Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Брилёв вопросительно посмотрел на него, и тот поднял указательный палец левой руки, мол, обождите минуту. В ответ целитель кивнул, и вновь посмотрел в окно, на проплывающее под ними побережье крупного острова Псков. Они были на месте. Ещё немного, и «Мартын» пойдёт на посадку.

— Хорошо. Отличная работа, — удовлетворённо произнёс Хорошев, и его палец сместился коснувшись уже другой горошины. — Тихон, как у тебя дела? Это хорошо. Бери под наблюдение лавку и глаз не спускай с купца. Мы будем в городе в течении получаса, цель выдвинулась из Менска, и будет в течении пары часов, — и опустив руку уже к Брилёву. — Никифор Авдеевич…

— Не нужно. Я всё понял. Мы прямо вовремя. Признаться, я и не надеялся, что сумеем обойтись без задержек.

— Одно плохо, действовать придётся сходу, нормально изучить место не получится, — дёрнув уголком губ, произнёс Хорошев.

— Ничего, Глеб Павлович, экспромты порой получаются куда лучше тщательно продуманных и проработанных операций.

— Григорий Фёдорович уже доказал, что способен удивить, да и его помощник, бывший владимирский сыскарь, дорогого стоит. Действовать против него подобным образом, настоящая авантюра.

— У вас есть другие предложения?

— Увы. Уже сейчас добраться до княжича трудно, со временем это станет только сложнее.

— Тогда давайте просто сделаем это и вернёмся в Большекаменск, — пожал плечами Брилёв.

Лично он никаких сомнений не испытывал. Главное пусть его доведут до нужного места, а там уж он покажет, что значит по настоящему сильный одарённый.

Аэроплан приземлился на небольшой частной взлётной полосе, всё ещё покрытой плотным снежным покровом. Ещё немного и начнётся весенняя распутица. Впрочем, аэродромов эта проблема не коснётся. Не так уж и сложно сделать твёрдое покрытие, чтобы можно было летать круглогодично. Достаточно отсыпать хорошим слоем утрамбованного гравия.

Хозяин полосы предоставил в аренду свой автомобиль, что делал уже неоднократно. Похоже, Хорошева тут знают, и ценят как щедрого клиента. В город отправились вчетвером, пилот остался и уже приступил к подготовке вылета обратно.

Время в запасе имелось, поэтому они остановились у чайной в центре Пскова. Оно можно и дождаться нужного момента с пользой дела, и от места должно быть не так далеко. Сомнительно, что княжич потянет купца куда-то на окраину.

— Началось, — убирая руку от уха, произнёс стражник, и вновь потянулся к чашке с чаем.

— Купец выехал из лавки? — уточнил Брилёв.

— Да. Теперь ждём, куда он направится.

— Ну что же, подождём, — потянувшись к заварному пирожному, произнёс целитель, не выказывая волнения.

К слову, ни капли бравады и показного спокойствия. Он был полностью уверен в своих силах и успехе.

— Говори, — минут через десять, вновь коснувшись горошины произнёс Хорошев. — Понял. Выезжаем.

— Где? — коротко поинтересовался целитель.

— Трактир «Тавр» на Изборской.

Стражник бросил на стол купюру достоинством в три рубля, с лихвой перекрывая стоимость съеденного, и поднялся со стула. Брилёв подобную поспешность проявлять не стал, и с аппетитом доел пирожное, запив его крепким чаем без сахара, промокнул губы салфеткой, и только после этого встал из-за стола. К авто он так же шёл не выказывая излишней суеты.

Даже если Григорий на месте, в пять минут их разговор с купцом не уложится. На локомобиле до места доберутся быстро. Никифор Авдеевич успел ознакомиться с путеводителем по Пскову и знал где располагается эта улица.

Так оно и оказалось. На то, чтобы доехать потребовалось меньше десяти минут. Когда они были на полпути, поступил очередной доклад о прибытии княжича. Телохранитель и девушка вошли вместе с ним в трактир, один из бойцов остался в авто рядом со «Стенли» купца.

— Всё складывается настолько удачно, что прямо не верится, — поведя плечами, произнёс Хорошев.

— Не стоит браться за что-либо, не будучи уверенным в успехе. На удачу надеются только глупцы. Трезвый расчёт, оценка противника и понимание собственных возможностей, вот три слагаемых успеха. И сейчас все эти факторы на нашей стороне. Если только не случится нечто из ряда вон, и княжич не покинет трактир раньше времени.

Они остановились рядом с двумя уже припаркованными авто, в обоих за рулём сидели водители. Просто идеально. Брилёв опасался, что они могут находиться снаружи, а тогда их падение на мостовую могло привлечь внимание. Шофера же уронившие головы на руль, никого не заинтересуют по определению.

Одарённый в сопровождении троих стражников поднялся на крыльцо и прошёл в дверь трактира. Не раздеваясь в гардеробе, проследовал дальше, двигаясь быстро и целеустремлённо. Довольно просторный обеденный зал, посетителей немного. Не наберётся и десятка человек. Время неурочное, так что ничего удивительного.

Никифор Авдеевич, прошёл на средину зала, и ударил «Рассеивателем» вокруг себя. Подобная атака требовала большого расхода Силы. Зато посетители тут же начали валиться безвольными куклами, кто на стол, прямо в блюда, а кто и на пол. По залу прокатились звуки глухих ударов падения потерявших сознание, и звона посуды. Зато полностью стихли все разговоры, отчего звук льющегося вина из опрокинутой бутылки слышался неестественно громко.

На ногах остались только двое половых, которые не успели издать и звука, лишь сноровисто задрав руки вверх. А что им оставалось делать, коль скоро на них уставились чёрные провалы стволов револьверов стражников. Брилёв любезно им улыбнулся, коснувшись полей шляпы, и в сопровождении Хорошева проследовал к кабинетам.

Радиуса действия его плетения хватило и для троих охранников, замерших перед входом в один из них. Одарённый беспрепятственно взялся за дверную ручку, и распахнул дверь. Едва оказавшись внутри он сходу атаковал вновь сформированным плетением «Рассеивателя», удовлетворённо отмечая то, что находившиеся внутри валятся без чувств.

Глава 27


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание