Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Глава 15

Солнце светило довольно ярко, и я надел солнцезащитные очки. Лётные остались поднятыми на шлемофон, они только на случай разгерметизации кабины. У ФМ-3, она герметичная, что выгодно отличает эту модель от остальных, да ещё и отапливаемая, благодаря чему в летнее время можно забираться на большие высоты без тёплой одежды. Да и в зимнее, не обряжаться в меха и унты.

Самолёт у Можайского получился что надо. Эдакая гражданско-спортивная модель. Учиться летать на «Дрозде», это второе его название, я бы поостерёгся. Всё же машина достаточно капризная, и требует определённых навыков пилотирования. Но для опытных пилотов лучший вариант из имеющихся на гражданском рынке.

Правда, с учётом того, что это не военная модель, имеется целый ряд ограничений. Старые истребители ей уступят, тут без вариантов. Что же до новых, то скорость, скороподъёмность, дальность, потолок по высоте, грузоподъёмность, по всем этим показателям «Дрозду» с ними не тягаться. Да что там, при отсутствии у них с Настей парашютов, и вооружении парой курсовых пулемётов моей системы, запас составляет едва ли двадцать килограмм. Два саквояжа с небольшим количеством вещей в багажном отделении, это всё, что мы могли себе позволить.

Вот в плане манёвренности самолётик получился вёрткий, и в этом его серьёзный плюс. Всё же, проектировался он не столько как гражданский, сколько как спортивный. Дабы власть имущие могли вволю пощекотать себе нервы. В этой связи его поплавки практически полностью втягиваются в фюзеляж, составляя с ним единое целое и обеспечивая аэродинамическую форму. В наличии и складывающиеся шасси, что позволяет садиться как на воду, так и на сушу.

Ну и такой серьёзный недостаток, как заоблачная цена. Пятьдесят тысяч, не баран чихнул. Истребитель с вооружением в среднем на двадцать меньше обходится. Да охренеть! Но если желаешь боевой самолёт, будь добр выправить соответствующую лицензию, и регистрируйся в гильдии варягов. Иных путей попросту не существует. Разве только податься на вольные, сиречь пиратские острова.

У меня подобных проблем не существовало. Я мог как нанять в свой отряд боевых пилотов с самолётами, так и приобрести боевой образец. Но не возбранялось и использование гражданских моделей. Только один нюанс, на борту и крыльях необходимо изобразить соответствующую эмблему отряда.

У нас она так же появилась. Снизу неизменные скрещённые боевой топор и меч. Над ними помещают уже кто во что горазд, в основном головы хищных животных или птиц, но не обязательно. Например есть знаменитый греческий отряд варягов «Леонид», с головой спартанского царя и соответствующим девизом «Со щитом или на щите». И повторения недопустимы, за чем ревностно следит гильдия.

Я остановил свой выбор на голове носорога, и девизе — «У меня плохое зрение». Это было первое, что пришло на ум, озорства ради. Но как оказалось, никого из варягов эта зверюга не заинтересовала. Тут ведь важна символика, а носорог, это довольно неповоротливая туша до четырёх тонн живого веса. К слову, с таким же успехом я мог взять слона, или быка. Последнего не путать с туром. К слову, ещё один знаменитый европейский отряд, по структуре являющийся пехотным полком, с полевой и зенитной артиллерией.

Я глянул на часы. Настя, находившаяся в штурманской кабине, медитировала уже сорок пять минут. Ей нельзя зависать там слишком долго. Обязательно нужно чередовать. И лучше бы полностью отвлекаться от Силы, пронизывающей весь этот мир. Поэтому я и контролирую, чтобы Бирюкова не превышала лимит в один час. Это не работа с конструктом, где необходимо полное сосредоточение, и работа на пределе возможностей. Медитация, это процесс познания, а не созидания…

Прошёл уже месяц с того дня, когда я наконец набрал отряд и перебрался с новобранцами на остров Доброхотский. Окончательный отбор провёл в трактире «Вертлюг». Как гласит старая народная мудрость — что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Поэтому я просто напоил молодых людей до изумления, оставив в числе кандидатов только тех кто не пошёл в разнос и умел держать язык за зубами.

А так как их оказалось всё ещё много, целых пятнадцать человек, на утро устроил над ними форменное издевательство. Погнал похмельных бедолаг на пробежку, после чего на спортивные снаряды, и в довершение протащил их через спаринги. Норов выказали четверо. Последнего отсеял уже чисто из-за того, что он уступал другим. Правда, этот ушёл с поощрительным призом в двадцать пять рублей. Выкладывался ведь по полной, без дураков. И если бы я сам себе не обозначил лимит в десяток бойцов, то непременно забрал бы и его.

По прибытии на заставу, передал новобранцев в заботливые руки порубежника Антипа. Я с ним ещё загодя условился относительно занятий по физической подготовке и постановки стандартных приёмов рукопашного боя царской армии. Вот как освоят в достаточной мере, стану учить немного иначе, чтобы в схватке они могли удивить своих противников. Но это уже после получения ими базы.

С Настей получилось занятно. Я показал ей генератор Теслы, и его возможности по генерации Силы. Правда, при этом озаботился тем, чтобы она ничего не видела кроме фанерного ящика. Вот незачем посторонним знать его конструкцию, даже отдалённо. Слишком уж у аборигенов пытливый ум, и завидная целеустремлённость. А чтобы обезопаситься, ещё и адскую машинку внутри пристроил. Местные из ловушек пока могут устанавливать только самострелы, дальше их коварство ещё не распространяется, так что, любой кто попытается вскрыть ящик, получит на выходе оглушительный бадабум.

Нужно было видеть выражение лица Насти. Признаться, мелькнула мысль, что у неё сердце остановится от охватившего её возбуждения. Полторы минуты она вообще не дышала, выпучив глаза, пребывая в полном сознании, но не в состоянии выразить словами то, что творилось у неёна душе.

С каким благоговением она ходила вокруг короба, словно пытаясь просветить его как рентгеном, я описывать не буду. Одно слово, ребёнок получивший вожделенную игрушку, вымаливаемую у родителей целый год. Впрочем, пожалуй подобное сравнение всё же не выражает всей полноты картины. Так, всего лишь общие штрихи.

Правда, Настю категорически не устроил выдаваемый поток Силы. Впрочем, не устроил он её и после того, как я собрал новый генератор, мощнее прежнего и сделал контур, внутри которого она могла медитировать. От произошедшего Бирюкова испытала неописуемый восторг. Медитация под воздействием Силы многократно увеличивает возможности развития одарённого. Однако, тут же захотела большего. Пришлось урезонивать разошедшегося штурмана, и призывать к скромности.

Впрочем, через пару дней, она сама попросила по возможности ослабить поток. Первый момент жадности прошёл, и его сменил трезвый подход. Кто сказал, что маслом кашу не испортишь. Ещё как испортишь. Есть такое слово, перебор. И слава богу, она сумела умерить свои аппетиты.

Уже после этого я приобрёл «Дрозда», дабы обеспечить Бирюковой возможность с комфортом медитировать в полёте. Причём не стал ограничиваться полумерами, изготовил ещё один генератор, пристроив его в фюзеляже, и выведя контур под удобное сиденье штурмана. Теперь она могла подойти к изучению и развитию новой способности с полной отдачей. Тем более, что летать мне нравилось, так отчего бы и не покатать её.

Оно конечно, удовольствие получилось не из дешёвых. С другой стороны, с деньгами проблем у меня нет, и пока не предвидится. Сделка с Зароковым принесла свои неплохие дивиденды. Правда работать со слишком большими объёмами он всё же пока не готов. Но с другой стороны, и то, что я ему сбыл принесло достаточно много. И есть планы как доходы увеличить ещё больше. За тем и летим в Псков…

— Настя, время, — позвал я по внутренней сети.

«Разговорник», это конечно замечательно, и голос не искажается, и связь надёжная. Но, он всё же неудобен. Опять же, в экстренной ситуации прижимать его пальцем. И при разговоре всё время нужно придерживать, а руки есть чем занять. Тут ведь автопилотов нет. Поэтому я решил «изобрести» внутреннюю сеть, как на «Дрозде», так и на «Альбатросе».

С минуту ничего не происходило, потом послышался её голос. Она читала отрывок из поэмы Пушкина, «Евгений Онегин». К слову, светоч русской литературы мало, что появился в этом мире, он ещё и помер так же на дуэли, сражённый пулей… Дантеса. Всё же удивительно, насколько параллельные миры стремятся друг к другу, при стольких отличиях.

Бирюкова таким образом показывает и то, что вышла из медитации, и отвлекается от желания вновь приникнуть к источнику. Впрочем, тут я мог ей помешать. Из её рассказа понял, что лучше чрезмерно не увлекаться работой с Силой, она может и затянуть. Поэтому вывел к себе аварийный выключатель генератора.

— Фёдор, я спросить хотела, — закончив читать, произнесла она.

— Спрашивай, разрешил я, — отчего бы и не поговорить, лететь ещё минимум полчаса.

Дело даже не во мне. Меня не тяготит отсутствие общения. Зато Насте это позволит куда эффективней отвлечься от этого энергетического наркотика. Ну или магического. Чёрт его знает, что это за субстанция такая.

— Ты всерьёз говорил о том, что можешь проникнуть в центральную усадьбу Демидовых и достать дядюшку?

— Разумеется.

— И почему не поступишь именно так?

— Во-первых, если устранять, то не одного его, а всё семейство и близкий круг. Иначе проблема не разрешится. Однако это маловероятно даже в случае удачного штурма усадьбы болим отрядом. Во-вторых, если и получится, это великокняжеский род, причём лояльный царю. Да меня в тонкий блин раскатают. Может какое-то время я ещё и смогу побарахтаться, но конец один.

— И что ты намерен делать?

— Для начала, создать серьёзную боевую единицу, чтобы меня без соли не сожрали. Дальше, как пойдёт. Один из путей, получить дворянство, для начала хотя бы личное. Самое трудное ухватиться коготком, а как только сделаю это, дальше будет легче, и дойду до потомственного, что даст мне право на владение землёй, а своя вотчина, это уже совсем другое дело. Глядишь, там ещё и источник Силы «откроется». Не стоит забывать, что во мне течёт кровь Рюриковичей, и я имею право на великокняжеский стол. Не хотел конечно влезать во всё это, но выбор не столь уж и велик.

— Получить дворянство практически нереально, — произнесла Бирюкова. — Только долгая беспорочная служба или подвиги на поле брани отмеченные орденом. Для последнего нужно быть офицером в царской армии или в великокняжеской дружине. Но гарантий при этом никаких. Героев задвигают, а на гражданской службе, не дают подняться выше коллежского секретаря.

— А ещё можно совершить значительное деяние которое отметит сам государь. Главное не упустить удобный случай.

— Случай может и не представиться, — возразила она.

— Согласен. А потому второй путь, и наиболее вероятный, обзавестись дирижаблем. Содержать его для меня не составит труда. Благодаря генератору и рубинам я смогу сделать его практически неуязвимым. Чем не крепость?

— Боюсь, что если узнают об этом секрете, тебе долго не продержаться. За тобой начнут охотиться все без исключения.


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание