Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



* * *

— Ну здрав будь, Лютый, — войдя в комнату, поздоровался мужик лет сорока.

Среднего роста, крепко сложён, с окладистой бородой. Одет в кожаный реглан, галифе, но не с ушами как у чебурашки, а во вполне себе удобные, хромовые сапоги, на голове лётный шлемофон, с очками. Подпоясан оружейным поясом, с револьвером на левом боку, и обрезом из двустволки горизонталки на правом. В руке полевая сумка. Типичный пилот варяг.

— Если ты пришёл чтобы поквитаться, то вот тебе бог, а вот порог. Никакого желания махать кулаками, — произнёс я, глядя ему в глаза.

— Разве тебе не нужен инструктор для молодняка?

— Ищешь работу? — искренне удивился я, на этот раз протягивая ему кольцо с «Лжекамнем»

Не мог я не узнать о Бивне, варяге с которым как-то дрался на площадке за трактиром «Пропеллер». Просто потому что после той драки случилось моё двойное похищение и чудесное освобождение из неволи. При этом принадлежность группы вырвавшей меня из рук демидовских стражников осталась неизвестной. Так что, наёмник однозначно стал предметом моего интереса.

Как показала проверка, он был самым обычным пилотом успевшим пройти через множество кампаний, летая от безнадёжно устаревших этажерок, до современных самолётов. К слову, опытный истребитель, пусть и не из самых лучших, но уж точно выше среднего.

— А чем не работа, подтирать сопли мальчишкам, — пожимая плечами, надел он кольцо с «Лжекамнем».

Вот некогда мне играть в угадайку, предпочитаю сразу знать врут мне, или говорят правду. Жаль нельзя будет такой полезный амулет забрать с собой на перерождение. Снимает множество вопросов и серьёзно облегчает жизнь.

— Инструктора я искал. Но неужели у тебя настолько плохи дела, что ты решил искать заработок на стороне? — поинтересовался я.

— Так выбора у меня особого нет. Не свезло мне в Пскове. Вроде и войны нет, а я остался безлошадным.

— Ты не похож на зелёного юнца живущего лишь сегодняшним днём. Неужели ничего не скопил на покупку новой машины?

— Скопил конечно. Да только карта легла так, что за месяц потерял два истребителя. Даже в «сундуки» податься не с чем. Весь жирок растерял, — невесело улыбнулся Бивень.

— Лихо.

— И не говори.

— Отчего же не наймёшься пилотом на чужую машину? Коль скоро после лётной школы молодняк не остаётся не удел, неужели для такого ветерана не найдётся что-нибудь подходящее.

— Это в мои-то годы ложиться под кого-то, и драться за гроши? Нет уж, спасибо. Я лучше на этажерке, но на своей, так оно куда выгодней. А ты обещаешь целых пять тысяч, за хорошо выполненную работу в кратчайшие сроки. На «Стрижа» хватит, а там обрасту жирком, если опять не приберут.

— На «Стриже» в истребители?

— Ну, если противников выбирать с умом, то всё сложится как надо. А у меня желание зарываться отбили минимум лет на пять.

— Рекомендации с собой? — кивая в знак того, что понял его, спросил я.

— А то как же, — хмыкнул тот.

Достал из полевой сумки лётную книжку и стопку исписанных бумаг, с печатями и штампами. Рекомендации с прежних мест службы. Варяги это не только лихие бойцы, которым сам чёрт не брат, хватает там и бумаг, которые постепенно из канцелярии отряда перекочёвывают в архив гильдии.

Я принял бумаги, и начал внимательно их перечитывать, сопоставляя с записями в лётной книжке. В смысле, делал вид, что скрупулёзно их изучаю. С моими способностями хватает одного взгляда и пары секунд, чтобы ознакомиться и осмыслить написанное. И да, изложенному там можно было верить, потому что ни один командир не станет давать необъективную оценку своему подчинённому. Это ведь может негативно сказаться уже на авторитете самого начальника, что напрямую влияет на цену найма.

К слову, я поначалу как-то не задумался об этом, решив оставить дирижаблю его имя «Кистень». Уж больно оно мне понравилось. Но нашлись умные люди, которые покрутили у виска, подобной глупости. «Носорог» уже имеет определённый вес. И плевать, что я ушёл из гильдии, купив патент приватира, мой авторитет от этого ничуть не потерял, а наоборот даже поднялся.

Хм. А ведь если верить бумагам, Бивень отличный пилот. К слову, тот факт, что он сумел отложить деньги для покупку нового истребителя на случай потери своего, так же говорит в его пользу. Но и на старуху бывает проруха. Впрочем, и о его задиристости бывшие командиры так же не забыли упомянуть, правда все признавали, что на службе это не сказывалось.

Задав Бивню несколько вопросов, я отпустил его, пообещав сообщить о результате в час дня пополудни. Сильно к нему не придирался, и анкетирование не проводил. Ни к чему. Я ведь не собираюсь включать его в штат эскадрильи «Носорога». Мне нужен инструктор. А для этого, судя по всему, он вполне годился.

Отпустив его, я переговорил ещё с пятью кандидатами на эту должность. Но никто из них и близко не дотягивал до Бивня. Конечно, не факт, что он окажется хорошим инструктором. Можно быть трижды профи, но оказаться никчёмным учителем. Но тут уж, пока не попробуешь, не узнаешь.

Покончив с делами, я вышел из комнаты, служившей мне кабинетом. В тамбуре, являвшимся и прихожей, надел лётную куртку, и вышел на террасу. Она тянется вдоль всего деревянного здания с рядами дверей номеров. Эдакий мотель для лётчиков. В этом и заключается преимущество частных взлётных полос, можно проживать рядом со своим аэропланом. В водных портах в пределах города невиданная роскошь, ввиду дороговизны земли.

Постройка недорогая, но практичная, умывальник, душевая и удобства в торце. Есть и банька, но она в отдельном здании, и её нужно заказывать заблаговременно. Имеется и небольшой трактир, где можно как посидеть выпить, так и просто поесть. Трудятся там хозяин и его домочадцы, эдакое семейное предприятие. Не сказать, что зарабатывают великие деньги, но не бедствуют. А в этом году так и вовсе поймали удачу за хвост.

Номера-то у них и без того были забиты, как уже говорилось, это вполне удобное место для проживания пилотов. Но не все жили тут постоянно. Вот я и занял освободившиеся под офицерский состав «Носорога». Правда, пришлось устраиваться по двое, за исключением меня, Насти и первого помощника. Справа от жилого здания вырос небольшой палаточный городок, в котором разместились мои новобранцы.

Апгрейд дирижабля, набор и обучение десантников и матросов, а там и слаживание команды «Носорога», что будет происходить в окрестностях Менска. На всё про всё я отводил не меньше трёх месяцев. А потому решил устроиться компактно на окраине Менска. Эдакая прорва народу ведь должна где-то есть, и проводить выходные. Так что, владелец лётного поля будет в значительном барыше.

Неподалёку имеется стрельбище, хозяин которого так же был рад подобному соседству. Больше сотни человек, это неплохая прибыль, учитывая, что использовать там можно только патроны приобретённые на месте. А стреляли мы много. Очень много. У меня даже последний технарь должен был стать хорошим бойцом. Я сейчас вкладывался в собственную безопасность. А на этом экономить глупо.

В этой связи у меня появилась хороническая потребность в средствах, а потому, как только ситуация нормализовалась, доставил обратно на заставу семейство Лужиных, огранщика и его охранника. Наладил оборудование, благо дом не пострадал, и посадил его за работу. Думал было взять кредит, но в банке мне вежливо отказали. Абрамов и рад бы помочь, но связываться с такими рисками, что представляет собой моя деятельность не готов.

Я выставил на продажу «Альбатроса», однако покупателей пока нет. Да и не к спеху, сейчас, если честно. Ну вот нельзя мне кататься без охраны, а поездок не избежать. Так и летаем двумя бортами. На что окружающие смотрят как на блажь, причина же в Насте, и её медитациях. Мы вообще проводим в небе минимум по два часа в день. Я успел оценить чего стоит наличие в команде одарённой, а потому не жалел на её развитие ни своего времени, ни средств.

Обосноваться всем табором на Доброхотском не получится. Места там конечно хватает, и по завершении отбора никаких препятствий, чтобы перебраться туда нет. За одним маленьким исключением. По окончании работ на «Носороге», он так же займёт своё место на краю лётного поля, а команда, прошедшая курс молодого бойца, начнёт обучение непосредственно на его борту. Перегонять же дирижабль на заставу, это всё равно, что махать перед быком красной тряпкой. Я бы на месте Цешковского непременно постарался уничтожить его.

У артефактов есть один существенный недостаток. Амулеты «Панцирь», «Кольчуга» и «Кокон» не расходуют Силу, пока на носителя не оказывается влияние. За исключением незначительных потерь у топазов. Артефакты же являются механическим устройством, работающим от «Зарядников», и осуществляют защиту ровно до того момента пока есть заряд. Как только он иссякает, механизм останавливается и защита исчезает. Держать под ней судно слишком затратно. А потому уничтожить дирижабль вполне реально. Ну и зачем мне облегчать жизнь шляхтичу?..

К слову, об отборе. Он был сродни тому, что я уже проводил. Но так как пришлось прогнать слишком большое количество народу, я прибегнул к распечатке бланков и письменному анкетированию. Благодаря такому подходу удалось отсеять половину претендентов без моего участия. Правда с оставшимися всё же пришлось отработать лично.

В кандидатах недостатка не было. Стоило Астахову написать об этом статью, как они потянулись даже из соседних княжеств. «Носорог» сегодня у всех на слуху, овеян ореолом славы и романтики. Учитывая возраст нанимаемых, желающих было предостаточно, и несмотря на изрядный отсев удалось закрыть все необходимые специальности.

С офицерским составом так же особых проблем не возникло. Я и тут сделал упор не на опытных, а на молодняк, едва прошедший аттестацию. Чем мой первый помощник остался откровенно недоволен. Уж этот-то был опытным воздушным волком, полвека бороздившим небесную синь. Только я ему и не обещал лёгкую жизнь. Достойное жалование, это да, но уж его-то ему придётся отработать сполна.

К слову, Аристарх Дмитриевич в недавнем прошлом командовал ракетоносцем, это сродни эсминцу в иных мирах. К своим семидесяти трём большего достигнуть в карьере не сумел, а потому после рождества был отправлен в почётную отставку, на вольные, так сказать хлеба.

На фоне систематического использования «Лекарей» не сказать, что возраст столь уж серьёзный. Но и должность достаточно скромная, а подрастающему поколению нужно как-то расти. Опять же, комплектация Добровольческого флота идёт за счёт таких вояк. А это в свою очередь является резервом царя. Наконец построить дирижабль куда проще и быстрее, чем подготовить мобилизационный резерв.

Словом, выслужил своё мужик, а тут такое предложение. Приватир, это ведь по сути военный корабль. Ну и остался на службе отечеству. Впрочем, сомнительно, чтобы он был рад последнему. Господа офицеры весьма предвзяты как к полицейским чинам, так и к жандармам. К последним в особенности. Ему же пришлось дать согласие на сотрудничество.

Данный факт Курасов выяснил заблаговременно, и когда офицер пришёл на собеседование, я уже знал об этом. Однако, подписал с ним договор без лишних разговоров. В смысле, разумеется провёл собеседование и с остальными кандидатами, но выбор был очевиден. Чему тот был откровенно удивлён, так как всячески пытался показать собственную некомпетентность.


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание