Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Глава 5

— Что будем делать, Лютый? — поинтересовался Гаврила.

— Для начала вернись к турели. Ещё ничего не закончилось, — ответил я.

Даже если представители тайной полиции, аналога русского отдельного корпуса жандармов, не предусмотрели возможность нашего бегства, порт в любом случае должна прикрывать дежурная эскадрилья. И если это современные машины, то наш потолок в три тысячи саженей их не впечатлит. Они могут подняться и на пять. Скорость однозначно выше. Манёвренность… не будем о грустном. Всё на что способен «Альбатрос» это величаво плыть в воздушном океане, «Гусь» и тот куда манёвренней. У нас нет даже курсовой картечницы, а предусмотрена турель в прозрачном колпаке, в самом носу.

Ну что сказать, я как в воду глядел. Хотя, другого ожидать не приходилось. Не успели набрать высоту, как к нам сзади пристроилась пара истребителей. О чём меня и известил борт-мех.

— Гаврила, используй переговорную сеть, — ответил я ему, так же воспользовавшись «Разговорником.

Тот наверняка не подсоединился к ней. Я же этот момент как-то упустил из виду. И моя предосторожность оказалась вовсе не лишней.

— Еще раз советую вам вернуться, сесть в порту и сдаться, — вновь послышался в голове голос неизвестного.

— Теперь понимаешь, — произнёс я по сети, игнорируя слова полицейского.

— Да понял уж, — послышался изменённый и где-то механический голос Лужина.

А вообще, какая-то дичь. Ведь изобрели же уже телефоны, так отчего продолжают пользоваться вот этим анахронизмом. Впрочем, ответ был на поверхности. Телефоны штука пока дорогая, а любое дополнение ведёт к удорожанию и без того серьёзной стоимости самолёта. А может всего лишь инерция мышления. К чему внедрять что-то новое, когда и старое нормально работает.

Крейсерская скорость у нас с истребителями в принципе сопоставима, а вот максимальная уже изрядно уступит. Можно конечно и погоняться, это как минимум не позволит нагнать нас слишком быстро и позволит дальше отдалиться от острова. Всё же радиус у истребителей не сравним с нашим. Но выиграть получится не так много, а расход топлива, которого у нас оставалось чуть меньше трети, увеличится.

Да и не собирался я убегать так уж далеко. Бросать своих последнее дело. Я пока понятия не имел как я буду вытаскивать настю, но попытаюсь однозначно. Мне нужна команда. И если получится спасти девушку, это не только хорошо скажется на её лояльности в будущем, но и благотворно повлияет на мой авторитет.

Поэтому я набрал высоту в две тысячи сажен, и летел прямо не предпринимая никаких манёвров, придерживаясь экономического крейсерского хода в двести пятьдесят вёрст. И ничего удивительного, что преследователи очень скоро нас настигли.

Подключив гироскоп, я отключился от переговорной сети, надвинул на глаза лётные очки, и открыл дверцу в носовое боевое отделение. Она посредине между сидениями пилота и борт-меха, который в случае необходимости может выполнять и роль второго пилота. Правда, Гавриле туда протискиваться придётся долго и муторно, да и внутри не больно-то развернуться. Мне уже вполне приемлемо, а Настя там и вовсе себя чувствует свободно. Она к слову и отвечала за этот боевой пост.

Едва открыл дверцу, как из проёма ощутимо потянуло. Ясное дело, что щели максимально заделали, только бесполезно это. Сквозняки тут дело обычное. Вообще фонарь турели смотрелся на носу «Альбатроса» эдакой бородавкой, но иного способа обеспечить ему защиту попросту не существовало. К слову, такой подход куда лучше, чем курсовая картечница «Гуся».

Взялся за рукоять взведения, и дёрнул ею пять раз, изготавливая картечницу к бою. Проверил полный ли бункер. Потом подсоединился к переговорной сети.

— Гаврила, я в носу, скажешь в какую сторону отвернёт.

— Принял, — отозвался тот.

Вскоре послышался грохот выстрелов. По фюзеляжу простучали пули. Лужин загрохотал в ответ, отгоняя противника.

— Вправо! — выкрикнул он.

Я навалился плечом на упор и развернул турель в нужную сторону. А там и истребитель пронёсся мимо, уходя в правый вираж, для нового разворота и захода на цель. Я нажал на спуск, посылая ему вдогонку строчку трассеров. Однозначно попал. Правда прошитые фюзеляж или плоскости крыльев, не могли так-то уж сильно повлиять на боеспособность истребителя. Не снаряды же в самом-то деле. Но с другой стороны должны были дать понять пилоту, что лёгкой охоты не будет, и картечницами на «Альбатросе» пользоваться умеют.

Вновь грохот картечницы сзади, и опять перестук пуль по фанерному фюзеляжу. А вот и второй истребитель подоспел. Гаврила так же не отмалчивался, садя по приближающемуся противнику длинными очередями. Я выставил турель прямо по курсу, так как предугадать в какую именно сторону отвернёт пилот не получится, и такое положение мне виделось наиболее оптимальным.

— Влево! — выкрикнул борт-мех.

Я навалился плечом на упор, и развернул стволы в нужную сторону. Нет, однозначно пора озаботиться нормальными пулемётами, вместо вот этого неповоротливого убожества!

И вновь успел пустить очередь вдогонку, приметив попадание как минимум двух трассеров. Скорости здесь все же ещё не столь высоки, дистанции боя небольшие, а потому и точность огня достаточно высокая. Разве только моя пальба опять оказалась бесполезной. Больше по нервам, чем причинил вред.

Зато Гаврила отметился как положено. Бог весть, попал ли он в первого, но вот этому точно досталось. Я рассмотрел едва различимую струйку пара рассеивающуюся едва вырвавшись из под капота. Впрочем, выглядело это настолько иллюзорно, что я не был уверен в том, что это действительно так. Однако вернув перед мысленным взором картинку, я убедился в том, что не ошибся.

Потеряв ведомого, потянувшего обратно в порт, ведущий сделал на нас ещё два захода. Причём во второй раз попытался зайти снизу. Но Гаврила успел переместить картечницу, а я занять место за штурвалом, и чуть отвернуть, обеспечивая борт-меху нужный сектор обстрела. Попасть не попал, но желание продолжить преследование отбил напрочь.

Хорошо всё же, что Гаврила обладает недюжинной силой. Я бы малость охренел тягать в бою такую тяжесть. Сорок кило, не хухры-мухры. А ведь её нужно ещё и с турели сдёрнуть. Нет, однозначно нужно создать пулемёт!

— Что будем делать, Лютый? — поинтересовался Гаврила. Нависая над моим правым плечом.

Я мысленно поморщился, от подобного обращения. Ну вот не нравилось мне оно, и всё тут. Однако Лужину оно явно доставляло особенное удовольствие. Ну и пусть его. С меня не убудет.

— Для начала дай сюда «Разгворник» — протянул я ладонь лодочкой.

Тот без лишних слов снял амулет, и передал мне. Я присовокупил свой, и достав малахитовую шкатулку, убрал их в неё. Пусть полежат. По прямому назначению их использовать нельзя. Четвертый камень сейчас у тайной полиции, и получить его обратно никакой возможности. А значит и в будущем нельзя быть уверенным, что переговоры останутся только внутри группы.

Однако, камни двухкаратные, форма вполне позволяет потеряв до пятидесяти процентов получить на выходе хоть те же однокаратные «Лекари». Именно поэтому я не стал от них избавляться. Но в то же время, нужно их изолировать. Имея на руках один из камней, целитель может определить направление и расстояние до остальных его частей, не хуже «Маяка». А к чему упрощать жизнь противнику, и усложнять себе.

— И что дальше? — вновь поинтересовался Гаврила.

— Уходим вниз, и над самой водой идём обратно.

— За Настей, — догадался борт-мех.

— Я своих не бросаю, — по обыкновению пожал я плечами.

— В курсе, — хмыкнул Лужин.

Похоже Василиса серьёзно так приукрасила его выступление на Доброхотском. Ну или это постаралась Мария. Хотя то, что я расправившись с десантниками, направился в посёлок, где уже кипел бой, факт. Однако ничего такого выдающегося я всё же совершить не успел.

— Так, а что это было-то? — вновь поинтересовался Гаврила.

— Похоже, что наш груз контрабанда. И коль скоро нас попыталась задержать королевская тайная полиция, тут замешана политика, а то и вовсе, предательство короны её подданными. Не уверен, что с нами стали бы расшаркиваться, и вежливо расспрашивать об обстоятельствах этого дела. И плевать им на то, что ящики опломбированы.

— Н-да. Попали мы.

— Угу.

— Как бы из гильдии не турнули.

— Не думаю, что мы при этом потеряем больше, чем оказавшись в руках тайной полиции.

— Это-то да. Но ты ведь собираешься вернуться, а значит, ничего ещё не закончилось.

— Главное найти тихую стоянку. Тебя с «Альбатросом» оставлю там, а сам прогуляюсь в город.

— Я с тобой, — тут же возразил борт-мех.

— Гаврила, не будь как маленький. Во-первых, ты на деревяшке. Отлично сделанной, удобной во всех отношениях, но деревяшке. Во-вторых, у тебя семья. Если мы не вернёмся в течении суток, уходи. Моё завещание всё ещё в силе. Вопрос закрыт.

— При-инял, — со вздохом вынужден был согласиться он.

Лужин конечно не дипломированный пилот, но управлять аэропланом умеет. Лицензию не получал, потому что считал это лишней тратой денег. Свой аэроплан ему всё одно не потянуть. Идти в «сундуки»? А оно ему надо. Он борт-мехом получает куда больше, чем зарабатывают эти мелкие развозчики.

— Кстати, Гаврила, а по тебе случаем не прилетело?

— Два раза, — подтвердил он.

— Давай сюда свой амулет, — распорядился я, извлекая из под рубахи ладанку.

У меня там амулет на сотню карат. Так что, есть чем подзарядить панцирь Лужина. Тот пытался было возражать, мол мне ещё предстоит вызволять девушку, и у него в запасе есть четырехкаратник. Однако я и не подумал идти на попятную. Он мне живым и непотресканным нужен.

Тайные места острова Нитра мне конечно же неизвестны. Ориентировался сугубо по карте, выбрав неудобный скалистый берег. Тут вероятность патрулей и секретов наименее вероятна. Хотя и с местом для посадки дела обстоят так себе. Может и есть какие бухточки, но они наверняка под наблюдением. Так что, оставалось только уповать на спокойное море.

Для стоянки нашли небольшой закуток между нависающими скалами. Иначе и не назвать. Только и того, что «Альбатрос» сумел туда втиснуться. Выбираться придётся задним ходом, благо для паровика ничего необычного в реверсе нет, и машина одинаково эффективно работает в обоих направлениях. Благодаря этому местные аэропланы даже садиться могут на таких пятачках, с которых им потом и не взлететь.

— Ну что, Гаврила, давай хотя бы посмотрим, из-за чего весь сыр бор, — поднимаясь со своего места, произнёс я.

— Да вот самому прям интересно, — хмыкнул борт-мех.

Он вооружился топориком, и гвоздодёром. Признаться, я был несколько удивлён тем обстоятельством, что комплект столярного инструмента входил в оснащение самолёта наряду со слесарным. Но с другой стороны, вполне ожидаемо коль скоро все летательные аппараты в этом мире из дерева. Алюминий уже открыт, только его изготовление настолько дорого, что в эту сторону никто и не смотрит.

Едва Гаврила приподнял крышку одного из ящиков, как послышался скрип, и тот слегка словно присел. Ну или потяжелел, сделал я вывод, на основе местных реалий. Так оно и оказалось. С внутренней стороны к доскам был прибит маленький мешочек в котором обнаружился десятикаратный топазовый «Облегчитель».


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание