Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Наверху хлопнула дверь. Я сразу определил, что для третьего этажа слишком высоко. Значит крыша. Сорвался с места, и побежал вверх по массивной чугунной лестнице перепрыгивая через две ступени, что благодаря амулету не проблема.

Буквально взлетев на площадку перед дверью на крышу, я замер на секунду, оценивая обстановку. В отдалении послышался грохот ног по кровельному железу. Убийца и не думал устраивать засаду, вместо этого он предпочёл бегство. Вполне разумно.

Я выбежал на чердак, и далее на крышу, но беглеца не заметил, его закрывали печные трубы, поэтому побежал на звук. Когда я его наконец заметил, до него было порядка сотни шагов, и он как раз оттолкнулся от парапета, и полетел в сторону соседнего дома. Мне был виден лишь конёк зелёной крыши, а значит в наличии перепад по высоте, и пусть он незначительный, этого вполне достаточно, чтобы перебраться на неё. Наверняка и дальше он станет уходить верхом.

Я разогнался настолько быстро, насколько только мог. Меня беспокоило только то, что убийца может сбежать. Если упаду с крыши, «Лист» не позволит мне разбиться. Хотя в этом случае, беглецу наверняка удастся уйти. С последним шагом я ступил на парапет, и без раздумий оттолкнувшись, отправил себя в полёт, наблюдая за тем, как преследуемый, скрывается за широкой печной трубой, куда сходится сразу несколько дымоходов.

Горизонтальна скорость у меня была изрядной, а потому на кровлю я приземлился с грохотом. Как уже говорилось зимы тут не отличаются суровостью, и хотя на земле снег и лежит, на крышах его уже практически нет, разве только на северных скатах. Но этот как раз таковым и был.

Опора ушла из под ног, и я рухнул на колени, проехавшись по скользкому железу. Бог весть, как я успел выхватить нож и вогнать его в кровлю, но у меня это получилось, как и пробить металл. Пара секунд и мне удалось совладать с собой, и перекатиться на сухой участок, подняться, и продолжить бег.

Убийца предварительно разведал пути отступления, а потому знал куда прыгать. Я же сделал это сходу, бросаясь в неизвестность. Как результат, несмотря на подспорье в виде «Облегчителя», у того вновь появилась фора. Но это ненадолго. Я бежал совершая большие шаги и не думая о безопасности, ведь кроме падения с высоты, отчего я был застрахован, на наклонной поверхности можно было подвернуть ногу, споткнуться о банальный торчащий гвоздь, наступить на подгнившую доску и провалиться на чердак. Да мало ли что ещё.

Но я решил пренебречь возможными опасностями, и мчался с одной лишь целью, сократить разрыв до дистанции уверенного прицельного выстрела. И у меня были для этого все шансы. Благодаря амулету мои шаги были куда больше, а скорость выше. И вновь я увидел, как убийца оттолкнувшись от парапета, послал себя в полёт.

Вообще-то, мне повезло. Потому что беглец прыгал не на крышу, а на землю, и должен был опуститься за каменным забором, метрах в тридцати от дома. Вот только планировал слишком медленно, чтобы успеть преодолеть это расстояние. Ещё пара секунд, и он скроется за преградой.

Я вскинул хауду и выстрелил. Бил на вскидку, но попал, тут без сомнений. Иное дело, что никакого видимого эффекта это не возымело. Вне всякого сомнения, его «Панцирь» выдержал натиск стреловидной пули. Я потянул второй спусковой крючок. Вновь грохнул выстрел, и белёсая взвесь порохового дыма передо мной сгустилась практически перекрыв обзор. Но я всё же рассмотрел, как неизвестный выгнулся дугой, и только после этого скрылся за забором.

Я отбежал назад, разогнался и оттолкнувшись от парапета отправил себя в полёт, вслед за подстреленным. Ещё немного, и я опустился рядом с трупом. Ага. Да кто же тебе даст помереть, мила-ай! И уж тем более, на фоне того, что я узнал убитого, одного из стражников рода Демидовых. Вот уж не ожидал, что Ковалёв станет действовать настолько нагло.

Рядом лежит духовая вертикалка переломка, с двумя нарезными стволами и баллоном прикладом. Разобрать на две части, подвесить за ремень под сюртук, и можно носить скрытно, что я уже практиковал с обычным ружьём.

Сдёрнул с убитого брючный ремень, и перевернув на живот связал руки. Ноги вязать нечем, и времени сорвать ремень с ружья нет, поэтому просто стянул ему брюки до колен. И только после этого поднёс к его челюсти «Лекаря». Убийца вздрогнул, вздохнул со всхлипом, блаженно простонал, засуетился, повернулся на бок и посмотрел на меня.

— С возвращением, Аркаша, — встретившись с ним взглядом, подмигнул я.

— Фёдор Максимович, будьте осторожны, у лавки вас подстерегает стрелок, — послышался у меня в голове голос Курасова.

— Серьёзно, Вадим Альбертович, — коснувшись амулета делано удивился я.

— С вами всё в порядке? — сразу поняв, что предупреждение опоздало, поинтересовался безопасник.

— Теперь, да. Но мне хотелось бы знать, как такое стало возможно.

— Совместно с псковской полицией мы только что взяли группу готовившую нападение на вас на обратном пути к взлётной полосе. Заодно прихватили и заказчика. Благодаря вашим иголкам и показанным вами точкам я сумел быстро его разговорить, и он сообщил, что нанятые бандиты это отвлекающий удар, основной должен был нанести стрелок у амулетной лавки, куда вы регулярно наведываетесь.

— Неплохо, Вадим Альбертович. Но на будущее, мне всё же хотелось бы, чтобы вы останавливали их чуть подальше. И давайте-ка ко мне, нужно пообщаться со стрелком. Я его взял. Но было громко, так что, полиция вот-вот нагрянет.

— Не страшно. Я с ними на связи, а псковский князь с Демидовым на ножах, и так просто это не спустит.

— Тогда я спокоен. Ну что, Аркаша, пошли что ли, — вновь подмигнул я пленнику.

После чего взвалил его на плечо, как мешок с картошкой, подхватил духовушку, и двинулся к лавке. Но не успел сделать и пары шагов, как навстречу мне выбежали Настя и оба бойца.

— Ты как, Фёдор!? — взволнованно выкрикнула она, напрочь позабыв, что рядом посторонние.

— Нормально, всё.

— Слава богу, — выдохнула она.

— А ты чего так всполошилась? Двадцатикаратный амулет, это де не баран чихнул.

— Только не против двенадцати каратного «Пробоя».

Покачав головой, возразила она, показывая искорёженный свинец, сквозь который блеснула грань топаза. Похоже она далеко не улетела, и Бирюкова без труда обнаружила амулет, чему я ничуть не удивлён.

— Хм. Надо же, повезло, — по обыкновению пожал я плечами.

Получается сработал «Панцирь» «Дрозда», а не мой стандартный амулет. Похоже опять надо увеличивать защиту. Н-да. Я и так уже ношу амулеты не в ладанке на шее, а в коробке, типа портсигара в подсумке на поясном ремне. Но если эдак пойдёт и дальше, как бы вообще до самой настоящей шкатулки не дошло.

Глава 21


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание