Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Глава 11

Пограничные инциденты дело тут привычное, и фиксация очередного происшествия заняла совсем немного времени. Дознаватель боярина Каменца просто отобрал у нас объяснения, которые мы завизировали своими подписями, и отпустил восвояси. При опросе использовался «Лжекамень», применение которого оговаривалось особо. Это на случай, если вдруг «пострадавшие» решат обвинить напавшего на них торговца.

С гильдией всё и того проще. Зашли в трактир, опрокинули по кружечке пива, что в этот жаркий день совсем не лишнее. Сообщили о происшествии трактирщику, который тут и швец и жнец и на дуде игрец. Он сделал соответствующую запись в своей амбарной книге.

Но вот просто так улететь не получилось. Обнаружился крупногабаритный груз, дожидающийся отправки уже битую неделю. Так-то мы не регистрировались в местном отделении гильдии, чтобы как раз не припахали. Но теперь придётся. Да ещё и лететь в противоположную от Менска сторону, в Галичское княжество.

Вообще-то, мне нужно именно в Менск. С одной стороны сдать камни, хотя тут без разницы, подойдёт и Галич. Я ни там, ни там никого из ювелиров не знаю. Опять же, иметь дело с одним ювелиром всё же как-то неправильно.

Но с другой стороны, я хотел ещё разузнать и по поводу регистрации своего отряда в варяжской гильдии. А чего тянуть, если есть возможность начать решать этот вопрос уже сейчас. Ведь по сути, меня сдерживали даже не финансы, а безопасная база. Которая у меня теперь имелась. Я и не думал сбрасывать со счетов дядюшку, по отношении которого, теперь не питал никаких иллюзий.

Заставская старшина отнеслась к идее нахождения на острове моего отряда вполне благосклонно. Разве только оговорили кое-какие условия, которые бы устроили порубежников. Как то, участие в обороне острова, и кое-какой вклад в общественную казну. Готовы они выделить и домовладение, при условии, что я приведу его в порядок. Нашлось такое как раз по соседству с занимаемым нами домом…

— Эт-то ещё что такое, — не сдержал я удивления.

И тут же в голове раздался голос Гаврилы.

— Лютый, нам бы отвернуть в сторону. Слева серьёзная драчка намечается.

— Похоже на то, — не торопясь менять курс, согласился я.

Слева от нас двигался малотоннажный дирижабль грузоподъёмностью около трёх тысяч пудов, который мы обходили стороной. Чего толкаться плечами, когда в небе места хватит всем. Вот и держался от него в паре вёрст.

К грузовику приближались шесть истребителей. Я вооружился биноклем, чтобы рассмотреть их получше. Так-то, силуэты у многих машин схожи. Кургузые, тупоносые, с небольшим размахом крыльев, чтобы меньше занимать места на лётной палубе. Поэтому на большой дистанции, невооружённым взглядом, безошибочно можно отличить только машины старого образца, от новых.

Конкретно эти были старичками бипланами. Но даже с моей исключительной памятью, не видя деталей, определить их модель не получалось. А вот с помощью оптики уже совсем другое дело.

Б-3, или «Бейтсы», английского конструктора и промышленника. Весьма популярная модель, и один из лучших в своём классе, ещё каких-то шесть лет назад. Но сегодня он уже уступил место более современным моделям. У нас перед ним преимущество в скорости на шестьдесят вёрст. Так что, оторваться не составит труда.

Поэтому я и не спешил уходить, решив посмотреть воздушный бой. А в том, что он будет никаких сомнений, даже у меня, не имеющего опыта. А уж Гаврила, так тот сразу понял, что дело пахнет керосином.

— Лютый, это плохая идея, — имея ввиду моё неуёмное любопытство, недовольно пробурчал борт-мех.

— Брось, Гаврила, это же старички. Им за нами не угнаться. А я ещё ни разу не видел настоящий воздушный бой. И уж тем более, атаку дирижабля.

— Заявленные характеристики никогда не соответствуют реальным.

— Даже если они улучшили свои машины, больше чем на десяток вёрст им скорость не прибавить. Нельзя впихнуть невпихуемое. Так что, уйдём в любом случае.

— Или отобьёмся от этих этажерок, — заявила Настя, которой то же было интересно посмотреть на разворачивающееся действо.

— Они могут выйти и из-за облаков, — возразил Гаврила.

— Дирижабль атакуют шесть истребителей. Хочешь сказать, что у разбойника на борту может быть больше одной эскадрильи? — отмахнулся я.

— Их может быть и два.

— Да ладно. Не война же в самом-то деле.

Тем временем истребители приблизились к своей добыче, от которой потянулись строчки трассеров. Нападающие непрерывно маневрировали сбивая прицел картечницам. Порой я наблюдал, как трассеры прошивали плоскости крыльев или фюзеляж, но без особого ущерба для нападающих.

От истребителей так же тянулись строчки трассеров, что меня удивило. Какой смысл стрелять из картечниц в дирижабль, защищённый артефактом «Панцирь»? Ну, как бы смысл есть. Дело в том, что артефакт защищает только конструктивные элементы дирижабля. К каковым не относятся не несущие перегородки и подвижные стеклянные фонари, под которым укрываются картечницы. Выдержит триплекс, хорошо. А нет, значит может и прилететь.

К слову, гелий тут пока неизвестен, и аборигены пользуют водород. Но спалить дирижабль, это нужно постараться. Артефакт «Кокон» превосходно справляется с противопожарной безопасностью Правда, есть нюанс. Опять же, конструктивные элементы, к каковым относятся и баллоны с газом, от огня защищены. Но лёгкие перегородки, лестницы, мебель, и тому подобное, уже требуют отдельной защиты, или выгорят дотла, при том, что само воздушное судно не пострадает. Вот такие особенности.

Наконец атакующие приблизились настолько, что пустили ракеты, подвешенные под плоскости крыльев. Те оставляя дымный шлейф устремились к цели, а избавившийся от смертельного груза истребитель взмывал вверх, закладывая вираж, и уходя из под огня.

Пара секунд, и на корпусе похожего на кита дирижабля раздался взрыв. Потом ещё один. И ещё. Часть ракет уходила мимо, но истребители достаточно близко приблизились, а потому этих было не так много. Опять же, дирижабль довольно большая мишень, даже трехтысячник. Тем более, что ввиду востребованности реактивные снаряды здесь развиты куда лучше, и боковое отклонение на версту исчисляется не сотней сажен, а около двадцати. Так что, большинство рвались на корпусе дирижабля.

Это было хорошо видно благодаря облакам чёрного дыма, выделяющимся при сгорании мелинита. Однако, имеющий фанерный каркас и тканевую оболочку корпус оставался совершенно невредим. Полный сюр. Мне приходилось наблюдать как от подобных разрывов скручивало и выворачивало сталь. А тут, два десятка разрывов по два фунта мощной взрывчатки, и ничего.

Зато истребителям всё же досталось. Отстрелявшись они направились в сторону вынырнувшей из облаков матки. При этом два из них уходили явно испытывая трудности в управлении, один дымился, три оставшиеся, вроде бы не испытывали трудностей. И это купец, у которого средства ПВО достаточно слабые. Будь на его месте хотя бы ракетоносец, и эскадрилья уже не отделалась бы лёгким испугом. Да и атаковала бы с дальней дистанции.

— Вот и все, — произнёс Гаврила.

— С чего такой вывод? У них ещё минимум половина щита уцелело, — спросила Настя.

— Как раз выгодные условия для переговоров. Он ещё может серьёзно огрызнуться, а у разбойника в строю осталось только три истребителя. Тот конечно может сблизиться на дистанцию ракетного залпа, но ему ведь не уничтожить купца нужно, а взять добычу.

— И о чём договорятся? — вновь поинтересовалась девушка.

— Купец отдаст свой груз, и пойдёт своей дорогой, — пожал плечами здоровяк.

Судя по тому, что от разбойника отделилась летающая лодка, с абордажной командой на борту, Гаврила оказался прав, и шкипер предпочёл сдать груз. Ну всё. Больше тут смотреть не на что. Сейчас разбойник сблизится с купцом, лишит его груза, и уйдёт своим путём. Если его конечно не перехватят.

На нас внимания так никто и не обратил, на что мы ничуть не обиделись, и внеся поправки в курс, двинулись на Галич. Больше ничего примечательного не случилось. Пока летели встретили пару среднетоннажных дирижаблей и несколько аэропланов. Но теперь обошлось без воздушных баталий.

По прибытии и сдачи груза, сообщили о наблюдаемом бое в канцелярию великого князя. В гильдии ничего говорить не стали, ввиду того, что нас это ни коим образом не касалось…

— Так, Гаврила, проверь машину и заправь баки. Настя, ему в помощь. Я позабочусь о гостинице, и прогуляюсь по городу. Есть ещё кое-какие дела. Завтра вылетаем в Менск. Вопросы?

Груз сдан. Отметка в гильдии сделана. «Альбатрос» в акватории охраняемой марины. Так чего тут торчать.

— Груз до Менска брать не будем? — поинтересовался борт-мех.

— Если будет непосредственно в Менск, или по пути, возьмём. А так, возиться с этим никакого желания, — ответил я.

После чего коснулся пальцами полей федоры, обозначая поклон, развернулся и зашагал проч. При этом поправил оружейный пояс с «Коловратом» и хаудой на бёдрах. А вот от бульдога пришлось отказаться. В Галиче разрешено только открытое ношение оружия. Причём разряженного.

Я в последнее время к оружейному законодательству со всем уважением. К примеру, мои «Пробои» и «Стилеты» хранятся в тайнике, во избежание неприятностей, так сказать. Мало ли как оно обернётся, в свете вопросов одного жандармского ротмистра.

Поставив задачи подчинённым, я направился в гостиницу, где снял номера, оставил сведения о новых постояльцах, после чего сообщил Гавриле и Насте, где именно их дожидаются номера. Забросил в номер саквояж, и пошёл в трактир, благо время к полудню и не помешает пообедать. Вообще-то, у местных это является завтраком, обедают же они ближе к вечеру. Но я не видел смысла подстраиваться под их распорядок, предпочитая трёхразовое питание.

Сытый и довольный, выйдя на улицу подозвал такси. Тут как раз неподалёку пятачок, где они поджидают клиентов. И расчёт не столько на трактир, где пассажиров нужно ловить в ночное время, а на гостиницы, коих в пределах видимости две.

— Куда изволите? — поинтересовался таксист.

— Будь любезен в лучшую ювелирную лавку Галича.

— Сделаем, — кивнув с готовностью ответил тот.

Ну, а к кому мне ещё обращаться с подобной просьбой, как не к таксисту. Сам крутил баранку, а потому мне прекрасно известно, что они знают город едва ли не лучше всех. Что бы тебе ни понадобилось в незнакомом городе от отеля пять звёзд, до притона, лови такси, и не ошибёшься.

Хм. Ну, лавкой назвать это великолепие язык не поворачивается. Довольно просторное помещение со стеклянными прилавками по периметру, где есть на что посмотреть. Это мягко говоря. За исключением амулетов, тут можно было найти всё, что душе угодно.

На входе двое охранников, ничуть не выглядящие увальнями. За прилавками четыре барышни в белых блузках, с жабо и брошками, высокие причёски. Все примерно одной, весьма приятной комплекции, и роста. Эдакий дресс-код.

Ювелирный дом Зарокова весьма серьёзное предприятие, и наверняка со своими мастерскими. Их вообще заинтересует мой товар. Им ведь проще выкупать необработанные камни, и придавать им огранку. Выгода на порядок выше получается. Пожалуй с лучшим ювелирным я погорячился. Но с другой стороны, я ведь уже здесь.


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание