Академик Г.А. Николаев. Среди людей живущий

Николаев Георгий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книгу вошли записи бесед С.А. Жукова с Г.А. Николаевым — основоположником сварочной науки и техники в СССР, ректором МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1964-1985 гг., собранные и зафиксированные воспоминания коллег, друзей и учеников, а также неопубликованные записи самого ученого.

Книга добавлена:
25-06-2023, 07:11
0
302
79
Академик Г.А. Николаев. Среди людей живущий
Содержание

Читать книгу "Академик Г.А. Николаев. Среди людей живущий"



От автора и составителя

Память о великих людях

имеет для нас не меньшее значение,

чем их живое присутствие. Сенека

Если нужно было бы кратко охарактеризовать Георгия Александровича Николаева, выделить в нем главное, я бы сказал, что он Мудрец и Учитель. Это — ключевые слова книги, предлагаемой вниманию читателя.

Первая часть книги выросла из записей, которые я вел много лет, откликаясь на то, что меня волновало. Изложения бесед с Георгием Александровичем появлялось по мере того, как они случались, среди множества других событий и встреч. То, что это общение — значительное событие в моей жизни, я почувствовал сразу.

Наша первая беседа была записана в 1982 году. Несколькими годами позже, когда Г.А. Николаев оставил пост ректора МВТУ, сохранив за собой должность заведующего кафедрой сварки, а я, окончив аспирантуру, перешел на работу в НПО «Энергия» им. С.П. Королёва, наши встречи и беседы приобрели регулярный характер. После смерти Георгия Александровича, в 1992году, я решил собрать записи этих бесед в одну рукопись, снабдить их пояснениями и показать профессиональному литератору. Н.А. Горохов, редактор издательства «Интер-Весы», поэт и литературный переводчик, внимательно прочел мои записки и сказал, что их обязательно нужно издать. Горохов не только внес ценные правки в рукопись, но и посоветовал:

— Посмотрите на это дело шире. Повстречайтесь с теми, кто работал и дружил с вашим академиком. Они наверняка расскажут много интересного.

Так появилась вторая часть книги. Я встречался с учениками Георгия Александровича и обрабатывал записи этих встреч. Работа продвигалась медленно. Записи бесед годами лежали в письменном столе. Это была не биография Георгия Александровича, а живые впечатления от общения с ним, которые не укладывались в русло биографического жанра. Более того, это были рассказы о нем и о них самих, так как академик Г.А. Николаев, так или иначе, определил судьбу каждого из представленных в настоящей книге рассказчиков, причем чаще всего в их молодые, важные для становления человека годы жизни. Его уроки еще долго помогали им жить. Поэтому память о Г.А. Николаеве навсегда останется в их сердцах.

Третья часть книги содержит зафиксированные воспоминания. Я решил оставить диалоги и сцены такими, какими они были записаны. Пусть они помогут сохранить в памяти живой облик того, кто еще при жизни заслужил к себе совершенно особое, уважительное и теплое отношение огромного коллектива и еще многих людей в нашей стране и за ее пределами.

В четвертую часть включены неопубликованные воспоминания самого Г.А. Николаева. В книге появляются некоторые расхождения, связанные с субъективным восприятием личности Г.А. Николаева его учениками, коллегами и друзьями и степенью доверительности их взаимоотношений.

Я выражаю искреннюю признательность ныне живущим и, к сожалению, уже ушедшим из жизни: ученикам Георгия Александровича — академику РАН Н.П. Алешину, профессорам С.С. Волкову, В.Н. Волченко, А.Г. Григорьянцу, А.И. Киселеву за их бесценные воспоминания; президенту МГТУ им. Н.Э. Баумана академику РАН И.Б. Федорову за интересный рассказ о его взаимоотношениях со своим предшественником на труднейшем посту руководителя Бауманского университета, ректору профессору A.А. Александрову и за его воспоминания, и за поддержку в издании книги. Я признателен докторам философских наук профессорам Н.Г. Багдасарьян, А.В. Иванову за заинтересованное отношение к рукописи и полезные замечания, кандидату юридических наук В.М. Ганюшину за удачное, на мой взгляд, название книги, выпускникам МВТУ—МГТУ И.Г. Коломенской и А.В. Алешину, поэту и литературному критику О.Ю. Моториной, моему секретарю И.Ю. Желтковой за помощь в сборе материалов и директору Музея МГТУ Г.А. Базанчук за помощь в подготовке книги к изданию.

Особая благодарность — моему научному руководителю профессору B.И. Солонину. Я обязан ему почти всем, что умею делать как исследователь — в науке в частности, в отборе и анализе фактов вообще. А моя жена Татьяна не давала мне забыть о моем долге по отношению к памяти Георгия Александровича и создавала все условия для работы над книгой.

Я посвящаю книгу о Г.А. Николаеве нашей альма-матер, удивительной корпорации студентов и педагогов, инженеров и ученых, неотъемлемой частью которой в течение 59 лет был Георгий Александрович Николаев, в которой и мне выпала удача учиться и работать, близко общаться с выдающимися людьми, многие из которых причастны к истории России.

Сергей Жуков


Скачать книгу "Академик Г.А. Николаев. Среди людей живущий" - Николаев Георгий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Академик Г.А. Николаев. Среди людей живущий
Внимание