Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



— Мне не улыбается работать на корпус жандармов, — покачав головой, ответил я.

— Не работать на корпус, Фёдор Максимович, а служить в корпусе. Это обезопасит вас от возможных неприятностей со стороны вашего дядюшки.

— У него не может быть ко мне претензий. Я ему не угроза, так как отказался от притязаний на наследство. И он знает точно, что я не солгал.

Не важно, что я сам в это уже не верю. Жандарму знать об этом не обязательно. Вот только он и не думал отступаться.

— Вы выкачали из себя всю кровь Рюриковичей? — с ироничной улыбкой поинтересовался ротмистр. — Поймите, Фёдор Максимович, пока вы живы, вы в любом случае представляете угрозу для великого князя Демидова. Получить личное дворянство не так чтобы и сложно. Достаточно окончить университет, отслужить на государственной службе три года, и оно у вас в кармане. А там дело дойдёт и до потомственного. Процесс конечно растянется на годы, но при игре в долгую, вполне реально. И кто знает, быть может за прошедшее время у вас появится желание вернуть себе то, что должно было быть вашим по праву крови. Ведь оно остаётся за вами в любом случае. Пусть попробовать воспользоваться им вы можете только по получении потомственного дворянства. Так что, вы в любом случае представляете потенциальную угрозу для вашего дядюшки. И он, в отличии от вас, это прекрасно понимает. Отказываться же от того, что само упало ему в руки, пусть и по вашей глупости, Александр Иванович не станет. Лично я постарался бы обезопасить себя с этой стороны.

— Отчего вы так заинтересованы именно во мне, Лев Артемьевич?

— А кто сказал, что я в вас заинтересован, — хмыкнув, возразил ротмистр. — Это вы скорее заинтересованы в корпусе. Я просто предлагаю вам службу. Как только оформлю бумаги, вы сразу же окажетесь под защитой царя. И любой кто попытается поднять руку на вас, поднимет её на его величество.

— И всё же, вы решили сделать мне предложение.

— Я под впечатлением от того, как вы решили проблему в Нитре. Дерзко, решительно и невероятно эффективно. И я не намерен обряжать вас в форму, меня вполне устроит то, что вы продолжите летать на своём аэроплане.

— Прошу прощения, но я предпочту оставаться на вольных хлебах.

— Подумайте до завтра, Фёдор Максимович. Не каждый день делают подобные предложения, — подвинув по столу чек на десять тысяч рублей, произнёс Тихонов.

Ага. Подумаю. Конечно. Вот уж чего и даром не нужно, так это поступать на службу в корпус. Даже на разовую работу подряжаться никакого желания. У меня немного другие приоритеты. Со спокойной жизнью не задалось, значит будем жить весело. Вопрос только в финансах. Конечно, по совокупности у меня сейчас получается порядка ста тысяч. Но я не уверен, что этой суммы достаточно.

Так что, из управления я выходил с твёрдым намерением не иметь с ними ничего общего. Посетил банк, где депонировал чек, положил половину суммы на свой счёт, и по две с половиной определил на счета Гаврилы и Насти. То, что я выручу за трофеи, сугубо моё, а вот эта премия принадлежит всей команде. Надеюсь, они не решат после этого разбежаться. Сумма всё же немалая.

Хотя-а-а. Что-то мне подсказывает, что для Бирюковой это не столь уж и великие деньги. А со мной она, по каким-то ведомым только ей причинам. И, признаться, мне было интересно, в чём тут дело. Такое знание куда полезней неведения. Надо же понимать с какой стороны можно ожидать неприятности. Вот только разговор пока придётся отложить.

После банка вновь посетил гильдию. Диспетчер молча принял от меня бумагу с фабрики, внимательно ознакомился с её содержимым, после чего сделал соответствующие отметки в бортовом журнале. И никаких особых эмоций. Совершенно спокойно и по деловому. Разве только кивнул с таким видом, мол, вот это совсем другое дело.

— Фёдор Максимович, ты скоро? — послышался в голове голос Гаврилы.

Вместе с остальными амулетами Насти обнаружился и её «Разговорник». А потому избавляться от комплекта не пришлось, и мы вновь нацепили их на себя. Всё же великое дело связь.

— Минут через двадцать буду в порту, — коснувшись горошины за ухом, ответил я.

— И как прошло? — поинтересовался борт-мех.

Причём было заметно, что он озабочен. Уж больно долго меня не было.

— Всё нормально. «Облегчители» пришлось вернуть, зато нам выписали премию в десять тысяч, по две с половиной уже на ваших счетах.

— Амулеты стоят дороже, — заметила Настя.

— Не уверен, что я мог так уж сильно возражать грузоотправителю. А у вас там что?

— А у нас груз в обход гильдии нарисовался, — произнёс Гаврила, и тут же поправился, — вернее пассажиры.

— Даже так?

— Ага. Привет тебе из недавнего прошлого.

— Я заинтригован.

— Ну так подходи.

— Мне нужно готовиться к чему-то особенному.

— Да, нет, просто знакомых увидишь.

— Ладно. Я скоро.

Поймал извозчика, и велел везти меня в порт. Можно было бы конечно и такси. Но я предпочёл прокатиться на лошади, под мерный цокот копыт и покачивание пролётки. Есть в этом, что-то успокаивающее.

У причала меня встречал старые знакомые, которые смотрели на меня не верящим взглядом. Да и было чему удивляться. Ведь мальчишка, мальчишкой, а уже пилот и владелец такой крупной птицы. Хотя ещё совсем недавно они наблюдали меня в роли штурмана, что куда больше соответствовало моему облику.

— Ну, говорил я тебе, что он. А ты, не он, не он, — передразнил товарища Егор.

Тот самый порубежник с Доброхотского, что снимал у них картечницу. Помнится, он ещё и подмигивал эвакуируемому сынишке.

— Ну он, — вынужден был признать его напарник Антип.

— Это вы что ли наниматели? — поинтересовался я, пожимая им руки.

— Мы, — подтвердил Егор, и начал пояснять, — Тут такое дело. Застава наша понесла знатные потери, и на сходе было решено, прокатиться по городам и весям, да пособирать сироток, лет десяти-двенадцати. Чтобы, значит, в семьи принять и вырастить из них порубежников.

— И много уже набрали?

— Если с тобой сговоримся, то наберём ещё больше.

— Сговоритесь. Дело это хорошее, над златом чахнуть я не привык и под такое денег с вас не возьму. Только надо подумать, как лучше всё устроить. Гаврила, лавки надо мастерить.

— Сделаем, Фёдор Максимович, — заверил борт-мех.

Похоже на фоне перепавшей доли с премии, настроение у него приподнятое. И бесплатный перелёт его не тревожит. С другой стороны, всё одно должны были делать порожний скачок в произвольном направлении.

Увы, но моё благородство тут ни при чём. В смысле, я конечно помог бы, и однозначно плату не взял бы. Не все измеряется деньгами. Но выгоду свою упускать всё же не пожелал.

Я вдруг понял, где могу обосноваться на какое-то время, абсолютно не опасаясь ни за свою безопасность, не за безопасность семейства Лужиных. В небольшом пограничном поселении все на виду, и пришлым там, по сути, делать нечего.

Глава 9


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание