по самым принципиальным и важным вопросам человеческого существования? Когда встает вопрос: или мы, или они…

Именно с таким врагом в будущем предстоит столкнуться человечеству. Именно к этому Алексей должен подготовить планету. Но ведь это значит, что люди, все люди должны быть союзниками, должны научиться жить вместе несмотря на все разногласия, чтобы встретить угрозу как единое целое. Интересы группы людей важнее интересов одного человека, интересы государства важнее интересов даже большой группы людей. Но интересы всего человечества важнее интересов отдельной страны, даже если эта страна — твоя родина. Но все ли эллины в полном смысле осознают это? Для многих понятие “родина” важнее понятия “человечество” и даже “человечность”.

Родина — понятие простое, она есть у всех. Как говорится: “Где родился, там и пригодился”. У кого-то это родные березки, у кого-то — милые сердцу оливы, у кого-то — цветущие каштаны или вишневый сад. А что такое человечество в целом? Пустая абстракция, общие слова… Ведь человечество — это и ненавистный агрессор, вторгшийся пятьдесят лет назад на твою землю, и назойливый сосед, чей драчливый петух не дает тебе спать по утрам, и далекие голопузые дикари где-то на краю мира, которые с удовольствием сожрут тебя целиком, если только попадешься им в руки. Очень трудно испытывать теплые чувства к подобным людям, но ведь они тоже человечество, их тоже нужно уважать и любить… Как научить этому других, а главное, как научиться самому?

Конечно, ему, Алексею, в каком-то смысле проще, его “родины” уже нет. Или ещё нет и никогда не будет. А у всех остальных, кто сидит в этом зале, родина очень конкретна. И что бы тут ни говорилось, эти люди, его друзья и соратники, всё равно в первую очередь действуют ради интересов Эллады или своих родных полисов. Все, кроме Сократа и Пандоры. Сократ всё понимает разумом. Для него мораль абсолютна, логична и ни от чего не зависит. Даже интересы Афин и всей Эллады не способны повлиять на его суждения. А Пандора… Она из тех редких людей, которые понимают всё не разумом, а сердцем. Она всегда чувствует, как нужно правильно поступить. Поэтому в фундаментальных вопросах мира и войны в первую очередь нужно полагаться именно на их мнение.

Это страшное слово “война”… Так просто ее начать, ведь всегда кажется, что она будет легкой, победоносной, стремительной. Особенно, когда ты сидишь в теплом уютном стратегионе и двигаешь солдатиков или модельки кораблей по огромной карте. В такие моменты ты ощущаешь себя властелином мира. И забываешь, что каждое, даже крошечное движение фигур на этой доске — это жизни и судьбы сотен и тысяч людей, за которых ты несешь ответственность…

Леша вдруг почувствовал, что Пандора дергает его за руку. В зале стояла тишина. Все выжидающе смотрели на него. Нужно принимать решение.

— Хорошо. Будем готовить спасательную экспедицию. Отряд из Колхиды обойдет Каспий и двинется на юг. А наш корабль будет ждать их здесь. Пока точкой рандеву назначаем устье Инда…

— То есть на Персию пока не нападаем? — уточнил Евкрат.

— Пока — нет, — решил Алексей и вздохнул. — Но план атаки всё равно разработайте, — повернулся он к Архидаму.

— Вообще-то, план уже готов, — заметил начальник разведки.

— Значит, нужно проработать его глубже. Особенно, если наш флот будет действовать в Индийском океане.

Совет вновь ожил. Все стали обсуждать новые планы.

Алексей устало опустился на клисмос. Пандора коснулась его ладони и еле заметно улыбнулась уголком губ, словно даря какое-то обещание.

Леша закрыл глаза. Скорей бы наступил вечер.


Скачать книгу "Дорога на Восток 1" - Алекс Кимен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Дорога на Восток 1
Внимание