Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Глава 17

Мерные вой винтов и работа паровых машин. Привычные звуки, которые для меня уже превратились в музыку. Мне нравилось летать на аэроплане, в особенности выполнять фигуры высшего пилотажа. Нравилось ощущение свободного полёта в комбинезоне-крыле. Нравилось планирование с помощью «Листа». Я был без ума от резкой смены стремительного полёта на практически полное зависание в воздухе. А именно такое чувство охватывало на резком контрасте с использованием амулета.

Жаль только наслаждаться этим в полной мере мне не суждено. Ну вот отчего бы мне не возродиться в каких-нибудь трущобах. Всё равно я там надолго не задержался бы, поднявшись из грязи… Нет, не в князи. И даром не нужно этого счастья! Был бы вольным пилотом, путешествовал бы от города к городу, наслаждаясь свободой и полнотой жизни. Но нет! Непременно нужно было вляпаться, а теперь в спешке решать вопрос с набором собственной команды для защиты своей тушки.

Я глянул на полуденное солнце. Всё идёт по плану, и на месте мы будем задолго до вечерних сумерек. Что полностью укладывалось в мою дерзкую задумку.

Времени на подготовку операции оставалось совсем немного, однако Курасов справился с поставленной задачей, сумев не только собрать всю необходимую информацию, но и разработать план операции, предусмотрев пути отхода. Причём дважды.

Вадим Альбертович предлагал захватить тюремный фургон, по пути в здание суда. Перегородить путь локомобилем, и напасть на охрану силами четверых бойцов, этого более чем достаточно. После чего выехать за пределы города все на том же транспорте, добраться до лётного поля, и убраться восвояси. Чётко, быстро и без лишнего риска.

Однако меня это не устроило, и я настоял на усложнении задачи. Марию следовало освободить прямо из тюремной камеры. Демонстративно, шумно и максимально жёстко. Так, чтобы газеты взахлёб описывали произошедшее. Я очень надеялся, что это испортит кое-кому сон и выведет из душевного равновесия. Атаковать дядюшку напрямую я не мог. Пока не мог. Но он должен был понимать, что если мне представится случай, я использую его с максимальной эффективностью.

Нападение на тюрьму подходило для этого самым исключительным образом. Во-первых, дерзко, нагло и самоуверенно. Во-вторых, в моём распоряжении десяток отлично подготовленных и экипированных бойцов, превосходящих предполагаемого противника по всем пунктам, за исключением численности, что меня не парило. И наконец в-третьих, хотя охрана тюрьмы и состоит из солдат, бойцы они откровенно слабые. То что нужно для получения боевого крещения моего молодняка.

В этой связи Курасову пришлось провести дополнительную работу, и собрать всю необходимую информацию для воплощения в жизнь нового плана. И он справился блестяще. Правда, не преминул высказать мне всё, что он думает по поводу моего безрассудства. В принципе, я с ним согласен. Но риск всё же не столь велик, как может показаться на первый взгляд.

Я включил гироскоп, и отстегнув ремни безопасности, поднялся с места пилота. Пора экипироваться и готовиться к выброске.

— Василиса, принимай управление, — позвал я Ларионову.

Та улыбнулась и молча кивнув, скользнула мимо меня. Одному только богу известно, что сейчас творится у неё на душе. Я так до конца и не знаю, какие отношения связывают двух девушек, но в крепости этих уз не сомневался.

— Настя, вноси поправки в курс, и облачайся, — приказал я Бирюковой, находившейся за штурманским столиком.

— Есть, — коротко ответила та, и обернувшись к Василисе начала вносить коррективы в курс.

На то чтобы расправить крылья между ног и на руках ушло каких-то пара минут. Проверил всё ли ладно зафиксировано, обвешался оружием, подвигался, и опустился на скамью вдоль борта. Настя проделала всё то же самое, не испытывая неловкости по поводу того, что ей помогают мужчины, которым всячески приходилось бороться с собой, дабы не рассматривать излишне назойливо её прелести. А там было на что посмотреть.

Впрочем, парни старательно пялились в другую сторону, излишне внимательно прислушиваясь к рассказу Когтя, одного из пулемётчиков, каковых в отряде было трое. Он по обыкновению травил байки. Разве только в этот раз обошёлся без непристойного содержания, хотя и без скабрёзностей хорошо справлялся.

— Ну что, все готовы? — когда Настя закончила с подгонкой, обратился я к отряду.

В ответ тут же затих смех, и на лицах парней появилась сосредоточенность. Они и прежде использовали оружие с боевыми патронами, но тогда всё было рассчитано с запасом, так, чтобы на корню пресечь возможное несчастье. Они не могли погибнуть даже разбившись из-за собственной оплошности при десантировании, будучи защищёнными «Панцирем». Причём каждый из них не по разу грохался оземь, при отработке десантирования с выходом над самой землёй.

Сейчас же им предстоял настоящий бой, с теми, кто будет по настоящему стремиться их убить. И если у них это не получится сделать посредством оружия, они вполне могут решиться броситься в рукопашную. А тут уж гарантировать что-либо сложно. Учил-то я их крепко, да только на каждую силу, найдётся другая сила.

— Итак, действуем двумя группами, по три двойки — разворачивая на разложенном походном столике карту, заговорил я. — Первая, под командой Рога, высаживается на юго-западную башню. Вторая, под моей рукой, на юго-восточную. После чего, по одной паре остаются наверху, и движутся по стенам к южной башне, захватывают её площадку, и удерживают подходы к ней. Остальные спускаются на нижние этажи, распределяются по одной паре на этаж, и продвигаются по коридорам к южной башне, где удерживают подходы к ней до отхода основной группы. Я и Фея захватываем второй этаж центрального крыла, освобождаем Марию, выводим её в башню и поднимаемся наверх, откуда десантируемся на улицу. Группа Рога, при этом старается добраться до крыши вот этого дома, откуда прикрывает отход остальных. Вопросы? Вопросов нет. Готовность десять минут.

Вообще-то, всё это сказано уже не единожды. Но повторенье, как говорится, мать ученья. Поэтому не лишнее напомнить ещё раз. Опять же, в последний момент кого-то может посетить светлая мысль, или же ты сам увидишь нечто, просмотренное ранее.

— Братцы, мандраж перед началом, это нормально. Вспомните, как оно было на первых тренировках, когда вас трясло перед началом, и отпускало когда вы начинали действовать. Здесь всё точно так же, а может даже и легче. Просто сосредоточьтесь на том, чтобы сделать всё должным образом. Без геройства, а как учили. И тогда всё будет хорошо.

Я обвёл взглядом всех парней. Восемнадцать девятнадцать лет. Мальчишки мальчишками. Однако именно сейчас они приблизились к черте, за которой превратятся в воев. Или окончательно сломаются, и я выброшу их за ненадобностью. Маловероятно, но вполне возможно.

Вскоре под нами появился Быдгощ. Довольно крупный княжеский стольный град. На секундочку, население в двести тысяч человек, университет, медицинская Академия, довольно крупный промышленный центр. Здесь, к слову, находится один из трёх авиационных заводов Польского королевства. А потому ничего удивительного в том, что на подлёте нас встретила пара перехватчиков патрулирующих небо.

Сидевший рядом с Василисой Гаврила вооружился сигнальным фонарём и привычно отработав шторками сообщил бортовой регистрационный номер, и место посадки, взлётная полоса на северной окраине города. Истребители облетели нас, передали данные службам наземного контроля, и позволили продолжить движение заданным курсом. Что мы и сделали даже не подумав отклоняться.

— Фёдор Максимович, время, — произнёс Гаврила, появившийся в дверях пилотской кабины.

Я молча кивнул, и сделал знак бойцу у двери. Тот ухватился за дверь, и распахнул её настежь. Глянул на Настю, и она в ответ азартно улыбнувшись скользнула наружу. Я пошёл следом, и остальные посыпались за нами как горох.

Десантироваться в незнакомой городской застройке нам ещё не приходилось. Потому первой и пошла Настя, которой в разы проще не заблудиться и вывести точно на цель. Будь у нас запас по высоте, тогда ещё имелось бы время чтобы сориентироваться, но его-то у нас и не было. Как и второй попытки.

Едва упругий и холодный поток воздуха ударил в лицо, как я осмотрелся в поисках Бирюковой. Обнаружилась она немного в стороне, и чуть ниже меня. Догнать её, как это бывало в других мирах, сложив крылья не получится, так как тут же активируется «Лист». Но если придать чуть больший угол, чем у неё, то всё получится как надо. Пусть и не так быстро.

Есть ещё один способ, она должна зависнуть в воздухе, и начать плавный спуск посредством амулета. Вот только это не наш случай, так как до цели добрых три версты, и она на десяток метров возвышается над землёй. А потому терять горизонтальную скорость никак нельзя. Как результат, мы растянулись эдакой цепочкой, глядишь ещё и за птиц примут. Больших таких птах. Ага.

На цель получилось выйти с довольно приличным запасом по высоте, что не могло не радовать. Правда, времени чтобы перевести дух всё равно не было, но хотя бы небольшой резерв для манёвра, и то дело.

Мы с Настей зависли на высоте в пару сотен метров, и быстро высвободив ружья вскинули их беря на мушку часовых на башне и стенах. Те наблюдали за нами в полном недоумении, силясь понять, что вообще происходит. Нападения никто из них явно не ожидал. О подобном способе десантирования слышать пока не доводилось. Что в общем-то и не удивительно.

Я взял нужную поправку, с учётом перепада высот, и нажал на спусковой крючок. Дробовик привычно толкнул меня в плечо, а стреловидная пуля практически сразу сразила свою цель. Солдат в сером кителе переломился в поясе, и повалился на площадку юго-восточной башни. Рядом упал его товарищ. А ещё секунду спустя на неё начали один за другим приземляться наши штурмовые двойки. Точно такая же картина происходила и на юго-западной башне.

Покончив с этими охранниками, мы извернулись, и начали стремительный спуск к захваченной площадке от которой к южной башне уже бежали двое бойцов. Едва ноги коснулись площадки, как я поскользнулся, но всё же не упал. Бездельники, эти охранники. А ну как сверзятся с верхотуры. Не могут нормально отчистить, так хоть песочком посыпали бы, благо его тут нужно немного.

Выдернули тросы из крыльев, стянули и закрепили их встроенными тесёмками. Я повёл плечами от озноба. Оно вроде и не так морозно, и солнышко греет, но в то же время присутствует лёгкий ветерок, да и спуск комфортным не назвать. Февраль, как никак, пусть в этом мире и не так холодно как в прошлых и родном, но всё это относительно.

— Пошли, — скомандовал Насте, и первым двинулся к винтовой лестнице.

Площадка третьего этажа была пуста. Охранник валялся у стены, решётка ведущая в коридор распахнута. Дальше, в неровном свете газовых фонарей я приметил пару штурмовиков, оказавшихся тут перед нами, и тело убитого надзирателя у дверей одной из камер.

Всё это отметилось как-то мимоходом. Пока извлекал и забрасывал на нижнюю площадку лестничной клетки свето-шумовую гранату. Едва грохнул взрыв, как я поспешил вниз, двигаясь при этом насколько стремительно, настолько же и бесшумно. Не стоит расслабляться и топать как слон.


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание