Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



* * *

Купец уронил голову на стол. Фёдор, поднявшийся было на ноги и вскинувший руку с двуствольным обрезом, упал как подрубленный, с грохотом опрокинув стул. Настя ощутила плотный поток Силы, и резко поднялась со своего места, вперив взгляд в незнакомца, в драповом пальто, с бобровым воротником, и такой же шапке на голове. Очки блюдечки, но никаких сомнений, что они лишь для солидности, как и усы с бородкой клинышком, без капли проседи.

Свалить одарённого резким выбросом Силы используя «Рассеиватель» не получится. Для этого нужны плетения посерьёзней. И разумеется, будь у него желание пригвоздить её, он управился бы с этим и глазом не моргнув. На вид вполне себе обычный мужчина среднего возраста и привлекательной наружности. Но она ощущает мощь, заключённую за не особо примечательным фасадом.

Однако, в планы незнакомца явно не входит применять в отношении неё насилие. Он желает подружиться с ней, сделать так, чтобы она сама выбрала его. Потому что впоследствии придётся ей довериться настолько, что она будет способна нанести ему вред. А иначе какой смысл в ученике. Передача своих знаний? Бред. Тут подход сугубо прагматичный.

Впрочем, несмотря на уверенность в этом, в глаза ему она не смотрела. Ей пока не под силу подчинить чужую волю. Для достижения подобных высот потребуется ещё несколько лет. Может меньше, учитывая её медитации в потоке Силы. Брилёв же сделает это походя, стоит только ему поймать её взгляд, и она сделает всё, что он пожелает. Конечно даже ему не добиться того, чтобы одарённая позабыла, что именно происходило с ней под давлением чужой воли, но увести её получится. Однако, пока она уверена в том, что с ней захотят договориться полюбовно. Хотя и отводит взгляд.

— Здравствуйте, Анастасия Ильинична, — прикоснувшись к шапке, поздоровался незнакомец. — Позвольте представиться, Брилёв Никифор Авдеевич.

— Чем обязана? — опускаясь на стул, спросила она, уже взяв себя в руки.

— Я хотел предложить вам свою дружбу и взаимовыгодное сотрудничество. Вы ведь уже знаете какому роду я служу.

— Великокняжеский род Демидовых.

— Совершенно верно. А значит понимаете и то, что я имею прямой доступ к источнику. Вы когда-нибудь прикасались к нему?

— Учитель возил меня в Оренбург, и будучи неподалёку от кремлёвской стены я имела возможность прикоснуться к потоку, в краткий миг открытия двери купола.

Ей приходилось быть осторожной, дабы не выдать себя. Одарённым не нужен «Лжекамень», они и без костылей определят ложь. Разумеется могут и сами обманывать, как амулеты, так и одарённых, но не ей тягаться с таким мастером. Только не в этом, и не при таких условиях. А потому говорить правду и недоговаривать, вот и всё, что она может.

— Вы даже не представляете, что ощущает одарённый прикоснувшись непосредственно к потоку, — с самым приветливым видом, продолжил Брилёв. — Уверен, что Василий Ильич мечтал об этом всю свою жизнь, и согласился поддержать князя Туровского в надежде подступиться к источнику. Вы же получите таковую возможность без каких-либо усилий. Уже через несколько часов, я введу вас в зал, и вы убедитесь в том, что оно того стоило. Наконец, это ведь к взаимной выгоде. Горин же… Я понимаю, возможно вы испытываете к нему привязанность. Но что он сможет вам дать? Пройдёт совсем немного времени и вы поймёте, что потеряли гораздо больше, чем приобрели. И это при условии, что охота на вас уже началась. Корпус жандармов не будет столь щепетилен. Как и многие другие. Сломать же можно любого. Абсолютно. Вы будете выполнять чужую волю с радостью, подобострастно и с умилением.

— Хотите сказать, что если я не пожелаю идти с вами, то вы меня отпустите? — склонив головку на бок, поинтересовалась она.

— Разумеется. У меня нет желания обладать одарённой рабыней. Мне нужна ученица, помощница и соратница, а не безвольная кукла.

— А как же Фёдор Максимович? — указав на бессознательного Горина, поинтересовалась она.

— Если вы согласитесь пойти со мной, то он вскоре очнётся. Вы не будете в клетке, и если пожелаете, то сможете впоследствии с ним видеться. Правда, только тайно. Увы, моё влияние не всеобъемлюще. Если пожелаете уйти со мной, то можете оставить ему записку, время пока терпит.

— Вы прибыли сюда не один, — указала она на очевидное.

— Сопровождающие меня доложат то, что им скажу я, и сами будут свято в это верить. Вы же понимаете, что мне такое под силу.

— Если вы пообещаете его не трогать, я пойду с вами, — подумав немного, произнесла она.

— Договорились, — кивнув, легко согласился Брилёв.

— И ещё. Если вдруг я решу оставить вас, вы не станете чинить мне препятствий.

— Разумеется.

Врёт. Нет Настя это не определила с помощью дара, не ей тягаться с мастером. И не была уверена. Она это просто знала. Ничем иным как враньём его слова не могли быть по определению. И пожелай она отказаться от его предложения, Фёдор уже был бы мёртв, а её Брилёв для начала обездвижил бы её, потом заглянул в глаза, и посадил бы на поводок. Прилетел за тысячи вёрст, чтобы расшаркаться в любезностях и просто сделать предложение? Очень смешно.

— Я хотела бы оставить Фёдору Максимовичу записку.

— Разумеется. Я же говорил, вы вольны поступать по своему усмотрению. Если желаете, я оставлю вас чтобы не мешать, — слегка развёл руками Брилёв.

— Не стоит, — она отрицательно покачала головой.

После чего извлекла из внутреннего кармана куртки записную книжку с карандашом. Она отдавала предпочтение именно ему, так как грифелю не страшны никакие морозы, он не протечёт, и чернила не закончатся в самый неподходящий момент. Быстро набросав короткое послание, она вырвала листок, положила на стол и поднявшись грустно улыбнулась Брилёву.

— Если вы сомневаетесь… — начал было он.

— Ничего подобного, — покачав головой возразила она. — Просто опять нужно начинать всё с начала.

— Не переживайте. Уверяю вас, едва ступите в зал с потоком, и вашу хандру как рукой снимет. Поверьте, я знаю о чём говорю, — ободряюще улыбнулся он, протянув ей руку.

Она вышла из-за стола, и направилась к нему, принимая его руку. Едва их пальцы соприкоснулись, как она вновь улыбнулась, подняла правую руку и разжала пальцы. Хлопок капсюля, и сразу же оглушительный грохот, прозвучавший в небольшом помещении настолько громко, что её едва не контузило. Пусть Настя и была к этому готова, тем не менее едва не потеряла над собой контроль.

Взрыв светошумовой гранаты без замедлителя, не причинил ей вреда. Стандартно сработали «Панцирь» и «Кокон», уберёгшие как от ударной волны, так и от ожогов. Чего не сказать о потерянном слухе, и радужной завесе возникшей перед взором несмотря на закрытые веки.

Отметила она это походя. Имея дело с таким мастером как Брилёв, нельзя терять ни мгновения. Именно столько ему потребуется, чтобы запустить плетение «Лекарь», и избавиться от негативных последствий. Бирюкова подступилась вплотную к едва различимой фигуре одарённого, ухватила его за голову и активировав плетение «Силы» резко дёрнула, почувствовав ладонями хруст ломаемых позвонков.

Глава 28


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание